Тестирование приманок JIG IT. Средний набор.

Berdskiy
Berdskiy
3501 Новосибирск
28 сентября 2023, 13:58

Всем доброго времени суток! Вот и наступила осень, вода в реке остыла, а значит у рыбки перед долгой и холодной зимой появляется аппетит. Именно в эту прекрасную пору мне достались на тест приманки JIG IT от компании Акватория спиннинга. Зная свои даты тестирования (27 августа-26 сентября), я осознанно выбрал средний размер набора приманок(5-6 дюймов, но на самом деле 4.8-6 :) ). Осознанно по многим факторам, начиная от времени года и заканчивая появления у меня и моего напарника собственного лодочного комплекта. Мне было особенно интересно половить на резину такого размера, потому что до этого года приманки размером 5+ дюймов я кидал один раз в жизни, как ни странно, результативно, а с учетом полученных приманок от нового для меня производителя интерес, конечно же, возрастал. Перед основным чтивом скажу сразу, разловить из полученного на тест набора получилось ни много ни мало 80%, но к этому мы еще вернемся... Вводную часть вроде закончил, можно заваривать чаёк и начинать!

На тест было получено 10 пачек резины, 5 разных моделей, почти все отличающиеся друг от друга. Обобщая эти силиконовые приманки стоит отметить, что все они сделаны из  очень эластичного, мягкого и одновременно прочного материала. Расход приманок был только из-за зацепов и "косых" щук, которые иногда промахивались и клевали мимо поводка 40 сантиметров. Силикон залёживается и красится, со временем меняя свою геометрию, но для таких размеров 101%, что это не влияет на игру приманки в воде. Что касается окрашивания приманок, то для сохранения идиллии, приманки разных расцветок стоит хранить отдельно друг от друга.  Мягкость приманок можно увидеть по фотографиям ниже.

Познакомимся с модельным рядом поближе…

1. JIG IT Snoop 6. Классический виброхвост, к каким мы привыкли в береговой ловле окуня-судака, но в большем исполнении. Большая пятка, ребристое тело, которое подходит для любого вида оснастки, а так же в воде создает большое количество шума, что по моему мнению должно лучше всего привлекать и раздражать крупного хищника. Стоит отметить, что не только трофейная рыба любит такие размеры приманок. Судак 250-300 граммов без всяких сомнений так же отлично клюет на подобного размера вибрика, и это не единичный случай! После изучения набора на эту модель возлагал самые большие надежды, но ставка не сыграла, а любимчик появится позднее... :) 

2. JIG IT Donkey Frog 4.8. Самая маленькая по дюймам приманка из набора, потерявшая свои 0.2 дюйма :) Возвращаясь к вступлению, эта приманка оказалась самой трудной для разлова в моих условиях. Если говорить откровенно, пара поклевок и сход щуки граммов на 500-600 у лодки. Модель представляет из себя рачка с ребристым телом, двумя твистерными хвостами по середине, которые легко заводятся на проводке. Оснащать лучше всего офсетником. Применение этому раку вижу в ловле окуня на джиг, отводной, каролину или судака на дроп-шот. Так как у меня были исключительно рыбалки с целью ловли щуки и судака, в окуня не упирался, а судак на классический джиг не клевал. Оставим ее для будущих экспериментов и упустим ее упоминание далее.

3. JIG IT Trump 5.5. "Любимчик", "Чебак", именно с такими заслуженными именами теперь лежит в коробочке эта приманка :) Это шэд, имеющий максимально реалистичную форму тела, напоминающий ту самую плотвичку или подъязка, с прорисованными плавниками и вклеенными глазками. На первый взгляд может показаться, что эта приманка имеет обычную игру, но это обман. На течении "Чебак" раскрывает весь свой потенциал. За счет высокого и узкого тела приманка качается влево-вправо, размашисто играя своей массивной пяткой и приманивая хищника. У меня эта модель отличилась в ловле на равномерную проводку. 100% поклёвок на эту приманку были на равномерке у дна, соблюдая правило 6-7 оборотов и паузы 3-4 секунды. Все рекордные для меня щуки были пойманы именно на эту модель и именно в натуральном цвете #022 Pearl Blue.  Очень важно, что для размера 5.5 дюйма эту приманку необходимо оснащать двойником, на джиг-головке игра теряется из-за узкого тела приманки! С большим размером этой модели думаю, что все иначе. Видео с игрой приманки можно посмотреть по этой ссылке. Антон тоже обозревал эту резину, отчет можно будет посмотреть у него в профиле, тут.

4, 5. JIG IT Flutter 6, Bleak 5.2. Практически идентичные приманки, имеющие абсолютно одинаковое тело, хвостовую часть, отличие только лишь в геометрии пятки. У более взрослой модели пятка ощутимо круглее и создает в воде больше шума. У младшего брата пятка имеет более эллипсовидную форму и менее размашистую игру, но это не мешает ему ловить рыбу! Подходят под любые виды оснащения: двойник, джиг-головка, офсетный крючок. Обе приманки отлично показали себя в джиге по судаку, а так же мелкой щуке. Именно на Bleak 5.2 у меня были две чуть ли не самые мощные поклёвки за сезон. Одна из них без реализации, а вторая принесла мне рекордного для меня судака весом 3950 граммов! После таких поимок вера в приманку возрастает у любого рыболова, не так ли?

Предлагаю посмотреть на поимки

Подытоживая можно смело заявить, что приманки JIG IT- это совокупность всего того, чего ожидает обычный рыболов от приманок. Обширный модельный ряд, цветовая гамма, качество материала, а самое главное- цена, всё это объединяют в себя силиконовые приманки JIG IT. Самостоятельно ознакомиться с моделями и цветовой гаммой можно здесь

На этом предлагаю закончить, на любые вопросы готов ответить в комментариях. Всем НХНЧ!

Комментариев5
Moderator
Moderator
0
28 сентября 2023, 16:51
Вот это обзорище... Максим, респектую! 👍
sempai12128
sempai12128
247 Дубна
29 сентября 2023, 02:17
хороший обзор.

P.S. Для Donkey Frog (4,8`` это до загиба твистерных хвостов, в рабочем состоянии он длиннее) попробуй в фазе падения делать еще один "дырг" (подброс) удилищем (не катушкой, это ВАЖНО) практически перед самым касанием дна
Berdskiy
Berdskiy
3501 Новосибирск
29 сентября 2023, 12:15
@sempai12128, я обычно всегда анимирую джиговую проводку, но попробую сделать именно один подброс на следующей рыбалке. Спасибо! С весом грузика не игрались? Облегчение-утяжеление? Или по классике 2 секунды падения после подрыва?
sempai12128
sempai12128
247 Дубна
30 сентября 2023, 14:47
@Berdskiy, тут все зависит от рыбьего настроения)
Алексей62
Алексей62
7679
29 сентября 2023, 20:14
Donkey Frog- оторвать ему лапы посередине- и получаем практичски Юм, ослиные уши. Юм приманка своеобразная. Бывали случаи, когда именно она делала рыбалку по судаку. Постоянно присутствует у моей коробочке.