60 километров Рыбалки

fishingsibVK
fishingsibVK
0
29 августа 2022, 13:46

Всем доброго здравия! Очередная байка с прошедшей рыбалки. Упущу сборы и подготовку, так как последнее время читаю всякое нытьё, мол сборы это не интересно. Как по мне, подготовка к рыбалке, помимо того, что является залогом успеха, так она и не менее увлекательна, чем сама рыбалка.

Ну да ладно, собрались, поехали, приехали. Дую лодку и в путь! Кстати, использовал электрический насос (не компрессор, а ветродуйку), надо сказать, что лодка была готова минут за 5, еще пару минут подкачать ногой до нужного давления. Солнце уже выползает из-за горизонта, а мой групер разрезает водную гладь и несет меня к заветной локации.

Пройдено 14 километров вверх по течению реки и вот она, первая точка, представляет из себя ступенчатый свал прямо от берега, ступеньки примерно с шагом в 2 метра и так до 9 метров. Течение в этом месте сильное, в прошлом году там еле тонул полтинник, именно по этому решаю делать забросы не вниз, а в бок, то есть в берег и стаскивать по тем самым ступенькам. Проводка в таком случае получается на снос, но все же контролируемая. Ставлю рака (BAT Slum 100 мм), оснащаю его офсетным крючком в размере 5/0, он отлично подходит под эту приманку и чебурашку весом 42 грамма, все это дело в воду.

Как я говорил ранее, заброс в берег, поперек течения и стаскиваю на глубину. Приманка идет немного по дуге относительно лодки, по этому каждый следующий заброс я выполняю примерно на метр дальше от предыдущего. Первый заброс ничего не принес, на втором во время падения со ступеньки, по ощущению метрах на 4 была поклевка. Приманка целая, не сбита и нормально сидит на крючке, на чебурашке царапины - следы зубов. Ладно, какая-то рыба здесь есть, может даже и судак, раз ударил в голову- хотя это может быть кто угодно. С еще большим азартом облавливаю точку, но поклевок больше нет, однако я верю, что поклевка будет. И действительно, прокидав точку веером на несколько раз я получаю поклевку.

Внятный удар по приманке, подсечка, за ней контрольная подсечка, вроде сидит. Не трофей, но что-то есть. Пока тяну рыбу, начинаю выискивать краем глаза лежащий в лодке подсак. Эх хорошо, когда в лодке много места! Подсак под рукой, сейчас подтяну и буду брать. Ага! раскатал губу. Что-то тяжело, не идет зараза. Вероятно залезла под корягу, по тому, что не похоже было на то, что рыба поднималась вверх на вываживании, она все же шла ко дну. Ну пипец! Ладно, шкура не убитого медведя это не повод суетиться и уж тем более паниковать. - Рыба на крючке? Она не ушла, она там? - Да, она там, я ее чувствую. Хорошо, отпусти ее, дай слабину, хуже уже не сделаешь, а так может быть она вылезет из коряги. - Хорошо, надо попробовать! Даю слабину, леску забирает то-ли рыба, то-ли течение, отдал метра 4-5, подтаскиваю, вроде пошло дело, но потом снова встало, повторяю прием, отдаю леску, снова тяну, да рыба пошла, она сопротивляется и теперь уже тащит в сторону берега, у меня получилось вытащить ее из коряги. Тащу не жалея спиннинга, Дубна до 56 граммов начинает гнуться, как мне показалось, до самой катушки, как бы не треснула! Пикантности этой картине придавал визг фрикциона катушки и теперь я уже не сомневался, что на том конце лески достойный соперник, именно за ним я ехал в такую даль! У поверхности показалась щука, приличная, подумал я и потянулся за подсаком. У поверхности зубастая решила выпрыгнуть, чего я очень не желал и по этому притопил ее подсаком. Аккуратно, без спешки прогулял ее возле лодки, дал подустать и завел в подсак. Рыба поймана.

Уже в лодке зубастая маманя решила взять реванш и начала устраивать кульбиты с крючком во рту. Пришлось повозиться, никуда не денешься. В итоге щука вышла чуть-чуть больше 6 килограммов. Думал, что после щуки стоять будет скользко, но нет, нормально и я продолжил облавливать эту точку, хоть и понимал, что после этого мои шансы не велики. В конце концов я снялся с якоря и пошел дальше.

На следующей постановке была одна поклевка и в таких случаях я обычно говорю, что попал по башке. Заброс туда, сюда, проводка медленная, быстрая, в течение. в затишок - ноль реакции, а потом фраза обращенная к подельникам, что-то типа: "Смотрите как надо!" заброс, подброс, бам, тащу рыбу. Судак на 1,100 кг, к слову снова на рака. И снова глухо.

Поехали дальше, облавливаю какие-то коряжки, косы, поймал еще пару окуней, все тот же 100 мм рак в главной роли. Имея при себе приличную щуку уже не заморачиваюсь на фотографирование окуней.

Очередной коряжник под обрывистым берегом, небольшой затишок на фоне сильного течения. Из примечательного, в этом месте впадает ручей. Методично облавливаю место, забросы все так же в берег. Перед каким-то кустарником нащупываю коряжку, выглядит это так - заброс в берег, груз сразу падает, то есть там меньше метра, оборот катушки. падение секунды на 2, оборот приманка падает так же около двух секунд и упирается в коряжку, легонько сдергиваю ее кончиком спиннинга и она продолжает падение секунды на 3. И вот именно после сдергивания происходит поклевка, но безрезультативно. Как оказалось, удар был в поводок. Ладно, можно попытаться доловить, если щука не накололась. то она встанет в то же место и будет ждать очередную жертву. Снова туда же, снова холостая поклевка. Так третий раз, четвертый, пятый и это все не подряд, я периодически зацепляюсь, отрываю, меняю приманки (в данном случае виброхвосты, раков у меня к тому времени уже мало, их успел поотрывать). С шестого раза удается подсечь этого незатейливого охотника. Тоже приятная щука, не трофей, но вполне вменяемая. Все это к тому, что если вы нашли место где была поклевка, но рыбу вы не подсекли и не протащили, то всегда есть существенный шанс доловить ее. Шесть поклевок было под этой корягой. с шестого раза я ее поймал. После того как поймал, поклевки прекратились, стало быть корягу она охраняла в одиночку.

Далее еще пошарился по реке, еще поотрывался, ничего существенного не поймал, было пару сходов. На одной из постановок ко мне подошли инспекторы ГИМС на катере, стоит сказать, приятные и вежливые ребята. Если вы это читаете, то большой вам привет! Поинтересовались уловом, спросили не увлекаюсь ли я троллингом, поддержали мнение, что троллинг это не интересно, подсказали ямку и попрощались.

Последняя постановка, вернее не постановка, а локация была под большим протяженным яром. протока с небольшим течением, но с большими глубинами. Пошел по ней сплавом, якорь не сбрасывал. Здесь время от времени оставшихся раков жадно атаковали небольшие судачки. Приманку заглатывали глубоко, хотя поклевка практически не ощущалась, клыкастики подбирали ее со дна.

Ну, а дальше собрались, и поехали домой. По картам было пройдено чуть более 60 километров. На моторе 9.8 лс с загрузкой скорость была порядка 32 км/час. По топливу ушло литров 12, так как канистру я заправлял до верха и в ней осталось около 5 литров. Довелось пройти километров 10 по волне, против ветра, в принципе проблем не ощутил. Кстати, новую лодку собирать одно удовольствие, открыл клапаны, чуть придавил и сложил, не надо насосом откачивать воздух, все происходит само.

По рыбе, в целом доволен, приятный улов, хотя наверное, могло быть и лучше, но имеем то, что имеем. А главное, все в удовольствие.

 

Материал предоставил Алексей Владимирович (Томск) - Официальная группа вКонтакте FishingSib

Комментарий1
М717
М717
7622 Новосибирск
29 августа 2022, 23:43
Коллега, спасибо за классный рассказ. Будто а Вами в лодке побывал ..,