Как я первый раз попал на зимнюю рыбалку…

marik
marik
7420 Челябинск
1 апреля 2022, 11:33

Началась эта история вечером очередной декабрьской пятницы, накануне Нового года… Покидая, осточертевший за рабочую неделю, офис, я с тоской проворчал:

- Как же всё надоело… Может в лес, на лыжах? На свежий воздух, с горки с ветерком…

Василий, бодро семенящий рядом, оценивающе взглянул в мою сторону, минуту помолчал и, подав на прощание руку, вдруг категорично заявил:

- Нет проблем, Женя. Насколько я помню, на зимней рыбалке ты ещё ни разу не был? Считай, что договорились. Будет тебе свежий воздух. Завтра в семь утра жду у подъезда в полной экипировке.

И хлопнул дверью джипа, не оставив мне шансов на самоотвод. Вот так я сам напросился на незабываемые экстремальные ощущения. Впереди меня ждал настоящий рыболовный квест…

 

Утром следующего дня я стоял на крыльце, с наслаждением вдыхая свежий морозный воздух. Из лихо подкатившего джипа бодро выскочил Василий и пристально осмотрел меня с головы до пят.

- Ну ты, брат, даёшь, - выдал он свой вердикт, - хотя чего-то подобного я и ожидал. Садись назад и переодевайся потихоньку, пока едем.

Я послушно ввалился в тёплое чрево васяткиного авто, которое тут же резво стартовало.

- Снимай своё барахло вместе с туфельками. Нормальная одежда рядом на сиденье, - скомандовал Василий.

Ну, это он конечно зря так пренебрежительно отозвался о моей одежде. Может куртка с виду и не очень серьёзная, но, по заверениям продавцов, рассчитана на мороз аж до тридцати градусов, о чём красным по белому было ярко выбито на многочисленных ярлыках. А «туфельки» мои, если оценивать в американском денежном эквиваленте, должны греть даже в полярный мороз. Но Василий слушать меня не стал и категорично заявил:

- Сказано переодеваться, значит вопрос закрыт и обсуждению не подлежит.

Через полчаса акробатических упражнений в салоне джипа я был облачён в нечто из рассказов Джека Лондона: тяжеленный овечий полушубок, гигантские валенки в калошах и невероятный головной убор, называемый в народе «шапкой-ушанкой». Вот тогда, впервые за этот день, я почувствовал, что вляпался в какую-то идиотскую историю. Но джип бесповоротно мчал нас вперёд, за окном уже мелькали изумительные лесные пейзажи, и я смирился.

 

Натужно поворчав мотором по разбитой лесной дороге, наш всепроходимый авто, наконец-то, встал на берегу бескрайнего ледяного поля. Приоткрыв дверь джипа я с лёту получил прямо в нос заряд колючего и жесткого снега, на что Василий, ухмыльнувшись, сообщил:

- Ветер тут всегда, так что не принимай близко к сердцу. Сейчас метров 200 пробежимся и согреемся.

«Пробежимся?», - не понял я, с сомнением осматривая свой мощный тулуп и валенки 56-го размера. В этом одеянии в самый раз лежать в засаде на лося, но бегать… Увольте. Хотя спорить не будем – командир сказал бегать, значит «вопрос закрыт и обсуждению не подлежит». В начале этого приключения настроение у меня было вполне благодушное и я с интересом наблюдал как из необъятного чрева джипа на свет божий появляются разные загадочные штучки. Некий замысловатый инструмент, похожий на большое сверло с кривой ручкой, два здоровенных ящика с широкими ремнями, пара черпаков, подозрительно напоминающие пельменные и громадный рюкзак, в который Василий, в последнюю очередь, бережно погрузил хрустально звякнувшую бутылку с этикеткой «Абсолют». Я скромно промолчал, так как надеялся, что коллега не забыл моё негативное отношение к высокоградусному спиртному. Взял - значит для чего-то надо. Мало ли что там, у них… На рыбалке…

 

Как мы волокли всё это его рыбацкое «снаряжение», по бескрайнему снежному простору, страшно вспоминать. Пот капал и бежал ручьями. Валенки, полные снега, уже через десяток шагов весили по 3-4 килограмма. Ветер, по закону подлости, дул прямо в лицо и снежные заряды зло бомбардировали нас с завидным ожесточением, невзирая на полностью безоблачное небо. Короче я начал получать экстрим в полном объёме, как мне и обещали.

Василий на удивление бодро вышагивал рядом, с огромным рюкзаком на спине и в такт шагам покачивал своим невероятным сверлом на плече, а меня подгонял подбадривающими репликами типа: «Тяжело в ученье, Женя, – легко в бою!». От меня уже во все стороны валил пар, когда мы наконец-то доползли до группы таких же ненормальных энтузиастов, колдующих над своими дырками во льду, кучно расположившихся среди десятка разноцветных палаток. Большинство молча и сосредоточенно что-то высматривали в своих лунках, и только одна группа «экстрималов», состоящая из трёх человек, что-то оживлённо обсуждали, присев вокруг, накрытого нехитрой снедью, ящика.

Василий сразу принялся энергично крутить ручки своего рыболовного сверла, и через пять минут передал его мне, ткнув пальцем в двух местах: «Сверлить здесь и здесь» и уже через пару минут я начал понимать, что такое настоящая реальная рыбалка. Как я сверлил лёд – это отдельная история. Эффект был потрясающий и даже долгая дорога от машины показалась мне сущим пустяком уже в конце первой лунки. Я ползал на коленях вокруг ледобура по кругу, но лёд никак не кончался. Пот вытекал из под шапки и норовил попасть мне в глаза. По спине бежали противные ручейки, а руки совершенно потеряли всю свою былую силу. А когда ледобур вдруг провалился, я носом воткнулся в сугроб и без сил перевалившись на спину, тупо уставился в ясное голубое небо. В голове билась только одна мысль: «За что?!!».

Как ни странно Василий даже не заметил моих невероятных страданий и уже увлечённо выколдовывал вокруг своих лунок, весело напевая под нос что-то из нанайского репертуара, в такт завыванию нарастующего ветра. Я скрипнул зубами и решил не сдаваться. Мужик я в конце концов или нет?! Но, героически начав сверлить вторую дырку во льду, сдох уже на первой минуте. Без сил упав на колени, я срывающимся голосом взмолился:

- Василий, а может не надо ДВЕ лунки?!

Тот, с недоумением глянул в мою сторону, как будто удивляясь, откуда я вдруг тут появился, всплеснул руками и, в несколько быстрых оборотов, пробуравил мне лёд. Через несколько минут я уже сидел над дымящейся лункой, тупо взирая на пенопластовый шарик в воде, который, по заверению Василия, должен был скоро утонуть и тогда следовало дёрнуть удочкой и кричать: «Вася!!! Клюнуло!». Но прошла минута, вторая, пятая… Шарик неподвижно застыл в воде и, как мне показалось, намертво вмёрз в лёд, который быстро нарастал в лунке.

Короче время шло, ветер крепчал и я начал не то что бы просто зябнуть, а катастрофически быстро замерзать. Сначала уши и нос, потом руки и ноги, а вскоре меня всего начало просто трясти от холода. К этому времени большинство рыбаков уже скучковались парами или тройками и регулярно опрокидывали в себя разнообразные ёмкости, наполненные явно не чаем или кофе.

И пока я вспоминал статьи светил медицины о вреде алкоголя и его обманчивой согреваемости, Василий коротко скомандовал: «Обед!», и призывно помахал мне знакомой прозрачной бутылью. Думал я не долго, хотя пить совершенно не умею и, насколько могу, воздерживаюсь от этого, непредсказуемого своими последствиями, занятия. Но тут выбор был невелик и решился я быстро - если помирать, то с музыкой. Первая порция водки обожгла мне все внутренности и вспыхнула адским огнём где-то в желудке. И, о чудо, через пару минут по жилам потекла горячая энергичная кровь. Не знаю, что думают медики по этому поводу, но через пять минут мне стало тепло, а мир вокруг начал таять и обретать живые тона.

Тем временем Василий меня осведомил, что клёва сегодня нет и скорее всего не будет, а рыбу мы половим через недельку, когда «пойдёт щука на жерлицу». Тупо покивав в ответ, и автоматически опрокинув во внутрь вторую порцию спиртного, я совсем расслабился и даже начал прислушиваться к рассказам энергично дискутирующих соседей. Оказывается, вокруг меня собрались сливки подмосковного рыболовного общества и, судя по обилию технической терминологии в беседах, даже профессионалы своего дела. Василий, кстати, нисколько от них не отставал и увлечённо втолковывал мне, что «мормышка должна вибрировать высокочастотно», а «балансир играть восьмёркой». Я согласно кивал, обалдело пытаясь представить эту, трясущуюся в воде, мышку и совершенно не понимая, что такое «балансир», который что-то или с кем-то должен играть, да ещё вдобавок восьмеркой. Но главное, что меня радовало – я совсем согрелся и уже с интересом присматривался ко всему происходящему вокруг.

 

И тут вдалеке послышался необычный звук – как будто в морозном воздухе зазвенела стая гигантских зимних жуков. Звук постепенно приближался и вскоре к нашей площадке, в снежном вихре, подкатила кавалькада разноцветных снегоходов. Лихо развернувшись перед недовольно замолчавшими рыбаками, красивые машины остановились и с них посыпались ярко разодетые господа, явно не рыболовного происхождения.

Вперёд выскочил некий энергичный мужчина и начал весело тараторить на плохоньком английском языке. Из его комментариев стало понятно, что это группа иностранных туристов, которая находится на экскурсии по нашим российским окрестностям. Переводчик-экскурсовод щебетал заливаясь соловьём, при этом нещадно коверкая всё английское произношение. Как я не старался, моих познаний не хватало, что бы полностью его понять, хотя основное всё-таки успевал усвоить. Гид, тыкая в нас пальцем, весело извещал гостей из-за бугра, что это национальный вид времяпровождения, а попутно добычи свежей, дармовой рыбы на пропитание. Василий, в отличии от меня, отлично владеющий английским, так же внимательно слушал, затаив дыхание.

И тут в речи экскурсовода внятно прозвучали два до боли знакомых русских слова: «БИЧ» и «БОМЖ». Вася как-то взахлёб ахнул, что-то процедил сквозь зубы, резко соскочил с ящика и, чеканя шаг, направился к иностранцам. Те, наблюдая за стремительным и уверенным приближением местного аборигена, испугано зашушукались и начали отступать к своим автосаням. Но Вася, не обращая на них внимания, прямой наводкой подошёл к гиду и резко спросил на отличнейшем английском:

- Господин хороший, будьте так любезны пояснить мне более подробно, что Вы тут упомянули про бомжей и бичей?

У экскурсовода резко отвалилась челюсть, а вся его аудитория разом замерла на месте, вытаращив глаза на этого колоритного русского мужика в телогрейке, так запросто беседующего на их родном языке. Гид что-то пискнул, закашлялся и, заикаясь, понёс полную тарабарщину из смеси русского и английского. Бедняга конечно не ожидал встретить на льду сурового озера людей свободно общающихся на иностранных языках. А Василий продолжил атаку, повернувшись в сторону англоязычной аудитории:

- Господа, я вынужден несколько поправить вашего гида. Во-первых, надо сказать, что здесь нет ни одного больного, как рассказывал вам ваш экскурсовод. Во-вторых, надо пояснить, что просторечные русские слова «бич» и «бомж» обозначают слой населения без определённого места жительства или безработных с самым низким уровнем жизни. А то, что вы видите сейчас на льду, это не промысел рыбы на пропитание «бичей» и «бомжей», как вешал ваш экскурсовод, а экстремальный вид русского хобби, под названием «Русская рыбалка». Участвуют в нём как простые клерки, так и самые успешные бизнесмены.

Толпа англичан зачарованно внимала Василию и уже с уважением поглядывала в сторону хмурых русских мужиков, напряжённо наблюдающих за происходящим. А Василий продолжил на том же чистом английском, обернувшись к гиду:

- А тебя, дорогой, ожидают боооольшие неприятности. Иначе говоря, ты «попал», дружок. Советую сегодня же самому написать заявление об уходе, иначе будет только хуже, - и многозначительно добавил, - ты нас знаешь.

Англичане, выслушав этот монолог, захлопнули рты и, испуганно косясь на Василия, что-то затравлено защебетали друг другу, постепенно осаживаясь к своим снегоходам. Среди их слов явно проскакивала такая знакомая аббревиатура как «КГБ» и «ГРУ». Гид, так же бормоча извинения, задом, семеня ножками, начал быстро передвигаться к машинам и уже через две минуты те взвыли своими японскими моторами и понесли их вдаль.

Лицо Вася сияло от удовлетворения. Воспитанные в духе экстремизма чужеземцы, наверное, долго будут обсуждать в кругу своих близких, как тщательно их пасли русские спецслужбы, от которых не укрыться в России нигде, даже на необитаемом острове. А бедняжке гиду будет поставлена не одна свеча за упокой на чужеродной земле. Все эти мысли отчётливо читались на лице сияющего Василия, и тут…

- ГОРИТ!!!

От этого крика я чуть не упал с ящика и, соскочив на ноги, ошарашено начал озираться вокруг в поисках источника пожара. Ничего подходящего казалось бы рядом не было, но народ резво бежал в какую-то одну точку в стороне от палаток. Как ни странно, но никакого огня или даже дыма я там не видел. Но пожар есть пожар и надо бежать на помощь. Мы с Василием быстрым шагом так же направились вслед за всеми.

На подходе я увидел как группа рыбаков, отчаянно жестикулируя, сгрудилась на коленках вокруг какого-то красного флажочка. Василий коротко прокомментировал: «Хватка. Везёт же людям.» Никакой схватки я конечно не заметил и представил, что всё, наверное, происходит где-то подо льдом. Тем временем народ уплотнился вокруг этого флажка и я, подойдя поближе, увидел, что это какая-то хитрая снасть, состоящая из палки воткнутой в снег, на которой закреплена планка с круглым диском и проволокой, на которой болталась красная тряпочка. Народ оживлённо обсуждал что-то типа: «Подсекать или нет?». Рыбаки-спорщики разбились на две группы и постепенно распалялись всё больше и больше, в чём, конечно, была немалая заслуга высокоградусного зелья, принятого всеми в хорошей дозе в течении морозного дня.

Два главных действующих лица сидели на корточках у флажка и один постоянно намеревался схватиться за кругляк на палке, а второй с ним энергично боролся, попутно что-то доказывая:

- Она его переворачивает! Не спеши! Жди когда пойдёт ходом!

И тому подобное. Для меня абсолютно бессвязный текст и полная абракадабра. И вдруг вся толпа взвизгнула: «Пошла!!!» Один из спорщиков схватил палку и изо всех сил дёрнул её вверх. Толпа ахнула и замерла. Рыбак начал быстро перебирать руками и вдруг упал на лунку. Народ взвыл: «БАГОР!!!», и отчаянно ломанулся назад к палаткам, чуть не сбив нас с Василием с ног. Пока все разбежались я получил возможность подобраться поближе. Оказалось, что к палке привязана леска, которая, туго натянувшись, следовала в засыпанную снегом лунку. Мужик, который трясущимися руками держал леску, уже весь парил от избытка энергии. Второй что-то успокаивающее шептал ему на ухо:

- Санёк, спокойно! Это мамка. Главное не спеши. Никуда ей не деться. Сейчас рассверлим и будет наша.

Но Санёк, как мне показалось, своего друга совсем не слышал. Глаза у него были как у вурдалака, который увидел свою долгожданную жертву. Он как зомби таращился в лунку и явно ничего не соображал, хотя вроде бы и не был пьяным. Леска тем временем вдруг быстро побежала в лунку и мужик, упав на локти, двумя быстрыми движениями намотал её себе на руки. Его друг заорал благим матом:

- Ты чё делаешь, козёл?!

И тут в сухом морозном воздухе ясно прозвучал звонкий щелчок. Как будто лопнула сухая ветка.

- А-а-а-а!!! - заорал Санёк, а его друган вдруг со всего размаху залепил ему ногой куда-то в бок.

Тот завалился на спину и вдруг тихонечко завыл. Пыхтящий народ, подбежавший с какими-то крюками в руках, молча взирал на эту сцену, потом разом сплюнул, многоэтажно выматерился и побрёл обратно к палаткам. Василий опять лаконично пояснил: «Всё. Финита-ля-комедия. Кина дальше не будет.», и мы направились обратно к нашим лункам, где Василий осмотрев содержимое своего рюкзака и быстро глянув на полупустую бутылку, резюмировал: «Рыбалка окончена. Остальное дома. Поехали.»

 

Так и закончилась первая и, наверное, последняя зимняя рыбалка в моей жизни. Если честно я много чего не понял, кроме того, что экстрима на льду более чем достаточно, а вот удовольствия, как мне показалось, всё таки не хватает. Возможно это только первое впечатление и когда-то моё мнение изменится. Но первый опыт зимней рыбалки запомнился мне именно как экстремальный. Может быть прав был гид английской экскурсии, представляя рыбаков как людей «больных» рыбалкой? Как вы думаете?

 

Комментарий1
marik
marik
7420 Челябинск
1 апреля 2022, 11:36
1 апреля - День Смеха.... Давайте хотя бы сегодня улыбаться весь день )))