Обновление моих зимних удочек.

станиславК
станиславК
837 Слоним
2 марта 2024, 17:01

Зимний сезон у нас в последние годы коротковат – два-три выезда на лед и все. Вот и как-то подзабросил зимние снасти, не уделяя им должного внимания. Что естественно, сказалось на их «самочувствии».

Плотный пенопласт, подходящий для изготовления поплавков, хорошо подходит и для других самоделок. Но вот избытка этого материала как-то не наблюдается, поэтому, когда-то давно (15-20 лет назад) делал зимние удочки из более «мягкого» материала (наверное, из «терки»). Для большей надежности сначала вклеивал  отрезки «гелиевых» стержней, а уже в них оси для катушек. Но на первой рыбалке этого сезона у обеих «поплавочек» не выдержали клеевые швы (на фото видны ремонтные вставки).

Отремонтированные старые удочки еще несколько сезонов выдержат, но ведь у меня есть немалый запас пенопласта, слишком твердого для поплавков. Почему бы не изготовить новые удочки из него? Сказано – сделано! Что интересно, первые варианты и старой, и новой удочек получились более изящными, вторые – более прикладными «квадратиш-практиш» (смотрим снизу вверх, заодно заметна разница в материале).

Вторую новую удочку  сделал более яркой и заметной на льду. Но на этом не остановился и решил изготовить из оставшегося обрезка еще и удочку для мормышечной ловли на насадку. Новая удочка получилась практически одного размера со старой (не специально), но есть отличия.

На старой - хлыстик вклеен под выверенным углом, чтобы леска с надетого на его кончик кембрика шла на середину проточки в катушке. На новой хлыстик съемный (взаимозаменяемые), поэтому добавлена разрезная спираль. Заодно изменены вырезы под пальцы. Новые катушки делать не стал – кроме того, что старых катушек хватает, они более «мягкие» для лески и втыкания в них крючка (а может, немного лень). Да, моими поплавочными удочками вполне возможно ловить на мормышку  (естественно, катушки полностью взаимозаменяемые) и наоборот. Маленький размер удобен для транспортировки. Дополнительно на корме удочек установлен пригруз из свинцовой полоски, недостаточно тяжелый, чтобы удочки тонули, но помогающий удочки отбрасывать при ловле на глубине (на преднамеренное падение с 5 метров на бетон старая мормышечная «не отреагировала»).

А еще на последней рыбалке был сильный ветер (палатки сносило, мне черпачок с деревянной ручкой пришлось догонять), но мои удочки на ветер почти не реагировали (для удобства схватывания ставил несколько боком). Хотя, «навесик» надо сделать, а то даже термос не доставал. И леску пыталось путать так, что приходилось каждый раз вставать. Но это тема ближайшего (надеюсь) будущего.