Мои наблюдения о мормышках..... .

61NATUBO
61NATUBO
3439 Новосибирск
23 декабря 2022, 20:49

Вступление.

Думаю может будет актуально, и интересно, в связи начавшимся зимнем рыболовном сезоном. Хочу поделится лично своим мнением, не выдавая за действительность, просто личные наблюдения не за один сезон. Хочется услышать и ваше мнения друзья рыболовы в комментариях. 

Множество разных форм, размеров, окрасок сейчас имеется на рынке этой маленькой "блесёнки" . Начиная от самых дешёвых из свинца, плотного пластика, и дорогих фольфрамовых мормышек. Нарыл в инете фото с названиями, вставлю может кому сгодится, но здесь не все!

На что клюёт???

Полосатый разбойник чаще всего, когда не очень активен, предпочитает вот таких вот "красоток". На рыбалке подбирая ключик к клёву много раз останавливался именно на этих трёх. В последнею рыбалку брал на правую на фото.

Белая же рыба, по моим наблюдениям, будь то Чебак с реки Иня, либо морская сорога, чаще всего предпочитала вот таких серебряных-золотых  подружек. Даже летом, отвязав простой крючок, и подвязав одну из таких мормышек, клёв становился лучше, конечно же с наживкой опарыша.

Лирика.

А если честно, то когда клёв отличный, то хоть окуню, хоть белой рыбе, можно сунуть любую старую, советскую мормышку, ещё Дедовскую, думаю такие есть ещё у многих, и будет клевать, что было не раз. На следующем фото есть пара таких, я на них ловил ещё в юности. Не полное собрание моей "мелочи")))

Так что разбаловали мы рыбку снастями разными, но это уже шутка автора)))!

Спасибо за внимание друзья.

Комментария4
gnk
gnk
2367 Новосибирск
23 декабря 2022, 21:53
Херня это все, цвет при насадочной мормышке не важен и не бывает мормышки для плотвы или окуня, важна подача и какая игра, классика форма капля, ибо за счет обтекаемости тонет быстрее всех. Вольфрам маленький и тяжелый на глубине ловить комфортно, свинец тоже имеет место быть, за счет плотности рыбе его легче всосать, чем вольфрам, но это только на мелях, ибо его не утопишь на глубину, даже на сверхтонких лесках, по безмотылки все намного сложнее, тут не скажу точно, ИМХО конечно😁
61NATUBO
61NATUBO
3439 Новосибирск
23 декабря 2022, 22:17
@gnk, Николай, не претендую на правду! В твоих словах есть истина, и про фольфрам, и про игру особенно, и про свинец, полностью имеет право быть! Это просто наблюдения мои, и что часто бывало! Спасибо за комментарий!+
Doctor383
Doctor383
16810 Новосибирск
26 декабря 2022, 20:48
Я в цвет мормышек не только верю но и не однократно это подтверждалось. Когда рыба не активна,кислота порой творит чудеса.
61NATUBO
61NATUBO
3439 Новосибирск
7 января 2023, 18:28
@Doctor383, спасибо! Соглашусь . С Рождеством!