Путь джерковика, рыбалка на большой воде.

NetFisher
NetFisher
2562 Новосибирск
24 сентября 2012, 13:20

Всем большой привет!

Начну с того, что с джерком на большой воде у меня как-то не заладилось, а большая вода - это река Обь, которая протекает через наш город Новосибирск. Неделей ранее я уже выбирался с другом Василием на рыбалку, но с джиговым комплектом, и она была очень успешной. Удалось найти места стоянки хищниц. Они были с медленным или даже обратным течением или же без него и желательно чтобы рядом находилась яма. В этот раз решил взять с собой джерковый комплект, чтобы разловить новые приманки, да и старые не забыть.

С вечера были собраны и упакованы все вещи, еда и вода. Утречком после завтрака выезжаю, забираю по дороге Василия и выдвигаемся к реке. Приезжаем на место, а там уже компания с палатками стоит. Хорошо что они уже проснулись, а то пришлось бы мешать, некрасиво как-то получилось бы. Сборы лодки и снастей происходили весело, под музыку, компания отдыхала )))). Во время сборов Василий прощупал все место джигом, итогом стали мелкие судачки, которые были отпущены подрастать. Итак, погрузка окончена, снасти смонтированы, вперед!

Водичка немножко упала по сравнению с прошлым разом. Хорошо это или плохо пока неизвестно. Солнышко уже встало, но на воде довольно прохладно, все же маленький северный ветерок делает своё дело. Идем на первую точку маршрута. Видим, что по берегу ходят несколько рыболовов, методично пробрасывая окрестность своими приманками. Но все же останавливаемся, чтобы сделать несколько забросов. Тихо, никто не откликнулся на наши приманки. Поднимаем якорь и уходим на следующую точку. По ходу движения останавливаемся в интересном месте, затишок, песочек, когда-то тут работал земснаряд.

Я ставлю Айковский свим-бейт, Василий ставит новый воблер от ФишКет плюс ко всему, он взял с собой новую палочку Zemex Solid 264 в тесте 5-28 гр. Вроде как джиговый инструмент. Забегая вперед скажу, так как брал в руку эту палочку и немного ей помахал, что строй у него быстрый, а мне такой нравится, и палочка сама по себе злая. Пробуем соблазнить местных обитателей. Но тоже тишина, решаем сделать по последнему забросу, и у Василия следует четкая поклевка! Начало есть, хоть щучка и не очень большая, главное, что воблер от ФишКет работает и щучка явно его уважает. Идем дальше, включаем эхолот и начинаем рассматривать рельеф дна. Минут тридцать изучали понравившееся место, это было обширное плато с медленным течением и глубиной не больше двух метров. Решаем подойти ближе к берегу, и как так?! Глубина резко уходит до 5 метров. И это практически у самого берега. Вот это интересная ямка. Василий решает пробить джигом, а я джерком. Ставлю Bomber Herky Jerky 70гр. тонущего и начинаю прочесывать ямку. На очередном прогоне, уже на выходе из ямки, ощущаю тычок. Подсечка, сидит! Сопротивление было недолгим, щучка около килошки попадает в лодку. И это на довольно здоровый джерк. Задержались на этой ямке еще, но больше никто не откликнулся. Сдвигаемся с места и начинаем спускаться вниз по течению, пробрасывая понравившиеся места. И вдруг у Василия происходит хорошая поклевка на воблер ФишКет, после небольшой борьбы заводим щучку в подсак, она явно за килошник, садим её на кукан.

Вот уже и обед, решаем перекусить. Идем дальше на заветные точки. Здесь течка намного быстрее, а возле берега даже идет в обратную сторону, похоже на какой-то береговой излом, что так течение крутит. Вооружаемся джигами. Мелкий судачок практически не дает прохода, поклевки следуют очень часто, иногда он садится на офсетник, жаль. Всех отпускаем, пусть растут дальше. Вперемежку с судачком происходят и поклевки щучки. После очередной подсечки чувствую неплохое сопротивление, но леска вдруг провисает и идет легко. Выматываю ни джига, ни поводка, скорее всего щучка атаковала приманку и промахнулась, срез, обидно. Переоснащаюсь и снова джигуем. У Василия идут дела лучше, он уже поймал одну щучку и одна сошла. И тут у меня происходит четкая поклевка, но мимо. Осматриваю приманку, на чебурашки видны следы, как будто теркой прошлись и поводок изогнут. Пытаюсь доловить, что мне и удается на второй или третьей проводке. Тут я уже был готов, да и щучка взяла по классике, офсетник сидит в верхней губе. На течке сопротивление кажется очень сильным, но спиннинг все четко отработал, щучка в подсаке. Эта будет побольше, примерно полторашка.

Приходит вечер, мы уже прошли несколько понравившихся мест, но глухо. Решаем напоследок заскочить на обширную яму, где глубина доходит до восьми метров, а рядом с ямой каменистый полив. Встаем на край ямы и начинаем ее исследовать джигом. Но отзываются только опять мелкие судачки. Несколько раз меняем местоположение лодки, это приносит Василию еще парочку щучек, а у меня тишина. Решаем сдвинуться на полив, а я меняю джиг на джерк. Ставлю Бастер Джерка тонущего в симпатичной раскраске. Заброс, Бастер улетает далеко, с большим плюхом приводняется. Начинаю неторопливую проводку, даю время, чтобы он чуть заглублялся и на средине пути чувствую потяжку, подсекаю! На другом конце шнура ощущаю упругую тяжесть, началась борьба! Пытаюсь подкачать щучку к лодке. Постепенно мне это удается, вижу широкую спину щуки, резкий разворот, мелькает белое брюхо, брызги, но джерк вроде сидит в пасти хорошо. Тем временем, Василий готовит подсак и опускает его в воду. Пытаюсь завести хищницу, но она делает резкий разворот, уходя от подсака подальше. Со второй попытки мне удается это сделать при помощи моего друга, победа!

Но все хорошее быстро заканчивается и этот день уже подходил к концу. Начинаем собираться и идем назад на начальное место, откуда стартовали. Финалом дня стала щука ровно на 2,5 кг. и что приятно в двойне, поймана на джерковую снасть. Это первые джерковые щуки на большой воде, чему я очень рад. Небольшая фотосессия в конце рыбалки.

Окончательные сборы и домой. Спасибо, матушка Обь и до новых встреч!

Комментариев7
romrom
romrom
63444 Кемерово
25 сентября 2012, 10:28
молодцы, красиво и доступно все описано
Carlos
Carlos
146
25 сентября 2012, 11:28
хороший отчет ,парни))
ipsum2003
ipsum2003
4706
25 сентября 2012, 21:18
Молодцы!
NetFisher
NetFisher
2562 Новосибирск
26 сентября 2012, 21:13
Друзья, спасибо за отзывы!
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
27 сентября 2012, 07:50
Владимир интересный и живой отчет,но осмелюсь дать тебе совет ,когда ловишь щуку на джиг не ставь пиписочные приманки и мелкосудак не будет надоедать,ведь к джеркам ты уже пришел ,вот теперь и в джиге используй крупнокалибер ,у меня основная приманка на щуку твистер 22см ,ловятся щучки от 300гр ,так что с увереностью могу сказать мельчить не стоит ;-)
NetFisher
NetFisher
2562 Новосибирск
28 сентября 2012, 19:04
Гриня, большое спасибо за совет! На счет джига, стараюсь тоже не мелочиться, ставлю Овнероский офсетник №5, а на него "жирную" ризину. Самое интересное, что и судачки незачетные садятся. На будующий год хочу большую резину купить от Savage Gear 60гр. длинной 19 см.
соловей
соловей
5666
28 октября 2012, 17:22
Давно увлёкся макро-шэдами,работает.А вот поводок ставлю 40см.Один дед говаривал,его отец научил,ловящий щук на Балтике,что поводок должен иметь длину не менее двух оборотов вокруг головы предпологаемого противника и тогда не будет досадных "срезов".У них на Балтике щуки накручивают лесу на голову и открытой пастью заканчивают исход борьбы))) +за эстетичный рассказ.