Простейшая «подставка» под шприцы с тестом.

станиславК
станиславК
837 Слоним
26 марта 2024, 15:10

Утепленные коробочки для хранения/переноски на рыбалке шприцов с жидким тестом я уже выставлял (https://www.fishingsib.ru/articles/view/148553/, https://www.fishingsib.ru/articles/view/148579/). Но вот захотелось сделать что-то небольшое, простое и удобное (изготовлено под шприц на 10 мл).

Все же, просто положить шприц на землю не лучший вариант – и наклоняться далеко, и тесто может вытечь, а к нему мусор пристать и т.д. К тому же, далеко не всегда требуется защита теста от перегрева или замерзания. Поэтому, из поломанной таблички из вспененного ПВХ (или что есть в наличии) вырезаем пластину (у меня примерно 45х100 мм) и делаем вырезы под упоры шприца. Потом берем иглу с пластмассовой штукой, одеваемой на «сосок» шприца, откусываем саму иглу (замотал изолентой, прежде чем выбрасывать в мусор), а оставшуюся штучку (официально называется канюля) вклеиваем в брусочек твердого пенопласта (или дерева). Естественно, предварительно прикидываем, где делать отверстия под эти канюли. Тем более есть две разновидности шприцов – с «соском» по центру и сбоку. «Сбоку» у меня шприцов больше, а из «централов» удобнее поплавки делать, так что выбрал «боковые». Да, канюли лучше подходят для родных шприцов, «чужие» не так хорошо вставляются и вынимаются (поэтому, лучше купить сразу партию одинаковых шприцов).

В брусочке сделал два отверстия для крепления к пластине. Собираем все (пока просто держим руками), подбираем место для установки бруска и через отверстия в нем намечаем место для отверстий на пластине. Закрепляем брусочек на пластине клеем и медной проволокой. Я еще немного раскрасил (с наружной стороны пластины ненужные надписи не полностью стерлись) и покрыл брусок самодельным  лаком, чтобы легко отмывался от теста.

Теперь по закреплению приспособы. У меня целых три варианта. Для «системы молли» сделал из пластиковой бутылки язычок (вставляется в «кармашек» на одежде или другой приспособе), но язычок сдвоенный – можно пропустить ленту и привязать на ногу. А еще сделал две спицы (из нержавеющего электрода 2 мм), для которых в нижней части бруска вклеил в несквозные отверстия два кембрика (спицы вставляются в них с натягом) – можно воткнуть в землю. Естественно, полный комплект делать не обязательно.  

Пока «собирался с силами», чтобы выложить эту самоделку, сделал доработанный вариант приспособы – здесь ножки служат в какой-то мере защитой для шприцов в транспортном положении. Для этого брусочек немного шире, в нем сквозные отверстия (с вклеенными кембриками) под ножки. Кроме того, на язычке сделал боковины, заходящие на внутреннюю сторону и образующие здесь петли для пропуска ножек в транспортном положении.

 А еще наделал крышечек для шприцов (для хранения и перевозки), просто вклеив канюлю с иглой в защитный колпачок.