Точка на Большом

Самин
Самин
966 Прокопьевск
19 апреля 2013, 11:25

- Родные вы наши! Мы давно вас ждём. Наконец-то! Заждались, заждались!.. Проезжайте, располагайтесь, как мы вам рады!

Опешив от неловкости положения, переглянулись. Так встречают олигархов в Куршавеле. Явно было: Нас с кем-то перепутали. Представительный дядька с покровительственной улыбкой, меценатским тоном вступил с нами в диалог.

- Вы с Кузбасса?

- Да.

- С Ленинск - Кузнецка?

- Нет, с Прокопьевска.

- Ну, ничего, ничего, проезжайте. На базе скажете, что я разрешил.

Дядька на Крузере, одетый по-генеральски, в кучерявой папахе проехал дальше. Мы встретились с ним на льду озера Большое, куда приехали на рыбалку, уже имея место ночлега у своего давнего знакомого. Летом он работал директором чего-то, зимой встречал-провожал рыбаков, предоставляя кров. В доме всегда была чистота, зачастую неприсущая холостяцким жилищам. Хозяин был в курсе всех местных новостей. Кто и сколько выдрал тралами рыбы. Где, какие цены на жильё. Рыбные места. Где взять ночью, если не хватило, короче всё, что может интересовать приезжего рыбака, находясь в тепле протопленной избы, в разговорах за столом в неторопливом коротании времени долгих зимних ночей…

Ушло, улетело то время. Новый сезон к концу подходит. Весну приходится долго ждать, а пролетает она мгновенно. Чуть не успел, и жди снова год: «Когда же вновь она наступит». В тот год мы успели хорошо порыбачить, а вот точку в зимнем сезоне не поставили. А ведь так нельзя. Сезон обязательно надо и открыть, и закрыть. Приехали в Шарыпово, надеясь на третье (правое от дамбы) озеро. А на берегу, рыбаки одежду со вчерашнего вечера сушат: все искупались при выходе на берег со льда.

- Всё, здесь опоздали. Куда? На Белом мелко - тоже делать нечего. Лишь в Парную, на Большое.

Приехали за три дня до 1 мая. Приезжих - никого. Кто же поедет на подлёдную рыбалку издалека, где давно уже на лодках плавают.

Смотрим радостно: А лёд-то есть! А раз есть лёд, то и рыбалка будет, точку в сезоне поставим. На улице тепло – ветерок уж летним становится.

Промчались Парную, посаженный сосняк, и под горой встали на берегу. Тогда ещё не было металлических столбиков, можно легко было съехать с дороги на обочину.

Кругом на льду горки лежат. Это тральщики водоросли выдрали в погоне за рыбой, да так и побросали на льду. Народа нет. Вообще. Ни-ко-го! Правда, где-то там вдалеке ближе к Малому озеру шевелятся точки человеческие, подлещиков выискивают.

У меня два вида прикормки: на окуня – специально приготовленный мормыш и на белую рыбу – каша, да такая, что вспоминаю и сам слюной давлюсь. Делаю как для себя, чтобы самому нравилась.

Кормил порциями, по науке, потом плюнул на это дело и в разные разнесённые лунки вывалил сверху в глубину все прикормочные запасы. Течения нет.

Что началось!..

Выворачиваю рыбу и не пойму, что за громадины такие, а они виснут, не давая мормышке опустится на дно. Откуда взялись такие сорожки?! Ухожу на другую лунку, а там радиусом метров в тридцать, окунь средний звереет, да с такой наглостью, что и не знаешь какую лунку выбрать. Второй день пролетел как щелчок. Настал третий, последний.

Мы как приехали, на лёд осторожно шли, очень аккуратно, буры под мышкой держим, как запасную опору на случай купания, ходим на полусогнутых. Слышу, товарищ кричит:

- Смотри!

И рукой показывает на глубину в сторону Парной. А там Нива бодренько по льду рассекает. Там глубоко, лёд толстый - держит машину. Мы тоже осмелели.

В последний день рыбалки солнышко вышло радостное такое, жаркое. Ветер вообще за горы спрятался. Ни день, а чудо. А ледок-то быстрее начал таить. Он уже был столбами в первый день приезда. Ближе к обеду, все умные - волю да разум в кучку, да на берег, а у меня азарт разгорелся. Сороги прут, щука пришла добрая. Бежать, не откладывая со льда надо, а водяной забавляется: насаживает неустанно на крючок рыбин. Никогда не видел такой рыбалки на Большом. В мозгу всё больше и больше тревожных ноток звучит. Звучание всё протяжней становится с переходом на жалобное.

- Всё! Пора на берег.

Собрался, иду, на берег смотрю. Вроде недалеко осталось, метров семьдесят. Знаю, что весь лёд столбами, а солнце всё сильнее ярит. Иду, а он волнами прогибается. Глубина там не большая, метра полтора, но далековато будет ломать столбы по лосинному. Останавливать нельзя, что делать? Пошёл назад. Стараюсь на старый след не наступать. С берега любопытные смотрят, обсуждают между собой, ждут с живым интересом, я бы сказал нездоровым, что будет дальше.

- Здесь прямо мелко, в другую сторону к берегу обрыв, глубина. Там лёд крепкий.

Пошёл туда. Вышел на берег, выдохнул. Внутри всё гудит, будто высоковольтные провода подвешенные. На душе хорошо: точку поставил в сезоне красивую.

Точку чистую, без клякс!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
11869 Новосибирск
20 апреля 2026, 09:35

Открытие на Тулке, пять плотвей.

Вести Новосибирская область

Доброго дня рыбакам!

Закрытие (да и открытие можно сказать) зимнего сезона в Новосибирске в этом году у меня не захватывающее и вообще никакое, пара рыбок там, пара рыбок тут. То туман, то ветер, то вчера клёв, то с утра. Видимо рыболовный сезон в этом году должен оставаться чисто северным, ну пусть так и будет.

В субботу на Лдс фигуристы показывают свои представления, туда нужно сопроводить маманьку, а я на Тулку. По пути встречаю алтайцев быстро двигающихся за покупкой спиннингов - на устье Тулки ловят окуня и судака, ребята тоже хотят поймать, на завтра уезжают. В итоге на обратном пути с магазина встретили меня на берегу, собирали им снасти. Не спросил что за магазин - продали начинающим леску тонкую, без поводков, без застёжек, просто леску к разборной чебурахе привязывать. Джиги к спиннингам по весу не подходят, что за продавцы, не стыдно потом людям в глаза смотреть. На устье проведать гостей города не успел забежать, продолжения не знаю.

По рыбалке, в субботу вечером все мимо проходящие поплавочники жаловались на безклёвье, хотя отмечали что на днях уже ловилось хорошо. У меня поплавок тоже молчал, а кормушка с середины, благодаря чесночному трапперу принесла пару хороших плотвиц. Вечер воскресенья был таким же. Поплавок у меня почти под берегом, а клюёт с середины. Поэтому тоже кормушка и так же несколько хороших плотв за пару вечерних часов. Сезон открыт, коты довольны.

Дата рыбалки
18.04.2026 - 19.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, ближе к устью, левый берег
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер, тесто
Улов
Плотва крупная пять штук, одна уклейка.
Погода
Ветер, снег ещё лежит кое-где, весна переходит в лето, вода ещё холодная
Хариуз
Хариуз
2816 Новосибирск
20 апреля 2026, 06:44

Здравствуй лед и до свидания...

Вести

Всем привет. Вот и подошел к концу сезон мормышки, блесны и жерлиц.

А какое было начало.. Начало было по истине хорошее. Судак ловился исправно и размер радовал.. Но к середине зимы все рабочие точки замолчали и я с ними погрузился в спячку. Оешка очередной год не выдала щуков, море с декабря не давало судаков, лишь Обь до середины января радовала хищником.

Вчера закрыл сезон у плотины. Рыбы поймано три и все они называются окунь. Всем добра и ждём-с открытия летнего сезона 🌊

biznesonkak.
biznesonkak.
36435 Новосибирск
19 апреля 2026, 20:37

Устье Тулки. Вот и поплавок.

Вести Новосибирская область

Распечатал поплавок. В 8.40 на речке. Нахожу свое любимое место. Заморачиваться не стал. Замешал две пачки чёрного прикорма+ самодельная зимняя смесь+ добавлял кормовой мотыль. По уровню воды определился с удилищем. Маховая 6-ка. Глубина 2 м. Начинаю с 16 гамика на поводке и одного-двух мотылей. Всё это хорошо, но появились сходы. Ладно. Не решаюсь пока менять. Обрыв, мусор на дне. Играюсь глубиной в проводку. Меняю поводок с 14 крючком. Ото оно- и сходов поменьше. Периодически по чуть-чуть докармливаю, в шарике большая щепотка кормового мотыля.Пошёл дождь и стало хуже клевать. В обед рыбка захотела и опарыша. Поэтому балансировал насадками. Бутербродик рыбка не хотела. Все поклёвки у самого дна в проводку. Вода мутноватая. Народ в основном ходит на хищника и мормышинг. В общем рыбалка состоялась. Плотва, кое какие подлещички, два приличных ельца. Итого 5.2 кг

Диман1975
Диман1975
73858 Новосибирск
19 апреля 2026, 19:47
Подведение итогов зимнего сезона.
Zymma
Zymma
8054 Новосибирск
18 апреля 2026, 22:03

Сезон 25-26

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Закрылся на ТВ сегодня (только 1 фото) пожалуй хватит. Рыбу найти стало сложнее чем зимой, капризная будто январь на дворе.

П. С. Не много не мало 30ый выезд на лед

Уникальный для меня сезон, как ни крути. Есть что вспомнить. Были крутые рыбалки по сороге (200-350г), на фото одна из них. Наконец-то половил щуку, хоть и не в количестве, но рад был безумно. Окунь этой зимой был крепкий орешек, хоть и были неплохие полосатые рыбалки, считаю гештальт с ним не закрытым.

Ну и поймать за всю зиму 3 судаков, но при этом два из них 8кг и 8.8кг это конечно, что то из разряда фантастики.

Буду скучать по снегу и льду, как спиннингисты скучают по открытой воде зимними вечерами. Ни когда не думал, что лед настолько станет для меня интересным, что увлечет сильнее открытой воды.

Всем успехов на водоемах!

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9878
17 апреля 2026, 21:23

Пулемётный клёв в метель.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Сегодня опять посетил старый Бердск. Так же закормил пару лунок на белую рыбу и отправился искать окуня. Окунь оказался там же где и вчера, но клевать опять не спешил. За час уговоров поймал небольшую плотвичку на чёртика и мелкого окуня на мотыля. Проверил кормленые лунки, без результата. Отправился на поиски снова но рыбы не было от слова совсем. Где-то около 12 часов наткнулся всеже на полосатого. Поймав пару приличных окуней уже обрадовался, но рано. Далее клевали только мизинчиковые экземпляры. Проскочило пару мелких сорожек. Снова проверил кормленые лунки, но там рыбы не было. Вернулся на лунку где поймал пару сорожек и закормил её. И о чудо, рыба стала ловиться и чем сильнее дул ветер, тем лучше. А когда пошёл снег стала молотить на каждой проводке. В общем за четыре часа на мотыля удалось наловить кг 5-6 разнокалиберной сороги. Что самое интересное, сегодня не было поймано не одного подлещика, хотя в камеру его было видно. Периодически клев затихал. И когда я опускал камеру в лунку посмотреть в чем причина всегда в это время там тёрся сазанчик с уродливым рылом. Толи врождённое, толи травма...

В общем сезон закрыт.