О выборе зимнего костюма для рыбалки

marik
marik
7443 Челябинск
17 января 2023, 14:11
обновлено 6 декабря 2023, 11:16

Недавно мы делали типа опроса – «Выбор костюма для зимней рыбалки». И в теме было несколько рекомендаций моделей, с мотивацией «…в них выступала сборная по мормышке…», ну или там по блесне, зимнему нахлысту или как ли ещё ))) И это типа был ВЕСОМЫЙ довод в пользу этого производителя.

Извините…. Ну я просто думал что ВСЕ знают эту механику… Про спонсирование команды и что они (спонсоры) требуют в ответ. Признаюсь честно – никогда не участвовал в соревнованиях – всегда боюсь что не подфартит и «облажаюсь» перед всем миром ))))) Но, тем не менее, всю эту систему знаю, т.к. бывший руководитель Фион и мой неплохой знакомый – Андрей Медведев (да и ещё несколько известных спортсменов) мне рассказывали всю подноготную этого «маркетинга».

С чего  весь сыр-бор? Было обсуждение в форуме и в комментариях к недавней статье о костюмах....  Смысл: «А почему «ХХХ», в которых выступает наша сборная, не в рейтинге?»

Не, ну может быть и бывают моменты, что сборную одевают в самые наикрутейшие костюмы…. НО! А думал кто-то из таких простых рыбаков как я – а какие именно нужны костюмы именно спортивным рыбакам? Какие параметры там важны? Тепло, износостойкость и т.д. - ? Так? Да с чего бы это?!

Я сам начинал ловить пацаном в крутом офицерском бушлате и облегчённых ватниках. Это была НАСТОЯЩАЯ рыбацкая одежда! )) Не тяжёло, тепло и, главное – не жалко! ))) Сел опой в костёр, затушил вату в сугробе, получил от бати люлей и завтра уже в новых ватниках на рыбалку )))

Потом была куртка на синтепоне. Тяяяяжёлая, блин. Но всё нужное в ней присутствовало - колпак, много карманов, не промокала и т.д. Но ещё раз – ТЯЖЁЛАЯ! )) И поэтому неудобная… Просто плечи от неё болели к концу рыбалки.

Далее – первый РЫБАЦКИЙ костюм…. Настоящий типа ))) Огромный, толстый, жаркий, но лёгкий. И…. НЕУДОБНЫЙ! Ты в нём как дед мороз в тулупе )) Прошёл на озере первые 200 метров в нём и сразу сдох от жары. Плотом начал сверлить и выкинул куртку нафиг в сугроб ))) Короче полная опа ))

Поехали далее… Начал подбирать всё под себя. Под свою активность, вес, условия. Менял разные куртки, штаны, обувь… В итоге понял – что единого комплекта под ВСЕ условия просто не существует! Это были 90-ые годы..

И тут я попал на Фион… Дурное время, когда впаривали всё «красивое» под видом «замечательного» )) Первый костюм который мне дали на халяву на тест, был… ммммм…, не скажу ))) Короче, я его дома одел, попробовал походить, поприседать и т.п. и понял - что это такое омно, что даже снег у гаража в нём не покидаешь. Да…, посидеть на лавочке у подъезда в мороз можно…. … ну какое-то время )) Материал там был – реально, настоящий брезент! )))  Правда! ))) Короче я им прямо написал – обзор-отзыв будет правдивый. И в ответ тишина…. ))) Не стал я ничего писать, а просто отослал это чудо обратно.

А Фион развивался, спонсоры сами предлагали свою продукцию на тест. И вот появился наш народно-любимый Норфин. И мне дали на тест новинку сезона (год не помню) - Norfin Extreme New. О…. Это было круто ))) Красивый, мембрана, все дела… )) И я в нём лет 10 точно отрыбалил. Но… Всё также приходилось при переходах и сверлениях десяток лунок снимать куртку и чувствовать себя в нём как в «доспехах». Материал был просто толстый. Не жёсткий, нет, но толстый. Я созвонился с Олегом (фирма Сальмо) и он мне кое-что пояснил. И я всё понял на первой же осеннее-зимней рыбалке.

Многие «больные» рыбаки, которых не пугает ни снег, ни дождь – знают, что такое мокрая задница на сидушке зимнего ящика, когда по последнему льду уже льёт дождь. Ни чего более неприятного я не знаю (( И вот, однажды какого-то там октября я решил закрыть сезон по судаку на Павловке (Башкирия). Погода – от +3 до – 3 и плюс осадки. Корефаны нашли 100 причин чтобы не ехать )) А я без башки – за трофейным судаком ))

И вот, я 2 дня провёл в лодке под мокрым снегом с дождём, сидя на лавочке своей надувнушки просто в луже воды. И… Он не промок!!! ДВА ДНЯ! Я даже проверял рукой – сухие у меня труселя или меня глючит? ))) Это был тот ещё ТЕСТ. Круто – по-другому и не скажешь. Кстати, плечи тоже не промокли... А под дождём - это самое слабое место у курток...

И попутно похвалю ещё и спальник Алексика. Как же я сладко спал, в одной тонкой термухе, просто на улице, на простом «пенном» коврике, по падающим снегом… Один нос торчал наружу )) Это плюс не Алексике (версия простая – одеяло, и допотопная модель), а плюс – современным технологиям. Это для тех, кто жалеет денег на хорошую снарягу. Не жалейте!!!

Но вернёмся к нашим костюмам… Норфин в общем меня устраивал, кроме одного – он был … мммм… неуклюжим. Ну типа не «спортивный» ))) Моя ловля – это беготня по лункам (кроме жерлиц, конечно). И он сковывал мне движения при ловле на мормышку. Рукава тяжелые, грубые, манжеты прижимают кисть… Короче одежда для «оседлого» лещатника.  А я бегунок! ))) 12-15 лунок в день – как с куста. А то и все 20-ть, когда ищешь стоянку леща…. И ловля ВСЯ на безмотылку.

Одна рыбалка, другая и понял я, что тут что-то не так. Да, я выделялся (в то время))) своим крутым видом, но костюм мне реально мешал ловить! (( И тут вдруг, совершенно случайно, я увидел в… СЕКОНД-ХЕНДЕ )) настоящий лыжный американский комбинезон. Хозяйка этого магазина была моя соседка и она мне его и презентовала. Позвонили и сказала: «Марат, через час не заберёшь – продам!». Я примчался, одел его… И умер… ))) Это что-то невероятное. Светлана дала мне 1,5 часа на тест. На улице было -15 гр. Я походил по городу, посидел на лавочках - НИХИГА не замёрз ))) Поподтягивался на турнике, побегал, поотжимался… ))) Короче полный тест провёл )))

Вернулся в магаз с большой шоколадкой, обнял хозяйку, поцеловал … в щёчку )) и уже на следующий день был в нём на рыбалке. И вот тогда я понял – что такое РЫБОЛОВНЫЙ КОСТЮМ ДЛЯ СПОРТИВНОВЙ РЫБАЛКИ!!! Вот к этому я всё и вёл…

Конечно, я первый раз подстраховался, под низ одел многослойку - летнюю термуху+сверху флис. Но потом просто под низ поддевал средние осенние термотрико и тонкую «водолазку» на ангорском пуху. Ну, если по-простому, то демисезонное термобельё. И тут ещё раз отступлюсь…

Есть у меня старая (не реклама!!!) норфиновская термуха - Fishing Friends. 2 варианта – летний и зимний. Ну, летний - обычный. Хотя тоже классный, до сих пор ношу. А вот зимний… Там вроде всего-то 15% верблюжьего пуха, но как оно греет… И как облегает тело. Не давит… Его просто не чувствуешь. Короче классное )) НЕ РЕКЛАМА! )))

И вот, в итоге, если на улице температура выше -15 градусов и нет сильного ветра – я всегда в этом комплекте. Горнолыжка + 2 слоя белья. На ногах лёгкая (НО КАЧЕСТВЕНННАЯ!) обувь. Сверху лёгкая куртка, типа осеннего, лёгкого пуховика. Прибежал на место, куртку на ящик, ледобур в зубы и погнали… И не потеешь и ничего тебе не мешает….

Закончил, куртку с шапочкой нацепил, отдохнул 1 минуту и по лункам со сторожком…. Несмотря на то, что одежды на тебе почти нет, - не замерзаешь, так как постоянно двигаешься. Проблема в одном – РУКИ ((( Что я только не пробовал – никакие перчатки, кроме женских из ангорки, с обрезанными кончиками пальцев не помогают (( Неопрен – полная чушь… Ну, или если реально мороз – нужно дождаться пока руки замерзнут напрочь и хорошо их прогреть. Например - мокнуть их в лунку )) и растереть оооочень энергично жёстким полотенцем. Пока кожа не начнёт пылать огнём )) После такой процедуры руки вообще не мерзнут…

Пока не забыл… А то кто-то опять подумает что я «леплю» )) Бывает, что лунка молчит и ты её долго (15 минут) обрабатываешь сидя на корточках-. Знаешь – что там внизу твой зачёт и его нужно как-то заставить клюнуть. Ну и в итоге тебе начинает знобить, а потом вообще трясти )) Кончено я не враг своему здоровью и делаю просто - ложишь мормышку на дно (а эта пауза оооочень полезна! – это для тех кто в танке))), хватаешь бур и подряд сверлишь в стороне 3 лунки. Всё – кровь разогнал и руки уже от холода не трясутся))

Ммм… опять меня попёрло блин ((( Короче… Сейчас для зимы я одеваюсь в 3 вида одежды.

1. Старый норфиновский костюм+флисовый комплект+нижнее летнее бельё. Это когда ловлю в жёсткий мороз с ветром и на жерлицы.

2. Костюм неизвестной марки с магазина технической одежды. Балонь, внутри синтепон. Под низ шерстяное колючее шерстяное трико и футболку с длинным руковом из ангорки. Это типа средний вариант, на короткую рыбалку, когда непонятно что тебя ждёт на льду.

3. И мой любимый, рабочий вариант – горнолыжка с лёгким пуховиком, с термухой и хорошей лёгкой обувью.

Мммм… ну и пару слов про обувь… Надо это упомянуть неизбежно. Я всю жизнь прорыбачил в сапогах «Acton». Это крутая канадская фирма. Градусы там чуть ли не – 100 на этикетке были ))) Но, кто не в курсе – это показатели определяют… ВНИМАНЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ! – какую температуру выдержат материалы обуви без разрушения. И всё… )) Если на этикетке написано красивые «-45», то это не значит вообще, что вы не замерзнете при этой температуре. И поверьте, я видел сапоги, которые потрескались уже в – 25 градусов за одну рыбалку! Во как…

Ну и теперь самое интересное лично для меня. Пришёл таки тот момент мести ))) Уже многие на ФС знают, что я пишу много всяких статеек, общаюсь в форумах, и… как бы сказать-то… Дорожу своей репутацией. Это о чём… Когда на Фионе мне стали присылать всё подряд на тест, я понял, что они ждут ТОЛЬКО положительных отзывов. Типа – ты получил на халявау катушку – будь добр похвали. Но… Мне это сразу не понравилось. Ненавижу заказуху (( Я позвонил руководителю и сказал – или не шлите мне вообще ничего (я и сам куплю как-нибудь) или я готово протестировать, но с реальным резюме.

И вот теперь о том самом ))) АЛЯСКАН ))) Ах вы мои любимые… )) Жаль конечно что сейчас нет наверное на посту тех менеджеров, с кем я тогда общался… Но, всё же получите…

Я много с кем общался напрямую по телефону по поводу тестов. Сальмо (Норфин) – Олег Квициния… Просто отличный человек. В плане работы. Далее помню технолог нашей плетёнки AQUA. Мы с ним «беседовали» часа два… Хотя «беседовали» - это очень мягко сказано, т.к. – это и не разговор был, а почти ругачка )) Спорили мы с ним жёстко. Но, я-то простой начитанный рыбачишка, а он реальный ТЕХНОЛОГ! В итоге я столько крутой информации от него узнал…. Супер! Увы, имени не помню (( Извините… Потом Норстрим…. Ээххх… Боюсь напутать с именем… Ещё раз извиняюсь. Но самую подробную информацию и рекомендации по спиннингам я получил именно от Норстрима. Они мне давали ЛЮБУЮ палку на выбор без всякой ответственности! И убедили взять мой любимый (береговой) Стэйдж. Самый лучший спиннинг длинномер который я держал в руках за эти деньги. Ну и напоследок – спальник Алексика. Кто не знает, это один из самых крутых производителей туристических товаров. И так получилось, что  судьба меня свела с ними. Товары у них все брендовые. Для альпинистов, военных и т.п. И вот я с ними связался и разговор шёл ну максимум 3 минуты. Я им говорю как всегда (после чего почти все отваливаются)))… «Если спальник реально хороший – будет подробный, качественный отчёт, с видео, фото и т.д. Но, если будут косяки – напишу напрямую в обзоре….» Ответ… «Спасибо, нам именно это и надо»… !!!!! Я был в шоке. )))

Ну, это я отвлёкся, чтобы показать, что есть реально хорошие фирмачи, которые не врут и не впаривают нам, всё что не попадя. Но вот мой любимейщий …. АЛЯСКАН!!! )))

Так вот… На Фионе начинается очередной конкурс. И Андрей (руководитель) мне пишет – «Марат. Я нашёл крутейшего спонсора! Алясканище!!! Погляди какие костюмы!» ))) Я гляжу … мммм… красота… Описания – умереть ))) Не, всё реально круто. НО!

Когда, ты договариваешься со спонсором, ты обговариваешь условия. Победитель ОБЯЗАН оставить изумительный отзыв о призе. Я им звоню, и спрашиваю… «А если вдруг кому-то ваш костюм не понравится? И отзыв будет ну.... не очень «изумительный», и тогда что?». И ответ…. «Вы ребята не наглейте… Мы и так вам 3 костюма ДАРИМ….» Сказать что я был в ах…..е – это ничего не сказать. Вежливо их прошу подождать и звоню руководителю. Говорю: «Андрей, они там охренели… Что будет делать?» И… Андрей классный мужик )) «Скажи им - или будет как будет или пошли они в … лес» )) Я им звоню (что за дура там была на телефоне?!) и мне говорят – типа ждите ответа. Я так блин психанул…. Не передать. Жду 3 минуты (на большее нервов не хватило), перезваниваю и вежливо так спрашиваю… «Уважаемая, вы определились со спонсорством?» И в ответ, с ТАКИМ, сцука, гонором: «Я же ТЕБЕ сказала – ждите!» Ну… Пипец… (( Я Андрею позвонил и сказал, что можешь меня нах выкидывать с админов, но они у нас в спонсорах не будут. Только через мой труп )))

Но… Увы… Я человечек маленький, Андрей сам с ними созвонился и в итоге разыграли три самых дешёвых их костюма. Самая позорная акция на моей памяти на сайте Фион (((

И в к чему это всё…. Уважаемые производители…. С чего вы вдруг решили, что если вы «на халяву» дали свой спиннинг простому рыбаку на тест – он ОБЯЗАН его расхвалить?! Ваш спиннинг в розницу стоит ну… пусть 5 т.р. Для вас его цена – копейки! И вы хотите вот так за копейки получить рекламу на продвинутом ресурсе типа Фишингсиб?! Вы серьёзно? ))

Ну и в итоге про костюмы… В чём ловят даже спортсмены российской сборной – никак не является доводом к покупке именно Вам. Вся одежда определяется непосредственно Вами! Под свою ловлю, под свой климат, под свой стиль ловли. Вот и всё… Можно купить простую «спец-одежду» и радоваться всю свою рыбацкую жизнь. НО! Я ловлю в горнолыжном костюме ))) А в общем решать вам самим… Хотя ещё раз скажу – всё наше снаряжение, начиная с санок и до сторожков – это ВСЁ оооочень важно. Если Вы серьёзно относитесь к рыбалке.

P.S. Извиняюсь, понаписал в горячах лишнего... Но править ничего не буду. Чему быть - того не миновать ))

Лучшие комментарии
zima
zima
1311 Новосибирск
18 января 2023, 13:45
@Moderator,Раз речь пошла о зимней экипировки ...
Напишу свой комментарий из личного опыта
Занимаюсь рыбалкой и охотой более сорока лет
Естественно много , чего износил
Так же от ватных штанов с овчинных полушубков до брендовых костюмов Sitka
Предпочтение отдаю зимой всё ж охоте больше , чем рыбалки ну и самые морозы выпадают на этот период
А охота , она всё-таки более энергозатратнее , чем рыбалка
Допустим нужно в -30 прокатится на снегоходе 30-50 км (найти след зверя ),потом по следу пробежаться на лыжах 10-15 км и обратно до избы опять на снегоходе те же 30 -50км
Естественно к одежде очень престольное внимание (кто ездил на снегоходе в -30-40 , тот поймёт )
1) По возможности на куртку одевайте тонкий маскхалат
маскхалат на себя принимает всю грязь , а особенно кровь от животных и слизь от рыбы
Не какой костюм не выдерживает частой стирки , а маскхалат можно стирать хоть три раза в день
2) Куртка должна быть полностью не продуваемая (ветер страшнее мороза , он выдувает тепло из под одежды )
3) Куртку не надо выбирать с толстым слоем утеплителя , лучше под неё одеть тёплую пуховую жилетку , её всегда можно снять и положить в рюкзак перед активной ходьбой или работай
4) Теперь про штаны , лично я предпочитаю полукомбинезон , он хорошо защищает спину от сквозняка
Штаны естественно не куртка их снимать в лесу или на льду не будешь
Я в этом случае пользуюсь боковой молнией , расстёгиваю ее полностью перед активной работай (сверху чтоб не попадал снег в молнию штанов , у меня тонкие штаны от масхалата
5) Всегда использую неопреновый "поджопник" , это вообще вещь не заменимая , особенно кто ездит на снегоходе либо на лодках поздней осенью в нём вы можете садится хоть в снег , хоть в лужу , у вас всегда будет сухая задница
И одевается, и снимается он мене чем одну минуту
6) Про руки ... я всегда с собой вожу (хоть на охоте , хоть на рыбалке ) шубенки из стриженной овчины , на один , а лучше два размера больше Они быстро согреют ваши руки и их можно быстро скинуть при необходимости
7) Про обувь Я пользуюсь зимой исключительно Бафин Титан , и считаю им нет пока равных

НУ КАК-ТО ТАК ))) Повторюсь на истину не претендую ..всё из личного опыта
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
17 января 2023, 21:27
Я за сегодня два раза возвращалась к написанному, начала на обеде на работе, а закончила уже дома. Но я шмогла😄.
Так вот - искренность- это одно из главных качеств человека. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь
Lukashevich
Lukashevich
464
18 января 2023, 11:04
@marik, давайте ножи тонаровские для ледобуров обсудим. Может направим их на путь ладный
Комментария33
игорян768
игорян768
773 Обь
17 января 2023, 18:12
Имею тоже кучу негатива от "почти всеми любимого " ХСН, два раза в размер не попали. Ну и хамства три ведра - куда ж без него...
игорян768
игорян768
773 Обь
17 января 2023, 18:20
А вообще завел бы тему на сайте, о "передовиках производства".Очень жоско закусывался с ножеделами- реакции ноль. Хотя вся эта хрень вряд-ли совместима с целями и задачами сайта.
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 19:57
@игорян768, ну почему же... Среди рыбаков есть и охотники... Да и рыбу мы не ложкой слава богу чистим, а как же на природе!?! нож-один из важных инструментов того же рыбака...
gnk
gnk
3074 Новосибирск
17 января 2023, 18:47
Во накатал то🤣, сразу было понятно и говорил что нет лучшего костюма, есть который тебе под твои условия и фигуру подходит😁
marik
marik
7443 Челябинск
17 января 2023, 22:58
@gnk, да, увы, полных универсалов нет конечно... (((
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
17 января 2023, 21:27
Я за сегодня два раза возвращалась к написанному, начала на обеде на работе, а закончила уже дома. Но я шмогла😄.
Так вот - искренность- это одно из главных качеств человека. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь
marik
marik
7443 Челябинск
17 января 2023, 22:59
@рыбачка253, Светлана, спасибо что ДОЧИТАЛИ )))
marik
marik
7443 Челябинск
17 января 2023, 23:01
@рыбачка253, ...а насчёт правды.... Сейчас в интернете можно верить только форумным обсуждениям.

И именно поэтому мы решили составлять статьи-рейтинги только на основании наших (ФС) рыбаков.
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 07:19
@marik, " Сейчас в интернете можно верить только форумным обсуждениям."
- не понаслышке знаю, что сколько людей, столько и мнений... Каждый отталкивается из собственного опыта... Мнение окружающих важно- в качестве сравнения.
marik
marik
7443 Челябинск
17 января 2023, 23:03
Может есть предложения - какой следующий опрос сделать в форуме? Например - зимние приманки по судаку - ? Тема 150% интересная, но боюсь что у каждого рыбака будет свой лидер. А нужно выбрать ТОП-5....
marik
marik
7443 Челябинск
17 января 2023, 23:07
Или что ещё из зимнего арсенала можно обсудить? Ледобуры? Есть смысл? Там боюсь такие баталии будут, что... Ух! )))
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 07:24
@marik, можно обсудить подледные камеры, все плюсы и минусы той или иной модели... Только хочется честные отзывы. А не рекламу.
Lukashevich
Lukashevich
464
18 января 2023, 11:04
@marik, давайте ножи тонаровские для ледобуров обсудим. Может направим их на путь ладный
Moderator
Moderator
0
18 января 2023, 12:44
@рыбачка253, мммм.... Светлана, лично для меня просто неизведанная тема )) А статью-то мне составлять ))) Напишите сами? )))
Moderator
Moderator
0
18 января 2023, 12:46
@рыбачка253, не, я снимал подводное видео - но то была самодельная камера.... Чисто ручная сборка. Тогда фабричных вообще и в помине не было... )) А тут как я понимаю нужно обсуждение именно фабричных моделей. И вот тут я - пас (((
Moderator
Moderator
0
18 января 2023, 12:48
@Lukashevich, Максим, очень правильная мысль )))) Я ЗА двумя руками )) Но статью-рейтинг по этой теме не составить.

Хотя ооочень бы не помешало подтолкнуть нашего российского производителя именно по ножам.
zima
zima
1311 Новосибирск
18 января 2023, 13:45
@Moderator,Раз речь пошла о зимней экипировки ...
Напишу свой комментарий из личного опыта
Занимаюсь рыбалкой и охотой более сорока лет
Естественно много , чего износил
Так же от ватных штанов с овчинных полушубков до брендовых костюмов Sitka
Предпочтение отдаю зимой всё ж охоте больше , чем рыбалки ну и самые морозы выпадают на этот период
А охота , она всё-таки более энергозатратнее , чем рыбалка
Допустим нужно в -30 прокатится на снегоходе 30-50 км (найти след зверя ),потом по следу пробежаться на лыжах 10-15 км и обратно до избы опять на снегоходе те же 30 -50км
Естественно к одежде очень престольное внимание (кто ездил на снегоходе в -30-40 , тот поймёт )
1) По возможности на куртку одевайте тонкий маскхалат
маскхалат на себя принимает всю грязь , а особенно кровь от животных и слизь от рыбы
Не какой костюм не выдерживает частой стирки , а маскхалат можно стирать хоть три раза в день
2) Куртка должна быть полностью не продуваемая (ветер страшнее мороза , он выдувает тепло из под одежды )
3) Куртку не надо выбирать с толстым слоем утеплителя , лучше под неё одеть тёплую пуховую жилетку , её всегда можно снять и положить в рюкзак перед активной ходьбой или работай
4) Теперь про штаны , лично я предпочитаю полукомбинезон , он хорошо защищает спину от сквозняка
Штаны естественно не куртка их снимать в лесу или на льду не будешь
Я в этом случае пользуюсь боковой молнией , расстёгиваю ее полностью перед активной работай (сверху чтоб не попадал снег в молнию штанов , у меня тонкие штаны от масхалата
5) Всегда использую неопреновый "поджопник" , это вообще вещь не заменимая , особенно кто ездит на снегоходе либо на лодках поздней осенью в нём вы можете садится хоть в снег , хоть в лужу , у вас всегда будет сухая задница
И одевается, и снимается он мене чем одну минуту
6) Про руки ... я всегда с собой вожу (хоть на охоте , хоть на рыбалке ) шубенки из стриженной овчины , на один , а лучше два размера больше Они быстро согреют ваши руки и их можно быстро скинуть при необходимости
7) Про обувь Я пользуюсь зимой исключительно Бафин Титан , и считаю им нет пока равных

НУ КАК-ТО ТАК ))) Повторюсь на истину не претендую ..всё из личного опыта
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 14:22
@Moderator, кто?!🤨 Я!?😬 Да в лёгкую😁.
Не... тут я пас... В этом надо хоть что-то понимать, а у меня её ещё нет...
Moderator
Moderator
0
18 января 2023, 14:33
@zima, Евгений, это надо отдельно в БЛОГ! Срочно! ))) Лайк!
Moderator
Moderator
0
18 января 2023, 14:34
@рыбачка253, намёк понял ))) Ждём очередного конкурса с Муреной )))
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 15:21
@zima, вполне исчерпывающий ответ... Вот только Бафины говорят неподъемные, хоть и тёплые... А волочить ноги в лесу, (хоть и на лыжах) или на рыбалке на льду как то не хочется.
Moderator
Moderator
0
18 января 2023, 15:34
zima
zima
1311 Новосибирск
18 января 2023, 18:20
@рыбачка253, Зато какой кайф , пришёл домой разулся и сразу вспорхнул😄
Ну а если серьёзно , то ожидаемый ответ ))
Попробую убедить в пользу бафинов
Во первых они мягкие на изгибе при любом морозе хоть при -5 хоть -50 (что очень важно при длительной ходьбе , особенно на лыжах )
Во вторых сидя у костра , ты не боишься что они расплавятся
В третьих они довольно крепкие ...и порвать их об ветку не просто
Ну и в четвёртых у них стелька в сеточку , в которой скапливается влага , за счёт этого вкладыш остаётся долго сухим
Единственный большой минус стал это ЦЕНА
Из за нашей гребанной логистики )))
gnk
gnk
3074 Новосибирск
18 января 2023, 18:42
@zima, на снегоходе или малоактивной рыбалке да, а если до ТВ дойти и там км 10 еще накрутить то нахер эти Бафины ноги отстегнуться, сейчас сапоги из ЭВы ничем не хуже, проткнуть и сплавить только можно из вами сказанного, опять же подошва из полиуретана есть, но тоже вес🤗
zima
zima
1311 Новосибирск
18 января 2023, 19:36
@gnk, Не ну я тоже пользуюсь сапогами иногда ЭВА ,в основном на ОВХ
Но только не на охоте и северной рыбалке , так как они хуже гнуться , когда идёшь на лыжах
А что касается веса ..ну не такая уж она критичная
Не поленился сходил взвесил те и другие
ЭВА нордмен пара 2,3 кг
Бафины пара 2,8
Так , что слухи про вес сильно преувеличены )))
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 19:49
@zima, хорошо, допустим Вы меня, Евгений, убедили... Я не охотник и слава богу, но супруг, тот ещё охотник, как Вы - больше по лесу, чем по морю... Но вот я прирождённый рыбачка😅, так вот ноги и руки у меня мерзлявые до ужаса, если эти части тела одубели, то соответственно и я окочурилась😄и вот я что думаю... а если у меня и в них ноги будут мёрзнуть... их можно сдать обратно!?
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 19:51
@zima, ясно, Эва косят под Бафины 😁
zima
zima
1311 Новосибирск
18 января 2023, 21:05
@рыбачка253, Кого сдать обратно ?? Ноги ??😄
marik
marik
7443 Челябинск
18 января 2023, 22:39
@zima, тоже вставлю пару слов про ВЕС. У меня сейчас 3 пары сапог. Крутые канадские для морозов, для "бездорожицы" - дешманские ПВХ и типа средние - ЭВА (на халяву достались).

У первых серьёзная резиновая подошва и они самые тяжёлые, но я их люблю больше всего. Почему? А хз ))) Удобные! ))) Никогда в них ноги не замерзали без всяких носок из собачей шерсти и т.п. И не уставали, хотя делали походы и почти по 10 км...

Кстати у них только колоши резиновые... Остальное - ткань...
Г.И.Л
Г.И.Л
7661
18 января 2023, 23:09
@Lukashevich, хорошие тонаровские ножи закончились вместе с заусенкой и чёрной коробочкой....
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
18 января 2023, 23:12
@zima, 🤣🤣🤣 как вариант😅
zima
zima
1311 Новосибирск
19 января 2023, 12:14
@рыбачка253, Света ждём от тебя тему о камерах
Действительно тема интересная ...
Может , что нового узнаем
Если конечно каждый "кулик" не начнёт хвалить своё болото )))
К примеру у меня в арсенале есть две подводных камеры
Если их сравнивать ,то между ними огромная пропасть )))
Moderator
Moderator
0
17 января 2023, 23:03
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
18 января 2023, 17:00
"Фигура... ловля ....климат..." Мелочи все это. Под свое здоровье надо подбирать ВСЮ экипировку! :):)
Люборыб
Люборыб
776
25 июня 2026, 11:25
Битва Психов
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
24 июня 2026, 20:13

За огородами водятся не только лещи...

Вести Новосибирская область

Доброго дня, соратники!

Сегодня решил изменить любимой фидерной снасти и взял спиннинг с мультипликаторной катушкой - тоже занятная снасть, если разобраться.

Локация - р. Обь недалеко от дома, где вчера ловил лещиков.. По приманке все просто - как сразу поставил Разора 110го, так и отловил на него всю недолгую 1.5часовую рыбалку.

По улову все небогато - 3 хвоста щучьего племени, да размером невыдающихся, но сезон по хищнику открыл получается..

донской
донской
15951 Новосибирск
24 июня 2026, 16:52

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день Парада Победы в 1945 году, с 11 до 13, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, слабый ветер уносит остатки утренней прохлады. Уровень светлой воды без изменений. Возле самого уреза полно малька. Сразу поймал хорошего окуня, после него регулярно попадались только мелкие, иногда подвисали прозрачные судачки. Все поклёвки далеко от берега, на мощной струе. Почти после каждого выматывания шнура, очищал «балерину» и офсетник от тины. Местного коршуна закормил рыбой так, что в конце даже появились дерзкие сородичи-конкуренты. Кратковременной рыбалкой доволен, жаль, что долгота дня стала уменьшаться… Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
23631 Новосибирск
24 июня 2026, 09:09

В самый длинный день!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер на Умревинской протоке получился не "клёвый"!

Сначала живца не мог поймать (вот просто нет его), затем начались забросы,перезабросы,так как пуху и тины было очень много!😲

Думаю и минимум поклёвок связан с этим обстоятельством!

На шнур висло столько тины,что стаскивало груз. А мошки было не продохнуть!

Но зато наконец-то поймал первую щучку,а вот судачьих поклёвок не было!🤔

Рыбалкой не очень доволен,в следующий раз поквитаемся!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.06.2026
Время ловли
С 18-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
🫣
Погода
Смог,духота и мошка!😱
g0zeko
g0zeko
62
23 июня 2026, 14:50

Лещ берёт стабильно

Вести Новосибирская область

На Оби ловили ночью с субботы на воскресенье, прикормка - Vabik feeder river и обычная меласса, стабильный клёв на опарыша, раз в 10-15 минут. Так же берет крупная уклейка, влетел 1,5 кг язь и налимчик

Дата рыбалки
19.06.2026 - 20.06.2026
Время ловли
20:00 - 10:00
Место ловли
Новосибирск, Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка оптима эво про 390 90+, kaida amunk 5000, опарыш
Улов
+- 15 кг суммарно, забрал пару самых крупных на копчёние
Погода
+20...+30
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
23 июня 2026, 10:29

Рыбалка за огородами

Вести Новосибирская область

Всем огромный рыбацкий привет!

Больная спина вроде немного отпускает и решил рикнуть - совершить короткий набег на речку недалеко от дома✌

Корм сделал самый простой - 1кг базы + 1кг плотвы и сдобрил это сиропом Бигфиш🤗 Получилась очень мягкая, насыщенная зерновыми(спасибо Базе) прикормка - лещ должен оценить.

Дистанция 20метров, кормушка 70гр Козлик от Алексей Радзивон, поводок 0.105 Starline и в бой💪

С первого заброса плотва, потом мелкий подлещик стабильно шатал квивер моего Адмирала.. Но хочется-то чего-нибудь стоящего! Режу кукурузу - рыба стала чуть крупней.. Но мало😅

Тут уж я начал пробовать свои экспериментальные сухие аромы, которые накануне намешал дома - "Белая смЭрть" результата не дала, "Коричневая аказия" ускорила темп поклевок все того же небольшого подлеща... Эх, мать, была-не была - сыпанул "адову смЭсь" из специй - БАМ! Язь подкило, второй, лещ, лещ....

Дал я серию неплохих рыб, но темп падать начал.. Сыпанул "Карасямбу" - новая серия рыбуль пошла👍 Так и чередовал я эти гремучие ароматы, чтобы держать рыбу в тонусе..

Тут уж и спина напомнила, что она-таки еще не здорова, да и садок пополнился изрядно - на часы глядь, а проловил все-то 2.5 часа🙄 Но против здоровья не попрешь, значит быстрый сбор и до хаты барбитуру принимать пора😥

По снастям у меня все стабильно - Admiral Preton 3.6 80+ Daiwa Ninja 6000LT. Очень годный и симпатичный получился комплект! Уже много рыбалок я отловил Претоном и не мог понять, какую удочку он мне напоминает своей работой🧐 Сегодня я на последние полчасики собрал Zemex Rampage 3.75 100гр(старая формация) и ЭВРИКА!!! Ну очень похожий типаж бланков, только у Претона тест чуть поменьше - 70гр кидает уверенно, может еще + 10гр можно добавить, дальше уже не айс будет... Сразу вспомнилось, как мы с Владимир Козлов мечтали, чтобы Земекс сделали Рампа тестом грамм до 80ти и было бы нам счастье - похоже вот и оно, собственно🤗

Очень универсальная удочка получилась - и на стоячке на тонкие поводки рыбу хорошо отратывает(на 0.09 леща 1265гр вывел спокойно, но уверенно) и на течение проблем с ним нет - бланк не гнет струей и рыбу до 1кг держит неплохо.

PS. Рыбу всю отпустил, гринпис может быть спокоен👼

Doctor383
Doctor383
26298 Новосибирск
22 июня 2026, 23:47

По новым водоёмам с Херабуной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Отправился с Херабуной по новым для меня незнакомым водоёмам в Тогучинский район. Удивила прозрачность воды но к сожалению берега и дно сильно заросли травой, при каждом перезабросе вытаскивал метровые ёлочки, надо подготавливать место перед рыбалкой, я к этому не был готов. Уже почти смерился с пролётным выездом, но не теряя надежды всё же заехал ещё на один водоём и не зря. Не смотря на обеденное время и сильный северный ветер удалось половить на новом месте. Глубина с берега около трёх метров поэтому рыбачил на удилище 3,8 м. на корею ( с подпаском). В качестве насадки сработало тесто клубника с креветкой и клубника с крилем замешивал 50/50. Разведка удалась, рыбалкой доволен.