Глист Иван Грозный и компания багероидов

kvs
kvs
2294 Анапа
2 октября 2008, 03:00
Глист Иван Грозный и компания багероидов

Отличаясь почти безграничной любовью к мертвым зацепам, уже в начале сезона извел запасы резинок для волос в ближайших магазинах (кто не знает, из них я делаю червей для судака - см. https://www.fishingsib.ru/reports/217/). Отличаясь, кроме того, почти непреодолимой врожденной леностью, искать эти резинки в дальних магазинах не стал, а решил подумать (лежа на диване, естественно) о замене. Ничего нового придумывать не пришлось, так как очень скоро на ум пришли вабики – приманки, напоминающие кисточку, производимые из пучка самых разных волокон. Очень простая технология: намотать энное количество оборотов нити на несколько пальцев, получившееся кольцо разрезать, сложить пополам и примотать к цевью крючка. Но мне нужен червь, так как именно на червя ловить судака у меня получается лучше всего.
Пришлось встать с дивана, порыться в кладовке. Нашел капроновую веревочку, которая для белья оказалась тонковата, а для бэкинга – толстовата. Зато для червя – в самый раз. Итак: 15 оборотов вокруг трех пальцев, получившееся колечко разрезаю и, в отличие от вабика, вытягиваю из пучка раз за разом по 1 – 2 нити (как получится), но не совсем, а чтобы только сдвиг был небольшой. В итоге получается пучок нитей, сужающийся с двух сторон (красиво говоря, double tapered), складываю, но не как вабик (пополам) а в районе одной трети длины. За это место и приматываю к крючку. Получается очень подвижный в воде червь. Длину использовал от 8 до 12 см. Без разницы: и в устье Ини, и с понтонов, и в Красном Яру ловился судачок. К сожалению, в этом году, мелкий, а один, в устье Ини, вообще длиной с червя. Если бы судак ловился обычных размеров, я бы так и продолжал, но…. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Судачья мелочь меня не особо радовала, потому и обратил внимание на отсутствие в прилове щуки, которая привносила раньше в судаковую рыбалку свою долю экстрима.
Вообще-то, одним из «щучьих» классических стримеров, из используемых мною ранее, был легендарный Wooly Bugger. Смысл его работоспособности, как я понимаю, в том, что лучи пера обмотки, погруженные в пушистое тело стримера, в потоке не складываются у основания, а пригибаются, образуя в целом даже не силуэт, а только контур тела. Причем, классически, контур четко очерчен черным пером. Получается полная иллюзия полупрозрачности с "ребрами" и "стержнем". Это первое. Второе – любые изменении давления потока заставляют этот контур "дышать". Третье – контур за счет ребер сегментирован. Пятое – хвостик из марабу тоже сегмент, да ещё работает (и «дышит», и извивается) …. Много еще можно "напридумывать" объяснений уникальной работоспособности этого стримера. Просто "гениальная" муха, вобравшая в себя самые неотразимые пищевые раздражители и, к тому же, внешне похожа на всё, включая мальков и раков. Вот только название, "грубо говоря, язык не поворачивается, а, мягко говоря, слов нет"*.
Вот я и решил придать червю некую баггерообразность. Всего тремя «штрихами»: добавить телу сегментированность, «обволошенность» и полупрозрачность. Для этого пучок ниток (как для червя) примотал за середину к цевью крючка у начала поддева, скрутил пучок в плотный жгут и, сделав им три оборота вокруг цевья (типа штопора), зафиксировал его около ушка. Далее подкрасил водостойким маркером поверхность «штопора» и намотал небольшую голову, чуть прижав нитки к «телу» стримера. Высоко оценив на очередной рыбалке работу конструкции, напоминающей глиста, обозвал его Глист Иван Грозный (если хотите, Helminth Ivan The Terrible). Грозный не только для судака, но и для щуки, которая в августе и начале сентября регулярно ловилась вперемежку с судачком в Красном Яру.
Однако же, не глистами едиными жив человек…. Смешав нитки разных цветов (использовал и врожденно многоцветные – есть такие в любимом магазине «Для тех, кто шьет», если пойдете, не спутайте с «Для тех, кто пьет»), а для изготовления «штопора» применяя поролоновую скрутку, получил пестрые приманки, близкие по виду к современным пресноводным десиверам (Deciever – жулик, обманка…). Их, десиверов, общие свойства – узкотелость, гибкость, многоцветность и т.д. Получилось, короче, нечто среднее между баггером и десивером –Buggerlike Deciever**, однако. Его разные в цветовых комбинациях варианты белый, черный и пестрые (а пестрые приманки зачастую эффективнее монохромных) постараюсь, если не будет ранней зимы, испытать в октябре.
Всем удачи!

* - Примечание (примечание, это и следующее тоже, детям до 16-ти и дамам преклонного возраста читать не рекомендуется): Американцы, давая мухам названия, в выражениях не стесняются, и названия эти публикуются совершенно свободно не только в Сети, но и, в отличие от нас, в книгах и журналах. Судите сами: Wooly Bugger – дикий пидор, Booby Fly – сисястая муха, Montreal whore – монреальская шлюха, Egg Farting Leech – пиявка, выпукивающая икринку….
** - Buggerlike Deciever – жулик педерастического вида.

PS:
Два наблюдения.
Первое. Приехал как-то порыбачить с понтонов, а там – немцы! Более десятка, со спиннингами, судака половить. Пока ждал своей очереди доставки на понтон, вежливо так поинтересовался, какого икса надо было тащиться в такую даль, когда в Рейне судака немеряно. Оказалось, за впечатлениями – полное солнечное затмение на носу. Ну, впечатлений то у нас и без этого можно получить массу. А вот, как раз, и оно. Стоим, ждем, беседуем…. Моторист, возвращаясь после доставки очередной группы, врезается в ближний к берегу понтон (толи «между ними» хотел?), вылетает из лодки, встречается с перилами, изменяет траекторию и плюхается в воду…. Лодка с растрескавшимся покореженным носом ходит кругами, он же выныривает (слава Богу, сознание не потерял и под винт не попал), взбирается на понтон, раздевается и за лодкой (мотор потихоньку заглох). Поймал, завелся и дальше работает – развозит туристов по понтонам. Голова рассечена, кровит, на спине синячина огромный, с две ладони, зреет, сам мокрый, в одних трусах (а 7 утра), ему же – хоть бы хны. Одно слово – победитель.
Второе. Как-то всей семьей выехали в Красный Яр: внуку большую реку показать, по берегу погулять. Они потом домой, а я на часок задержался: со спиннингом и собакой. Время мало, тратить его на зацепы не хотелось, вот и поспрашивал мужиков, где тут дно почище. Указали на участок песка между камнями и баржой. Пошел туда, нашел свал и выдернул несколько судачков. Буквально из-под баржи. И зацепов нет. Через день приехал туда же после работы: заброс – зацеп, заброс – зацеп…. Пытаюсь в разные места кидать, заброс – зацеп, заброс – зацеп, потом заброс, и что-то тихонько поднимаю – сеть! Блин! Вот же, багероиды!

На фото (слева направо): Глист Иван Грозный, его зеленый и желто-зеленые братья, Buggerlike Deciever (четыре штуки: два пестрых, белый и черный). Стримеры сфотографированы мокрыми, потому что их сухая пушистость некоторых рыболовов, как и меня ранее, просто пугает. 


Комментариев15
евген_к
евген_к
561 Новосибирск
3 октября 2008, 01:04
как всегда отлично! хороший слог, интересные прибамбасы.

ЗЫ. вот только потеряется этот текст в "отчетах". Раздел "статьи" тож как-то не по профилю. Господа админы, может стоит выделить раздел типа "мастерская", если это не совсем обременительно?
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
3 октября 2008, 02:11
Вот это я понимаю!
И рассказал и показал.
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
3 октября 2008, 13:18
Вместо трех пальцев можно использовать стеклянный (или пластиковый) сосуд подходящего диаметра. Я делал так: покупал швейный люрекс, наматывал его на стакан, полученое в результате мотания кольцо ниток разрезал, потом крепил к крючку. Если брать люрекс разноцветный - можно значительно повысить художественную ценность вабика.
Для себя сделал следующий вывод: никакой особой уловистости приманка не дает, но имеет одно важное (в некоторых условиях) свойство - ДАЛЬНОБОЙНОСТЬ.
Все остальное - лирика.
Сейчас не не использую такие приманки. Старые пооборвал, а новые делать лень.
kvs
kvs
2294 Анапа
3 октября 2008, 13:39
АБМ
Лодку надеюсь зарегистрировать и опробовать на следующей неделе, поэтому дальнобойность до последненго времени для меня была очень важным свойством стримеров (ранее это уже как-то обсуждали).
Но я ещё и нахлыстовик, а в нахлысте (для многих и для меня) изготовление приманок и их использование - две неразрывные составляющие части рыбалки вообще.
Мне просто нравится этим заниматься. Во всяком случае в глухозимье, в запрет, в шторм и другие нерыболовные периоды я застрахован от синдрома отмены (абстиненции, если хотите): придумал что-нибудь, сел, сделал. Стримеры, кстати, ещё и красивы!
Якут
Якут
5298 Новосибирск
6 октября 2008, 16:15
Пора, Владимир Сергеевич, мастерскую открывать по пр-ву приманок. Названия громкие, приманки яркие, инструкции ясные. Красиво.
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
6 октября 2008, 21:46
Wooly - скорее шерстяной.....
kvs
kvs
2294 Анапа
7 октября 2008, 11:41
Якут:
Стримеры, Анатолич, используют единицы. Стоит ли строить "паровоз для машиниста"? Для себя и друзей кустарного производства (и то громко сказано) предостаточно...

Михалыч:
Михалыч, шерстяной - это в отношении материала; волосатый, нечесаный, косматый, мохнатый и т.д. - в отношении внешнего вида; волосатый, неотёсаный, дикий (к примеру, с Дикого Запада, по-нашему, очень близко - "деревенщина", "дубина") и т.д. - в отношении характера... Выбор понимания есть, это не вопрос. Например, красно-желтый бактейл, отразив в авторском названии тип и цвета, потом был народом назван (Assassin - убийца), отражая свойство быть очень уловистым, потом (и до сих пор) Mickey Finn, то есть прелестная, но убийственная обманка, "отрава в вине".

То есть, почему Wooly - понятно (в первых моделях шерсть присутстовала), а вот почему - Bugger?! Может, ты знаешь?
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
8 октября 2008, 12:37
Bugger может быть и производным от "кабриолет".
akz
akz
0 Новосибирск
10 октября 2008, 12:46
Несколько лет назад на сайте "Бороды" и затем в газете "Рыбак-рыбака" один мужик рассказывал о подобных приманках, но только из распущенных капроновых бантиков .
Я пробовал, ловится, но в наших мутных водах они быстро теряют приличный вид, забиваются грязью. Но в смысле стоимости, конечно, выгодно.
kvs
kvs
2294 Анапа
10 октября 2008, 14:54
Михалыч:
Скорее всего, да.

akz:
Первой публикацией про ловлю судака на мушки из капроновых бантиков (в общем-то, по сути, вабики) была, насколько я помню, статья в "Рыболове" в 1990-м или чуть позже Ю. Ломовского. Там же он отметил, что её эффективность резко снижается с помутнением воды. Если газета сохранилась, посмотри фамилию мужика, скорее всего - Ю.Ломовский и есть.
Vic
Vic
237 Бердск
20 октября 2008, 11:41
Связал такую хреновину. По внешнему виду он мне напоминает хиппи, я его для себя так и называю - хипарь. Опробовал в эти выхи на БЗ. Сделал выводы: летит хорошо, как и любой другой стример,по уловистости ничем не отличается от трикотажного червяка. Есть ощутимые минусы: изготовление занимает намного больше времени, чем изготовление червяка(если на червяка не вяжут всякий фетиш); после первой поклёвки все эти верёвочки путаются, и потом их приходится причёсывать почти после каждого заброса. В субботу, пока не надоело причёсывание приманки, поймал на хипаря судака на 1500, потом поменял на червяка, вытащил на 800. В дальнейшем время от времени менял червяка на хипаря и наоборот, но клевали не более 400гр.
А червяк хорош - долговечен, клюёт на него замечательно, отличная замена поролонки, а изготовление занимает намного меньше времени, чем изготовление поролоновой рыбки. Отрыбачил на червяков весь сезон, твистеров, а соответственно и денег, они сберёгли мне прилично.
Володя, не парься со верёвками, резинки ещё завезут в магазины. Кстати, шнурки для кроссовок, ИМХО, в качестве червяков в умелых руках работать будут не хуже
kvs
kvs
2294 Анапа
20 октября 2008, 13:04
Vic:
Привет, Виктор!
Действительнго, у хипаря это большой недостаток. Поэтому я даже отказался от капроновой скрученой нити, так как она в процессе ловли расплетается в пучек очень тонких волокон, а после поклевки (и, особливо, вываживания) получается такая "я одна у мамы дурочка", что никакое причесывание не помогает - только стрижка наголо.
"Будем посмотреть", потому как если только за судаком, достаточно только трикотажного червя. А щука? Хипарь, все-таки, "дышит". Как "настоящий" стример.
Шнурки пробовал: пучок из них - отличная имитация кальмара, а если толстые, но уже не шнурки, а раных цветов синтетическая тесьма (грубого плетения), то так: примотав один конец к крючку, затем проколов, где надо, и отступив на пару сантиметров, просто немного расплетаю проволокой от скрепки остаток и срезаю его, сужая к хвосту. Эффект тот же, что и у червя. А обходится во много раз дешевле червя из резинки для волос (метр несколько рублей)
Успехов!
ЮЛ
ЮЛ
0 Королёв
9 февраля 2009, 22:33
Привет, Владимир!
С удовольствием поразглядывал ваши приманки. У меня такого же типа, только есть ещё красного цвета и зелёного с красными хвостами. В последние годы стал на двойник сначала крепить трубочку из фольги шириной в приплюснутом состоянии около сантиметра и длиной 2-2,5 см., а потом уже волокно (у меня капроновое). И, кажется, клевать стало лучше. Если интересно, то могу прислать снимки. Хотя, Интернете есть несколько моих отчетов ("Едят ли щуки мух?", "В мороз - на мушку", "Открытия продолжаются", "За судаком с мушками на Икшу" и пр.)
ЮЛ
kvs
kvs
2294 Анапа
10 февраля 2009, 13:35
Здравствуйте, Юрий!

Конечно интересно, если не затруднит, пришлите, пожалуиста, снимки и сслылки на Ваши публикации, можно на kvsiki@ngs.ru (кое-что, естественно, уже читал).
Я же окончательно перешел на одинарные крючки, поскольку проблема запутывания нитей за двойник, всё-таки, довольно серьёзна. С одинарником проще, а зацепистость - та же. Но это в джиге, а в "классике" (как у нас обозначают оснастки типа конгера - с длинным отводным поводком), может быть, двойник и лучше.
ЮЛ
ЮЛ
11 февраля 2009, 20:17
Привет, Владимир!
Каждый раз думаю: \\\\\\\"Вот в зимние каникулы сяду и навяжу мух на год вперед.\\\\\\\"
Ага, щас! Хоть бы одну связал! А прошлогодних не побитых жизнью и рыбой для фотосессии маловато будет. На днях обещаю сделать снимки и выслать.
От двойников и я хотел отказаться по причине повышенной зацепляемости за ракушечник на дне, но тут выяснилось, что когда в муху (стример) монтируешь вставку из фольги, то она плывет жалами кверху. Поскольку окская рыба все-таки предпочитает стримеры, сделанные из полупрозрачного белого капрона с блестящей вставкой из фольги, то я и не стал менять привычную оснастку. Опять же, капроновые нити редко путаются и легко распутываются.
Кстати, кажется в Новосибирск в смутное время начала 90-х уехали два моих хороших товарища из числа классных спиннингистов - невропатолог Геннадий Дмитриевич Саввинов и стоматолог Валерий Васильевич Савин. Может где-нибудь пути ваши рыбацкие и пересекуться.
донской
донской
16641 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42603 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2955
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.