Обзор воблера Kosadaka ION 90F DD

Sibiryak007
Sibiryak007
11576
28 мая 2012, 10:49

И вновь интернет-магазин «Делаем рыбалку» предоставил мне на тестирование воблер. Это снова ИОН, но только поменьше предыдущего 110го, этот 90мм и при этом имеет большую лопасть, да и цвет теперь не натуральный, а кислотный. К сожалению, у меня не получилось долго половить этой приманкой по той простой причине, что какой-то подводный монстр безжалостно откусил мне Иона. Но всё же впечатлением от двух рыбалок хочу с вами поделиться.

Первое впечатление: качество исполнения воблера на пятёрку. Всё сделано аккуратно, ровно. Видно, что производитель не пытается держать низкую цену в ущерб качеству. Хотя и не исключено, что мне второй раз чудом попалась хорошая модель. Теоретизировать не буду – всё по факту. Интересно, что Иона в цвете GTR можно спутать с дорогим японцем, но вот цвет МНТ смотрится дёшево, не знаю почему, но ощущение, что в руках просто кусок пластика. Конечно, на клёве рыбе этот ни в коем случае не отразится. Просто передал свои ощущения.

А что внутри? Да всё по классике. Система дальнего заброса, подобная той, что стоит в воблерах Rigge от ZipBaits. Это позволяет воблеру лететь далеко и точно за счёт того, что его масса смещается при забросе в хвост. После попадания в воду цилиндр по оси возвращается в головную часть воблера и уже выполняет функцию стабилизатора при игре воблера.

Воблер заявлен плавающим – не врут. С поводком из струны 0.4мм и при длине 20см он становится суспендером с отрицательной плавучестью, что хорошо, если ловить в относительно чистых местах. Я же снял заводной кольцо, чтобы воблер стал всплывать. Это мне нужно было для ловли в коряжнике, именно для него я в первую очередь и определил этот воблер. Ныряет он быстро, но на проводке заявленных 4х метров не достигает, быть может мне просто не хватало дальности заброса, что утопить его так. Да и не за чем это мне было. А вот на 3х метрах может идти вполне. Ион ныряет под острым углом – это мне понравилось, потому что в корягах он бьётся лопатой о препятствия и отскакивает от него, что практически исключает зацепы.

Качество покрытия у цвета МНТ мне показалось лучше, чем у GTR. Не знаю почему, но щуки его царапают меньше. К тому же, при ловле с визуальным контролем в корягах такой цвет очень удобен. Крючки приманка имеет острые, но вот размер я бы увеличил. Всё же приманка объёмная и на неё часто садится крупная рыба, но вот мелкие крючки приводят к сходам.

Собственная игра у воблера с небольшой амплитудой, но высокой частотой. При твиче воблер показался «туповатым». Может, конечно, мне не хватило теста палки (до 28г), но скорее всего дело в воблере. Отзывается он только на жёсткий твичинг. Ну не беда, в корягах щука обычно не столь привередлива и ей важнее попасть под нос.

Проводок для этого воблера не так много, но всё же:

1) Равномерная, но при условии, что воблер будет пахать грунт периодически. Просто равномерная проводка в толще воды будет малоэффективна.

2) Твичинг. Жёсткие рывки 1-2раза с паузами.

3) Твичинг в коряжнике. Заброс – несколько оборотов катушки для заглубления воблера, а дальше короткие и резкие рывки. Как только почувствуете, что уткнулись в корягу – сделайте паузу секунды 3-4, воблер немного всплывёт, дальше протащите равномерной проводкой приманку и снова начинайте делать единичные рывки до следующего препятствия. Именно такая проводка работала лучше всего у меня.

Подведём итог. Воблер Ион 90 DD оказался хорош в первую очередь для ловли в корягах. Хотя и в местах, где рыба придерживается рельефа, он тоже работал, но хуже и только с условием проводки, когда воблер пашет дно. Быть может, кому-то он пригодится в троллинге. Надеюсь, что мой обзор поможет вам понять этот воблер.

С ув., Sibiryak007

Комментариев9
bozman
bozman
393 Новосибирск
28 мая 2012, 21:17
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Tima
Tima
7878 Новосибирск
28 мая 2012, 21:25
Вот ты странный, если правила читал, то должен знать, что действия администрации сайта не обсуждаются.
О какой доле ты говоришь?..)))
Altezz
Altezz
8197 Новосибирск
28 мая 2012, 21:37
bozman, а на что еще надо разрешения у вас спрашивать?
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
29 мая 2012, 09:33
А что,где,когда-что пропустил.А вообще Василий,необращай внимания у каждого свои тараканы в голове а делом ты хорошим занимаешся и главное нужным!Все описано коротко и понятно,кто задумается о покупках уже будет какаета инфа.
bozman
bozman
393 Новосибирск
29 мая 2012, 19:57
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
bozman
bozman
393 Новосибирск
29 мая 2012, 20:00
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Altezz
Altezz
8197 Новосибирск
29 мая 2012, 23:01
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Altezz
Altezz
8197 Новосибирск
29 мая 2012, 23:04
а пока ищете - прочтите вот это внимательно:
3. Однако не запрещено давать ссылки, если одновременно выполняются следующие условия:

а) Материалы по ссылке соответствуют обсуждаемой тематике и могут быть интересными и полезными пользователям.

б) В сообщении четко написано о том, что именно пользователи увидят, сходив по данной ссылке.

4. Также не запрещается давать прямые ссылки на статьи, обзоры, сравнения, описания и т.д., если они иллюстрируют Ваше отношение к обсуждаемой теме. Но и в этом случае нужно дать четкое описание того, что именно можно найти по данной ссылке. Ссылки безо всяких комментариев запрещены.

Резюмируя если влом читать - рекламы в обзорах Василия нет! Есть информация и ссылки, ведущие на сторонние сайты или дающие о них информацию. Эта информация относится непосредственно к предмету обсуждения. Что по Правилам - НЕ является рекламой
Приведу другой пример, диаметрально противоположный - Сайт "такой-то" мегапи**** и неип**** крут! , ну и пару ссылок вдогонку - вот это реклама. Разницу замечаете?
DmG
DmG
13027 Новосибирск
30 мая 2012, 01:37
Васян, напиши что-ли хоть предварительный обзорчик по Скорпиону, мне так чиста поржать над bozman-ом.
Sibiryak007
Sibiryak007
11576
30 мая 2012, 08:21
ДмГ, меня тогда заподозрят в том, что я работаю на Шимано и Майор Крафт :) :) :)
Миксер
Миксер
1707 Новосибирск
30 мая 2012, 19:00
Василий,возьми у Косадаки побольше разных воблеров.Протестируй ,если не трудно.
bozman
bozman
393 Новосибирск
30 мая 2012, 19:55
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
san54san
san54san
956 Новосибирск
30 мая 2012, 20:23
bozman, дык в таком случае, может вы пример безкорыстных и правильных отчетов ам приподнесете?
Sibiryak007
Sibiryak007
11576
30 мая 2012, 22:28
Миксер, сразу и много не могу. Я стараюсь сначала наиболее полно понять приманку и только потом уже написать о ней, а на это нужно время... Писать обзор, после одной рыбалки и одной микро-щучки, которой пофиг, что совать под нос, а потом кричать воблер мега-уловистый и истребитель щук - не моё... По модели ULTIMA 110 в ближайшее время отпишусь, воблер однозначно оказался удачный.
Шнивовод
Шнивовод
21008 Новосибирск
23 декабря 2025, 20:11

Вьюна предновогодняя!..

Вести Новосибирская область

*Чтоб на "Огненном" коне,

В Новый год ворваться мне!

В Старом надо мне году,

Щук поймать,ну хоть одну!

Чтоб на "Праздничном " столе,

Было водка,пиво,Хе!*(С.И.Б.)

Доброго здоровья Друзья!

Собирался сегодня с супругой сгонять на рыбалку,но планы поменялись!🥴

Ей в больничку на Рентген оказалось надо!🤗

Никому звонить не стал,да и поздно уже было,так что в одно рыбацкое лицо погнал на Колыванские просторы!

На Кашламе где прошлый раз за полтора часа вдвоём со свояком выловили три сорожки, сегодня за 30 минут поймал десять !

На омуте был уже 10-30, снегу навалило около полуметра,да ещё и вода под снегом!🫣

Зарядил четыре жерлицы,а сам решил обкатать покупку(виб от Кайода),но видно не понравился он щуке, и тогда в бой пошла "старая Гвардия"(Кондор)!

По итогу три сработки жерлицы,но два сняла и одного из пасти спас!😂

На ратллин два удара и один результативный!🤔

В четыре часа уже мчал домой,но до дому было ещё два часа ходу!😲

Рыбалкой всё равно остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и с Наступающим новым годом!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.12.2025
Время ловли
С 10-30 до 16-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Балансир, ратлин, живец
Улов
Хе!
Погода
Небольшой мороз и ветер!
romrom
romrom
68962 Кемерово
23 декабря 2025, 13:15

Судак на Томи!!

Вести Кемеровская область

Всем доброго дня.

Первый раз в своей рыболовной карьере удалось завалить клыкастого на домашнем водоеме.

Утром решил переехать через Томь, подушить сорогу за островом, да выставить десяток жерлиц, попытать счастья на хищника.

В первый раз пересекать реку на Снежике по льду всегда немного сыкотно.

Но где наша не пропадала, газ в пол и вперед скакать через торосы.

Дело сделано, я на той стороне, проставил Вешки на дороге и принялся ловить живца.

Да не тут то было, не клюет и все тут.

Полтора часа бегал по омуту кормил, искал, менял глубины, и вот чудо случилось.

Кивок поднялся, хопс и первая красотка на льду.

За 15 мин наловил с десяток плотвиц.

Ну что ж попер устанавливать жерличную батарею.

Благо лед не толстый, бур на 150мм легко справился со своей задачей.

Ну что дело сделано, остаётся ждать.

Прокатились по бору на той стороне, красота.

Снегу навалило очень даже прилично в этом году и это я так понимаю еще не предел.

Вечерком решил проредить сорожью ряды, да проверить жерлицы.

Две сработали было, горело два флажка.

Проверил, пусто, сбиты два живца и все на этом.

А вот сорога скучать не давала, за час добыл 50 Хвостов.

Да размер то приличный.

Тесто с чесноком заглатывала только так.

Не успевал на две удочки.

Оторвался по полной.

Сидел до темноты, пока не начал путаться со слепу.

Ну что ж пора и сворачиваться.

Ну думаю проскачу еще раз мимо жерлиц может кто и позарился на серебристых красоток.

Подъехав вижу, один флажок горит, но размотано не до конца.

Ну думаю опять мелочёвка балуется, мусолит живца и бросает.

Стал выматывать чую тяжесть на том конце.

Но не бьется особо как щука, а как то странно поддавливает.

На улице уже темно, нацепил фонарь на лоб, вывожу потихоньку смотрю морда какая то странная показалась. Окунь сначала подумал, и вот чудо Судааак!!

Да какой красавец больше 2кг.

Много раз слышал , что полосатый стал промышлять на Томи, но в первый раз удалось его изловить.

На Оби понятно, там его немеряно но Томи.

Урааа, вес взят.

Так что не зря мучился ставил жерлицы.

Добытые трофеи сразу отправились на кухню.

Настоящий рыболов должен не только добыть, но и съесть своего оппонента.

Вот такая выдалась удачная охота.

Жерлицы оставил на неделю, посмотрим кто позарится на очередную сорожью порцию.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Кому интересно, посмотреть видосы заходите на телеграмканал Рыбацкие истории от romrom

Sibiryak412
Sibiryak412
229
21 декабря 2025, 21:23

Озеро Юго-Западное 21.12.2025

Вести Новосибирская область

Сегодня с 10 до 16 часов был на данном водоёме. Рыбачил на зеленый гвозде-кубик с подсадкой мотыля. Под снегом много воды, так что ходить особо не стал, с третей лунки нашёл свою рыбу и больше ни куда не перемещался, сидел в палатке, возле берега, глубина примерно метра 2. В итоге поймал 73 окуня. Результатом доволен, так как в этом сезоне это первые окуни. Кстати, в этом году окунь покрупнее, чем в прошлую зиму на этом водоёме. Всех с наступающим новым годом, здоровья, счастья ну и конечно же НХНЧ!!!

Дата рыбалки
21.12.2025
Время ловли
10-16
Место ловли
Озеро Юго-Западное
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка
Улов
73 окуня
Погода
Огонь
Конунг
Конунг
862 Новосибирск
20 декабря 2025, 23:30

Изумрудное обновилось

Вести Новосибирская область

Был сегодня на Изумрудном в Искитиме , очень понравилось! С ребенком поймали форель, самая большая 2,5 кг. Если отдохнуть с детьми и половить то точно сюда !

Vic-03
Vic-03
39785 Новосибирск
20 декабря 2025, 21:26

С безмотылкой на речке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Коротко.

В тёплую погоду на мелкоречку сгоняли.

Я ловил, преимущественно, на сырный кубик 0.35 гр, леска 0.1. Глубина ловли 0.6-1.2 метра. Окушок поклевал. ☝

То активно, то подтупливал. Перемещения давали снова результат. В общем, кайфонул, поклёвок много, часть отпускал, с собой увёз тех, что посъедобней (7+ кг). Очень доволен отдыхом!

Да, рыбаков достаточно, но не критично.

Всём здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.12.2025
Время ловли
10 - 16:45
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Безмотылка.
Улов
Норм
Погода
Кайф!
KostyaZed
KostyaZed
6324 Новосибирск
20 декабря 2025, 21:23

20.12.2025 г. Колываны

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Сегодня рыбачил с 10 до 16.30 со старшими товарищами на мелкоречке. По сравнению с прошлой неделей на льду добавилось снега и рыбаков тоже прибавилось)..

Рыбачил на 0,1- ю леску, на безмотылку, на неё практически весь улов, включая одну щучку. Нравится ей мормышки отрывать, что ещё одна щучка и сделала, не дала себя завести в лунку. Но была позже поймана другими рыбаками на балансир с моей мормышкой (чёрный гвоздик со стальным гладким шариком около 0.5 грамм).

Пяток окуней поймал на балансир.

До обеда клев был активный. Погода хорошая, рыбалкой остался доволен!

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

ЗолотоСибири
ЗолотоСибири
2069
20 декабря 2025, 19:22

Снежный Инструментальный!

Вести Новосибирская область

Всем привет! Всю неделю смотрел на прогноз и думал ну куда поехать в такую погоду. Уже вообще плюнул на эту затею, а последние выезды скучны. Ну вот в пятницу вечером всё таки решил, поеду. Прибыл часов в 9 утра, машин ещё было мало, потом понаехали. Пошёл на свои точки, снега очень много на льду! Уровень на метра полтора больше, чем обычно. На глубинах от 4 до 6 метров в камеру рыб нет, только рачки с горящими глазками. Ушёл ближе к берегу, глубина 3 метра, камера показала чебака и подлещика, решил тут и сесть. Закормил, минут через двадцать поклёвка и лавруха гр на 60 в руках! Да и ладно, поклёвки хоть посмотрю! На игру вообще тишина, на стояк с подигрыванием берёт. Ловил на мотыля и опарыша. Часов в 11 поклёвка хорошая, тяну , думаю подлещик грамм на 300, раз а в лунке окуневая морда! Круто! За час словил 4 окуней, пробовал на игру, игнор. Самый большой окунь грамм 300. В прилове и плотва неплохая. В итоге кг 5-6. За день снега навалило ещё!Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.12.2025
Время ловли
9-16
Место ловли
Инструментальный
Способ ловли
зимняя удочка
Погода
Хорошая
CaLLiko
CaLLiko
250 Новосибирск
20 декабря 2025, 12:57

Пичуги спустя 3 дня, полное разочарование.

Вести Новосибирская область

Ну что могу сказать, полное разочарование. В прошлый раз был ходил как по асфальту, сегодня снега выше крыши,забивал точки в трекер по имени Геотрекер, и вот сегодня он меня таскал кругами, а к точкам так и не вывел. Дохожу до острова половинный или половинчатый, сам понимаю что это ещё близко, а трекер вещает мол я ушел слишком далеко. Поверил этому гаду, пошел обратно по его указке, прошел какое-то расстояние а он вещает разворачивался. В общем день в пустую находился по снежку, его почти везде выше щиколотки, а местами и по колено. Сани покувыркались, я погулял, вот сижу грею машину, батарейка села, ходит уже не могу.

Да теперь могу озвучить где ямка 10м точно, остров на краю стоит приличный дом из бревна, на берегу пирс, вот недалеко от пирса она и есть.

Хотя нет, для меня есть и хорошее что я взял из этих двух рыбалок. До похода в Пичуги вес был около 92кг, сейчас дома встал на весы а там 88кг. Я доволен хоть и второй выход без рыбы.