Обзор воблеров Олта Коста или орбитозаменитель по-Кемеровски.

Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
30 сентября 2022, 23:28

Здравствуйте господа рыболовы, вот и подходит к концу сезон открытой воды, проходит сентябрь, а это значит дело потихоньку идет к весне;)

А пока погода не «лётная» поделюсь информацией еще об одном воблере из коллекции. Это воблер от наших соседей по региону, кемеровского Рыболова, модель Коста.

Олта Коста выпускается в двух размерах 80 мм и 110 мм, как вы можете заметить по фото это наш Орбитозаменитель) Оба размера Косты имеют магнитную систему дальнего заброса, на сегодня, наверное, уже этим никого не удивить) Но тем не менее система эта есть и она работает, ничего нигде не залипает, по крайней мере в моих экземплярах. Полетные качества как и у оригинала хорошие.

Характеристики Коста 80мм

• Длина - 8,0см

• Вес - 7,8г

• Тип воблера: суспендер

• Рабочая глубина: 0,8-1,0м

Характеристики Коста 110мм

• Длина - 11,0см

• Вес - 16,2г

• Тип воблера: суспендер

• Рабочая глубина: 0,8-1,2м

Наши Орбитозаменители от Олты имеют 10 цветовых схем, все цвета лично мне нравится, выбирать из них было  сложно, у меня 5 цветов «редхед», «блестящий лимон», «судак» и «корюшка», так как по моему личному убеждению, на эти цвета клюет всегда)

Внешний вид.

Коста -классический минноу, у воблера хорошо проработана внешняя детализация элементов: ромбовидная насечка, имитирующая чешую, боковая линия, выразительные глазки, почему то только раскосые, видимо как-бы намекают), выпуклые жаберные крышки, сделано все по красоте!

Лако-красочное покрытие воблера очень хорошего качества, краска не отслаивается, царапины от крючков и зубов не разрастаются. К тройникам вопросов нет, тройники хорошие, на сайте Олты указано что это Mustad. Размер тройников на Коста немного крупней, нежеле на оригинальных Orbit. Заводные кольца на вид качественные, за сезон не заржавели, хотя и рыбачил я ими не так уж часто.

Плавучесть у Косты в обоих размерах оказалась положительная, т.е. по  факту воблеры плавающие, впрочем как и оригиналы, оригинальный Орбит тоже больше плавающий чем суспендер, чтобы воблеры боле мене зависали в толще, необходимо использовать увесистый поводок, либо пригружать воблер специальными свинцовыми стикерами, я рыбачил как есть из коробки. Как и оригинал, загнать 110 Косту можно на глубину до 1,5 метров. По большому счету никаких отличий от Зипбейтса нет, если только плавучесть у Косты чуть сильнее выражена.

Прежде всего данный воблер заточен под твичевую анимацию, но по большому счёту одинакого хорошо работает и на равномерке, и при несильных потяжках, и при жестком дергинге с отдачей шнура и множество вариантов. При потяжках-рывках воблер рыскает из стороны в сторону, рисуя «елочку», чем сильнее рывки, тем больше уходит воблер в сторону, тем шире елочка. А вообще, игра прежде всего будет зависеть только от вашего умения анимировать приманку и возможности вашего удилища.

Что касается ночной ловли судака, есть правило №1 подачи-проводки всех воблеров- чем медленнее, тем лучше! Пару медленных оборотов ручки катушки и пауза пять-десять-пятнадцать секунд, это классическая судачья проводка Орбита, да и не только орбита.

Коста как и Орбит не требовательный к проводке, очень часто ловлю просто на сплавляющийся по течению воблер, без какой либо анимации, даже катушкой не кручу, течение само выдувает шнур, который немного и протягивает воблер, лишь изредка качну кончиком удилища, чтобы обозначить приманку и тут и происходит долгожданный «тыдыщ».  Если течение недостаточное, то очень медленно выматываю катушкой слабину. Вариантов проводки масса. На течении я бы не рекомендовал им рыбачить на глубине не меньше метра, либо где помельче но очень аккуратно, так как течением воблер прижимает и уводит в зацеп, на спокойной воде, можно спокойно облавливать участки с 0,5 метрами, подбирая скорость проводки и амплитуду твича.

Вобщем и целом воблеры под брендом Олта рабочие, рыбачу ими довольно давно. Что касается именно Косты, то вполне рабочий орбитозаменитель, отличный поисковик на водоемах, нетребовательный к проводке воблер, который найдет свое место в коробке как профи, так и новичка.

Комментария3
Леха-154
Леха-154
25332 Новосибирск
1 октября 2022, 00:06
Олту я найду где взять.. Где судака найти) 🤔
igoremel6818
igoremel6818
0 Барнаул
1 октября 2022, 14:37
Реплик много, а Зипбейтс один!😁
Leh
Leh
225 Кемерово
3 октября 2022, 10:18
@igoremel6818, Олта то же одна 😁
RUS_ak1987
RUS_ak1987
1084 Новосибирск
10 июня 2026, 17:59

Левый берег

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Сегодня решил немного приготовить рыбки ещё с зимне-весенних запасов, освободить так сказать место для более свежей. Да и друзья уже соскучились по вкусняшке))) в перерыве между копчением пробовал ловить, но уровень воды в данном месте уже ниже чем нужно, по этому рыбка мелкая клюёт неплохо. Так же клюнул лещ около кг, незнаю что его привлекло)) погода шикарная день прошёл с пользой. Всем нхнч и натянутых лесок!

Дата рыбалки
10.06.2026
Время ловли
12:00-15:30
Место ловли
Левый берег
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окунь лещ
Погода
Отлично 👍
Dmitriy42
Dmitriy42
0
10 июня 2026, 15:31

Хотие верьте, хотите нет...

Вести Новосибирская область

Рыбачил 09.06, вечером с 18:00 по 21:00, в районе СНТ Зелёный мыс-1. На мелкий виброхвостик кислотно-зелёного цвета соблазнился один окушок весом 165 гр. Море отдыхающих и океан комаров не способствовали удачной ловле, но хоть сезон открыл.

пчёл
пчёл
2985 Новосибирск
10 июня 2026, 09:44

Рыбачий, протока.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте, вода на протоке упала ,решил проверить осталась ли рыба глубина в месте ловли 80 см ,прикорм использовал для плотвы ловил на 2 червя .на одного не хотел брать, рыбачил с 6-8:00 .нужно приезжать пораньше солнце взошло клев отрубили кроме карася язи и лещи отпущены.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1084 Новосибирск
9 июня 2026, 23:03

Вылазка

Вести Новосибирская область

Всем привет , сегодня посетил ельцовку, все стабильно рыб присутствует но мелкий, пару в коптилку приговорил, солнечные ванны принял, рыбалкой доволен. Встретил Юрия Дмитриевича, немного пообщались. Всем нхнч!

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
Пекло
донской
донской
15441 Новосибирск
9 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день рождения российского императора Петра I, с 12 до 15, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу жара и почти штиль. Уровень воды низкий, продолжается его антирекорд за всё время наблюдений для начала июня... На отмели держатся бойкие стайки народившейся молоди. На струе мелкие окушки и судачьи недоросли регулярно и жадно заглатывали прозрачные и пивные виброхвосты 55мм. Все отправлялись набирать вес. Груз «балерина» 10гр. Трёх окуней скормил местному коршуну. Шесть средних окуней и щучку забрал. Пребыванием на реке доволен. Всем удачи на всех берегах!

O.S.M.
O.S.M.
65388 Новосибирск
9 июня 2026, 14:58

Ловись рыбка большая и маленькая.

Вести Новосибирская область

В пять на берегу. В пять ноль пять уже закармливаю точку. В пять пятнадцать первая, рыба в садке. И так до восьми. Потом час перерыв. Смена места , кроме двух сорог ничего не дало. В девять вернулся , где начинал рыбалку. И до двенадцати уже вымучивал каждую рыбку.

Рыбка , как обычно ,на этом месте клевала неохотно, но все-же деликатная оснастка выручила в очередной раз.

Сегодня разнообразие рыбы радовало. Особенно порадовал очередной карасик и особенно лещ за кило.

Кормил прикормом Дунаев, ловил на 2 мах шестерки, на крючке опарыш.

Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
5.00-12.00
Место ловли
Озеро за огородами
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Около 5 кг.
Погода
Жара.
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12665 Новосибирск
9 июня 2026, 12:02

Раннее утро на берегу Оби.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте.

Вчера в 6.30 утра на берегу Оби рыбачит народа много, и стар и млад, кто со спиннингом, кто с донками, поплавочники, все собрались. Дошел до первого свободного места, закинул кормухи. Недалеко, на пляже, похоже ловили окуней. Рыбка играет, коршун тоже неплохого окуша тащил. Цель рыбалки откидать червя, но как всегда в этих местах пучёк червей интересен только улиткам и ершу. На мелкий крючок с опариком поклёвывал подлещ, чтобы не скучать его периодически и ловил, с пару десятков вытащил, а червивая медуза горгона никого не заинтересовала. С семи уже начала приходить жара.

Спокойно щёл обратно и насобирал - 4 мандулы с грузами (эти в воде вообще опасные крючками вверх мотыляются в воде, купаться не лучшее решение там), две огруженные резинки, воблер strike pro arc minnow 75, кормушка пуля 100 грамм новая, и грузиков штуки три, похоже от отводных. Собирательство во время спада воды дело хорошее, всё новое и будет когда-нибудь закинуто обратно.

Рыбалка заключительная в Новосибе в этом периоде, дальше тут уже в августе. Весна подлещиковская, чуть плотвы ещё вначале и всё, ну это ладно, коты едой обеспечены, поплавок скакал ,колокольчик брякал. Всем НХНЧ! Погнал на Вилюй, подальще от подлещика (но всё равно я буду скучать))

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
06.30 - 11.30
Место ловли
Берег Оби между ЛДС и Тулой.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, траппер, опарь
Улов
Подлещ.
Погода
Жара с 7 утра уже начинается.
109050ru
109050ru
159 Новосибирск
9 июня 2026, 02:12

Вот и обрыбился в этом сезоне . Чемской. 8.06.26

Вести Новосибирская область

Поехал сегодня на воду к 9 вечера.

Вымучивал на отводной , итог 2 окуня 1 мелоч второй грамм 300-350. Оторвал оснастки 6 штук , камни. Стемнело перешёл на воблер слон от киода. 1 судачек грамм 700 . И на этом все . В час ночи собрался и до дому .

Builder_nsk
Builder_nsk
323 Новосибирск
9 июня 2026, 00:24

Окунь на отводной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на реку Обь не доезжая Матвеевки.

Много чего перебрал кидал, но сработала пиявка зеленая на отводной - полосатый на крючке. Клев не очень...У соседа по увлечению улов получше был шт 10 - тоже на отводной. Окунь брал на кракозябру похожую на личинку стрекозы цвет перламутр проводка равномерная. НХНЧ.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 16 до19
Место ловли
Остров таловый, Звёздная.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг 20гр отводной поводок пиявка зеленая
Улов
Окушарик
Погода
Намечался дождь, обошел стороной.
Шнивовод
Шнивовод
23323 Новосибирск
8 июня 2026, 23:47

Умревинская протока,до комаров!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После хозработ на даче,как по расписанию в пять на берегу протоки!

Супруга уехала в город,контроля никакого!🤣

Поймав живца,зарядил две донки и почти сразу получаю поклёвку,(нервы ни к черту)😂 поторопился,плохо просек и в итоге сход возле берега!🥴

Следом окунь позарился,вот его даже переждал(заглотил по самые гланды)!

Третья поклёвка и судачок в садке!😉

Поклёвок было много,толи 10 ,толи 11 !

Ну шанс рыбе тоже надо давать!🤗

Так как вторая донка опять молчала,то переделал её в спиннинг и прицепив облезлый поппер красноголовик,стал прокидывать перекат, и даже было три выхода окуня и лишь третий (гр.200) слопал таки его!😆

Затем поймал ещё одного судачка,(воды меньше и судак меньше),и начали появляться комары!😱

Решив что моя "шкура" мне дороже 😂, смотал снасти и ретировался!

Улов пойдёт на копчение!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и трофейных рыбалок!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец,поппер.
Улов
На фото
Погода
Был гром,но дождя не было!