Античавыча или страсти по карасю

lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
10 июня 2022, 17:41

Долгожданный июнь, долгожданное лето. Открылся сезон ловли по королевскому лососю, а тепла так и нет. В субботу, вроде потеплело, но еще недостаточно. Хотя снасти и были собраны, отложил первую летнюю рыбалку на завтра.

Хотя, какая рыбалка? Многие назовут это баловством. Когда где-то "прет" чавыча, разве можно отвлекаться на всякую ерунду? Но, я не такой. Чавыча уже несколько лет считается для меня мифическим созданием. Пусть живет и множится. Тем более рабочая рука еще не совсем функциональна для экстрима. Поэтому я отправился проведать карася. Сейчас самое время.

Неспешно добрел до озера. По пути накопал червей. Оказалось в лесу есть комары (как же по ним соскучился). В 12 был на привычном месте. Пока до него добирался вдоль берега, заметил бурное проявление жизни в водоеме под кустами. Не маленькие экземпляры бурунили водичку. Но еще холодно, и я объяснил это явление для себя, как "имитация нереста" или прелюдия. По прежним годам, помню, эти лапти клевали в вечерних сумерках или на утренней зорьке. Но это не моё время, люблю тепло.

Пришел, уселся, начал собирать снасти. Решил сначала зарядить фидероподобную удочку. По сути, ультралайт экстрафаст, спортивная спиннинговая катушка, тонкая плетня, противозакручиватель с кормушкой 10 г и пара поводков монофила 0.1. Все крючки были соответствующего размера, но из серии тенкара. Ну нравятся. Но все пошло не так. Как только распотрошил тубус, руки потянулись к маху. Пришлось ломать себя. Приладил катушки к выполняющему роль фидера ультралайту, потом к "дубине" для эхолота. Настало время месить прикорм. Но руки тянулись к маху (это мой любимый способ ловли озерной мирной рыбы).Уступил.Рукам. По быстрому размотал мотовило и снарядил китайскую удилку. Длина её не такая, как хотелось, всего 5,4 м, но другой, подходящих ТТХ пока нет. Воткнул в берег удилкодержатель, наживил червяка и забросил. То, что я не плюнул на червя, фигня. Я забыл дома глубиномер. Досадно, но на мотовиле была снасть которую я смотал в этом же месте, но в прошлом году. Точка отсчета есть! Характер дна и глубины были пробиты Дипером и методом "тыка" ранее. Да и в конце концов, не за рыбой же я пришел, а за общением с ихтиофауной и с читателями..

Маховая контрольная заброшена, можно заняться прикормкой. Тут меня ожидал очередной подвох. Забыл емкость для замеса. Черт! Приспособил для этого магазинный полиэтиленовый пакет. В общем, процесс пошел. Но не долго. Краем глаза заметил некое движение полутораграммового поплавка, заброшенной ранее маховой удочки. Он, сначала нехотя, потом стремительно приближался ко мне. НЕожиданно. Не стал даже подсекать. Явно там кто-то "сидел", и сидел прочно. Оказался карасёнок грамм 100. Красивый такой, золотистый. Вот тут-то я вспомнил про экстрактор. Его я тоже забыл (первая рыбалка...). Выстругал из деревяшки некое подобие, освободил и отпустил. Пока отвлекался на нежданчика,прикормка созрела. Набил кормуху и забросил вдаль, метров на 20. Ультралайт в стесненных обстоятельствах, на большее не способен.

Рыбалка началась. Начал обкидывать поплавок шарами. Хрен. Левой (здоровой) вааще не попадаю, а правой (больной) еще хуже. По итогу закормил дофига квадратных метров. Благо, прикормки заготовил мало. Начало клевать и там, и там. И тут я пожалел, что в озере столько рыбы. Я пришел отдохнуть, а тут вона чё. Забыл полотенце для рук.

Сижу, мучаюсь. Только фляжку откупоришь или сигарету губами сожмешь, и тут поклевка. Можно, конечно промантулить, но экстрактора то нет. Придется выковыривать гак подручными средствами (карась этого не любит). Поэтомк вскакивал, и подсекал. Тот еще отдых и релакс...

Под конец рыбалки я сообразил, что не надо ничего наживлять на крюк. Тут-то и наступила нирванна. Шутка. Не за одной нирваной я приходил.

По итогу, поймал 22 карасика. Всех отпустил. 20 выживет однозначно, 2 под сомнением.

Пардон, что написал не своевременно. После выходных угодил в командировку, в горы и снега. На альпийские луга и нетающие снежники. Без связи, и, как в песне: " К вину, и к куреву, житью культурному, скорее нас начальник отпусти".

И тем не менее, я рад, что состою в этом сообществе. И все вести пропущеные прочел, как только появилясь связь

Комментария2
MATM
MATM
14194 Маслянино
10 июня 2022, 23:23
🤝😉Сам не ловлю, но одобряю))
Деня
Деня
1550 Новосибирск
17 июня 2022, 22:41
Приятная весть)))