Новая рыболовная снасть ТЕНКАРА. Часть 2

Рубикон
Рубикон
2307
14 августа 2012, 09:39

Первое знакомство с ТЕНКАРОЙ на водоёме. (Часть 2)

Учимся делать правильный заброс.

Добрый день!

Удилище, готовое к тренировке, берём за рукоятку, кому как удобно. Главное!, при хвате обратить внимание, чтобы указательный палец лежал на рукоятке с верху и указывал на кончик удилища. Во время заброса, траектория удилища (следить за рукояткой) в верх на 12 часов и вперёд на 10 часов.

Перед началом упражнения, необходимо произвольным движением положить мушку на воду, как можно дальше от Ваших ног и поднять кончик удилища вверх, так чтобы шнур максимально натянулся (достаточно до 10 часов). После этого делаем резкое движение, в вертикальной плоскости, назад, до 12 часов. После достижения верхней точки (контролируем по рукоятке, т.к. кончик удилища уйдёт по инерции намного дальше 12 часов), без паузы, начинаем резкое движение, с ускорением в перёд, до 10 часов.

С этого момента необходимо сделать «дробь» (очень быстрый заброс мушки) забросов 10-15 раз. При этом определите максимальное расстояние приводнения мушки и постарайтесь почувствовать движения Вашей руки (кисть), удилища, шнура с поводком и мушки. Важно! Движение удилища выполняется только кистью, рука согнута в локте примерно с углом=90 градусов. Туловище находиться в удобной для Вас стойке, расслабленное. Кисть контролирует дальность заброса, а указательный палец направляет полёт мушки.

При выполнении "дроби" необходимо смотреть в предполагаемое место падения мушки. Желательно движения выполнять в ритме под счёт два-а=вверх, раз!=вперёд.

Ещё раз, шнур вовремя упражнения всегда должен быть НАГРУЖЕН! Провисания и петли недопустимы.

Если будете глядеть в область падения мушки и контролировать сектор движения рукоятки, через 3-5 минут Вы поймёте механику движения, а через 5-10 минут, у Вас начнёт получаться Управляемый заброс.

Проверил эту методику на восьми начинающих Тенкаристах.

Самое главное, берите Удилище, приходите на реку и начинайте учиться делать заброс.

Очень быстро у Вас всё получиться!

См.фото.

Продолжение следует.

Комментариев6
slitok
slitok
338 Новосибирск
14 августа 2012, 17:41
Если я правильно понял,ТЕНКАРА,это разновидность нахлыста.Или это удочка с глухой оснасткой,только вместо лески шнур?
Рубикон
Рубикон
2307
14 августа 2012, 23:33
Андрей(slitok), здравствуйте Вам! Если коротко,то Тенкара это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ снасть она существует примерно столько, сколько существуют Японцы. :). Абсолютно не нахлыст!!!!
ПРИМЕР: в Нахлысте удилище=2,7м., в Тенкаре=3,6м.!, в нахлысте катушка, в Тенкаре её нет!, в нахлысте шнур=30м., в тенкаре=длинне удилища (3,6м.)! Это только техническое сравнение. Разные ИДЕОЛОГИИ!!!
ПРИМЕР: в нахлысте главенствующее значение имеет муха! В Тенкаре наоборот ИДЕЕЙ является принцип ОДНОЙ мухи!!!
Что касается сравнения с удочкой с ГЛУХОЙ оснасткой, СПИНИНГОМ, ФИДЕРОМ и тд. и т.п. Не может быть никакого сравнения.
А если более подробно, то Вам сюда:http://www.fishingsib.ru/forum/forum28/topic13782.html
Если остануться вопросы, позвоните мне. Удачи Вам!
slitok
slitok
338 Новосибирск
15 августа 2012, 13:39
Спасибо Александр!Слово ТЕНКАРА для меня совершенно новое,поэтому мой вопрос наверное прозвучал глупо.С Вашей подачи поискал в инете,информация есть,правда в большей части в английской транскрипции.Посмотрел фотографии удилища,как наматывают шнур.Форум нашего сайта не читал еще. Я пытаюсь нахлыст осваивать,вернее пытался,удилище уже сломать умудрился в месте соединения.Пока к спиннингу вернулся.
Рубикон
Рубикон
2307
15 августа 2012, 15:42
Андрей (slitok), удачи Вам!
Dust
Dust
1516 Новосибирск
20 августа 2012, 14:09
Хариузка в горных речках должна класно ловить!
Рубикон
Рубикон
2307
20 августа 2012, 15:58
Алексей (Dust), здравствуйте! Дак и ловит!!! :)