Новая рыболовная снасть ТЕНКАРА. Часть 11

Рубикон
Рубикон
2307
4 сентября 2012, 21:34

Первое знакомство с ТЕНКАРОЙ на водоёме.

МОЖНО ЛИ РЫБАЧИТЬ снастью "ТЕНКАРА» В СИБИРИ? (начало)

Здравствуйте! Я тоже рад Вас слышать!

Да "Тенкара" придумана Японцами, сотни лет назад, для их условий ловли. Это горные быстрые речки с холодной водой и шириной 10-15м. и рыбка Ая. И что? Вот заинтересовала меня эта новая, не побоюсь этого слова не известная, снасть. Да, живу я в Сибири = г. Новосибирск (Западно Сибирская низменность). Ну, нет тут у нас ни гор, ни горных холодных рек, нет и Линка, и Сёмги тоже нет. Правда есть немного Хариуска, но на территории Новосибирской области, он внесён в Красную книгу.

И что, вышесказанное не позволяет мне освоить новую снасть? Да нет же! Главное желание!

Читаю материалы про "Тенкару", а сам ловлю себя на мысли: "Где-то я уже всё это видал"? Точно! Пацанами мы привязывали к метровому куску лески крючок, на него маленький кусочек хлеба и ловили на р.Зырянке (ширина 1-1,5м.) Гальянов. Постарше на р.Иня (ширина 50-100м.) ломали прут тальника, леска, крючок с бабочкой или с кузнечиком, идёшь по берегу и ждёшь поклёвки. И ведь клевало же! Обратите внимание на схожесть снасти! Удилище=прут, шнур=леска, мушка=бабочка. Никаких грузил, никаких катушек. И та и другая снасть=ГЛУХАЯ!

;)Во, блин договорился, надо прекращать, а то окажется, что профессор Ишигаки вовсе и не Японец, а профессор Новосибирского университета тов. Ишиганков и детство его прошло на Сибирской речке Иня (в Первомайском р-не г. Новосибирска). Уважаемый профессор Ишигаки, ИЗВИНИТЕ-понесло. 

Со снастью разобрались. Теперь о предмете лова. Да, нет у нас в Сибири тех рыб, что в Японии и на Дальнем Востоке. Но ведь ловил и ловлю до сих пор, сначала на тальниковый прут, потом на поплавочную удочку, потом на удочку с боковым кивком, потом на нахлыст таких рыб, как: хариусок(случайный прилов, был немедленно отпущен), елец, окунь, судак, плотва, язь, лещь.

Вывод: Имея опыт, Тенкару и главное желание, всегда можно поймать рыбку в Сибири.

Удачных рыбалок друзья!

Продолжение следует.

Комментарий1
Рубикон
Рубикон
2307
4 сентября 2012, 21:37
Две верхние фото из Приморья, ну а третья.......
Да, на второй фото рыбка поймана на блесёнку!
И Вам удачи на рыбалках!