Самодельные фидерные кормушки

Moderator
Moderator
0
24 марта 2017, 16:58
обновлено 1 июня 2022, 17:12

Содержание

  1. Кормушка для фидера своими руками
  2. Фидерная кормушка из металлической сетки
  3. Фидерная кормушка из проволоки
  4. Кормушка для фидера из пластиковой бутылки
  5. Фидерная кормушка из женских бигудей
  6. Комментарий специалиста 
  7. Видео: Как сделать кормушку для фидера своими руками

Все рыбаки с нетерпением ждут лето, перебирают любимые снасти, докупают что-то новое, и на коленке мастерят или дорабатывают что-то старое. И вот оно настало и пора пускать своё рыболовное оружие в дело )) И если вдруг оказалось что у вас нет кормушки для фидера, то не беда - её можно смастерить самостоятельно.

Кормушка для фидера своими руками

Изготовить кормушку для фидера самостоятельно можно из подручных материалов: пластиковой бутылки, пробки, сетки и даже бигудей. Давайте рассмотрим более подробно каждый из способов. А поможет нам в этом, Дмитрий Кулманаков, руководитель Новосибирского клуба любителей ловли на фидер. Прежде всего, Дмитрий предложил разобраться, что же такое кормушка для фидера, и как эти кормушки делятся по предназначению.

Любая фидерная кормушка нужна рыбаку для того, чтобы «доставить» прикормку в точку ловли для привлечения и удержания рыбы в одной точке на выбранном водоеме. Проще говоря,  приманить, и заставить обратить внимание на приманку.

Стартовый закорм. У данного вида фидерных кормушек большие ячейки, корм из которых вымывается водой быстро и просто. Нужны они для того, чтобы перед рыбалкой прикормить место. Рыбак забрасывает несколько раз такую кормушку, и во время касания дна делает подсечку, чтобы корм вымывался.    

Дальний заброс. Если вы выбрались порыбачить на водоем, где рыба стоит на дальней дистанции, то данные кормушки для вас. Они выполнены в форме воланчика, и среди рыбаков называются - пули, что позволяет им лететь очень далеко от берега. Стоит сказать, что дальность полета у них, примерно на 40 % больше, чем у обычной кормушки с тем же весом.

Докормочные для стоячей воды. Используя такие кормушки, рыбак должен ориентироваться на то, что в стоячей воде корм вымывается из них  медленнее, чем в водоеме с течением. А это значит, что размер ячейки должен быть крупным. 

Докормочные для сильного течения. А вот тут уже форма играет главную роль. Главное, чтобы у такого кормака было плоское дно, с утяжелением. Ячейка должна быть мелкой.

Живой корм. В природе встречаются и такие кормушки, используя которые, рыбак «несет на стол» рыбе живой прикорм. К примеру – опарыш, личинки, черви, мотыль и тд. 

Разобрались с кормушками, теперь пора все же разобраться с тем, а можно ли, и самое главное – целесообразно ли собирать их дома на коленке? Как нам пояснил Дмитрий, изготовить фидерную катушку рыбаки ухитряются из того, что, казалось бы, давно валяется дома без дела, и вот-вот будет выкинуто на свалку.

Фидерная кормушка из металлической сетки

Кормушка, выполненная из металла – однозначно один из самых популярных типов. Сделать ее не так и сложно, главное собрать минимальный набор инструментов и материалов.

На фото пример серийного изготовления фидерных кормушек из проволоки. 

Что нужно:

  1. Сеточка из металла, с ячейкой 4-6 мм;
  2. Пластинка из свинца;
  3. Проволока;
  4. Из инструментов: плоскогубцы и кусачки;
  5. Для точности: весы.

Процесс изготовления:

  1. Берем кусачки, отрезаем нужный размер сетки. При помощи плоскогубцев загибаем сетку в нужную нам форму: квадрат, треугольник или круг.
  2. Используя проволоку, скрепляем края сетки и привязываем к ней груз, а также крепление.  
  3. Что касается груза (свинца), то, используя весы, берем его столько, сколько требуется для того или иного типа рыбалки.

Фидерная кормушка из проволоки

Изготовить кормушку для фидера из проволоки достаточно просто. Самый главный плюс – используя проволоку разной толщины, вы можете пополнить свой арсенал кормушками с разным объемом и весом.  

Что нужно:

  1. Проволока из меди или латуни. Толщина от 1 до 3,5 мм.
  2. Если оснастка пружины будет скользящей, то нужна трубочка (стержень шариковой ручки, или палочка от «Чупа Чупса»)
  3. Кусачки для откусывания проволоки;
  4. Плоскогубцы для загибания;
  5. Для наматывания проволоки в виде пружины нужен будет болт или любой другой предмет цилиндрической формы;
  6. Для придания пружине «бочкообразной формы» - лучше всего подойдут круглогубцы.

Процесс изготовления:

  1. Берем проволоку и наматываем ее на болт. Количество витков зависит от размера изготавливаемой самодельной кормушки. Обычно хватает 7-12 витков. После проволока отскусывается плоскогубцами.
  2. Далее придаем получившейся пружине «бочкообразную» форму. Нужно центральные витки увеличить, а перемещаясь к краям пружины постепенно уменьшать диаметр каждого витка. Работу удобнее выполнять, используя круглогубцы. Лишнюю проволоку с краев удаляют кусачками. 
  3. Теперь необходимо внедрить трубочку в пружину, чтобы леска могла свободно перемещаться при поклевке рыбы. Для этого внутрь пружины вставляется ранее подобранная трубочка, и крайними витками пружины обжимается плоскогубцами.

Друзья, рассмотрев обычные варианты изготовления кормушек для фидера, предлагаем вам обратить внимание на необычные. К примеру, из пластиковой бутылки, или из женских бигудей!

Кормушка для фидера из пластиковой бутылки

Сообразительные люди во всех уголках планеты научились превращать стандартные пластиковые бутылки во всевозможные полезные изделия. Одной из таких полезностей является и кормушка фидерная пластиковая, сделать которую очень просто.

Что нужно:

  1. Одна пластиковая бутылка. Главное, чтобы у нее были прямые стенки;
  2. Свинец для груза;
  3. Плоскогубцы;
  4. Маркер;
  5. Гвоздь;
  6. Горелка.

Процесс изготовления:

  1. Берем бутылку, и обрезаем верх, около этикетки;
  2. Отрезаем дно, так же, на уровне этикетки;
  3. Получившееся кольцо пластика разрезаем вдоль;
  4. Используя маркер, размечаем будущие места прожигания дырок в шахматном порядке, на расстоянии 2 см друг от друга;
  5. При помощи горелки, нагреваем гвоздь и проплавляем дырки в указанных местах.
  6. Сворачиваем внахлест заготовку в трубку и скрепляем степлером. Длинная сторона изделия располагается по сгибу пластиковой бутылки.   
  7. Берем свинцовую пластинку, подгибаем края внутрь пластиковой части нашей будущей кормушки. Сдавливаем плоскогубцами;

Следует заметить, что самодельные фидерные кормушки из пластиковых бутылок являются наиболее массовым и простым вариантом.

Фидерная кормушка из женских бигудей

Можно сказать, что такой материал для изготовления кормушки – уже практически готовый элемент оснастки. Необходимо просто подобрать определенный размер, а также установить требуемый груз.

Правда, нужно предварительно прокипятить имеющиеся заготовки, чтобы ликвидировать в полном объеме запахи, способные оттолкнуть рыбу. Вот и все, кормушки для фидера готовы. Осталось огрузить ее, и в путь!

Комментарий специалиста 

Дмитрий Кулманаков (angel42). 

Занимается фидерной рыбалкой 6-й сезон. Занимал второе личное место на фидерном фестивале в Прокопьевске, третье командное место на чемпионате Кузбасса, является капитаном команды Fishtology, и руководителем секции донной ловли Федерации рыболовного спорта Новосибирской области. На фидер поймал зеркального карпа на 8970 кг:

- Почти с самого начала рыбалки на фидерные оснастки, я всегда занимался доработкой или созданием с нуля магазинных кормушек. Почему, спросите вы? Да потому же, почему делают это спортсмены, занимающиеся доработкой своих снастей при ловле мормышек. Дело в том, что в магазинах лежат товары широкого потребления, это касается и кормушек. А мне нужны снасти с индивидуальным характером, которые будут подходить мне, в которых я буду уверен, и которые с легкостью можно будет использовать на тех или иных водоемах.

Причин доработки или создания с нуля кормушек для фидера я вижу несколько. Во-первых – во многих магазинах невозможно найти желаемую модель. Во-вторых - недолговечность кормушек некоторых производителей. Ну и в третьих – это нежелание переплачивать за бренд. 

Видео: Как сделать кормушку для фидера своими руками

По старой доброй традиции мы подготовили для вас подборку видеороликов для тех, кто предпочитает смотреть. В них простым и доступным языком описывается процесс изготовления кормушек для фидера не только из материалов, перечисленных в статье, но и из кое-чего новенького.

Кормушка для фидера из трубы

Познавательное видео, как из подручных материалов за несколько минут сделать простенький фидерный кормак. 

Кормушка для фидера из медицинского шприца

Весьма оригинальный способ с минимум инструментов и материалов. 

Кормушка для фидера из пластиковой бутылки 

Один из самых простых способов изготовления фидерного кормака. 

Кормушка для фидера из бигудей 

Тоже простой способ, однако более опасный, так как нужно уговорить жену, чтобы отдала бигуди. 

Кормушка для фидера под водой

В этом видео процессы, происходящие на дне с фидерной кормушкой, смоделированы в аквариуме. Первый дубль с суховатой прикормкой. Во втором дубле эта же смесь была доувлажнена и можно посмотреть, как ведет себя прикормка в кормушках в этом случае. В ролике участвуют девять разных кормушек от разных производителей. 

А вот еще неплохое видео о том, как сделать кормушку с ценой за 7 рублей.

Друзья рыболовы, получить больше информации, задать вопросы профессионалам, и пообщаться с новичками фидерной ловли вы можете в специальной ветке форума на нашем сайте. 

Выражаем огромную благодарность новосибирскому фидерному клубу, и лично руководителю секции донной ловли ФРС - Дмитрию Кулманакову (angel42). 

Всем ни хвоста, ни чешуи!

#самоделки

Комментарий1
vlad40
vlad40
5062 Новосибирск
24 марта 2017, 20:45
Хорошая тема! +
Сразу вспомил, как ещё в 80-е годы мы (пацаны-рыбачишки) у своих мам пиндили бигудюшки и делали из них кормушечки для своих закидушек (донка)! Слова "фидер" тогда не было, а если-бы и было, то за него-бы можно было получить по-морде лица)))
Потом, уже в 90-е, работая на заводе, и увлекаясь лодочной ловлей на "подспускА" (так мы называли бортовые донки со скользящей кормушкой), уже "изобретали-делали" более серьёзные "подкормочные приборы"))), к примеру, проволока для пружины только нержавеющая!! Внутренняя трубка рандолевая (не зеленеет как медная), а в ней обязательно трубочка из второпласта! Чтоб лесочке легко скользилось! Свинцовый прИгруз на краю обязательно с выступами, чтобы груз не катался вправо-влево. О как было! Собственно, и сейчас ловлю теме-же самыми "кормушками" (леска и крючки, понятно, современные).
О, кстати, тогда-же сами делали многоколенные "папироски", которые сейчас назваются "мАндулами"! Но это уже другая история!

Извиняюсь за оффтоп. Но без прошлого нет будущего!)))
Doctor383
Doctor383
26588 Новосибирск
1 июля 2026, 18:32

Криводановские негритята.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Жара не спадает, ни сидеть же дома. Водоём выбрал не случайно, так как в последний выезд отлично половил, на него и отправился. Приехал место свободное, значит быть рыбалке, но есть одно но, ряска, которая затянула весь берег. Разобрал удилку 5,4 м. длины хватает чтобы перекинуть, ура. Тесто осталось с прошлого выезда, моллюски 2-ка, первых пять забросов прикормочных и в бой. Рыба кормилась, это было видно по характерным бурунам на воде. Очередной заброс и вот она уверенная поклёвка, подсекаю и он тащит в траву, еле вывел и с пучком ряски, кое как пришваитовал к берегу, взял в подсак. Рыба встала на точку, на каждом забросе поклёвка но не все удавалось реализовать, мелко плотва пришла пировать. Когда подходил карась, плотвинные поклёвки пропадали. Немного удалось потягать тёмных увесистых карасей, но счастье длилось не долго. Подул ветер и место заброса затянуло ряской. Смена места принесла лишь плотвичку. Рыбалкой всё равно доволен, хоть немного но насладился поклевками. Проезжающие рыбаки жаловались на безклевье, ещё раз убеждаюсь какая же ловчая Херабуна. Всем добра.

Владимир-Н
Владимир-Н
169 Новосибирск
1 июля 2026, 10:11

Обь, Чемской. Судачата.

Вести Новосибирская область

В ночь с 30.06 на 01.07 на Оби в городе выудил 2 судачат по 500 г (не отпустил, одному тройником глаз выдрало пока он барахтался , второму жабры повредил)

И третий уже почти к утру на 860 грамм

Воблер тсуеки драга 80sp под форель окрас и киода 110 натуралка с зеленой спиной.

P. S

Парни поправочка , всех запутал.

Вчера ловил на Тсуеки Deceiver 85sp

А драга это позавчера была и да она 100.

Прилагаю фото - второе третие . 4 драга . 5 киода.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1270 Новосибирск
1 июля 2026, 00:20

Первый хариус

Вести Республика Алтай

Всех приветствую товарищи рыболовы! Небольшой отпуск решил провести на озере Телецкое. Насмотревшись и пообщавшись с местными рыболовами решил попробовать себя в ловле хариуса, опыта и навыков 0, раньше никогда не пробовал. Посетил местный рыболовный магазин и прикупил оснастку, у местных называется "сплетня" . Не долго думая сразу на водоём, благо спининг с собой имелся, не то что нужно но все же хоть что-то. После пары проводок поклевка, и вот он долгожданный красавец, эмоции через край. Побродил по берегу места красивые было ещё пару реализованных поклевок. Рыбка маловата в размере,отпущена, но первый опыт получен, будем надеяться не последний раз и эта оснастка ещё пригодиться. Чистый воздух, красивые места, никакой суеты и бурная река, что может быть лучше. Всем нхнч

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
18:00-20:30
Место ловли
Оз. Телецкое
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мухи
Улов
Хариус
Погода
Дождливая
Шнивовод
Шнивовод
23796 Новосибирск
30 июня 2026, 23:42

Умревинская протока! "Накосил!"

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Накосил конечно не рыбы!😂

На первом фото видно что я накосил!🫣

Сначала на даче наколол дров, вместе с внуками сложили в поленницы и что-то решил на вечерку сгонять,но уже на протоку, где обычно судаков ловил.

Вода заметно падает,но охота чтобы ещё ниже был уровень, тогда откроются пески и не будет этой раздражающей тины!🤨

Каждые две -три минуты приходилось выматывать донку и очищать шнур!

Пока тина не цеплялась, увидел пять поклёвок,четыре из которых без результата,а вот пятая "сжалился" видно "Нептун" или Господь бог!🙏

Хоть перед внуками будет не стыдно!🤣

Судачок влетел около двух килограммов,так что завтра будем пирог готовить!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы надежды вознаграждались!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
"Нахныкал"!🤣
Погода
Нормально!
Romik777
Romik777
4793
30 июня 2026, 17:01

Обь, тупик Васхнила , последние выходные июня

Вести Новосибирская область

Всем привет!!

Не был на рыбалке почти 2 месяца, началась работа-стройка, после 7 месяцев отдыха и рыболовносноубордической деградации , ну очень тяжко, пришлось вырваться к знакомым на дачу на Васхнил.

К делу, пятница, вечер, устав стоять у мангала, закидываю свою и чужих жен в авто лечу на берег , комаров и мошек столько ,что не видно рук, когда пытался продеть леску в микрокольца. Решил это делать в машине , но из нас четверых никто близко без света не видит, еще и минисобачка вся запуталась, с пятого раза продеваем всем колхозом через кольца леску , каким то чудом попал в ушко овнера 14 0,12 леской с силикошкой 1 дюйм на конце. С первого же заброса ловлю окуняру 70 гр и бегу от гнуса в машину.

Тяжелое утро субботы, пол часа на поиск опарыша (в холодильник мне запретили ,короче забыл куда спрятал) Народу на реке вообще никого , вода еще упала, в ямках 70 см. Зашел на середину протоки, закинул пачку дунаева и понеслось, мормышка 0,5 гр с опариком не успевала доходить до дна , миниельцы и подъязки атаковали движущуюся приманку как настоящие хищники, ближе ко дну клевал подлещь, но все до 100 гр. Удилку я в попыхах снарядил Дайо микроджиг, а это уже не так интересно ,как на мормоДайо, жестковато.

Часам к 11 на прикормку пришли килошные ЯЗИ (на мели хорошо видно), но их мелкие собратья буквально вырывали мормышку у них перед пастью. В итоге крупняка ноль. Беру в бой минивоблеры 4 см за 50 р/шт , купил еще зимой кучку. Язи всплывают , но разворачиваются, похоже чувствуют дешман, даже подсадка опарышей не помогла. В тени иногда образовывались окуневые миникотлы, но на мои приманки не реагировали.

В общем куча отпущенной мелочи, отличная утренняя погода, практически без гнуса и несколько снятых дорогих кормушек с деревьев.

Думаю при таком уровне воды, в данном месте интерсно будет нахлыстовикам, язи бабочек бьют не перестовая.

донской
донской
16185 Новосибирск
30 июня 2026, 15:29

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно и ветрено. Уровень воды ещё немного понизился. Сильный боковой ветер выдувал шнур и мешал делать забросы и проводки. Окунь активности не проявлял. Удалось поймать пару средних и десяток мелких. На сильной струе опять приманку схватил лещ, как всегда, подумал, что судак)). Коршуна накормил, эмоции получил. Треть лета пролетела… Всем удачи на всех берегах!

М717
М717
8891 Новосибирск
30 июня 2026, 13:21

Есть ли в томской тайге гризли (?), или про поиски трофейной щуки

Отчеты о рыбалке
Коллегам доброго дня! Небольшой компанией в восемь рыбаков открывали сезон поиска крупной щуки на одном из озер в ТО. Как всегда стартовать собирались из Каргаска. Жарища 30 и за 30 уже три недели...
перейти к прочтению
Есть ли в томской тайге гризли (?),  или про поиски трофейной щуки
Люборыб
Люборыб
851
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75425 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23796 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
135 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Вести Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7652 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26588 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.