День пятнистых крокодилов

Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 ноября 2011, 16:12

Хочу поведать о своей лучшей рыбалке в сезоне 2011 ,к этой рыбалке я шел несколько лет ,мечтал о ней ,но все время ловил щук 2-3-4-5 и чуть более ,научился их находить в разную погоду ,по разному уровню воды ,а та самая мамка мечты так и обходила меня стороной ,с лодки на джиг я ловлю сравнительно недавно ,этот год был третьим ,до этого 100% моих рыбалок проходило с воблерами на малых и не очень реках .

И так весной поставил себе задачу обязательно поймать мамку ,то есть щуку более 10кг ,обязательно в Новосибирской области ,а не в сказочных Томских ибинях ,ни каких отвесов и тролинга ,либо джиг либо воблер в заброс ,для этого с момента окончания весеннего запрета я регулярно тратил время на ловлю щуки , в неделю я рыбачил 2-3 раза после работы и с пятницы по воскресенье уезжал куда ни будь за пределы городской черты,так как ловить приходилось в разных условиях верным другом в поездках стал комплект Авид 14-56 и мульт Абу гарсия рево SX и этот комплект стал для меня основным на весь сезон с него я кидал и 4гр чебурашки с твистерами и 70гр с большой поролонкой и то и то выходило на твердую 4,а уж в рамках теста эта палка была идеальна и по низам и по верхам .

С конца июня начали рушится многие постулаты ,которые я принес с собой с малых речек ,например о том что в жару щука не клюет ,а так как после работы я выходил на воду обычно в 16 часов то попадал на самый пик летней жары ,тупо плавать до вечера мне не хотелось и я открыл для себя ,что на большой воде в жару щука кушает замечательно ,просто искать ее надо в перекатах и приспосабливаться ловить там ,в перекатах очень недурственно проявила себя колебалка Мепс циклоп №2 ,так как воблер быстро сносило на быстрой течке а контролировать джиговую проводку в толще воды сложнее нежели проводку колебалки,хотя и джигом я ловил не реже, просто забрасывая объемный вибрик 10-12см на чебурахе 4-8 грамм поперек струи и давал течению нести приманку ,леску держал постоянно натянутой и слегка поддергивал приманку,такая тактика приносила неплохие результаты ,но размер трофеев редко переваливал за отметку в 3 кг ,хотя свою "мамку" я и планировал поймать к осени ,слишком много еще надо было понять...

Вторым откровением для меня стало ,что не надо тупо искать рыбу по ямкам ,так как щука не тяготеет так сильно к ямкам как я думал ,я ловил и на ямках и в перекатах и по корягам и просто на ровных участках дна ,и ямки явно были не лучшим местом где ловилась рыба ,на летние месяцы для себя решил так июнь и июль ,в первую очередь надо искать рыбу на течении и относительно небольших глубинах до 4 метров , такая тактика начала приносить свои плоды и в улове частенько стали проскакивать щуки размером 4-5 а то и 6 кг ,но все это не могло успокоить мою ,душу мне нужна была десятка ,не меньше .

Втретьтих я понял ,что не надо пытаться систематизировать какие то явления в поведении рыбы не имея огромного опыта за плечами ,надо просто больше двигаться и не стоять на месте ,но это моя тактика ,кто то может день простоять на перпективном месте и его результат окажется лучше ,но пока такая рыбалка меня не прильщает ,так как наверное очень немногие могут по погоде,ветру и времени года сразу понять где ждать рыбу ,а рыба в осеннюю пору,как оказалось вполне неплохо ловится и на глубинах 1,5 метра и на глубинах 9 метров .

Ну было еще очень много маленьких открытий ,но я пожалуй не буду тут писать целый трактат не по теме ,а перейду к последней рыбалке.

И так пятница,я как всегда нарушая скоростной режим лечу на реку Обь на участок которому была посвященна львиная доля моих выходных и вроде бы уже знаком каждый куст,но каждый раз это место приносило мне маленькие открытия,вот и в этот раз в 17.30 мы с Леной на воде после всей суеты по сборке лагеря и лодки ,желания сильно поупираться в рыбалку нет ,есть желание просто насладится ветром в лицо и немного помочить приманки,отошли от лагеря не более километра ,а там нас ждет найденная мной недавно полянка на которой уже были пойманы несколько щук и самая крупная щука пойманная моей женой на прошлые выхи была поймана именно с этой полянки.

И так бросаем якорь ,с первого заброса сливаю шнурка , потом достаю еще грамм на 800 шнурка ,отпускаю его домой ,потом клев прекращается ,я уже успел пожалеть о том что выкинул шнурков ,так захотелось жареной щучки и в этот момент Лена говорит давай подсак ,и завела в подсак щучку около двушки .

И так как на жареху рыбку поймали решили рвануть в лагерь и выспаться перед завтрашним днем.

Суббота 7.30 погода сменилась, ветер поменялся с югозапада на северовосток ,на реке добрая волна и ветер дует в лицо ,небо затянуто свинцовыми тучами и дубак близко к нулю ,но наши экипажи уже летят прыгая по волнам .

И так вчерашняя полянка ,совсем молчит ,теряем потора часа я поимел всего одну поклевку и ту не реализовал ,идем дальше ищем на мели на глубине ,попутно находим и облавливаем три новые точки с них я ловлю окушка грамм на 100 и это улов нашего экипажа,время к обеду ,настроение падает и тут раздается звонок звонит друг Саня и сообщает ,что наш общий друг Женя завалил жабку на 12,600 ,тут остается только одно объяснение плохо ищем ,узнаю условия поимки ,глубина 3 метра поймана с пещаной косы ,решаю остаток дня посвятить облову кос ,вспоминаю про одну интересную возле лагеря и напрямки лечу туда ,опускаю якорь ,чертов эхолот почему то сломался,но судя по якорной веревке глубина 6-7 метров ,думаю да плевать с какой глубины пацаны поймали мамку и как всегда моя любимая жена меня удивляет ,сообщая давай подсак и влодке оказывается щучка 2,6кг ,ну это уже хоть что то.

На душе становится полегче ,я сажусь закуриваю с головой забитой грустными мыслями,о том что мой друг Женька уделал меня как дитя на моем любимом участке реки и поймал мамку моей мечты,тут меня из забвения выводит шепот Лены ,который сообщает что на том конце кто то очень серьезный ,борьба длится не менее 20 минут и когда жаба всплывает возле борта ,,я понимаю что мой подсак слишком маловат для этой рыбы ,вот думаю купил подсак,а рыба сидит за самый край пасти ,и шансы потерять ее допустив ошибку очень велики ,я звоню пацанам ,говорю у вас подсак хозяйский спасайте братцы и друзья вскоре прибыли на помощь,пинданувшись в мою лодку на полном ходу,но главное подсак у меня и в лодке оказывается новый рекорд моей жены щука на

8кг .

Закрадывается в голову вопрос ,а я вобще умею рыбачить или нет,отвечаю ДА и вновь остервенело хлещу воду,звонит телефон ,беру трубку в этот момент поклевка ,подсекаю с запозданием ,в итоге 10 секунд дикой борьбы и я сливаю крокодила ,мля мля мля и еще раз мля ,сколько раз зарекался не брать мобилу в лодку ,из-за того что отвлекся трофеем становится просто в хлам разгрызенный 20см твистер от Релакс .

Прихожу к выводу этот день я просрал и надо выбраться на берег проанализировать ошибки и завтра замочить крокодила ,так как до запрета осталось 4 дня и завтра мой последний шанс взять вес мечты надо отдохнуть.

На берегу поздравили героев сегодняшнего дня ,поели и легли спать.

И так новый день встаю в 9 утра,ставлю чайник на огонь ,неторопливо жую бутерброд,в голове сумбурно всплывают ночные сны где я поймал здоровенную щуку ,неторопясь поели и сели в лодку ,принимаю решение ловить на вчерашней косе ,заходим на косу ,я бросаю якорь там где вчера кого то крупного слил,делаю очень медленную проводку в придонном слое ,на очередной ступеньке кончик не отыграл подсекаю,ЕСТЬ,УРА,ГОСПОДИ НЕ ДАЙ ЕЙ СОЙТИ а дальше слова которые обычно не пишут ,авид в дугу ,затянутый фрикцион ревы переодически возвращает обратно отвоеванные метры но я не умолимо и очень холодно выкачиваю щуку к лодке ,Лена только с 6 раза берет ее в подсак ,хорошо что друзья уезжая домой дали нам большой подсак и наконец то соперница в лодке.

Вес 7,250 ,конечно не та которую ждал ,но за такую борьбу я даже нежно чмокнул ее в жабру ;-)

Уверенность в своих силах крепнет и через заброс зацеп ,думаю фуй ты меня обманешь подсекаю что есть мочи ,точно угадал УРА, судя по сопротивлению у дна там ТА САМАЯ ДОЛГОЖДАННАЯ ,потом идет хоть и тяжело но очень спокойно ,в голову закрадывается сомнение ,точно ТА САМАЯ и тут она всплывает ,я просто обалдел отт счастья,немного угомонившись ,плавно подвел рыбу к подсаку и она туда спокойно зашла ,я даже немного опешил 7 выважилвал минут 20 а эту за 3-4 минуты ,да фиг с ним главное вес взят.

с 14,690 я реабилитирован с трех забросов мечта сбылась ,рыбачить уже не хочется ,но думаю косу надо прокидать до конца ,тут Лена сливает жабу судя по изогнутому спину то жеп явно за 5кг ,через несколько секунд и меня постигает эта участь,но мне уже плевать на полу в лодке лежать 2 более чем зачетные рыбины,через 10 минут говоря с другом по телефону сливаю еще одну крокодилку,а душе даже рад что она сошла,пусть себе плавает до будущих времен ,встаю на край косы ,глубина уже метров 9 ,течка очень сильная ставлю 38 грамм,пропадает ступенька,секу и на том конце снова бьется приличная жабка,10 минут борьбы и в подсаке еще одна жабка вес 7,350

освобождаю ее от приманки ,достаю якорь и переполненный радостью уезжаю с клевой точки,меру надо знать выйдя на берег смотрю на часы и понимаю что все произошло за каких то полтора часа ,вот это рыбалка ,о такой я мечтал всю жизнь УРАААААААААААА!!!

Желаю всем,что бы мечты сбывались!

Комментариев55
K1000
K1000
536 Новосибирск
8 ноября 2011, 16:57
Гриня молодец!!! Хороший отчет об отличной рыбалке! +1
Ramil
Ramil
751 Новосибирск
8 ноября 2011, 17:11
Супер-отчет!!!
zoi63
zoi63
593 Новосибирск
8 ноября 2011, 17:20
Молодцы, будет что вспомнить! А теперь - к новым рекордам!!!
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
8 ноября 2011, 18:23
Друк, позволь мне ещё раз за тебя порадоваться!!!:)
Architektor
Architektor
235 Новосибирск
8 ноября 2011, 20:07
Да, молодцы, и супруга поддерживает начинания.
Честь и хвала, отлично!
Охранник71
Охранник71
714
8 ноября 2011, 20:21
Супер. Белой завистью.
DmG
DmG
13027 Новосибирск
8 ноября 2011, 20:24
Что и требовалось доказать, думающий рыбак все равно поймает свой трофей... Зачет!
mixuil
mixuil
3 Новосибирск
8 ноября 2011, 21:50
Откуда такие жены беруться ...
evgen172
evgen172
88 Новосибирск
8 ноября 2011, 22:00
зачёт!А вас что трое было?судя по фоткам.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
8 ноября 2011, 22:27
Четвёртый не ловил, тока фотографировал...((( Его имя даже с маленькой буквы написали...((((((
Петрович!
Петрович!
136
8 ноября 2011, 23:06
Да, Григорий, ты умеешь эмоции передать... Молодец!!!
Абориген
Абориген
12472
9 ноября 2011, 00:07
Здорово! Молодцом... Только +1
СынРыбака
СынРыбака
0 Новосибирск
9 ноября 2011, 00:15
Душевные вы ребята, молодцы!!! С такой рыбалки надо обязательно ехать под Юрия Антонова "Мечта сбывается ..." на полную громкость )))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
9 ноября 2011, 08:40
Апостол прости друг исправил я ошибку
Егор1
Егор1
1534
9 ноября 2011, 08:41
И от меня +!!!! Очень приятно, когда фото с трофеями сопровождаются интересными, пусть и поздними отчетами!
sergK
sergK
1045 Новосибирск
9 ноября 2011, 09:06
Молодца!!! (+)
Якут
Якут
5298 Новосибирск
9 ноября 2011, 09:22
Бааааальшой тебе плюс от меня. Отличный отчет, все по делу. Молодец.
Altezz
Altezz
8253 Новосибирск
9 ноября 2011, 09:31
супер, Гриш!! Как будто с Вами побывал :)
NetFisher
NetFisher
2568 Новосибирск
9 ноября 2011, 11:45
Все очень правильно, голова и руки :)), здорово, молодцы все!+++
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
9 ноября 2011, 12:09
Исповедь жадного рыбака :):):)
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
9 ноября 2011, 14:51
молодцы!555
Netleon
Netleon
828 Новосибирск
9 ноября 2011, 15:37
Молодец Григорий! Прекрасный отчет - очень легко читается и главное - не отпускает интригой до конца! Поздравляю с трофеями!!!
Vist
Vist
537 Новосибирск
9 ноября 2011, 17:06
отличный отчет, Данди по прозвищу "крокодил" отдыхает:)
Волкер
Волкер
1081
9 ноября 2011, 20:05
Хороший, живой отчет. Спасибо, Грине. )))
Стайные кракодилы. Как они вам лодку не сожрали?)
Результаты напрямую связаны с количеством забросов за сезон. Рыба вознаграждает упорных.)))
LP
LP
0 Новосибирск
9 ноября 2011, 23:52
Гриня и Леночка- Вы супер команда,Желаю вам дальнейших успехов и новых рекордов, отличный отчёт и супер фотки!!!!!
SERPT
SERPT
884 Новосибирск
10 ноября 2011, 00:56
Григорий всё супер. Поздравляю, завидую. Молодцы! 5
Мох
Мох
1648 Кемерово
10 ноября 2011, 06:57
Гуд ! 5.
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
10 ноября 2011, 09:49
Отличный отчетишшэ....слюни у меня, которые образовались при прочтении и просмотре фото - синяки на коленях набили...Про белую зависть - наверно повторюсь...555
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
10 ноября 2011, 09:51
Еще раз просмотрел фото - судя по всему, ей, крокодилице было на цвет твистеров наплевать. Там бело-красный, на другой желтый, у жены зеленоватый, каким то больще предпочтение отдавала, или брала на все подряд??
Mr.Gray
Mr.Gray
145 Новосибирск
10 ноября 2011, 10:00
Гриня, класс!
tvn
tvn
3852 Новосибирск
10 ноября 2011, 12:33
Зачет, Гриня! :) Ищущий - да обрящет! ;) молодцом, респект за настойчивость и целеустремленность!!!!
ЗЫ! а где ловил? (давай координаты) )))))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
10 ноября 2011, 15:00
tvn Сузун ,протока заломная ,надо донхать до малышева и перебраться через Обь )))))
прости жпс у меня нету)))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
10 ноября 2011, 15:03
РыбаЧЧек я с цветом сильно не заморачиваюсь ,всегда прикольно смотреть на реакцию продавцов когда на вопрос какого цвета твистер дать я отвечаю а мне по фиг ;-)
Tima
Tima
8069 Новосибирск
10 ноября 2011, 15:28
Гриня, а я всегда конкретный цвет говорю, иначе продавец с программы часто сбивается))).
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
10 ноября 2011, 18:39
Гриня да и Лена,молодцы нет слов,классно все описано,как будто с вами побывал и сопереживал.
brd577
brd577
608 Бердск
10 ноября 2011, 20:34
Молодцы! Достойны уважения и подражания. Я очень рад за вас.
мишаня_томск
мишаня_томск
39 Томск
11 ноября 2011, 07:39
Замечательный отчет! Отличная рыбалка, и много не только впечатлений, но и полезной информации. прочитал на одном дыхании.
тока про "сказочные томские ибеня" покоробило. если речь про большие реки типа обь, чулым, кеть, то рыба нигде сама в лодку не запрыгивает.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
11 ноября 2011, 08:53
Мишаня, я думаю, про "томские ипиня" - это иносказательно, сам выкладывал одну из фоток Автора данного отчёта в галерею, и задолбали потом в лс - где ловили? В ТО? Как будто Обь только по ТО течёт...)))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
11 ноября 2011, 09:05
Мишаня да сильно не парься ,все знают старую русскую поговорку "без труда не вытащишь рыбу из пруда"просто последние несколько лет многие рвутся в ТО думая что там эльдорадо ,просто если сравнить уловы в НСО и ТО , в ТО действительно уловы получше в плане размера рыбы ;-)
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
11 ноября 2011, 13:06
Гриня, к твоим словам про "уловы получше в плане размера рыбы в ТО"....Ведь кроме наличия рыбы покрупнее ешшо же нужно упорство, как у тебя, наличие желания, азарт, немного рыбаццкого счастья. Ну и упорство-упорство и упорство. Задаром же только сыр дают, а не рыбу, да и место где задаром не всем понравиться. Заломная - это же не Малышевская?? Это же немного подальше?Я сам с Алтая и там много где рыбачил. Однажды помогал одному мужичку из лодки крокодила доставать - тот был весь во мхе и весил 24 кг....Есть рыба - есть, только ловить уметь надо, как говорил Михалыч из "особенностей рыбалкы"... Еще раз спасибо за отчет. Кстати - ты побил мой собственный рекорд ( у меня была ровно на 14 кг. - это на ангаре было, вот где щуки умататься.)
Aliance
Aliance
883
11 ноября 2011, 14:40
Гриня молодец в двойне. Такую спутницу жизни откопать это тебе не Щуку на 14 кил словить :)))
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
11 ноября 2011, 15:08
Отличные трофеи, фотографии с счастливыми лицами... сплошной позитив... Побольше бы такого на сайте. Молодцы. :)
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
11 ноября 2011, 22:13
...555!!...
...Удачи!!!..
СчастливыеЛюди
СчастливыеЛюди
2502
12 ноября 2011, 04:01
Классно +1
Negodjaj
Negodjaj
450
13 ноября 2011, 22:32
Григорий! только слюни...
Проведи уже мастер-класс по щуке весной.

З.Ы.: Зимой готов поучаствовать в М.К. по ловле щуки поставками.
БЕРДСКИЙ
БЕРДСКИЙ
4831 Бердск
14 ноября 2011, 17:21
Пока мечтаю...5.
Майкл
Майкл
5417
14 ноября 2011, 20:50
Крутяк! В этих местах таких щук найти! Просто магия какая-то!
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
15 ноября 2011, 17:46
Приятно было почитать. И мысли присутствуют, и эмоции, и характер, и профессиональная техника, и вдохновляющее присутствие любимой женщины. Гармония, одним словом.
САВ
САВ
4408 Новосибирск
17 ноября 2011, 20:35
МОЛОДЕЦ! даж.....слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жекан
Жекан
499 Новосибирск
20 ноября 2011, 22:41
Молодцы вы вместе!! За один выезд столько впечатлений! Красава!!!
Dust
Dust
1516 Новосибирск
23 ноября 2011, 16:54
Рыбалка моей мечты!!!! ))))) Спасибо за отличный отчет!
romrom
romrom
70483 Кемерово
23 ноября 2011, 17:20
поздравляю григорий, молодец. супруге респект, я свою тоже потихоньку привлекаю. той зимой в палатке со мной окуня в -38 ловила. новых успехов и резвых трофеев.
Sibiryak007
Sibiryak007
11576
9 декабря 2011, 18:05
++++++++++++
Pflueger
Pflueger
0 Барнаул
28 февраля 2012, 20:27
Зачетный отчет. Малаца.
Кото
Кото
15
19 апреля 2012, 13:44
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
operator-tv
operator-tv
0 Новосибирск
3 июля 2012, 17:21
Офигеть, круто, Гриша ты лучший...)))))
bobster1970
bobster1970
50
7 июля 2026, 09:06

Вялая щука в жару

Вести Алтайский край

4 июля 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Температура днём +32, вода +24, ветер слабый. Очень много гнуса!!! Рыба капризная, много разных приманок перепробовали: силикон, воблеры и т. д. Силикон огружали 15--32 г, ибо сильное течение. На двоих 4 схода (у меня один -- вот такаааааая щука!).

За 12 часов трудов у меня 2 щуки. Первую поймал просто подсаком. Щука плавала прямо у поверхности воды, выставив кончик пасти наружу. Я аккуратно подсак под неё завёл и выловил. Оказалось, что у неё жабры белёсые (первый раз такое вижу!), видимо, кислорода ей явно не хватало, а дома при вскрытии её обнаружил пятна на печени бежевого цвета. Всю сразу же выкинул.

Вторую забагрил за хребет прямо перед убытием. Она интересовалась розовым воблером 80 размера (плыла за ним, но не атаковала). Упорно кидал в место её предыдущей стоянки и вот, зацепил за спину.

Брат ловил на силикон. Работали цвета розовый и зелёный с синим.

Душу отвёл, реке спасибо!

НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26833 Новосибирск
7 июля 2026, 00:44

Зеркальные поросята жируют.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Поехали с супругой на интересный водоём в Искитимский район. Из за продолжительной жары берега сильно заросли травой. Нашли прочищенный прогал там и расположились. Я разместился на мостике с удочкой 5,4 м. в стиле Херабуна, замешал клубничное тесто и приступил к закорму. Супруга на берегу со спиннингом на флетметод, клубничная каша, насадка кукуруза. Делаю 5-й заброс а у неё поклёвка, подсекает, есть. Сквозь траву еле протащила, я на подхвате с подсаком, завела. Радости нет придела, первый зеркальный карп в её жизни пойман. Минут через 20-ть и у меня пошли поклёвки, вот и я открылся зеркальным. Какая же это сильная и красивая рыба, просто загляденье. Погода менялась, ветер дул в лицо, мешая забросу но нам это не помешало отлично провести время, оторваться по поклевкам и побороться с рыбой. Крупные в районе 1 кг., пару штук забрали, мелкие около 300 гр., было поймано в колличестве 17 шт. отпущены нагуливать жирок. Рыбалкой довольны, чего и вам желаем. Всем добра.

Akella
Akella
3730 Новосибирск
6 июля 2026, 12:32

Сузун! 150 литров, но они того стоили!!!

Вести Новосибирская область

Приветствую, Фишингсиб!

Danger, букв будет много! Ибо пишу себе на память.

Эта история началась с фразы: «Племяш, получаешь аттестат без троек попрём на хорошую рыбалку!»

Первая часть уговора была соблюдена, ничего не оставалось делать как готовить мини экспедицию и кто ж знал что будут эти приключения с бензином.. но катер полный стоял давно, в бак тоже залил по спекулятивной цене.. Делать нечего ПРЁМ! И плевать что можем вернуться с пустыми баками и т.д.

После работы быстрые сборы, не быстрая дорога - с целью экономии. И вот уже солнце за свинцовыми тучами почти за горизонтом. Фары есть, тент под дождем поставили, слип и под сверкание грозы мчим на точку, чтобы утро встретить на боевой позиции. Нервы погода щекотала знатно. Затентованные под скрип стеклоочистителя как в танке, с минимальным обзором от эхолотов и якорей мчим по Оби обходя плывущие бревна добрались до планируемой локации. И уже местный катер спит прям на воде, на берегу ПВХ-шки. Занимаем позицию пониже, мы вторые. Чувства смутные, стоят - значит рыба есть; мы вторые, но не критично.

Утро кайф, кофе с яичницей прям на воде и начинаем уроки молодого бойца. Очки одел раньше восхода солнца, техника безопасности!)) Джиги летали во все стороны на первых забросах, были мысли поставить студенту чебурашку без крючка, но желание уже поймать учит и мотивируют хорошо!

Когда техника пришла и пришло понимание, что точка уже не рабочая тк уровень упал знатно, пошли искать рыбу. Разговоры с коллегами не внушали оптимизма в пятницу мало кто вообще что-то поймал.

Вытек не работал, толи из-за сетей толи из-за жары. Погнали искать. Рыба в ямках или под стенками. В общем ищет прохладу. Как и мы, особенно после обеда. Жарища, оводы и прочие треугольные мухи загоняют в воду как гиппопотамов. Вообще забавно наблюдать как по берегам и косам стоят лодки и возле них только головы из воды торчат. Хмельные напитки растворяются как вода в пустыне...

Факт в том, что мы рыбы больше всего ловили в самый не рыбацкий период. Днем! Утром есть, но днем лучше! Вечер вообще пропустили, надо было разбираться с рыбой и отдохнуть.

По результату, как и предполагалось у студента первые рыбы и сразу рекорды судак 2.2кг, щука 3.5кг, окунь 0,5кг.

Работало много чего, но расцветки как всегда «местные» - цвета попугай, белый.

Итого, накатали за дорогу по асфальту и воде 150 литром дефицитной горючки! Но довольные как слоны от двух ночевок в лодке с двумя днями рыбалки возвращались домой орали песни, чтобы не уснуть!

П.с. при постройке новой лодки думал, буду ловить с эктивтаргит2 тонны судаков, фоткать их и отпускать... Но УЗИ еще не купленно, электроякорь вообще не расчехлял и надо было показать дома улов юного «Рыбанутого». В общем старый добрый Олдскул.

П.П.С. И да, молодой не разу не ловивший хищника студент меня обловил!! Чему я собственно без меры рад!!!

Всем спасибо, если это кто-то прочитал!!!)) Всем рыбы своей мечты!

Morthey
Morthey
161 Новосибирск
6 июля 2026, 12:27

Инюшка (Учебный).

Вести Новосибирская область

Окунь на мелководье котлит, активно жрет малька, на мормышку 0,2гр с силиконовым мотылем в цвете фиолет и машинное поклевки на каждом забросе. Даже внимания не обращает если травинка на мормышке, просто жрет)))

Размеры от мизинчикого до 100-150гр

Жентяй
Жентяй
13009 Новосибирск
6 июля 2026, 09:53

Вечерний окунь!

Вести Новосибирская область

Всем по привету! Вчера с корефаном бороздили просторы морского в поисках окуня! Цель вечерний окунь, тот который активно кушает, ужинает перед сном, орудует в пределах своей столовой и никуда активно уже не бежит! На одном из мест на свале с 3 на 6 метров, такой и был обнаружен! Джиг плюс мухи приносили свои плоды, делая ловлю веселой и азартной! Как набили барсетку, рванули в сторону берега не дождавшись заката, уходили с рыбы! Всем добра и много бензина😉🤝

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6600 Новосибирск
5 июля 2026, 16:26

Все тот же Белый Бакен.

Вести Новосибирская область

Приветствую всех. Не спящих ночами). Очередная вылазка. Очень не надолго на реку. Поздно поехали. И уже в 2,30 пришлось уезжать. Плюхов на воде прилично. Радует, что Судак кормится. Далеко не за лазил. После операции пока не комфортно на струе стоять. Сезон не радует. Пару Судаков за ночь уже не плохо). Тычки, удары по воблеру частые. Но все мимо. Смотрел Уклейка бесится. Может она бьёт воблер да мелкий Судачек. Рыбаков на реке не так много. Но машин в кустах полно. Вести не кто не выкладывает. Хотя кто то постоянно ловит. На воду беру 40 воблеров но по факту вся рыба ловится на одного.

Fishingbox
Fishingbox
119 Елец
5 июля 2026, 12:58

Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке

Видео Видеоотчеты о рыбалке Липецкая область
Друзья! Такие рыбалки бывают нечасто и мне повезло на ней побывать 🎣

Приехал на реку за обычной фидерной рыбалкой, а попал в настоящий ТРЕШ — карась ломил так, что фидер гнулся в дугу, а садок к концу рыбалки еле вытащил на берег. Река, течение, казалось, будут мешать — но вышло ровно наоборот. Карась жрал как бешеный!
Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1812 Омск
5 июля 2026, 12:36

Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу

Отчеты о рыбалке
Всем привет! Суббота, 2:55. Ещё темно, город даже не думает просыпаться. За мной заезжают Миша и Папа - наша троица снова в сборе. В багажнике - проверенные снасти, в термосе - горячий кофе, а в...
перейти к прочтению
Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу
донской
донской
16414 Новосибирск
5 июля 2026, 09:57

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Вчера, с 14 до 18, рыбачил на отводной поводок. После ночного дождя, погодная и водная обстановка на берегу без особых изменений. Умеренный ветер сдувал массово вылетевшую подёнку. Окунь регулярно интересовался пивными и прозрачными виброхвостами на выбросе, на сильном течении, у каменистого дна. «Балерина» 20гр. была оптимальна. Удалось поймать более двух десятков бойких рыб, покрупнее отдал знакомому, остальных отпустил. Коршуна накормил. Кстати, кода один окунь упал на песок возле уреза, его тут же схватила, пробегавшая рядом, охотничья собака одного отдыхающего, и быстро съела… Новые эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!