Кивки для безмотылки. Конусный или прямой?

marik
marik
7420 Челябинск
24 января 2022, 11:14

Содержание

  1. Кивок – важная составляющая снасти
  2. Разновидности кивков
  3. Какой кивок лучше?
  4. Различия конусных и прямых кивков
  5. И как итог…

В продолжение первой статьи «Зимняя ловля на безмотылку. Медуза» хочу опубликовать теперь статью о снасти безмотыльщика. И она будет посвящена одной из главных составляющих безмотыльной снасти – его величеству Кивку )) Или как ещё говорят в народе – «сторожку». Значимость кивка при ловле на безнасадку, трудно переоценить. И давайте немного разберём какие виды кивков бывают, а в частности поговорим о разнице между конусным и прямым кивком. Данная статья была опубликована в журнале «Рыбалка на Руси», а это - авторский, не редактированный, оригинальный вариант статьи.

Кивок – важная составляющая снасти

Кивок по значимости для безмотыльщика можно поставить вровень с самой мормышкой – это несомненно самая важнейшая часть снасти для ловли на безмотылку, которая формирует самый главный параметр - ИГРУ. Неспроста рыболовы столько внимания уделяют именно сторожкам, и существует столько разных их вариантов. Каждый опытный безнасадочник имеет свою излюбленную, часто изготовленную своими руками модель.  Какие существуют кивки и зачем нужно всё это многообразие? Как правильно применить разные конструкции и нужны ли все они нам?

Разновидности кивков

Видов, типов кивков в основном немного и основных различий несколько. Это, во-первых, материал – пластик или металл (не будем вспоминать пружинные и ниппельные сторожки). Во-вторых, профиль пластины – толщина, ширина, геометрия. В-третьих, изгиб и положение – принудительный отрицательный (выгнутый вверх), тип «сопля» и т.д. Все они работают по-разному и надо уметь правильно применять все эти различия в зависимости от многих факторов – веса мормышки, её вида, рыбы которую ловите, глубины ловли, хвата удилища и т.д. – то есть от требуемой игры по условиям ловли.

Но всё же главное – это наши руки и то, что у нас в голове. У каждого безнасадочника свой подход, свой основной стиль игры, в зависимости от личных предпочтений, опыта, характера, физиологии. Поэтому все рекомендации по кивкам чисто ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ. Какой предпочтительнее именно вам в какой-то конкретной ситуации – это особый и частный случай. Кто-то может с уверенностью сказать одно и тут же другой рыбак, так же с уверенностью скажет почти противоположное. И это при одинаковых условиях ловли. Самое интересное, что оба при этом одинаково успешно ловят.

Весь процесс и техника ловли этих безмотыльщиков тоже покажутся кардинально разными, хотя то, что происходит при этом подо льдом с мормышкой, окажется примерно одинаковым. Почему и как это может быть? Вот тут и выходят на первое место сбалансированность всей снасти и личный подбор ее под каждую персональную рыбацкую руку в отдельности.

Суть в том, что  каждому весу и типу мормышки, а также стилю игры нужна своя снасть. Это и леска (ее толщина, растяжимость и т. д.), длина и жесткость шестика, и конечно тип, устройство и мощность кивка. Кроме этого, очень важна рабочая длина лески, определяемая глубиной ловли. Все это в совокупности очень влияет на итоговый результат — игру мормышки.

Какой кивок лучше?

Итак, какие же кивки предпочтительнее? В последнее время пошла мода на конусные кивки. Типа последний писк моды и само совершенство. А нужен ли он вообще именно вам в конкретной ситуации? Прежде чем точить конус, надо понять саму суть конусного кивка и осознать, что это уже совсем другой инструмент в отличии от прямого. Нужен ли он вам для ваших условий и стиля игры?

В безнасадочной ловле используются два вида  конусных кивков — простой конус и двойной, так называемый «двухконусный». Первый вариант действительно более простой и имеет конус только в одной проекции — вид сверху. Например, лавсановая пластина, обрезанная на конус, — широкая у  основания и зауженная к кончику. Второй вид более «продвинутый» и имеет конус уже в двух проекциях — вид сверху и сбоку. Такие кивки обычно делают из металлической пластины, стачивая ее на конус еще и в толщину в дополнение к первому, «простому», варианту. Суть «двойного» сводится к более выраженному конусу и более специфична в применении.

Прежде чем «точить конус» или покупать дорогие утонченные и суперконусные кивки, надо понять суть того самого конусного кивка. А самое главное, осознать, что это уже совсем другой инструмент в отличие от стандартного (прямого), и они просто разные в своем предназначении.

Различия конусных и прямых кивков

Различие конусного и прямого довольно велико даже при одном материале, не говоря о разных – металлических и пластиковых. Суть различия такова: прямой кивок работает от корня (точка рабочего изгиба-колебаний находится ближе к основанию), а у конусного в основном работает часть расположенная ближе к концу. То есть длина работающей части пластины у конусного кивка намного короче, а корневая часть больше находится в статике, образно и проще говоря – сравнительно неподвижно и в создании колебаний участвует мало.

Что это даёт? Что изменяет? Очень много. У конусной пластины нагрузка распределяется по всей площади, а у выраженного конуса может вообще работать самым кончиком - значит игра будет заведомо более мелкая при тех же движениях шестика (руки). Этот тип кивка больше подходит для безмотылки, для высокочастотной и малоамплитудной (быстрой и мелкой) игры.

Простая прямая пластина работает в корне - гнётся и играет в основании. Остальная часть до кончика выполняет роль чисто дистанционную. Игра соответственно получается более широкая - высокоамплитудная, менее нервная и спокойная. Прямой кивок больше подходит например для ловли чёртиком подлещика. Для понятного примера скажу, что выражено конусным кивком провести к примеру широкие и плавные лещёвые качания, так как надо, намного сложнее без специальных ухищрений, типа кардинального изменения положения удилища.

Далее так же значимы различия в материале. Пластиковый кивок менее инертен. Он намного быстрее отыгрывает-отслеживает колебания. Металлический более медлительный и плавный в работе. Разница в зависимости от материала может быть настолько существенна, что по сути получаются разные кивки, для разного вида игры. И если наложить разницу в материале с различиями в геометрии – конусности, то 2 разных во всём кивка – металлический прямой и конусный пластиковый, различаются в своём поведении многократно.

Так же вес самой пластины (это как раз и есть разница в материале), огрузка кончика кембриками, колечками и т.д. что тоже влияет на инертность кивка. Не менее существенны толщина - ширина, длина, изгиб пластины и т.д. В итоге это целая наука и что бы всё это разложить по полочкам нужна большая и обстоятельная статья, которую я опубликую чуть позже. Как ПРАВИЛЬНО применять всё это разнообразие лично вам - это может подсказать только личный опыт. У всех разные руки, предпочтения и техника игры. Выход только один - делать разные кивки и все их пробовать с разными приманками и на разной глубине. С опытом всё встанет на свои места.

И как итог…

Нет ничего страшного в том, что сначала вы будете иметь всего 3-4 кивка. Два металлических - один прямой плюс один конусный и пару разной длины пластиковых. При освоении безмотылки не надо мудрить и сбивать себя с толку излишним упором на снасть, пока не поймёте что вам чего-то не хватает. Это только мешает главному - освоению техники игры, способов проводок. ЛЮБОЙ кивок в принципе может ловить. Для начинающего лично от себя могу порекомендовать простой прямой металлический кивок длиной 110 - 130 мм. – его можно назвать универсальным. Удачи на льду! Извините за сумбурность написания. Позже напишу подробную и обстоятельную статью по этому вопросу.

Успехов на рыбалке! С уважением Марат (Marik).

Комментариев5
skipper42
skipper42
12 Прокопьевск
25 января 2022, 15:56
Кивок коротыш,из щетины, 2 см. А эти хлысты по 10-15 см,больше паразитных колебаний.
marik
marik
7420 Челябинск
25 января 2022, 19:37
Андрей дак никто и не против "коротышей". И они в некоторых случаях, при определённой необходимости нужны. Но это же далеко не универсальный кивок. А я писал об общих понятиях, об общих различиях. А если писать обо всём подробно, то это пожалуй целая книга получится )) Но признаюсь честно - ни разу не пробовал кивок из щетины )) Как-то коротких пластиковых хватало. Есть смыл делать именно из щетины? В чём их преимущества?
kvad
kvad
1764 Новосибирск
26 января 2022, 10:02
Ох, уж извечные споры - какой кивок лучше. )))
Самый лучший кивок тот, который ваш - отработанный годами. У меня много знакомых рыбаков, у каждого своя игра и разные кивки - ловят все и не плохо! Я , например предпочитаю пластик длинный, но жесткий, у товарища, наоборот - короткие и мягкие. Игра у нас совершенно разная, но ловим примерно одинаково.
Сапсан.
Сапсан.
3091 Новосибирск
27 января 2022, 22:51
Видимо читали вы не внимательно. Я поддерживаю автора. правильно пишет. Каждый кивок под свои задачи.... Смотря кто что ловит ...
zorold
zorold
3860
3 февраля 2022, 21:21
У каждого игра спецефичная,у каждого рыбака руки разные,дай двоим два одинаковых кивка,и один будет ловить,второй нет. Всё приходит с опытом! Хорошая статья!