Обзор спиннингового удилища Томагавк с монококовой рукоятью.

Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
8 сентября 2022, 00:34
обновлено 9 сентября 2022, 08:59

Здравствуйте господа рыболовы! Вот и пришло время написать обзор о ещё одном спиннинге, половить им удалось весь сезон, и мнение сложилось, тот случай, когда спиннинг понимаешь не в магазине, а на рыбалке. В этом сезоне ко мне на обзор попал спиннинг из предсерийной серии Томагавк от Олта, а именно модель ТО4-762,  длиной 230 см, тестом по приманкам 7-35 граммов.

Так как модель предсерийная, чехол пока отсутствует, какой будет в итоге чехол, не имею представления, но это не главное. Поэтому перейду непосредственно к обзору удилища.

Спиннинг мне понравился сразу на «потрях», сбитый быстрый бланк не перегруженный фурнитурой. Рукоять разнесенной конструкции, за исключением одной детали- реаргрип. Его нет в привычном большинству спиннингов формате. На Томагавке так называемая монококовая рукоять. На сколько я обладаю информацией, одним из первых, такой формат разнесенной рукояти, начали делать Шимано, модели ZODIAS, EXSENCE INFINITY, возможно есть еще какие то, о которых мне не известно. Естественно Шабалин и Ко не остались в стороне) и сделали недорогой спиннинг с монококовой рукоятью, который можно продать задорого) это Зандер гейм, удочка очень даже годная, доводилось рыбачить на него, даже чуть не купил его однажды, но что-то быстро остыл. Кстати Томагавк это близнец Zander Game, упустил момент и не сфотографировал их рядом, когда была возможность, удочки один в один.  В целом монококовая рукоять довольно интересное решение, бояться ее не нужно, всё очень удобно и практично.

Сфотографировал поближе монококовую рукоять Томагавка.

Итак, вернемся к нашему Томагавку, форегрип как и весь держак облицованы черной ЭВА, всё склеено ровно и с минимальными зазорами. Сновья сам ЭВА мне показался какой то грубый и тактильно не очень приятный, но после нескольких рыбалок эва как бы притерлась что ли, и ощущения грубого материала пропали, видимо как с джинсами, «садятся» только после нескольких носок) Сам катушкодержатель типичный представитель типа VSS, с задней гайкой. Самопроизвольных развинчиваний гайки не замечено, лапка катушки надежно зафиксирована. Держак очень удобный, ни добавить ни отнять.

Кольца. Визуально очень похожие на Torzite, никаких опознавательных знаков на них я не нашел. Установлены кольца качественно, все кольца на бланке ровно в линию по схеме «нью концепт», лакировка аккуратная после активного сезона все бандажи и лакировка целы и невредимы. Вообще вся фурнитура на бланке хорошего качества, хоть и не брендовая. Стык комля и хлыста идеальный, легко стыкуется и никуда не смещается при ловле. Видно что и дизайнер поработал, все декоративные элементы к месту и не перегружают общий вид.Вся информация на деколе бланка нанесена на кирилице, это уже такая добрая традиция у Рыболова.

Длина рукояти 450 мм., размеры разнесенных элементов рукояти отметил на фото, знаю многим важны такие моменты при выборе спиннинга.Вес удилища всего 120 граммов!

Катушки я использую надежные и недорогие, так сказать рабоче-крестьянские, Rioby, обычные Zauber и серия Pro, Excia, в размерах 3000-4000, в среднем, вес этих катушек под 300 грамм, что по современным меркам довольно много, но никакого дискомфорта в плане баланса удилища абсолютно нет, лежит в руке как влитой!

Сдерживающий ресурс,  прям отменный, и на течении, и в условиях спокойной воды и подавно, спиннингом я рыбачил всё лето,  рыбы поймано не один центнер, начиная с весенних килограммовых окуней, летних судаков и заканчивая хищными язями, частенько поднимал рыбу удочкой. Спиннинг цел и невредим по сей день и продолжает меня радовать! К сожалению больше трех килограммовых рыб спиннинг пока не видел, надеюсь  что все же «пока») Да и класс MH не совсем для трофеев.

Теперь про работу бланка. Бросковые качества классные, выбрасывает далеко, как катапульта, все в лучших тардициях спиннингостроения. А дальнобойность нужна не только при рыбалке с берега, порой и с лодки необходимо вкладываться в заброс. Строй, где то между Extra Fast и Fast, если по русски, то приятно быстрый строй с эластичной вершинкой, бланк отлично просекает и вяжет рыбу, и ни одного отстрела приманки!

Заточен Томагавк под джиг. По рыбалке в нашем регионе, в черте города, ТО4-762 с тестом 7-35 гр. перекрывает большинство рыбалок, поэтому рыбачил я на него 98% времени.

Поводковые, джиг, воблеры… ни намека на какой либо дискомфорт, это пожалуй одна из немногих удочек на которую я рыбачил весь сезон и не заменяя ее в зависимости от оснастки. С отводным поводком перегружал до 40 граммов по свинцу.

Джиг. На тонком шнуре, к тонкому условно отнесем # 0,8, начинает постукивать с 5 грамм по свинцу, с 7 грамм стучит почти как положено. С 20 + граммами по свинцу при подбросах приманки бланк не валится, позволяя сделать проводку которую ты задумал. 30 грамм+ приманка, немного тяжеловато, но рыбачить вполне комфортно, заброс делать по началу было страшновато, забрасывал аккуратно, но сильно. Тест по приманкам понятие относительное, по факту на Томагавке примерно так как заявлено производителем и есть 7-35 гр. Джигом не так часто довелось рыбачить в этом сезоне, но те поклевки что были, отлично передаются в руку, все самые тихие «тюк» без сомнений распознавались как поклевки. Сенсорика бланка на высоте, всё слышно на любом дне, как обычно- на мягком похуже, на твердом получше, соответственно. Хотя тут еще и доля опыта рыболова, услышать и отличить поклевку от касания чебурашкой ветки на дне, какой бы ни был чуйкий спиннинг.

Так уж сложилось, что большинство времени я рыбачу на воблеры. Вполне комфортно рыбачить и на 80-й «утюг» и на 130-й….это что касается ночного лова судака на воблеры.  Держит воблер размером 100-140 мм с весом до 25 граммов на струе, не валиться. Тест по твичу, пожалуй Orbit 80, Rigge 90 и подобные, это максимум что можно «подергать» по настоящему, при достаточных навыках и понимании, бланк справиться и с несильно упористыми минноу, типа Х-120, General 110, и тд., верхним тестом по воблерам с натяжкой я бы назвал Vanten 110,  Orbit 110 и подобные…Это именно по твичу, на равномерку, stop&go и т.д., годятся абсолютно все воблеры в рамках теста. Рыбача на привычные всем в нашем регионе 130-е Strike Pro Darter-R Queen  с весом ~20 граммов, вкладывался в заброс без зазрения совести, мощность очень даже позволяет.

В общем и целом не почувствовал особой разницы по чуйке с  Аваланч,  Профорс и тем же Зандергейм, Томагавк на уровне и в грязь лицом не бьет!  Если честно, довольно сильно впечатлён, не ожидал каких то выдающихся качеств от удочки Олта, но тем не менее Томагавк получился невероятно звонким и чувствительным, и это факт.

Всевозможным железом тоже вполне можно рыбачить, вертушки где-то с №2+, а колебалки и Кастмастеры в рамках теста, но это больше в качестве факультатива.

Подводя итог, могу сказать, что Томагавк это достойное качественное джиговое удилище. Он достаточно универсален, обладает отличными бросковыми характеристиками, звонким и чувствительным бланком при хорошем запасе мощности. То что надо и начинающим и продвинутым рыболовам, которые не видят смысла переплачивать за дорогие спиннинги.

Лучшие комментарии
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
12 сентября 2022, 23:22
Считаю что обзоры нужны, как и сопутствующие им споры, в том что присутствет коммерческая составляющая ничего криминального не вижу, стараюсь вычленять полезные для себя моменты. К сожалению, в настоящее время на сайте наблюдаю существенное снижение подобного вида информации, о причинах рассуждать не буду, которая в определенной степени помогает развиваться в рыбной ловле. Без обиды, но на текущий момент не могу я совершенствоваться в рыбалке, получая информацию от любителей ловли донками на живца.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
11 сентября 2022, 19:15
Обзоры спиннингов - дело неблагодарное. Никогда, наверное, не возьмусь за это. Люди разные, ощущения разные. Настолько тонко думать не могу, как вы. Моя задача сводится к тому, чтобы объяснить, обычно, что одним спиннингом нельзя кидать ультралайт и кормушки на Оби. Сам же ловлю, чем хочу.😀🤝
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
11 сентября 2022, 13:02
@Кренк, Олег ты чтото путаешь, какой дзен, какие ярлыки...Экспетом я себя никогда не провозглашал, непонятно где ты это взял.., я рыболов который ездит на рыбалку ловить рыбу. Если есть возможность пробовать новые снасти, пробую и пишу СВОИ ЛИЧНЫЕ впечатления. Никогда не говорю что одна снасть фигня, а вторая панацея... Никого не принуждаю и не агитирую к чему либо. Ну а насчет продать дешовый товар за дорого.., если сырьевая себистоимость товара+логистика 3 тысячи, продавать этот товар в магазине за 28 это по твоему как называется?) Да и по сути производители-импортеры снастей это же не благотворительные организации, это вполне себе коммерческие общества, целью которых является заработать, и чем больше тем лучше)
пысы с Безмотыльным я лично не знаком.
Комментариев27
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
8 сентября 2022, 09:16
Роман,а вес удилища?
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
8 сентября 2022, 09:28
@Безмотыльный, Очень правильное замечание, вчера опубликовав обзор понял что забыл взвесить удилище, в ближайшие дни добавлю информацию по весу.
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
8 сентября 2022, 10:12
@Italian_man, хорошо,подожду)
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
8 сентября 2022, 16:00
@Безмотыльный, взвешал удилище, оказалось всего 120 гр
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
8 сентября 2022, 20:10
Хороший обзор, только вот это не понял: " Тест по твичу, пожалуй Orbit 80, Rigge 90 и подобные, это максимум что можно «подергать» по настоящему, при достаточных навыках и понимании, бланк справиться и с несильно упористыми минноу, типа Х-120, General 110, и тд., нижним тестом по воблерам с натяжкой я бы назвал Vanten 110, Orbit 110 и подобные" Т.е. палка максимально тянет Ридж 90, а минимально начинает работать с Орбит 110 ???? Че то не то....
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
9 сентября 2022, 08:55
@Кренк, конечно же "верхним" тестом, поправил в тексте;)
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
9 сентября 2022, 16:36
Палка до 35 гр и предел по воблерам 110 Орбит? Она что, лапша конкретная? 110 Орбит абсолютно не упористый воблер,он отлично работает с нормальными палками до 20гр. Я его иногда вобще "старым" Вигором дергаю. Да и с балансом непонятно. Спиннинг легкий, всего 120 гр, на него просится катушка грамм 260,
ты ставишь на него кувалду 300-х граммовую, весь вес на ручке, понятно что баланс будет. А вот как он себя поведет с катями, которые ему подходят по весу, это вопрос.
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
9 сентября 2022, 19:19
@Кренк, Тест до 35 грамм ни в коем образе не говорит о возможности спиннинга задавать игру воблеру, ты же не дилетант, должен это понимать. Твич понятие у всех сугубо индивидуальное, продвинутые щукари рыбачащие исключительно круными минноу, скажут да откровенная лапша, длинная рукоять, длина 230, я таким даже в голодный год не буду дергать) но таких спецов по пальцам пересчитать. А среднестатистический рыболов к коим я и себя причисляю, скажут пойдёт, еще и орбит дернуть можно) но все эти подергушки будут фикцией. Джиговым спиннингом 230 см, MH, нельзя продернуть ту же рудру, тогоже орбита и тд! Да, можно ими рыбачить, делать какуюто проводку и ловить рыбу, но нельзя задать правильную агрессивную анимацию крупным минноу. На ночного судака бланк очень хорош, тянет крупные воблеры, просекает, вяжет на ура, но это не твич.
А по весу катушки, я лично почти не ощущяю разницы 260 гр и 290 гр) Да и зачем деликатные катушки для рыбалки на течении приманками 20-30 гр) Если есть желание, я тебе могу дать погонять спиннинг на неск дней!
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
9 сентября 2022, 21:05
Рома, во первых, если катушка весит 260 гр, это не значит что она деликатная. Она просто более технологичная. Как пример 15 Твин 3000HGM. Второе, спиннинг Графит Лидер Аспро 772МН до 38 грамм. Позиционируется как джиговая палка, с возможностью твича. Протвичивает абсолютно все воблера которые я знаю. Это называется технологии и правильные материалы. За предложение погонять Тамагавк спасибо, но нет, не интересно. Кстати могу дать тебе погонять 77Аспро,сравнишь ощущения.
PS: 11Орбит драть не нужно, в этом его фишка, легкие, несильные рывки и потяжки. Но это про настоящий Орбит, у его многочисленных копирайтеров может быть по другому.
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
10 сентября 2022, 23:03
@Кренк, Я рыбачил аспро, спасибо за предложение, удочка как удочка, графитлидет впринципе неплохие спиннинги, но мне больше профорс нравиться. Да и есть один нюанс) за цену одного графитлидера можно купить линейку Олты от лайта до хеви. Мне кажется большинство среднестатистических рыболовов предпочтут второй вариант. Я бы наверное и сам предпочел второй вариант, если бы была необходимость.
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
10 сентября 2022, 08:19
Что то как то душно сильно стало,да и аспры много,если говорить про джиг и аспро,то аспро вообще права на жизнь не имеет.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
10 сентября 2022, 09:15
Аспро в джиге права на жизнь не имеет? Вы это серьезно? Если да, то в принципе можно дальше не обсуждать. Джигуйте Олтой. Удачи!!!
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
10 сентября 2022, 11:02
@Кренк, пхахвх,если вы мне начнёте говорить что аспро хорошая палка в джиге то я просто посмеюсь,но уже понимание есть что вы не видели хороших джиговых палок,кто понимает тот не скажет что аспро хорошая палка,все её прелести это маркетинг питерцова и не более))))
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
10 сентября 2022, 22:40
@Безмотыльный, ну вы то понятно, "эксперт" в топовых джиговых палках.. На карасях их тестируете? Ладно, давайте прекращать общение, не интересно с вами, да и тему чужую засира... м. Успехов!!!
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
10 сентября 2022, 23:06
@Безмотыльный, да таков рыболовный бизнес, да и не только рыболовный, сделать дешего и продать за дорого, приправив это всё фотокарточками с пал)
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
10 сентября 2022, 23:54
@Кренк,если что имел в пользовании гл от риволты до вивы и тиры прот,а вот вы не видя ничего слаще морковки(аспры)спорите о вкусах устриц будучи не поев их,так что можете жить дальше в своём манямирке о топовости аспры,если когда то шагнете(что очень вряд-ли) в вечно зелёных,дайвы,зенаки,гамаки,ямаги поймёте о чем я вам говорю.
Upd;не делайте выводы о том что имеет человек глядя на картинки в интернете.
На этой ноте закончим диалог.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
11 сентября 2022, 03:09
@Безмотыльный, Прежде чем что то писать, научитесь читать. Покажите мне хоть строчку, где я написал, что Аспро топовый спиннинг? Или так, языком трекаем? У меня и сейчас в арсенале 79,84 Прото Вивы есть, и Аспро есть 77,да еще много чего есть А еще Северо Прототип 802 на тест присылали с Миды и он то же появится в арсенале. И с евергринами, ехсенсами и бриданами знаком.
Так что шагайте вперед сами, а мне покажите где про топовость Аспры мной написано. Пиздо.. лом быть не хорошо.
Ps: Людям, которые ловят Евергринами, Ямагами и т. д вообще не интересно сколько весит спиннингТамагавк.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
11 сентября 2022, 04:10
@Italian_man, Не сразу заметил это вот твое сообщение. Странный вы народец. Тысячи людей ловят линейкой Аспро по всей СНГ и довольны, зайди на любой форум, хоть на РФ, 90%мнений о линейке положительные. Серии уже 8 лет, а она досих пор актуальна. Т. е тысячи людей дураки, а какой то местный карасятник и полупростафер Олты познали дзен и спокойно вешают ярлыки. Один серию права на жизнь лишил, другой так разбирается в тонкостях спинингостроения, что определил, дешевое дорого продают. Рома, выкладывание фоток с кучей дохлых судачат, не делают тебя экспертом, который может позволять себе подобные заявления. Про твоего дружбана с фидером, я вообще молчу..
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
11 сентября 2022, 10:31
@Кренк, ты за языком лучше следи своим,вроде лет много а с людьми разговаривать так и не научился,дальше что то объяснять тебе не вижу смысла.Да и не знаю как ты можешь за людей говорить,за себя лучше говори.
Про топовость теперь,думаю не стоит напомнить кто заговорил про какая аспро хорошая(нет)палка
Только делитант может сказать что это хорошая палка,ну или ахаххахаха тот кому её на тест дали,в принципе все понятно)))
Ну и на закусочку,если я интересуюсь бюджетным инструментом то это ничего не значит,а то наплескал себе уже там сказок,интересно не интересно,я в отличие от тебя палок на тест с миды не получаю,ибо рекламить шлак дело не благородное.Бывай.
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
11 сентября 2022, 10:36
@Кренк,ты нас вместе в лодке на рыбалке видел?или с чего ты решил что мы дружбаны??или после вкусненькой по акции мерещится??
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
11 сентября 2022, 11:35
@Безмотыльный, А мы с тобой давно на ты? Раз не смог указать, где я говорил, что Аспро топовый спиннинг, значит версия, что ты пиздо...л верна. Жаль, что твое умственное развитие не позволяет тебе понимать весь смысл текста, слово дружбан не подразумевает нахождение в одной лодке, а обьеденяет вас с автором статьи в стремлении охаять то, в чем вы не разбираетесь, просто потому, что это дорого. Кстати к компании Мида, как и к рыболовному бизнесу отношения не имею, спиртным не увлекаюсь, так что тут тоже мимо. Так что продышись, успокой нервы, накопай червей и дуй на рыбалку, караси заждались.
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
11 сентября 2022, 13:02
@Кренк, Олег ты чтото путаешь, какой дзен, какие ярлыки...Экспетом я себя никогда не провозглашал, непонятно где ты это взял.., я рыболов который ездит на рыбалку ловить рыбу. Если есть возможность пробовать новые снасти, пробую и пишу СВОИ ЛИЧНЫЕ впечатления. Никогда не говорю что одна снасть фигня, а вторая панацея... Никого не принуждаю и не агитирую к чему либо. Ну а насчет продать дешовый товар за дорого.., если сырьевая себистоимость товара+логистика 3 тысячи, продавать этот товар в магазине за 28 это по твоему как называется?) Да и по сути производители-импортеры снастей это же не благотворительные организации, это вполне себе коммерческие общества, целью которых является заработать, и чем больше тем лучше)
пысы с Безмотыльным я лично не знаком.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
11 сентября 2022, 19:15
Обзоры спиннингов - дело неблагодарное. Никогда, наверное, не возьмусь за это. Люди разные, ощущения разные. Настолько тонко думать не могу, как вы. Моя задача сводится к тому, чтобы объяснить, обычно, что одним спиннингом нельзя кидать ультралайт и кормушки на Оби. Сам же ловлю, чем хочу.😀🤝
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
12 сентября 2022, 22:04
@Tima, Привет Тимур, вполне нужная вещь такие обзоры, люди в личке интересуются, вопросы задают почти всегда, многим интересно, просто не все готовы вступать в прилюдную дискуссию)
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
12 сентября 2022, 23:22
Считаю что обзоры нужны, как и сопутствующие им споры, в том что присутствет коммерческая составляющая ничего криминального не вижу, стараюсь вычленять полезные для себя моменты. К сожалению, в настоящее время на сайте наблюдаю существенное снижение подобного вида информации, о причинах рассуждать не буду, которая в определенной степени помогает развиваться в рыбной ловле. Без обиды, но на текущий момент не могу я совершенствоваться в рыбалке, получая информацию от любителей ловли донками на живца.
Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
13 сентября 2022, 10:51
@ДмитрийН, да, коммунизм не состоялся, поэтому составляющая теперь везде) а так да информации по применению-обзоров снастей в нашем регионе практически нет. Приходиться читать смотреть про Пал и лове голавлей)
noook
noook
3664 Новосибирск
23 октября 2022, 13:21
Прикольная ручка. Почитал с интересом