Испытания блесны.

Chuzoj
Chuzoj
172 Новосибирск
19 января 2009, 04:00
15 января, на собрании НРК, я получил блесну для испытания её на прочность(блёсны раздали вроде всем желающим). 17 января я отправился с товарищами на 15-ке, на полигон, для испытаний. Для этого  был выбран населённый пункт Спирино(впрочем как и в предыдуще разы).
По приезду на место, спустились и уехали чуть ниже. Остановились сбоку толпы, чтоб им не мешать и нам всё видать.... Пробурились метрах 30-40 от дороги, на чистом. Товарищ прошёл ещё подальше в "поле". И сразу же вырвался вперёд...Через пару минут , второй хвост уже лежал у него на снегу. Я перебурился на его уровне. Пять минут и первая паклёвка  на эксперементальную блесну! (Справедливости ради я рыбачил на две удочки, на второй у меня стоял шестигранник, на который я регулярно ловил в этих местах). Эксперементальная блесна представляла из себя простую трубка маленького диаметра со скошенными под разным углом концами(внешний диаметр ~8мм, внутренний диаметр~4мм. Да, стенки толстоваты, в размерах могу чуть ошибиться..., градусы углов не мерил. ) Но вернёмся к рыбалки..... После небольшой суеты в этом районе, приняли решение сменить место дислокации и перебратьься выше Спирина, на косу. Там, по приезду, тоже наблюдались редкие поклёвки в разных местах и сказать о том что судак активно клевал, язык не повернётся. Результатом поиска и интенсивного бурения стали ещё  три поклёвки у меня, реолизовавшиеся только дважды.Одна не реолизованная поклёвка была на шестигранник, а пойманные на эксперементальную! У третьего нашего товарища произошло  две поклёвки-один хвост.Наши поиски было принято закончить в начале 5-го, после полудня.результаты не утешительные(3,2,1) . Конечно по одной рыбалке нельзя судить о роботоспособности приманки, но констатировать тот факт, что из 4-х поклёвок 3 - на "ту" блесну, я всётаки могу!  По моим ощущениям: блесна тяжелей моего пинцета- это "+", в начале несколько раз были захлёстывания- это "-" , но приноравился (или градус поднялся) и захлёстывания прекратились! ИТОГ: блесна работает! (но требует дополнительных испытаний).
   Ну раз принялся писать, то хочу вкратце расказать об испытаниях ещё одной применки. Фирму называть не буду(чтоб не было рекламы), кого заинтересует, найдёт в торговли.
 Приманка-ратлин. Место испытаний:Спирино-Кирза. Время- январь 2009 года.
 Дома посмотрел её работу в ванной, чтобы хотябы представлять как она работает. Впечатлило и вселило надежду. При подъёме игры нет, а при свободном падении отходит в сторону(как балансир) и создаёт колебания,как воблер, переваливаясь из стороны в сторону. Игра достаточно интенсивная. Я решил- должна брать!
  Но тут я использовал одну удочку, чтоб не дать рыбе права выбора( или бурить лень было..., не помню).Содился в стороне от толпы, чтобы не привлекать внимания, да и стеснялся приманки (((....
   Первоя паклёвка произошла после просьбы у "ВСЕМОГУЩЕГО" милости.  Решительный удер и зацепилась прочно за тройник по центру.10 мин.-тишина. Приблизился ещё ближе к толпе(метров на 50). Ожидание и ... завис....,  сход.Опускаю, качёк и опять завис, но уже не ушёл. Зацепился при зависании за задний тройник. 10 мин-тишина. Опять меняю место(но к этому времени я уже не один, а в присудствии 10-15 человек). На новой лунке взял ещё одного судачка.И всё это в течении 25 минут. Три лунки, три хвоста. Сложилось впечатление, что где не опустишь, там на неё и клюнет. Я был доволен, но я понимал, что это иллюзия! Вокруг не кто не ловил и мои товарищи утащили меня вверх. Там течение было посильнее и мне пришллось отказаться от приманки, так как она сильно парусила и тяжело было искать дно. Да и поклёвок не было.На следующей рыбалки, в р-не Спирино, на небольшом течении, я опять её попробывал, но уже на равных с моим шестигранником.( ловил на 2 удочки). И о чудо)))), первая паклёвка  на ратлин!  Судачёк взял заднюю часть приманки, зацепившись 2-мя тройниками. Но вскоре я её опять снял, всё по той же причине. Легкая и большая парусность. Хороша на небольших глубинах со слабым течением или без токового вообще! Но то что она работает у меня сомнений нет!  
з.ы. фото приманок размещу в галлереи, под названием"фото к отчёту".
сдесь не получилось разместить((.

Комментариев5
biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
20 января 2009, 03:52
Странно про ратлин, так как, он дрожит сильно именно при резком подъеме.
А вот про эту блесну из простой скошенной трубки -даже видел в фильме у Щербаковых, покупал ее в бадисе вроде, пробывал тоже на море, действительно рабочая блесна, по крайней мере по судаку. На стаю судака не попадал и по этому преимуществ не понял, просто не было шансу проверить лофкость , но на одиночках работала.
лбм
лбм
3031 Новосибирск
20 января 2009, 13:15
Эту блесну ( трубочку) давал мой товарищ на испытания мне.(типо я леччик-испытатель) первый этап проводился в сауне)))). для определения характера игры и высчитывания оптимальной паузы. испытания показали, что при резком взмахе блесна срывается в штопор..крутится вокруг своей оси. при плавном поднятии - блесна уходит далеко в сторону, как балансир. по дуге и опускается боком на место..чем больше оперение на крючке - тем дольше планирует блесна. Оптимальная пауза при не использовании вертлюжка составила около 6 сек..точнее там 2 паузы..первая- блесна возвратилась в точку старта...вторая - начала раскручиваться на скрученной ей леске...совсем как балансир. Если поставить вертлюжок, думаю что пауза сократиться. НО! при ловле на колебалки ( в отвес) большинство поклевок было реализовано именно в конце паузы, что дает основания предполагать, что судака возбуждает именно неторопливое вращение блесны в конце цикла. На второй этап испытаний я не смог выбраться в силу обстоятельств. Приношу огромную благодарность от себя лично и от Александра, который решил освоить выпуск этих блесен на своем предприятии. Кстати, реализованы поклевки были, думается изза того, что блесна оснащена тройником канель..он с завода идет как бы сказать...немного туповат штоли..но зацепист сцуко...и цевье длинное, что есть гут..
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
20 января 2009, 18:42
все в топку!!!! трубки рулят!!!!!))))))
Miha
Miha
2924 Новосибирск
21 января 2009, 01:56
У меня всегда с собой лежит трубка такая выручала нынче ... Давно в продаже не видел такую чтоб грамм так 12-15...
большой окунь
большой окунь
21 января 2009, 14:34
ту Миха. Я тоже бы от такой не отказался. А по магазинам надо почаще ходить. :)