Очередной выезд на Чан, Глухозимья не бывает 17-18.02.2023

Северный
Северный
1429 Новосибирск
19 февраля 2023, 11:21

Мир дому вашему, коллеги!

Сносился в очередной раз под выходные на Чан. Ну и как всегда не зря!

В попутчиках был хороший парень Володя из Бердска. Должен был поехать еще товарищ с сыном, но, к сожалению, события на горячо любимой Украине влияют на наши рыбацкие планы. Людям пришлось остаться на похороны.

Не будем о грустном.

За разговорами о рыбалке и охоте, 500 верст пролетели просто незаметно. Между Ордынкой и Кочками понаблюдали за миграцией косули и реально сбились со счета сколько было ее на полях. Говорят Казахстан заметает снегом, животина двинула к нам.

Прибыли в деревню там нас ждал Юра, приехавший за час до нас. Далее ужин и не совсем короткое совещание под сухенькое о предстоящем дне рыбалки. Юра решил на своем бобике то бишь мотособаке двинуть на разведку озера Яркуль. Ну а мы с егерем как всегда к рыбе, заранее разведанной, на Чан.

С утра карета подана.

И мы бодрые, веселые, оптимистично настроенные готовы к выезду. Но Юрин бобик не только не захотел бежать в сторону Яркуля, но и на все попытки его взбодрить не ответил ни гав, ни мяв, ну кукареку. И вновь в очередной раз началась реанимация животины руками егеря на коленке. Если в прошлые выходные барбос первомайских ребят был взбодрен, то этот ни в какую, поэтому был беспощадно брошен в ограде. Юрин скарб, как и сам он, загружен в наше кибитку и вместе двинули к рыбе на Чан. Разведка Яркуля оставлена до будущих времен. Настроение слегка подпорчено.

Слегка запаздываем, да в общем то и не слегка, на утренний клев. Но добрались без приключений в тепле и сухости.

Пробуриваю в кибитке 3 лунки, решаю практически конченным балансиром пробить по поводу травы, если таковая есть в лунках. Опуская балансир и тут же удар, вытягиваю окушка грамм на 200, сразу в душе все приподнялось да и солнце засияло ярче.

Пихаю этот же балансир без носового крючка и настолько уставший и ржавый что не представляю, как можно на него клевать рыбам. Окушары добросовестно его подкидывают, но не цепляются видимо за нос, где нет крючка. В голове рой мыслей че ж быстренько перецепить дорогостоящее яркое, травы то нет. Ну понятно успеваю, цепляю.

Тут же поклевка, чет потяжелей, но это чуть потяжелей видимо успевает вильнуть хвостом. В общем тянем по тянем вытянуть не можем, пошел в ход отцеп. В итоге рыб свалил, но слава богу спасаю хотя бы балансир. Ну понятно в лунке намутил так, что разбежалось все что было поблизости.

Попытки подергать блесенку, дабы шибко не гуляла и не цеплялась по сторонам, шибко ни к чему не приводят. Да понятно, пытался выдрать отцепом балансир так, что, по-моему, у ребят на соседних лунках перестало клевать. Поэтому обливая горючей и обидной слезой сухарик, запивая, пытаясь успокоиться, чаем, чищу и мармашу лунки, и достаю мормыхи.

Понимаю что утренний клев безвозвратно про…ан, а в активе 4 хвостика всего.

И наступает тишина минут на 40, а то и на час.

А потом ничего, потихоньку расклевывается и у меня, и у всех. Был даже комичный случай.

В разгар клева прибегает егерь: «быстро, быстро в ящике багор, давай скорей, у Володи что то клюнуло, не может в лунку завести». Багор подал, но сам жаль не побежал дабы снять сей момент, ну и куда бежать когда у самого клюет.

А получилось следующее. У Володи клюнул карасина за килошник. Зашел в лунку, и мормышка оторвалась. Володя меняет удочку, быстро опускает ее, не замечая оторванного карася в лунке. Мормышка проходит мимо стоящего в лунке карася, и тут же клюет его брат близнец, тоже за килошник.

Вова заводит его также в лунку, где он успешно утыкается в жопу братца. И в итоге картина маслом под названием «Нэ лезэт». КРИК ШУМ ПОБЕГ ЗА БАГРОМ.

Егерь опять же каким-то образом, не понимая, что в лунке уже два карася, пропускает багор и цепляет нижнего. И на свет божий являются сначала закилошник карасина с оторванной мормышкой в губе, а за ним такой же кабан, тоже с мормышкой и целой леской. Да, такое бы на видео заснять, вот это был бы кадр.

И представьте душевное состояние Володи, который реально первый раз в жизни ловит карася со льда.

Ну и дальше в общем то как обычно, клевало и ловилось все и судак, и карась, и чебак, и окунь. Как итог по полмешишка на брата.

Хотя нет, когда подъехали забирать Юру, в общем то виновника утренней задержки с неподготовленным и сдохшим бобиком, в следствие чего Яркуль остался пока не разведан, а у него практически полный мешочек.

Ну а далее сбор и приглашение на посадку в кибитку для отбытия в деревню.

Второй день был немного похуже. Усилился ветер, причем строго восток. Клевало, но не так как в пятницу, да и выезжать в Новосиб надо было пораньше, Володе в воскресенье на работу.

Скидываю фото мормышек, на которые ловил. Кого-то не удивлю, а кому-то может быть полезным.

Следующий выезд планирую 22.02, так сказать на праздники. Места есть как со мной в машине, так и для проживания. Может кто захочет своей компанией на своей машине.

В общем пишите, звоните!!!

 

 

P.S. Подскажите кто знает как вставить видео в вести. Видео у меня побогаче.