JIG IT TEAM DUBNA FARWATER TDF-862H 260 см, 14-56 г. “Найти, подсечь, достать!”

Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
8 ноября 2023, 23:58

Сижу третий час и думаю, как подступиться к вводной части) Давненько не перекладывал свои мысли об удилищах в текст. Сегодня вас ожидает подробный и, надеюсь, не очень нудный обзор спиннинга для ловли серьёзного хищника. Так как живу я в Новосибирске и ловлю 95% времени на Оби и Обском водохранилище, то для подобной акватории необходим спиннинг с определенным запасом мощности, ибо зубастая мамашка или увесистый морской волк может влупить в самый неожиданный момент в том месте, где ты только что глушил напильников по 700г.

 Джигит и всякое

Я думаю, многие слышали о Дмитрии Шабалине, а если нет, то побежали, побежали, побежали курить интернет) Если серьезно, Дмитрий является чемпионом мира, многократным победителем и призером небезызвестного турнира PAL, Чемпионатов России и других соревнований. Как же физик-ядерщик стал рыболовом спортсменом? Да очень просто! Он начал с разработки удилищ. Очевидно, что для человека с подобной квалификацией не сложно было написать программу для расчета параметров спиннинга и уйти в производство удилищ для условий России. Именно этот факт на самом старте знакомства с брендом уже автоматически располагает к себе. Сразу понимаешь серьезность подхода!

 Первая проба

Я по рыбалке отбитый. Отбитый настолько, что могу ходить в дырявых носках, но вот плетеночку надо новую поставить-это обязаловка. А то вдруг трофей, а я не готов! А ходить и рассказывать всем «Бабуинскую» историю о поклевке задесятки не очень горю желанием.

Естественно, я сам занимаюсь рыболовным спортом и, само собой, всю тему о соревнованиях, снастях, спортсменах, техниках ловли и т.д. и т.п. я прошарил ооооооочень давно.

Так же давно я знаком с брендом Jig It. В первую очередь знакомство началось с народного, но от этого не менее достойного удилища Team Dubna. Если кратко, то спиннинг был действительно достоин внимания: обладал приятной ценой, грамотным строем, достаточной чувствительностью, и в целом удовлетворял все потребности для ловли хищника. В то время я бумагу так активно не пачкал, поэтому обзора на палочку эту нет) Но и не про неё сегодня речь. Или про неё? Это же дубна? Только дубна не та, а другая, и не вторая дубна))) Эхехехе) Ладно, сегодня речь пойдет о Team Dubna Farwater.

О спиннинге

Сюда иди я сказал!!! Вот примерно так Farwater общается с рыбой) Ты садишься в лодку, берешь с собой ОДНУ палку и без проблем закрываешь все потребности. Я прекрасно понимаю, что щас повылезают хейтеры, которые скажут: «Блин, а как же половить на 10 г, а вот у меня шнур единичка, а я кидаю приманку 3 дюйма, а для чего судака ловить на крупные приманки если он клюёт на мелкие». Ребята, не всё так просто. Круто, что вы умеете читать «Букавы» на бланке, но есть ещё куча переменных, от которых зависит юзабилити спиннинга. Знаю о чём говорю, потому что даже окуней на разнесенки я погонял этой палкой. Не спрашивайте зачем, я сам затрудняюсь ответить. Это не его конёк, но если сильно хочется, то действуйте. А вообще, всё что касается джига Farwater отлично переваривает. Поэтому не грузите его лишней и никчемной работой. Никто ведь на ламбе картошку не возит.

Он будет надежным другом для любителей русловой ловли на течении, без течения, с объёмными силикошками и компактными поролонками. С любой глубины и в разных условиях Farwater подставит вам свой мощный комель.

 Комплект

Я использовал комплект с катушкой Shimano Twin Power 4000PG 260 г и шнуром Jig It Tokuryo Jigging Pro x8 #1.5

Технические характеристики

Длина: 260 см;

Вес: 151 г;

Тест: 14-56 г;

Кольца: Seaguide KLH;

Тест по шнуру:12-25 lb;

Строй: Extra Fast;

Длина транспортная: 132 см;

Длина рукояти: 46,5 см;

Вся информация об удилище также указана на бланке.

Первое, что бросилось мне в глаза – это конусность бланка. В простонародье такие спиннинги называют морковкой. Если абстрагироваться и взять два удилища абсолютно одинаковых в разрезе материалов и фурнитуры, то, как мне кажется, морковки по чуйке будут выигрывать.

В меру того, что в руках побывало уже огромное количество разных прутиков, то первое «трогание» спиннинга сразу дало представление об идеологии этого удилища. Мощный и дерзкий инструмент для выдирания рыбы любого размера. Это не палочка для кайфушек, это не деликатный спиннинг, ты не будешь тут чувствовать взгляд судака на кончике джигголовки. Но! Если тебе надо пойти и выдернуть нахрапом судака 3+ из коряги, то Farwater твой вариант.

Было тут у меня пару казусов с этим удилищем… Бедный спиннинг, он за этот сезон столько всего перетерпел: и рыба на нём прыгала, и в лодке об амортизационную стойку он бился, и запинались об него, и я в край обнаглел пару раз, когда двушек поднимал им из воды. Он прям честный трудяга, не привередливый. Многие другие давно бы уже сложились и поехали отдыхать либо к родбилдерам, ну либо на пенсию. Однако, прошу заметить! Если вы думаете, что такая прочность достигается путём увеличения доли связующего материала, то я вас огорчу. С чуйкой у палки всё в порядке, ибо сделан он на бланке из препрега фирмы Toray, а вприкуску ещё есть скелетный катушкодержатель, через открытую часть которого проходит бланк. Проверено! Работает как часы, когда я считал ворон и по приманке вмазывал даже относительно не крупный рыб, то визуальное сопровождение проводки там не требовалось). Ибо я как шаолиньский монах, предсказываю поклевки за 2,3487923689 секунды))) Хочется отметить пару деталей, которые ранее не попадались мне на удилищах из этого ценового сегмента. Начну, наверное, со шпиготного соединения. Подобного рода технология раньше мне встречалась только в японских топах. Может я отстал от жизни и сейчас все так делают, но плюсик я за это поставлю. В чём же вся соль этой технологии? На самом деле всё лежит на поверхности. Изначально это цельнокатаный бланк, который потом разрезали пополам и соединили за счет карбонового шпигота. У такого бланка априори выше чувствительность и нет перепадов при распределении нагрузки (удилище нагружается равномерно) потому что это АДЫН ЦЕЛЬНЫЙ ПАЛКА. Вторым плюсиком является усиление стыка обмоткой из внимание… Не из нитки с лаком, а из карбоновой ленты. Ребята не стали экономить и добротно так бафнули стык.

Сами стенки бланка адекватной толщины для двухунцовки и переживать за его сохранность, пожалуй, не стоит.

Чехол

Очень у меня неоднозначные впечатления от него) С одной стороны цвет и бархатный материал просто БОМБА! С другой чехол на завязочках( Ну камон, давайте хоть липучки сделаем? Именно завязочки максимально удешевляют вид чехла. А в целом нормас, на рыбалку не влияет. Это просто я душный)

Дизайн

Вообще я приверженец классики, строгого стиля, черной дороговизны с легкими намеками на элементы металлического цвета. А вот первая мысль, когда я посмотрел на этот инструментик, была связана с чем-то из СССР. Ретро стиль я тут прослеживаю, о мой юный падаван.

Мягкий голубой цвет бланка, черный лак, белые каллиграфические надписи. Даааа, это определенно понравится Петровичу. На вкус на цвет, но надо что-то посовременнее. Хотя общий вид удилища очень даже приятный и все элементы выглядят гармонично, отторжения точно нет. Смотрите пункт про душного парня.

Оооо!!! А теперь перейдём к самому сладкому и тому, за что меня постоянно помидорками закидывают) Пробковая рукоять – это бяка! Фу фу фу! И тут её слава богу нет. Да и к тому же разнесенная рукоятка это уже норма жизни и 80% удилищ делают именно такого фасона. И это на мой взгляд отличный и самый рациональный вариант.

Дружно повторяем: «EVA супер, пробка отстой!»

А вот за подобного рода хуккипер я бы поставил минус. Как мне кажется, лучше поставить обычное колечко.

Удилище в работе

Переключимся на работу удилища в динамике.

Радует то, что при покупке этого инструмента у потребителя вообще не возникнет никаких вопросов. Написано тест 14-56 оно реально так! Да, конечно, можно и на 10 грамм ловить, но это будут идеальные условия с твердым дном, маленькой приманкой и относительно не толстым шнуром. В остальных случаях будет уже не комфорт. По верху, когда я вешал 45-50 г свинца и сверху 6 дюймов уже было немного «жим-жим». Обычно я всегда палки перегружаю +30-40%, но тут как-то не очень хочется это делать, возможно из-за длины удилища. И кстати, что касается длины… Мне вот интересно почему люди говорят, что длинные палки не для лодки? Оно же наоборот в тему, когда у тебя спиннинг 2.5-2.7 м и все кульбиты рыбы можно успешно гасить и водить её вокруг лодки, особо не бегая по кокпиту. Ну и весомый прирост ощущается при подсечке. Тоже логично: чем больше рычаг, тем сильнее подсечка. Удобно? Конечно удобно!

Но самый сок кроется в работе удилища с рыбой. Несмотря на свою мощь и строгость палка люто прилипает к любому размеру голодных персонажей, которые решили полакомиться кусочком силикона)

И в итоге мы получаем отличный джиговый инструмент, который уверенно работает на приманках и весах разного размера, не валится на течении, может выковырять рыбу из любого валежника и при этом не льёт мелочёвку. Хотя последний пункт мне кажется не очень нужным. Ну какой понт ловить рыбу меньше 300 г на палку до двух унций)

Про поводковые оснастки скажу так, палка допускает такие извращения, но разнесенки предполагают ловлю мелкой рыбы ну и вывод сам по себе приходит, короче вы поняли)

Если вы думаете, что можете подобным удилищем ловить на воблеры, то лучше передумайте))) Рука у вас отвалится примерно сразу после того, как вы сделаете пару твичевых проводок. Хотя глубоководные кренки покидать на течении вообще не возбраняется. При условии, что вы не будете делать лишних движений)))

Строй

Удилище Extra FASTового строя. При этом достаточно посылистое, а не просто швабра которую согнуть невозможно. Конечно, на самых низах оно не будет само отправлять приманки вдаль, но вот начиная уже от 22-24+ грамм палочка уверенно забрасывает рыбьи лакомства и выпрыгивать из штанов точно не нужно.

А вот что касается проводки, то я бы приписал ему что-то среднее между Fast и Extra Fast. Возможно, кстати, мне так показалось опять же из-за ростовки удилища в 260 см.

Очень порадовало как спиннинг ведет себя на течении, даже с объёмными приманками он весьма уверенно справляется и не валится.

Кончик

Кончик тубулярный, ну какой солид, ну это же «ДЖИГАВЫЙ ПАЛКА».

Комель

«Мось, сива!». Толстое основание позволит справиться с любым трофеем, а ярко-выраженная конусность не даст вам проспать поклевку 😉

Катушкодержатель

Вообще это отдельная тема для рассуждения. Знаю, что многим не нравится скелетник, он холодный, каждая модель по-разному лежит в руке, эстетика и т.д. и т.п. Но! Лично я привык к такому, мне уже давно без разницы чем ловить, после пары рыбалок привыкаешь к любому спиннингу, но некоторых юзеров холодный держак оттолкнёт, особенно в Сибири.

Баткап

Бат сделан из EVA и прорезиненной пробки. Классика. И это несомненно плюс, ничего там не поцарапается, не отклеится, только максимум можно щучьими соплями измазать.

Колена и соединения

Шпигот + усиление на срезах бланка из карбоновой ленты. Моё почтение за прочность.

Кольца

Колечки дружно в ряд! Всё ровно, кольца Seaguide часто можно встретить на рынке, они давно зарекомендовали себя и являются одним из наиболее оптимальных решений в плане соотношения цены и качества при производстве удилищ.

Сборка

Даааа я люблю докопаться до сборки, да мне это важно! И да! Я душный) И эмблемка «team dubna» на катушкодержателе неровно приклеена) В остальном всё идеально, лак не накапан, ничего не торчит, ничего не отвалилось, хотя огрехи со сборкой бывают и у топовых удилищ, плавали, знаем. Но я всё равно бдю за производителями. Не дай бог увижу, что капнули лак на колечко!

Подведём итог

В первую очередь советую приобрести это удилище тем, кому нужна функциональность и простота. Сибиряки, которые по большей части ловят на Оби на течении на средние приманки оценят удилище. Во вторую я лично для себя сделал его основной палкой для лодки. Приходится ловить в разных условиях: где-то в коряжку закинуть некрупную поролонку, а где-то и на русле пошмалять свинцовую блямбу. И чтобы не возить с собой гору палок мне хватит одного Farwatera. Так что советую присмотреться к данному инструменту, уверен, что для любителей ловли крупного хищника он будет надёжным и ценным партнёром.