С комфортом на льду. Зимние палатки Maverick. Обзор

marik
marik
7420 Челябинск
3 февраля 2023, 11:43
обновлено 9 февраля 2023, 16:42

Любой зимний рыболов, рано или поздно задумывается о приобретении переносной палатки. Обычно эта мысль возникает под завывание леденящей вьюги или под звон лопающегося от мороза льда. Непогода зачастую портит самую клёвую рыбалку, а порой просто не даёт ловить вообще. Можно конечно бравировать своим активным стилем ловли и бегать по лункам под снежными зарядами бурана, не взирая на обмерзающие пальцы и снег за воротником, но надо признать, что любой, даже самый стойкий, «бездомный пингвин», в суровую непогоду с завистью поглядывает на уютные разноцветные домики разбросанные по водоёму. Да, палатки уже давно стали обыденной и важной частью снаряжения зимнего рыболова и сегодня мы рассмотрим современный вариант палатки для зимней ловли на примере «Maverick ICE-5», которую я в своё время испытал на своих уральских озёрах.

Материалы и устройство 

Итак, что представляют из себя эти палатки и чем отличаются среди себе подобных? Давайте начнём с материала. Как и у большинства достойных представителей этой рыболовной продукции, материал данных палаток не промокает и не продувается ветром, что конечно является главным требованием. Так же немаловажна прочность ткани, так как рыбалка занятие активное и случится может всякое – от излишне широкой подсечки, до падения рыболова на борт палатки. Но одновременно материал должен быть и в меру тонким, дабы пропускать достаточно света, чтобы не ловить «днём с огнём» и лёгким, что особенно важно для палаток большого объёма, где общий вес имеет порой решающее значение. 

Ткань, применяемая в модельном ряду Maverick ICE - это Polyester Ripstop 180Т, имеющий водостойкость 1500 мм водяного столба, которая достигается за счет нанесения с внутренней стороны специальной полиуретановой пропитки (PU). Так же надо выделить, что данная ткань изготовлена по технологии «Rip Stop», которая имеет особый способ плетения и усиления толстой, особо прочной нитью с шагом от 2 до 10 мм. То есть «Rip Stop» – это своего рода каркас, благодаря которому ткань особенно устойчива на разрыв. 

Основа материала Polyester (полиэфирная ткань) отличается высокой стойкостью к растяжению при намокании и «невосприимчивостью» к ультрафиолету. Индекс «180Т» обозначает высокую плотность сплетения нитей и соответственно такой материал почти не продувается ветром даже без дополнительной пропитки. Кроме того все швы палатки при изготовлении провариваются особым способом, что также способствует и влагонепроницаемости и крепости всей палатки. 

По низу палатки расположена защитная «юбка» шириной 25 см, предохраняющая от позёмки и делает весь контур почти герметичным, требуется только засыпать его снегом. «Юбка» выполнена из особо прочного и водостойкого материала - каландрированного полиэтилена (PE Seet), который к прочим своим свойствам очень гладкий, что позволяет легко освободить его из промёрзшего снежного буртика после рыбалки.

Вход в палатку и довольно больших размеров окно, оборудованы пластиковыми, морозостойкими «молниями» (Nylon Coil Zipper №5).

В конструкции палатки присутствуют несколько дополнительных элементов – навесные кармашки на бортах под разнообразную рыболовную мелочевку; два вентиляционных отверстия в верхней части, выполненные в виде муфты-тубуса, которые регулируются (стягиваются) с помощью шнура; и есть даже пластиковые петельки, на которых крепится небольшая сетчатая полочка и куда также можно подвесить фонарь во время ночной ловли. 

Цвет палатки оранжево-жёлтый, что сделано не только для красоты и заметности, а главное - этот спектр заметно увеличивает освещённость внутри палатки даже в пасмурную погоду и хорошо отражает свет искусственного освещения во время ночной ловли. 

В общем о конструкции и материалах пожалуй всё. А теперь о самом главном – о несущем каркасе палатки и особенностях его сборки, что является особой «фишкой» моделей Maverick ICE. 

Конструкция и сборка 

Конструкция каркаса палаток Maverick – «Rapidex Quick Erect System» (упрощённо: «сверхбыстрая система»). Это особая гордость конструкторов компании, главной особенностью которой являются специально разработанные защёлкивающиеся замки-фиксаторы с хомутами, которые являются «ноу-хау» корейской фирмы-производителя и составляют основу механизма быстрой сборки-разборки конструкции «Quick Frame» («быстрая рама»). 

Материал замков очень прочный – это пластик АБС («акрилонитрилбутадиенстирол» — ударопрочная техническая термопластическая смола), который можно эксплуатировать до 45 градусов мороза. Сам каркас изготовлен из фиберглассовых дуг диаметром 9,5 мм. Фибергласс (в данном случае «Fiberglass Solid Insta-Set Poles») - это прочный, морозостойкий и невосприимчивый к резким перепадам температур полимер. 

Теперь подробнее о механизме сборки и разборки палатки, суть которого заключается в простейшей операции – выпрямить дугу каркаса и защёлкнуть замок. Всё элементарно и требует всего 2 секунды времени. Таких дуг у палатки 6 штук и они через специальные рукава соединены с тентом постоянно. После фиксации всех замков, дуги упруго выпрямляются и туго растягивают тент палатки. 

В практике сборка выглядит так. Вы достаёте палатку из упаковочной сумки, приподнимаете её за петлю закреплённую на центральной цанге и другой рукой выпрямляете одну из дуг. 

Перехватываетесь за эту дугу двумя руками и плавно её выпрямляете, пока не защёлкнется замок-фиксатор. Одна готова. 

Переходите к следующей дуге и повторяете операцию. В итоге защелкнув замок на последней дуге вы получаете почти готовую к эксплуатации палатку. 

Остаётся только зафиксировать её колышками-саморезами, растянуть (если требуется) ветровыми растяжками и присыпать «юбку» понизу снежным буртиком. Всё – можете ловить. 

Небольшое дополнение. При установке на сильном ветру, с многими палатками возникают большие проблемы. С Maverick опять же всё намного проще. Прежде чем начать сборку, закрепите одну распорную проушин саморезом-ввёртышем. Палатка будет держаться на колышке, а вы тем временем обычным способом просто защёлкните все замки. Также надо напомнить, что с палаткой идёт краткая, но понятная по рисункам инструкция к установке. 

Разборка такая же простая. Немного выпрямляете дугу, тем самым ослабив фиксацию замка и сдвигаете муфту. Сочленение освобождается. И так шесть раз по кругу. Остаётся только упаковать всё в сумку. Первый раз я немного растерялся, так как показалось, что вся эта конструкция вряд ли с лёгкостью влезет в довольно узкую сумку. Но на деле оказалось всё просто. Сжимаем без всяких церемоний всё в кучу и просто толкаем в сумку, постепенно натягивая её как чехол на всю конструкцию. На удивление всё оказалось элементарным. 

В комплект входят 12 стальных саморезов-ввёртышей (6 штук для расшпиливания дна и 6 штук для дополнительных ветровых растяжек), которые, по моему мнению, немного не доработаны и сами по себе с трудом ввинчиваются в лёд. Но выход есть и он несложный – можно предварительно «накернить» место ввинчивания самореза или просто сначала немного вбить его в лёд, а уже потом ввинчивать. Технологи компании обещали каким-то образом решить этот вопрос. Если кто-то пользовался последними моделями – напишите, пожалуйста, в комментариях как теперь обстоят дела с ввёртышами. Всё осталось также или действительно придумали что-то?

Дополнение: Современная версия этой палатки не комплектуется ввертышами-саморезами. Их можно купить отдельно.

Заключение 

Что в итоге мы получили? Размер моей модели «Maverick ICE-5» (старой версии): 260 х 300 х 175 см. То есть она имеет в высоту почти 180 см, что для моего немалого роста очень важно. А у современной последней модели ICE-5 высота уже 185 см, что вообще замечательно. Ширина палатки просто внушительная. Можете не только полежать, а даже сплясать, если вдруг замерзнете. Короче размер соответствует ожидаемому. 

Каркас очень туго растягивает тент и палатка отлично держит даже сильные порывы ветра. Внутри светло даже в пасмурный снежный день, а ночью достаточно даже малой мощности освещения, так как оранжевый материал отлично отражает свет, тем самым усиливая его. 

В итоге палатка мне конечно понравилась. Лично для меня простота и скорость сборки-разборки – очень важный показатель. У меня просто руки опускаются в конце рыбалки, когда уже почти нет сил и приходится разбирать какую-то сложную конструкцию, что обычно происходит вдобавок в сумерках. А с Maverick всё просто и быстро. Шесть щелчков и готово. 

Единственно к чему можно придраться – это вес и размер в упакованном виде. Почти 6 килограмм и 90 см в длину. Но по сути это естественно для самого большого размера этого модельного ряда Maverick. Ради комфорта приходится чем-то жертвовать. И можно заметно облегчить вес за счёт замены стандартных стальных саморезов (вес которых аж 1,2 кг!), на титановые ввёртыши, которые намного легче. Да и размер тоже не очень критичен, так как всё равно все дальние переходы мы делаем или на технике или как минимум с санями, в которые палатка конечно же укладывается свободно. 

И даже если посчитать это минусами, остальные свойства и параметры этой палатки с лихвой их перекрывают. Быстрая, простейшая сборка-разборка и устойчивая, крепкая конструкция – вот что, по моему мнению, главное в зимней рыболовной палатке. Но кроме этого у продукции Maverick есть ещё одно важное достоинство – 3-ёх летняя гарантия на каркас. И реальная гарантия! То есть замена производиться сразу, без лишних разбирательств и в течение самого короткого времени. Причем в случае поломки меняется полностью вся дуга с замками. Процесс замены дуги предельно прост и поменять ее без труда сможет любой пользователь. Хотя, по заверениям производителя, на момент покупки моей палатки было всего 2 случая поломки во всём ряду продукции Maverick. Всё-таки качество этих палаток на очень высоком уровне, так как их производством занимается известная корейская компания, которая узкоспециализирована на производстве именно туристических палаток. 

В общем, смело ставлю палатке Maverick ICE-5 оценку «отлично». Удачи на льду и комфортных рыбалок!