Архангельск. Перволёдок - 2009

А_Северный
А_Северный
33 Архангельск
4 ноября 2009, 04:00
Архангельск. Перволёдок - 2009
Озеро Большое Окуньковое (1 ноября 2009!!!)


Доброе утро! Эмоции переполняют. Вчера с другом открывали сезон. Еще в субботу созвонились и решили ехать. даже просто посидеть на берегу у костерка. Посмотреть снег, подышать воздух, погреться у костра, да и побалагурить. Это самое, главное, посидеть и так ни о чём поговорить.

Выехали из Архангельска в 6.40 направлении на север!
Через км десять проехали нефтебазу. Асфальт кончился. Точнее он есть, да только в таком состоянии, что лучше бы и не было. Друг сказал: "Ковровая бомбандировка":))) Машинка подпрыгнула и больше до деревни Ижма не приземлялась.
На переправе через Лодьму тормознулись. Сонная продавщица в ларьке никак не могла открыть дверь с той стороны. Поэтому в магазин-ларек не попали. Оплатили проезд и, дальше подпрыгивая и скользя на бескрайнем гололеде, через 8 км дочертыхались до деревни Ижмы (да, на реке Лодьме через понтон 220 рублей с УАЗки).

За Ижмой следующий шлагбаум на деревню Часовенская (150 рубликов). Товарищ немного расстроен порядком цен. Успокаиваю: «Да, ладно, в следующий раз пешком пойдем или на велосипедах поедем:)».
И так через шесть километров после деревни Ижмы остановились на берегу чудесного небольшого таежного озерка, всего то размером метров триста на сто пятьдесят. Берега болотистые. Тишина какая!!!

Наличие дороги привело его в свое время в плачевное состояние. Рыба была полностью выловлена. Потом промышленники с сетками его забросили и озерко начало оживать. Правд, крупность рыбы, уже и не привлекает супер профи рыбалки. Для нас же, для душевной рыбалки, да для открытия сезона вполне хорошо.

Еще с дороги вижу! Лёд! 
Пробуем!
У берега кто-то рубил майну. На лёд не заходили. Только бутылок набросали. Ясно дело, они разбились и ждут рыбаков, чтоб чуньки да сапоги порезать. Не дай, ещё кто-на них поскользнется…

Решаем обойти по берегу до места, где обычно клюет. Там рядом, если, что дотянемся на колах. 



Пробую лед ногой.
У берега держит. Беру два небольших кола и встаю на них. Лёд держит!
Дальше колы в руки, сам на четвереньках с топориком тихонько от берега продвигаюсь. Потрескивает. Делаю лунку. Со спичечный коробок. Вполне сойдет!

Для уверенности у берега кладём настил. У самого берега не замерзло, можно подломить край льда. 



Не спеша, перебрались на лёд.
В 9.00 мы на льду 

Обустраиваемся

Запустил удочку. Полная тишина.
Целых десять минут полная, и двадцать полная!
Уже и на голую попробовал, и с подъемом под лед, и у самого дна, и опарышка насадил, и выдавил его, что помягче и вкуснее был. Всё никак:(

 

Где же рыбка?


Уррра!!! 01 ноября 09 09:32 клюнуло!!!
Тащу, только бы не сошел.

Вот он, в моих руках, первый улов сезона :-D
Матроскин есть 

Опускаю мормышку. Глубина чуть больше двух метров. Делаю подъем сантиметров тридцать. Не клюет.
Еще разок. У самого дна уверенная потычка.
Тащу.


Второй!

 

Крупнее первого!

 

Дело пошло. Нужно приноровиться.
Опарыш одним концом на крючке только держится, мотается, как плавничок у рыбки.
Начинаю проводку от дна. Теперь уже до верху. Пусть со стороны рыбка приманится.
Теперь у дна поднимаю. Тряска быстрая, мелкая. С непривычки еле руку удерживаю в одном ритме. Частенько сбиваюсь:)))
Ничего!
Кивок останавливается, будто натыкается на препятствие.
Подсекай! Подсекаю!
Ого! Уже кррупче идет!

 

Машинка за нами из-за куста подглядыват.
Тож интересно, и чего у нас там клюет?


Я ж пытаюся закрепить успех.
Быстренько мормыху в лунку и теперь уже у самого дна проводки только делаю. Сантиметров тридцать вверх, потом плавно мормыху вниз до дна, и опять!
Тыкнуло!
Подсекаю. Тащу.
Ого! Крупнячок попёр 

Меж тем друг сделал рокировку и уже отошел от меня подальше. Случилось это еще до начало моих поклевок. Теперь сидит, трудится, ловит.

Ох! Слышу с Ленькиного бока какой-то быстрый шелест. Прям боковым плавником чувствую: помал, кажись!

Оглядваюсь! Точа!
Есть, лежит первый трофеина на льду. Хвостищем лупит! Матроскин!


Решаем сходить на берег, закрепить успех хорошим завтраком, бодрым тостом и дружеской беседой  Пилим сушинку плюсом ветки поваленного дерева. Весело сосенка горит.

 

После завтрака клевать в старом месте не хочет, делаю топориком несколько лунок по кругу.

 

В одной из лунок вытаскиваю еще окушочка.


Клевать не хочет. Начинаю позёвывать.
Может куда сбегать ещё?

Лёня ставит одну удочку на стояку. Давно приметил, что на этом озере на стояку поклёвывает частенько.
Не прошло и пяти минут. Поклёвка. Да такая, что удочку чуть в лунку не утаскивает. Товарищ бегом, на сколько позволяет треск льда, скользит к лунке.
Мигом подхватывает, пытающуюся нырнуть в лунку уду.

Есть!

Еще сижу, ловлю. Всё, надо куда-нить сбегать. Хоть, по мнению большинства рыбаков, на озере клюет только в одном месте.
Ну, и пусть!
Главное, пройтись и поразведать. То просидишь целый день на одном месте так и ничего и не узнаешь.

Бегу по звонкому льду.
Трещинки разбегаются в разные стороны.
Класс. Будто на крыльях.
Можно скользить и скользить так многие километры, еще и волокушку килограм на цать за собой волочь не замечая. Эх! Дельта, быстрее вставай. Как охота куда-нить на Северку Двину забуриться в избушку, да половить по тонкому молоденькому ледку!

Хотел добежать до выхода заросшего ручейка из озера.
Да вижу, на глубине подо льдом кувшинки виднеются.
В четыре удара пробиваю лунку.
Запускаю мормыху. Первая проводка. Вторая! Поклёвка. Подсекаю и быстро тащу, Перехват лески, и окунёк на льду.
Еще ловлю несколько минуток. Нет.
Бью рядом луну, с другой стороны лопухов. Только мормышка коснулась дна., приподнял и тут же уверенный тычок. Попался!
Отпускаю, ещё!
Эх! И хорошо, что на разведку побежал 

 

Лежат себе на бочках - полёживают. Меня радуют! Перволёдок, поди 



Даж на небе, вроде, синь стала пробиваться.
Настроение! 



Друг у меня настойчиво сидит в заливчике ловит.
Никуда идти не хочет. 


Я ж дальше вдоль берега перемещаюсь.

Вот рядом с плотиком надо попробовать. На зимней стоянке никак пришвартован. 



Луночку пробил. 



Окушки порадовали 


Дальше к ручью.
Прям тянет туда. Ледок здесь совсем тонок. 


Лунку пробьешь. Ловить начинаешь. Вода на лёд постепенно идёт. Тут лучше долго не задерживаться. 

 

Тут попадается одни матроскин.
И тишина.

 

Смотрю, друг не выдержал и за мной пошел. Занял место в ближайшем заливчике. Ох! И руками уже машет. Чего-то там, у кузова копается. Похоже, поймал!
Кричит! Точно! 

 

Иду ему на помощь, по ходу дела пробую половить в старых лунках. Нет, не хочет. Делаю рядом, и попадается вот такенное чудо! 


Ладно, хватит. Общим советом решаем отобедать.
То кушать чего-то захотелося!
Иду в сторону костра. 

Обед прошел в дружеской и непринужденной атмосфере.
После обеда вернулся на свои уловистые лунки ближе к ручью. Не клюёт.
Стал перемещать, новые лунки стучать. Ну, нет и всё!

 

В конце концов, перешёл на лов на балансирчик. Может, думаю, на него кто соблазнится.

Удалось увидеть нечто похожее на поклевку.
У Лёни несколько поклевок и две результативных.
Даже гиганта озерного выловил. И как он в ячею сеток смог проскочить:)))

В полтретьего подвели итоги нашего открытия сезона.

По малюсенькой ушке есть :-D
Заснежило. Решили двигать к дому.

 

Ну, всё пока наш костерок. Спасибо, что согревал и радовал нас.



Пока озеро Большое Окуневое 
Больших тебе окуней, добрых рыбаков и мимо проезжающих промысловиков :-D
Всем пока, пока и до новых встреч. 



Сезон открыт. Теперь за дело друзья 

Комментариев8
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
4 ноября 2009, 14:48
Улыбнули весёлые в нужных местах раставленные смайлики. Окушки какие-то светлые сильно, полосы по телу еле различимые. За отчёт твёрдая 5!
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
5 ноября 2009, 14:54
Места классные
vsd
vsd
1001 Новосибирск
5 ноября 2009, 15:09
Пейзажи один в один как в ХМАО и на севере Томской области.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
5 ноября 2009, 17:20
хороший отчет, удачных рыбалок в дальнейшем
А_Северный
А_Северный
33 Архангельск
6 ноября 2009, 06:39
Палыч, спасибо:)) За смайлики, тож.

АБМ,vsd - да , природа у нас России радует взор.

Гриня - спасибо:))) Ни хвоста - ни чешуи.
ГИВ
ГИВ
39801 Мошково
7 ноября 2009, 00:33
Да природа очень красивая,и рыбалка состоялась.Отчет понравился.Желаю удачных поездок.
Северный
Северный
1429 Новосибирск
8 ноября 2009, 04:49
Привет тёзка!!!
Изучил все твои отчеты разом.
Прикольно пишешь, молодец!!!
Камбалу я бы тоже половил, уж больно она вяленая с пивком скусна!
А у нас и не водится и в магазинах в основном пересоленая.
Приходится стерлядкой давиться.
Хороших рыбалок тебе и больших камбалов!!!
Hik7801
Hik7801
10 Новосибирск
9 ноября 2009, 20:10
Отчет хорош, особенно хороши фотки, (а стерлядкой яб с удовольствием подовился)....
Doctor383
Doctor383
26810 Новосибирск
7 июля 2026, 00:44

Зеркальные поросята жируют.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Поехали с супругой на интересный водоём в Искитимский район. Из за продолжительной жары берега сильно заросли травой. Нашли прочищенный прогал там и расположились. Я разместился на мостике с удочкой 5,4 м. в стиле Херабуна, замешал клубничное тесто и приступил к закорму. Супруга на берегу со спиннингом на флетметод, клубничная каша, насадка кукуруза. Делаю 5-й заброс а у неё поклёвка, подсекает, есть. Сквозь траву еле протащила, я на подхвате с подсаком, завела. Радости нет придела, первый зеркальный карп в её жизни пойман. Минут через 20-ть и у меня пошли поклёвки, вот и я открылся зеркальным. Какая же это сильная и красивая рыба, просто загляденье. Погода менялась, ветер дул в лицо, мешая забросу но нам это не помешало отлично провести время, оторваться по поклевкам и побороться с рыбой. Крупные в районе 1 кг., пару штук забрали, мелкие около 300 гр., было поймано в колличестве 17 шт. отпущены нагуливать жирок. Рыбалкой довольны, чего и вам желаем. Всем добра.

Akella
Akella
3674 Новосибирск
6 июля 2026, 12:32

Сузун! 150 литров, но они того стоили!!!

Вести Новосибирская область

Приветствую, Фишингсиб!

Danger, букв будет много! Ибо пишу себе на память.

Эта история началась с фразы: «Племяш, получаешь аттестат без троек попрём на хорошую рыбалку!»

Первая часть уговора была соблюдена, ничего не оставалось делать как готовить мини экспедицию и кто ж знал что будут эти приключения с бензином.. но катер полный стоял давно, в бак тоже залил по спекулятивной цене.. Делать нечего ПРЁМ! И плевать что можем вернуться с пустыми баками и т.д.

После работы быстрые сборы, не быстрая дорога - с целью экономии. И вот уже солнце за свинцовыми тучами почти за горизонтом. Фары есть, тент под дождем поставили, слип и под сверкание грозы мчим на точку, чтобы утро встретить на боевой позиции. Нервы погода щекотала знатно. Затентованные под скрип стеклоочистителя как в танке, с минимальным обзором от эхолотов и якорей мчим по Оби обходя плывущие бревна добрались до планируемой локации. И уже местный катер спит прям на воде, на берегу ПВХ-шки. Занимаем позицию пониже, мы вторые. Чувства смутные, стоят - значит рыба есть; мы вторые, но не критично.

Утро кайф, кофе с яичницей прям на воде и начинаем уроки молодого бойца. Очки одел раньше восхода солнца, техника безопасности!)) Джиги летали во все стороны на первых забросах, были мысли поставить студенту чебурашку без крючка, но желание уже поймать учит и мотивируют хорошо!

Когда техника пришла и пришло понимание, что точка уже не рабочая тк уровень упал знатно, пошли искать рыбу. Разговоры с коллегами не внушали оптимизма в пятницу мало кто вообще что-то поймал.

Вытек не работал, толи из-за сетей толи из-за жары. Погнали искать. Рыба в ямках или под стенками. В общем ищет прохладу. Как и мы, особенно после обеда. Жарища, оводы и прочие треугольные мухи загоняют в воду как гиппопотамов. Вообще забавно наблюдать как по берегам и косам стоят лодки и возле них только головы из воды торчат. Хмельные напитки растворяются как вода в пустыне...

Факт в том, что мы рыбы больше всего ловили в самый не рыбацкий период. Днем! Утром есть, но днем лучше! Вечер вообще пропустили, надо было разбираться с рыбой и отдохнуть.

По результату, как и предполагалось у студента первые рыбы и сразу рекорды судак 2.2кг, щука 3.5кг, окунь 0,5кг.

Работало много чего, но расцветки как всегда «местные» - цвета попугай, белый.

Итого, накатали за дорогу по асфальту и воде 150 литром дефицитной горючки! Но довольные как слоны от двух ночевок в лодке с двумя днями рыбалки возвращались домой орали песни, чтобы не уснуть!

П.с. при постройке новой лодки думал, буду ловить с эктивтаргит2 тонны судаков, фоткать их и отпускать... Но УЗИ еще не купленно, электроякорь вообще не расчехлял и надо было показать дома улов юного «Рыбанутого». В общем старый добрый Олдскул.

П.П.С. И да, молодой не разу не ловивший хищника студент меня обловил!! Чему я собственно без меры рад!!!

Всем спасибо, если это кто-то прочитал!!!)) Всем рыбы своей мечты!

Morthey
Morthey
127 Новосибирск
6 июля 2026, 12:27

Инюшка (Учебный).

Вести Новосибирская область

Окунь на мелководье котлит, активно жрет малька, на мормышку 0,2гр с силиконовым мотылем в цвете фиолет и машинное поклевки на каждом забросе. Даже внимания не обращает если травинка на мормышке, просто жрет)))

Размеры от мизинчикого до 100-150гр

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
6 июля 2026, 09:53

Вечерний окунь!

Вести Новосибирская область

Всем по привету! Вчера с корефаном бороздили просторы морского в поисках окуня! Цель вечерний окунь, тот который активно кушает, ужинает перед сном, орудует в пределах своей столовой и никуда активно уже не бежит! На одном из мест на свале с 3 на 6 метров, такой и был обнаружен! Джиг плюс мухи приносили свои плоды, делая ловлю веселой и азартной! Как набили барсетку, рванули в сторону берега не дождавшись заката, уходили с рыбы! Всем добра и много бензина😉🤝

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6571 Новосибирск
5 июля 2026, 16:26

Все тот же Белый Бакен.

Вести Новосибирская область

Приветствую всех. Не спящих ночами). Очередная вылазка. Очень не надолго на реку. Поздно поехали. И уже в 2,30 пришлось уезжать. Плюхов на воде прилично. Радует, что Судак кормится. Далеко не за лазил. После операции пока не комфортно на струе стоять. Сезон не радует. Пару Судаков за ночь уже не плохо). Тычки, удары по воблеру частые. Но все мимо. Смотрел Уклейка бесится. Может она бьёт воблер да мелкий Судачек. Рыбаков на реке не так много. Но машин в кустах полно. Вести не кто не выкладывает. Хотя кто то постоянно ловит. На воду беру 40 воблеров но по факту вся рыба ловится на одного.

Fishingbox
Fishingbox
119 Елец
5 июля 2026, 12:58

Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке

Видео Видеоотчеты о рыбалке Липецкая область
Друзья! Такие рыбалки бывают нечасто и мне повезло на ней побывать 🎣

Приехал на реку за обычной фидерной рыбалкой, а попал в настоящий ТРЕШ — карась ломил так, что фидер гнулся в дугу, а садок к концу рыбалки еле вытащил на берег. Река, течение, казалось, будут мешать — но вышло ровно наоборот. Карась жрал как бешеный!
Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1797 Омск
5 июля 2026, 12:36

Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу

Отчеты о рыбалке
Всем привет! Суббота, 2:55. Ещё темно, город даже не думает просыпаться. За мной заезжают Миша и Папа - наша троица снова в сборе. В багажнике - проверенные снасти, в термосе - горячий кофе, а в...
перейти к прочтению
Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу
донской
донской
16374 Новосибирск
5 июля 2026, 09:57

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Вчера, с 14 до 18, рыбачил на отводной поводок. После ночного дождя, погодная и водная обстановка на берегу без особых изменений. Умеренный ветер сдувал массово вылетевшую подёнку. Окунь регулярно интересовался пивными и прозрачными виброхвостами на выбросе, на сильном течении, у каменистого дна. «Балерина» 20гр. была оптимальна. Удалось поймать более двух десятков бойких рыб, покрупнее отдал знакомому, остальных отпустил. Коршуна накормил. Кстати, кода один окунь упал на песок возле уреза, его тут же схватила, пробегавшая рядом, охотничья собака одного отдыхающего, и быстро съела… Новые эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!

el_Santillo
el_Santillo
1075 Новосибирск
4 июля 2026, 21:36
Давайте знакомиться — «Триггер».
Шнивовод
Шнивовод
23945 Новосибирск
3 июля 2026, 23:07

Умревинская протока!"Покос" продолжается!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После "Химобработки" картофеля, чуть сам не угорел от этого Яда,решил прочихаться на рыбалке!🤣

Но и там насекомые не дали покоя(мошка лютая), наверное с картошки за мной прилетели!😆

За три часа рыбалки получил лишь две поклёвки,зато тины опять целую "копну" наклал!🫣

Поклёвки только на малька,пробовал поппер безрезультатно,да и окунь вообще не гонял малька, хотя вода ещё упала и появилась песчаная коса,но это не улучшило ситуацию!🤗

Короче окунь - козёл,судак видно перешёл в ночную смену,думал и щука взяла отгулы или вообще в отпуск ушла,но одной видно пришлось за всех отдуваться!😂

Ещё и колесо проколол, где-то гвоздь словил!🤔

Короче весёлый денёк получился!🤪

Уклейки наловил немного в малявник, пойдёт на пожарить или посолить!

Рыбалкой всё равно остался доволен,чего и вам Друзья желаю!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. Коршуна "Костю" накормил!🤫

Дата рыбалки
03.07.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец
Улов
Парочка хищников!
Погода
Жара,духота,мошкара!🫨
RUS_ak1987
RUS_ak1987
1416 Новосибирск
3 июля 2026, 21:34

Зубастая порадовала

Вести Алтайский край

Всех приветствую товарищи рыболовы, сегодня на пару часиков выбрался с товарищем на маленькую речку в родных просторах своей родины, как оказалось не зря. Тропы натоптаны вдоль всего берега, подходов к речке много, сразу подумал что зубастой уже не осталось, но не тут то было. Первые омутки принесли пару поклевок окуня и сход шурогайки. Дальше пару омутов были пустыми, а на следующем долгожданный удар, пару минут борьбы и зубастая весом 2700 была аккуратно припаркована к берегу. Были с товарищем, он то-же на этом омуте поймал правда всего на 1,2. Дальше около километра вдоль берега я поклевок больше не видел, товарищ смог приговорить ещё одну. Решили вернуться к машине и прогуляться в другую сторону реки. Буквально на 2-м омуте зацеп, подумал я, а н нет придавила и показала признаки активности. Пару минут борьбы и рыбка весом 2900 у нас. Вообщем рыбалкой остались довольны, потратили около 3-х часов, на двоих 5 щучек и десяток окуней. Речушка маленькая рыбка ещё мало активная, вся поймана на вертушку 3-й номер цвет бронза. Отпуск заканчивается ((. Всем нхнч и натянутых лесок

Дата рыбалки
03.07.2026
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
Нижняя Суетка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Блесна
Улов
Щука окунь
Погода
Пасмурно