Ловля рыбы троллингом на Оби. Обзор воблеров Олта.

Italian_man
Italian_man
5407 Новосибирск
24 октября 2023, 22:23

Здравствуйте господа рыболовы и им сочувствующие! 

Вы спросите, как я до такого докатился)

Сначала все было замечательно, но потом я понял, что мне нужна рыба, много рыбы!)) Ну вы поняли, нам же всем здесь нужна рыба и чем больше тем лучше...) Кто-то её выбрасывает, другие кушают, и тем не менее за рыбой едут и те и другие)

В этом сезоне начал осваивать рыбалку троллингом, особенно к осени актуальная тема, когда малёк скатывается с меляков в глубину, где вода все ещё теплая. Пока только собрал коробочку с воблерами, специального удилища нет, ловлю обычными своими спиннингами, которыми и рыбачу в заброс. Ну и приманки, пока в коробке недорогие Рапалы Страйки и Олты, кудаж без них)

Олта Читер, шедоподобный минноу, самого универсального размера 8 см. На массовый лов не попадал, но штучную рыбу хоть одну всегда ловил, из тех трёх раз за сезон, которые я рыбачил троллингом. Никак не могу понять что же в этом способе ловли такого азартного, как рассказывают завсегдатые тролли, по мне так это рыбалка а-ля ,,спал-дремал,, хотя возможно я не познал того чего познали рыболовы-тролли. Ладно вернёмся к Читеру, горизонт проводки держит примерно как и заявлено около 3 метров, в зависимости от отпуска шнура, скорости проводки, в моем случае отпуск шнура равен среднему забросу, тоесть около 20-30 метров, и скорости порядка 3-4км/ч, опять же регулировать заглубление можно положением удилища, поднял повыше, воблер прошел помельче, опустил пониже, соотвтетственно воблер нырнул поглубже. Глубины ловли, у нас на реке, в городе, небольшие, это 2.5-3.5 метра, максимум до 4 метров. По большому счету, если есть рыба на определенном участке почти наверняка она клюнет на любой воблер, да-да, дело не в приманке) хотя многие опытные тролли до сих пор занимаются массовыми закупками новых и новых воблеров, надеясь найти ту чудодейственную приманку) Меня же троллингизм пока не затянул, поэтому коробка воблеров у меня всего одна.

Олта Бонго-нечто среднее между шедом и кренком, длиной 75 мм, вес указан 14,8 граммов, я не взвешивал, воблер плавающий, хотя на упаковке указан как суспендер. Собирает всю рыбу, окунь, язь, судак, отлично работает у нас на речке. Можно загнать метра на 3, среднерабочая 2...2,5 метра. На одной рыбалке подряд 10 рыб! не все зачетные правда были, но тем не менее. Качество исполнения воблеров хорошее, краска держиться, течение держат, рыбу ловят. Что еще нужно!?

Вобщем и целом воблеры под брендом Олта рабочие, рыбачу ими давно и доволен!

Всем нхнч и хорошего настроения.

Комментария4
Леха-154
Леха-154
22188 Новосибирск
25 октября 2023, 07:02
Хороший обозреватель, как что напишет, хоть стой, хоть падай)
Рыболовы - тролли🤣
nik58
nik58
1617 Новосибирск
31 октября 2023, 14:14
@Леха-154, ну, а фидеристов как кличут? Рома нормально написал, воблеры рабочие, но не каждый способен ключик к ним подобрать.. Он и в заброс ими (олтой) ловит и ловит не плохо. Остаётся только похвалить.+
Леха-154
Леха-154
22188 Новосибирск
1 ноября 2023, 22:14
@nik58, фидерист от слова фидер наверное) Я не говорю что воблера плохие и Роман рыбак хороший. Кстати он наверное первый, кто освещает данный вид лова на сайте. Хотя вид популярный и добычливый🎣
KostyaZed
KostyaZed
3868 Новосибирск
25 октября 2023, 10:26
"Троллиная рыбалка" песня группы Infornal FuckЪ в тему будет)))