Снова дождь, и дома не сидится

А_Северный
А_Северный
33 Архангельск
9 сентября 2010, 03:00
Снова дождь, и дома не сидится 

Приятно тыкать пальцами по клаве, когда в окно лупит проливной дождина. Первые дни осени оказались не за горами, прилетели быстро с тучками, холодюгой и сыростью... Только недавно баловали последние лучи летнего солнышка, и уже осень полноправно вступает в свои права. 



Поездка заладилась сразу. Собрались задолго с Игорем. Дни по Инету обещали быть теплыми и погожими. Разве, что с утречка немного мороснул дождь. Да в предверии длительного межсезонного ненастья така мелочь совсем не помеха. Будто и не было.

Груз мерно покачивается сзади в волокушах, рексик мерно жужжит, чуть снуя туда-сюда, взбираясь на бугорки. В ровные ползет без задержки, чуть косые не любит, начинает проказить, спрыгивать с направления, коль зазеваешься и брыкнуться на бок норовит. Такой у него нрав, надёжный и скорый на проказы. 



Болота отсвечивают ковром алой клюквы. Сей год россыпи, остановишь, вглядишься в кочку, и гирлянды северного винограда свешиваются. Недельку, другую и забренчит сладка ягода в набирушки, потом в кузовки, поедет зимовать в ямы, погребы да холодильники, иль прост на морозе стынет, И потом принесенная в тепло отгреется, покроется туманом, заурчит в миксере. И падёт алой ложкой в кувшин, и смешавшись с хрустальной водой обернется живительным моросом, иль пирогами в плите иль просто так ложкой лопать, присыпая сахарком кисляшку… Ишь размечтался. Уж опять в осень забежал. На календаре то конец августа. Глянешь вокруг, и уже трава желтеет, и осока и листочки деревьев чуть зелень потеряли. 



Весело доруливаю до берега болота. Притормаживаю. И чего на болоте оставаться. Ай-да, на бивак. Немного вошкаюсь по извилистой тропке и торможу прям у нашей расскошной лавки. 



Убрано, накрыто, порядок. Приятно на бивак прибывать.
- Привет, стоянка!

Подходит Игорь. Решаем горяченького перекусить, да потом делами заниматься. Пока суть да дело, Игорь бензой убирает торчавшие пеньки, пилит и колет дров. 



Костерочком шурудит. 



После сытного перекуса двигать совсем никуда не хочется. Вокруг такая красота. Солнышко расщедрилось на тепло. 



Накачиваем лодку. Игорь едет ловить живца и ставить поставушки, я ж направляюсь на волока, брусничку приискать. В прошлый раз, когда чернику сбирал, мне так много ягоды показалось. Кругом красным - красно. Аж, дома приснилось в сладком сне.
Задорно выскочил на найденную ранее полянку. 



Туда, сюда, помахал грабилкой. Ягоды то и нет! По кругу прошёл. Так пенёк от пенька, и не видать с ягодой. Иду по лесу, будто грибы собираю. К слову пару сыроежек попалось. Да их не беру, если уж попадётся побольше, то на грибовницу примечу.

Перешёл через сыринку, там лесоповалы пошли, да все Иван-чаем заросшие. Наползался будь здоров. Еле-еле четверть набирушки собрал. Чуть канн, оставленные на пеньке не потерял. Ориентатор тоже мне:) Да уж! И как в прошлый раз мне показалось, что ягоды много? 



Вернулся на бивак. Чайку испил, да решил часок до шести вздремнуть. 



Только прикорнул в палатке, слышу, Игорь веслами по воде шлёпает, причаливает.

Оказалось, живец, пройдоха, напрочь отказывается клевать. Поймать проблема. Еле пару десятков попалось, и то стремительно поклевали, будто из-под земли выросли. И снова пропали, будто и не было. Видать вода подостыла, окунь неактивный стал.

До зорьки на биваке делами позанимались. Сделали заготовку для скамейки с видом на озеро. 



Эстеты:) Теперь чай в прикуску с колотым сахарком будем попивать да поглядывать на ровно блюдце озерины иль в небо голубое:)))))))))))) 



Поужинали и на зорьку вновь поехали половить рыбку. 



Пока Игорь окунька промышлял и жерлички смотрел, я прошёлся вдоль ручья до зарастающей лесовозной дороги. Местами по горсти ягодок закидывал в кан. Брусника по бугоркам мелкая, воды мало была, да в большинстве мест вся выгорела. Сейгоднешнее солнышко уж больно крепко землю полюбило.

Добрался до моста через ручей, 



Чуть ниже ямка хорошая просматривается. 



Полазил по берегам в надежде бруснику найти.
Да только волчьи ягоды в изобилии повсюду попадались. 



Выбрел к вагончику. 



Спустился к «Ельцовой ямке».
Тихо.
Вечереет.
Лишь ручеёк журчит впадающий, по камешкам переливаясь. 



Перебрался в брод через ручеек. Поползал поверх по распадкам. Миновал пару лесовозных усов. На одном обнаружил два следа, видать охотники недавно прошли в сторону Малого Пичка и Лебяжьего. Все ж тайга не забыта.

Потихоньку, тыкаясь, то в одну кочку, то в другую, собирая по паре да по тройке кисточек брусники, вернулся к озеру. Игорь далеко вдоль берега уплыл. Я ж миновал нашу прошлогоднюю стоянку и, благополучно переправившись через ручей по бревнышку со сделанными любовно перилами, двинулся в его сторону.

Ягод вдоль берега поболе стало. Иду, так уж особо не гружусь. Ветерок с озера, северок, в мою сторону. Достаточно свежо, так что наклоняться и подбирать, что попадается в удовольствие. Хоть чуток согреюсь. Подзяб.

Не спеша, вышел на небольшую полянку. Что-то мне подозрителен бордовый блеск под пеньком показался. Нагнулся, там в траве брусники, прям сплошь. Она, видать, от зноя летнего укрывалась.
Ну, уж тут я размахнулся, аж в азарт попал. И как всегда бывает, Игорь уже обратно возвращается. Попросил его пару минут подождать. Ну, прям такой урожай на загляденье. Оторваться не могу.

Довольный взгромоздился в лодку. От души пособирал хоть минуток с десяток. Лепота.
Солнышко убежало за горизонт. Скор стемнеет. 



Поплыли обратно, по пути проверяя жерлички. 



Игорь рассказывает, что днём начал ставить. Две осталось сзади, ладил третью. Вдруг слышит плеск за спиной. Оборачивается. Первая распутана. «Ну, и живец, шустрой оказался».
Доставил третью, вернулся к первой. Не торопливо, сматывая нитку на резинку, смотрел по сторонам. Да ждал, когда живец из воды появится. Нитка да и натянулась и давай из пальцев вырываться. Еле удержал. Стал быстро к себе подтаскивать. Да, вот безобразие, подсечку, то не сделал. Подвёл зубастую к лодке, остался последний момент. Щучка возьми, да и отпусти живца. Эх! Знать бы, что то сразу поклёвка хищницы была. Посмеиваюсь над ним: «Надо верить в поклёвку, и она будет».

Краем глаза отслеживаю подозрительные волны в заливе. Может от лодки волна коснулась берега да разошлась в стороны кругами. Бывает.

Игорь: «Вроде под берегом круги разошлись» - показывает в направлении жерлицы, куда я только зрил.
- Поехали, проверим,- раз обоим показалось.

Подъезжаем ближе, жерличка размотана. Прямо на глазах нитка натягивается, кол загибается и снова слабина. Заходим вдоль берега, чтобы не пройти над рыбой. Спугнёшь, дёрнет под лодку и сойдет. 



Всегда заходим с противоположной стороны от направления размотки. 



Прихватываю нитку пальцами. Тут начинается свистопляска. Подвожу к лодке рыбину, она резко рвёт на себя. 



Нитка тонкая, приходится стравливать, притормаживая упорницу. 



Устанет. 



Обратно подвожу. Так несколько раз. 



Уф! Удаётся чуть приподнять голову над водой, щука хватает раз, другой воздуха. Начинает присмиривать. Тут надо осторожным быть. Знаю, её кажущуюся смирность. Медленно подтягиваю к лодке и стремительным точным хватом за спину перебрасываю её через борт. Тут она и показывает свою прыть. Да уже поздно. Попалась проказница!!! 

http://www.youtube.com/watch?v=kITEbLyHVX8

Игорь счастлив. Таких здоровяков давно не лавливал.

Запихиваем рыбинку под лавку, так надежней, чтоб с лодки не сбежала.

Переставляем на клёвое место другую жерличку.
Сами счастливые и довольные, 



наслаждаясь последним летним закатом, 



и хвостатыми облаками 



плывем к биваку.

Чего то ещё гомоню, щучу и транслирую:))) -

http://www.youtube.com/watch?v=WToSJjg6O-4

Лодка тыкается носом в мох. Выбираюсь, вынимаем бережно хищницу. 



Несем к столу. Трофей.

- Ого, сколько потянула! 



Два кило сто пять грамм! Есть новый рекорд Пичк-озера!. 



Я занимаюсь ужином, потом скамейкой. В темноте Игорь готовит в дорогу домой уснувшую трофейную щучку. Своих порадует. 



Чай, неторопливые разговоры. Пора баюшки:) 



Ночью спалось великолепно. Взял в этот раз кучу одёжды да вторым спальником накрылся. Так можно ночевать, тепло, свежо, мягко. Прям фон барон.

Встали рано, Игорю не спится, новые щучки снятся. 



Чуть чайку и поехал жерлички снимать. 



Я ж с ним на тот берег бруснички приискать. 



Да озеро обойти вокруг, посмотреть, как ягода сей год и где уродилась. 



По берегу больше ничего не попалось. Вижу, вроде волок просвечивает. 



Сунулся, тут болотинки вперемешку с невысоким бугорком. 



Черники синеет море, да уже палая стала, ягоду возьмешь, она прям в руках плачет. 



Брусничка та на пеньках краснеет. 



Ух! И хороша. 



Пособирал, сколь время, было. Игорю пораньше сегодня в город, да и пошёл вдоль берега. 




Местами в болотинке бугорочки с ягелем снежным попадают 



То лесом густым, то по краю озера, перелез через ручей, прошёл бугорки, сосной поросшие, и обогнул полностью озеро.

Посмотрел другие стоянки. Поразился на сколько грязно может быть на красивейших местах. В двух местах стоянки на бугорках, прям к озеру они выходят. Вид обалденный. Удобно, сухо. Да только молодняком всё заросло, в молодняке же мусора, ногу некуда поставить. Да уж рыбаки, охотники, знаю, что и с нашего форума останавливались. Не знаю, как приятно в такой помойке сидеть. Осторожно выбрался по тропке, перелезая через битые бутылки, ржавые банки, полиэтиленовые пакеты. Блин, чего расхрабрился, сам целые день теперь наш бивак от мусора очищал. Да и каждый раз, то там, то там из мха то бутылка вылезет, то банка ржавая, то полиэтилена кусок. Радует, что всё меньше и меньше этого мусора с лесу встречается. Так, что уважаемые рыболовы, приглашаю вас на озеро половить, да на биваке, куда вы пожалуете, может получится порядок навести, руки приложить. Тогда и озеро вас одарит по полной, и ягода сама в лукошко навалится. То читал тут отзыв, был два дня, ничего не поймал, больше не поеду:))) С такими мыслями вернулся обратно на бивак.

Игорь уже лодку примостил сушиться. Жерлички остались пусты. Пару размоток да одна малюська заглотала так, что тройник не вынуть. Пришлось брать.

Игорь перед уходом раскрежевал валежину. Чурбачки в поленницу сложил, все гарно крышей от дождя прикрыли. Поубрались. Рексика оседлали и домой двинули. 



Спасибо тебе озеро за твои дары. Частые мы у тебя гости. Любо ты нам.

С уважением ко всем читателям, путешественникам, рыбакам и охотникам. 



06.09.10 – АС
Комментариев14
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
10 сентября 2010, 11:52
Как то душевно изложено, прям заметки натуралиста. Жаль про рыбалку не много. ЗачОт.
knvoronov1
knvoronov1
64 Новосибирск
10 сентября 2010, 12:52
Хороший отчет! Классно отдохнули! 5+++ Только не понял, что за озеро такое дивное и где оно?!
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
10 сентября 2010, 13:27
Поубрались - это хорошо.
А вот на пеньки грустно смотреть...(((
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
10 сентября 2010, 20:06
Красиво. А что за лодочка кстати?
Фонарь
Фонарь
0 Новосибирск
10 сентября 2010, 20:47
Я сам из г.стрежевого - это такой маленький городок, на севере томской обл. посреди тайги. К сожалению очень редко там бываю. С самого раннего детства ходили в тайгу, в походы, ну и порыбачить маленько. Озер там тьма. Так вот на фотках места очень похожие. Эх ностальгия. Классный отчет. Спасибо. Только 5+
Витек.Ру
Витек.Ру
1038
11 сентября 2010, 03:20
Красивый рассказ юного натуралиста,
к рыбалке никакого отношения не имеет...3 в периоде..
Eusebes
Eusebes
21 Новосибирск
11 сентября 2010, 03:56
Пичк-озеро... Карелия чтоль?
romrom
romrom
70271 Кемерово
11 сентября 2010, 12:45
красиво, хороший отчет, не пробовали живцов в ручье ловить где мостик, мож гальяны водятся? 5+
ром70
ром70
421
12 сентября 2010, 11:17
5+.
lans
lans
0 Новосибирск
13 сентября 2010, 17:33
Присоединяюсь к Витек.Ру- о рыбалке как таковой минимум. Автор - хотя бы чуть побольше
seirbiss
seirbiss
92
16 сентября 2010, 11:56
Только 5!!! Вот это настоящая рыбалка. А кто всякую хойню пишет ты забей, они не рыбаки нихрена.
Batman
Batman
54 Бердск
16 сентября 2010, 12:12
Мужики, вот я иногда тоже приезжаю на рыбалку, а там такая красотища, ягодки, грибочки, запах сосны стоит на весь берег, и охота сесть посидеть, "потупить" на костер или просто пройтись по берегу (да мало-ли у кого какой кайф). Приезжаешь домой впечатлений куча, душа отдохнувшая, рыба в речке, садишься за комп и делишься своим счастьем с другими. Ну хватит уже человека мучать про рыбалку, есть вести с водоема, там все написано кратко и лаконично, а тут отчет и у каждого он свой, сразу видно что А_Северный берет впечатления не только от одной рыбалки, но и от природы, от путешествий по ней, от событий, от техники и от много другого. Ну вконце концов, не на сайте же, по вязанию макраме, выкладывать данные отчеты. Уважайте свой труд и труд других, от меня только 5, душевно.
евгений-93
евгений-93
3794 Новосибирск
21 октября 2010, 22:37
Очередная реклама мотособак...2
serpav
serpav
75
2 ноября 2010, 13:55
Пиши, пиши и пиши ещё. Почему-то некоторым не дано понять, что рыбалка это не только голый процесс добычи рыбы, но видение той красоты, что окружает. Наверное привыкли к платникам.
Сам я в прошлом много полазил по тайге, и читая твои отчеты как бы возвращаюсь в это прекрасное прошлое.
5+. И не подстраивайся под оппонентов. И мотособаки с квадрациклами, прохождение тайги до заветного водоема интересны и поучительны. С уважением.
Doctor383
Doctor383
25519 Новосибирск
20 мая 2026, 23:17

За 1,5 часа до дождя...

Вести Новосибирская область

Всем привет. Собирался на рыбалку завтра с утра, глянул прогноз а там дождь стоит на завтра, поехал сегодня после обеда. До последнего думал в Криводановку ехать или на Угрюмку, выбор пал на второе место. Небо затянуто, не стал рисковать, оставил машину и пошёл пешком. Рыбаков хватает, но одно не плохое место было свободно там и остановился. Воды много, течение очень слабое, жаль удочку не прихватил, взял фидер. Смешал прикорм тутти-фрутти с чесночным, 5 кормушек закорм, глубина около 4-х метров, на крючьке пучек белых опарышей и в бой. Поклёвка, подсекаю, мимо, выматываю а на крючке сидит ёрш со спичечный коробок, его я не ожидал увидеть, отпускаю. Заброс и уверенная поклёвка, бойко сопротивляется, подвожу к берегу и это карась, да не плохой. За ним я ехал и шёл. Следом ещё один помельче и ещё один, круто. Клёв стих, насаживаю пучком червя и забрасываю в точку лова. Поклёвка, нет не так, поклёвища, секу, есть. Выматываю а он давит и давит, не могу поднять на поверхность, походу сазан, ослабил фрикцион. Идёт но не подымается, рывки сглаживает фидергам, не зря его поставил. Подвожу к берегу и с усилием поднимаю на поверхность рыбу, да это карась, карась всех карасей, мутант какой-то, огромный, завёл в подсак, ура. Руки трясутся не знаю что с ним делать, отдышался, сфотал и в садок. На вскидку за кило. Заморосил дождик, просидев ещё пару часов удалось поймать штук 5-7 подлещиков, карась замолчал. Улов отпустил в родную стихию, довольный и счастливый собрал снасти и пошёл к машине.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12444 Новосибирск
20 мая 2026, 22:54

Дождливое царство подлеща.

Вести Новосибирская область

Всем привет🤝 Под дождиком сидеть на Тулке не хотелось, а на Оби можно. Ожидаемо клевал подлещ, на ожидаемо маленький крючок. Черви и траппер никого не заинтересовали. У соседа также подлещик и лещ.

Пожалуй пора завязывать с выловом сей рыбы, на Тулке последние рыбалки только он, даже и писать нечего. Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.05.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
Обь, берег возле ЛДС рядом с песчаным пляжем.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Брал только опарыша.
Улов
Подлещ, можно ловить сколько угодно.
Погода
Дождь
el_Santillo
el_Santillo
940 Новосибирск
20 мая 2026, 16:10
Удалось выбраться на один из прудиков в поисках окуня.
Летающий_багор
Летающий_багор
6964 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22286 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Вести Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7602
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5351
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Вести Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25519 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36659 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.