Точка на Большом

Самин
Самин
966 Прокопьевск
19 апреля 2013, 11:25

- Родные вы наши! Мы давно вас ждём. Наконец-то! Заждались, заждались!.. Проезжайте, располагайтесь, как мы вам рады!

Опешив от неловкости положения, переглянулись. Так встречают олигархов в Куршавеле. Явно было: Нас с кем-то перепутали. Представительный дядька с покровительственной улыбкой, меценатским тоном вступил с нами в диалог.

- Вы с Кузбасса?

- Да.

- С Ленинск - Кузнецка?

- Нет, с Прокопьевска.

- Ну, ничего, ничего, проезжайте. На базе скажете, что я разрешил.

Дядька на Крузере, одетый по-генеральски, в кучерявой папахе проехал дальше. Мы встретились с ним на льду озера Большое, куда приехали на рыбалку, уже имея место ночлега у своего давнего знакомого. Летом он работал директором чего-то, зимой встречал-провожал рыбаков, предоставляя кров. В доме всегда была чистота, зачастую неприсущая холостяцким жилищам. Хозяин был в курсе всех местных новостей. Кто и сколько выдрал тралами рыбы. Где, какие цены на жильё. Рыбные места. Где взять ночью, если не хватило, короче всё, что может интересовать приезжего рыбака, находясь в тепле протопленной избы, в разговорах за столом в неторопливом коротании времени долгих зимних ночей…

Ушло, улетело то время. Новый сезон к концу подходит. Весну приходится долго ждать, а пролетает она мгновенно. Чуть не успел, и жди снова год: «Когда же вновь она наступит». В тот год мы успели хорошо порыбачить, а вот точку в зимнем сезоне не поставили. А ведь так нельзя. Сезон обязательно надо и открыть, и закрыть. Приехали в Шарыпово, надеясь на третье (правое от дамбы) озеро. А на берегу, рыбаки одежду со вчерашнего вечера сушат: все искупались при выходе на берег со льда.

- Всё, здесь опоздали. Куда? На Белом мелко - тоже делать нечего. Лишь в Парную, на Большое.

Приехали за три дня до 1 мая. Приезжих - никого. Кто же поедет на подлёдную рыбалку издалека, где давно уже на лодках плавают.

Смотрим радостно: А лёд-то есть! А раз есть лёд, то и рыбалка будет, точку в сезоне поставим. На улице тепло – ветерок уж летним становится.

Промчались Парную, посаженный сосняк, и под горой встали на берегу. Тогда ещё не было металлических столбиков, можно легко было съехать с дороги на обочину.

Кругом на льду горки лежат. Это тральщики водоросли выдрали в погоне за рыбой, да так и побросали на льду. Народа нет. Вообще. Ни-ко-го! Правда, где-то там вдалеке ближе к Малому озеру шевелятся точки человеческие, подлещиков выискивают.

У меня два вида прикормки: на окуня – специально приготовленный мормыш и на белую рыбу – каша, да такая, что вспоминаю и сам слюной давлюсь. Делаю как для себя, чтобы самому нравилась.

Кормил порциями, по науке, потом плюнул на это дело и в разные разнесённые лунки вывалил сверху в глубину все прикормочные запасы. Течения нет.

Что началось!..

Выворачиваю рыбу и не пойму, что за громадины такие, а они виснут, не давая мормышке опустится на дно. Откуда взялись такие сорожки?! Ухожу на другую лунку, а там радиусом метров в тридцать, окунь средний звереет, да с такой наглостью, что и не знаешь какую лунку выбрать. Второй день пролетел как щелчок. Настал третий, последний.

Мы как приехали, на лёд осторожно шли, очень аккуратно, буры под мышкой держим, как запасную опору на случай купания, ходим на полусогнутых. Слышу, товарищ кричит:

- Смотри!

И рукой показывает на глубину в сторону Парной. А там Нива бодренько по льду рассекает. Там глубоко, лёд толстый - держит машину. Мы тоже осмелели.

В последний день рыбалки солнышко вышло радостное такое, жаркое. Ветер вообще за горы спрятался. Ни день, а чудо. А ледок-то быстрее начал таить. Он уже был столбами в первый день приезда. Ближе к обеду, все умные - волю да разум в кучку, да на берег, а у меня азарт разгорелся. Сороги прут, щука пришла добрая. Бежать, не откладывая со льда надо, а водяной забавляется: насаживает неустанно на крючок рыбин. Никогда не видел такой рыбалки на Большом. В мозгу всё больше и больше тревожных ноток звучит. Звучание всё протяжней становится с переходом на жалобное.

- Всё! Пора на берег.

Собрался, иду, на берег смотрю. Вроде недалеко осталось, метров семьдесят. Знаю, что весь лёд столбами, а солнце всё сильнее ярит. Иду, а он волнами прогибается. Глубина там не большая, метра полтора, но далековато будет ломать столбы по лосинному. Останавливать нельзя, что делать? Пошёл назад. Стараюсь на старый след не наступать. С берега любопытные смотрят, обсуждают между собой, ждут с живым интересом, я бы сказал нездоровым, что будет дальше.

- Здесь прямо мелко, в другую сторону к берегу обрыв, глубина. Там лёд крепкий.

Пошёл туда. Вышел на берег, выдохнул. Внутри всё гудит, будто высоковольтные провода подвешенные. На душе хорошо: точку поставил в сезоне красивую.

Точку чистую, без клякс!

KostyaZed
KostyaZed
7768 Новосибирск
21 июля 2026, 23:23

Инской ультралайт 21.07.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

С утра во вторник, на электричке, приехал на дачу в районе Izdrevaya Station, если верить информационным табло)

Днём дачные дела поделал и к шести - началу седьмого пришел на речку. По традиции предыдущей недели, сложившейся среди меня, опять рыбачил на лёгкий спиннинг Norstream Nibble-T с тестом 1-7 грамм.

Обкидывал два знакомых переката.

Первым биг фишем стала уклейка, попытавшаяся съесть Kosadaka Ion xl.

Следом попался подъязок. Неплохо, но я так-то окуньков пришёл половить. Спустя несколько забросов клюнул и окунек.

Сменил воблер и поставил Daiwa SC Shiner. Река Иня полна сюрпризов, на очередной проводке около восьми вечера клюнул зачётный судак)

Алчно потирая руки поставил воблерок побольше - TsuYoki Rival, но попалось только несколько окуньков. Но и так рыбалкой очень доволен)

В девятом часу отбыл в сторону дачного имения.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
27223 Новосибирск
21 июля 2026, 22:12

Криводановка.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вчера ездил на Криводановское озеро. Приехал ближе к обеду, жара а рыба кормится.Уровень воды снизился а трава в воде подрасла. Удочкой 5,4 м. удалось её перекинуть, дно чистое. Замешал моллюски 2-ку и отруби 3-ку. Глубина в месте лова около 2-х метров. Забросе на 7-м происходит поклёвка и приятного размера карась открыл счёт. Много холостых поклёвок, мелкосорожка лютует. Несколько удалось подсечь. В час по чайной ложке маленько поймал, карась весь мерный. Ближе к вечеру поклевки сошли на нет, даже мелочь рот закрыла. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. А как у вас обстоят дела с клевом?

GRISHKO37
GRISHKO37
12282 Камень-на-Оби
21 июля 2026, 21:44

Соплякова протока

Вести Алтайский край

Всем доброго. В полдень духота, пасмурно, а я говорю надо ехать. И вот мы решили проверить соплячиху. На первой точки стояла лодка в коряжнике,едем дальше до проходной. И тут свершилось. С первой проводки на подарок жены:аргумент||, я достаю щуку.Спиннинг обкатал. Ура! Короче что сказать, щука злая, поролон рвёт. Были сходы и поклёвки, в результате 8 голов взяли. Клёв был с 14:00-15:30.Потом ветер поменялся и всё. Проехав ещё по точкам, один полосатый. Итог, все довольны. Всем удачки.

Fishingbox
Fishingbox
119 Елец
21 июля 2026, 14:42

Ночная рыбалка на густеру на реке Дон

Вести Липецкая область

В ночь с воскресенья на понедельник побывал на Дону. Ездил за крупным лещем. Приехал довольно поздно в районе 8 вечера. Пока разложился уже с темнело. До пол 11 успел поймать пару густерок. Потом мошка с поденкой встала стеной так, что ловить просто стало невыносимо и ушел в машину подремать. В час ночи вернулся на водоем и увидев, что мошка пропала, начал снова ловить. До рассвета клевала густера на пучок опарышей. Пару густер попались прямо очень огромных. Все было даже здорово, но расстраивала, что нет той рыбы, за которой приехал. После того рассвело и встало солнце, густера перестала клевать. К соседей начал поклевывать крупный лещ, очень крупный. Но редко. Сложилось ощущение, что лещ ходит одиночно и чья наживка попалась ему, то тому повезло. Один раз и мне повезло между 6 и 7 часов утра. Но повезло не до конца, обрыв и сход. После не увидел больше ни одной поклевки и в 9 собрался и уехал домой в расстроенных чувствах.

romrom
romrom
70693 Кемерово
21 июля 2026, 12:22

Томь Зеленогорск

Вести Кемеровская область

Всем привет, скатались на ночку на Томь в Зеленогорск.

Места красивые конечно у нас, рыбка поклевывает.

Народу на реке мало, видимо топливный кризис да погодка отпугнула рыбаков и отдыхающих.

Мы ж не унывали, удачно везде проскочили между дождями.

В общем все как всегда прошло на позитивной ноте.

Хариус стал брать на Томи, так что вперед и с песней как мы.

Жаль конечно если захотят плотину достраивать, а разговоры такие идут.

Затопит все заповедные места.

Кто желает видосы посмотреть, можно зайти в телегу или макс Рыбацкие истории от romrom

Всем пока, активных и жирных трофеев.