Самодельные «защелки». Часть 1

станиславК
станиславК
837 Слоним
4 февраля 2023, 15:56

Пост про свои самодельные «защелки» собирался доделать давно, но всё что-то мешало. А тут Ivanovich-19 выложил свою версию. Это послужило, пусть не «волшебным пенделем», но… помогло.  Во многом наши идеи перекликаются, есть отличия в исполнении.

Самодельные «защелки» использую издавно, начинал более 25 лет назад и постепенно магазинные остались только на спиннинге и для кормушек фидера. Казалось бы, зачем самодельные «защелки»  для поплавочных (и не только) удочек, когда можно легко навязать «петля в петлю»? Но вот недавно, после мертвого зацепа и обрыва основной лески, вспомнил, что это такое (и сильно плевался, что запасную «защелку» с собой не взял), когда надо было поменять поводок после нагрузки - с подобной штучкой это гораздо удобнее и быстрее (Иванович не даст соврать). Но в моей версии «защелка» («для поплавочки») в виде крючка из 0,4 мм нихрома от запасной спирали утюга/электроплитки (не ржавеет совсем).

 Для ловли  обычной бели и т.п. вполне хватает. За колечко «защелка» привязывается к основной леске, а на поводке делается петелька. Петля поводка продевается в отрезок кембрика, одевается на крючок «защелки», кембрик задвигается до упора в колечко, что позволяет использовать более мягкий кембрик без угрозы соскакивания его на основную леску. Этот вариант «защелки» получается меньше и легче, чем у Ивановича, но мне захотелось сделать её еще меньше. Единственное препятствие  –  чтобы петлю поводка продеть в кембрик, он должен быть относительно большого диаметра, около 2 мм «в свету». Поэтому сделал специальную приспособу (нихром 0,27 мм) для протягивания петли лески через кембрик и теперь его диаметр можно заметно уменьшить.

Новую «защелку» (фото 1) под меньший кембрик заодно сделал немного другой, с «хвостиком», так вроде проще изготавливать и узел не ерзает (если при завязывании узла накинуть леску и на «хвостик, или месте с узлом затянуть кембриком на клею). На фото свободную «защелку» случайно положил наоборот, «хвостиком» к поводку.

Поводочница у меня из строительного вспененного полистирола, но меньшего размера (длина около 12.5 см) – и своей машины у меня нет, и на многодневные рыбалки не езжу, так что мне сильно вместительные варианты и не нужны.

Ещё маховые удочки оснащаю подобным образом – гораздо надежнее, удобнее и компактнее, чем магазинные коннекторы.

Такие же, но из более толстого материала (медная проволока от 0,7 мм), у меня «защелки» на подлеске для донки-резинки (и т.п.) – просто одеты на леску между двумя стопорами.   

А вот на оснастке для ловли более крупной рыбы и на поплавках-одноточечниках  у меня немного другая конструкция. Но об этом в следующий раз.

Комментария2
marik
marik
7420 Челябинск
4 февраля 2023, 16:04
Вспоминаю времена когда поплавочкой увлекался... Жаль про такие "защёлки" не знали тогда...
станиславК
станиславК
837 Слоним
4 февраля 2023, 17:07
@marik, Благодарю!