Поездка в Томскую область

deep
deep
13069 Новосибирск
15 мая 2013, 17:34

Поздняя ночь , колеса «Хорька» съезжают на гравийную дорогу, навигатор кажет 4 километра до места назначения. Звонок: - «Ну вы где? Сколько ещ….» связь теряется и мы растворяемся в атмосфере ацивилизации. Только гул мотора авто нарушает вселенскую тишину. «Чупакабры не хватает» – шутит Александр, как вдруг из полуночной тьмы на нас выруливает речной тягач. Потом второй ,а вскоре и третий – Это наверно те самые казанки что Володя нам приготовил для рыбалки! Мое утверждение было тут же поддержано товарищеским смехом. Проезжаем «набережную» небольшой северной речки , поворот направо и вот он Володя и компания , бурными овациями и криками встречают нас.

Мы приехали последними.

Наконец , еще бы 8 часов по трассе.

Далее скромный стол , сто грамм по приезду и отбой, через три часа рыбалка.

Утро.

Владимир всех разбудил ,накормил сытным завтраком и веселыми байками

и мы под впечатлением этих же баек погнали вперед навстречу приключениям. Да, надо подметить, с утра прихватывал морозец, но яркое солнце настраивало на позитивный лад. И вот носы трех казанок бороздят обские просторы.

Мысли еще в сонной голове тяжело ворочались , где то в космическом пространстве переплетались молотковские байки , танцующие кан-кан на сковороде щучьи котлеты из свежевыловленных «мамок» , довольные лица товарищей , жажда охоты и наверно где то полтора центнера «заочного» адреналина и все это создавало такой недурной коктейль ярких красок влившийся в серую повседневность.

Где то там Новосибирск, за бортом, нет. за горизонтом или поворотом реки, пятьдесят вторым и может и нет, впрочем не важно, где то там, но меня там уже нет.

Солнце слепило , а мы мчали, туда где на днях ловили северных крокодилов…

Но увы первый день закончился весьма бесславно, впрочем как и первая половина второго дня.

Полностью разочаровавшись в поимке кроков, народ начал растраиваться, но по закону подлости началось все самое интересное!

Все началось весьма спонтанно как и закончилось. После многочасовой утренней атаки поливов и коряжников, все таки была взята первая шука, не , не мамка вовсе , а так килограмм может чуть больше , может чуть меньше , не суть. Но затекшие ноги давали о себе знать и все три экипажа собравшись на одном из закосков, выпить закусить. Так сказать отметить долгожданный почин, мол хоть рыбки то на зубок испробуем. Но недолго музыка играла, как гласит известный афаризм. Андрей тут же на стример вытаскивает вторую, но уже небольшую.

Народ стремя голову несется , как это у зимников ,«оббуривает» бедного Андрюху.

Не жаль, река большая всем рыбы хватит. Но как оказалось ловили далеко не все. Я же подошел к этой проблеме слегка с другой стороны , начав ловить на приповерхностные медленно всплывающие воблеры - и в этом меня выручил недавно купленный воблер – Kosadaka Inborn 80 в цвете PNT.

Бросок . рывочек. еще рывочек. пауза и медленное всплытие ,через поляризованные очки вижу как из-за одинокой коряжки с разворота вылетает щучка и атакует воблер.

ЕСТЬ ! кричу я, уха седня точно будет!

Уняв дрожь , захотелось еще споймать сие чудо природы, но оно так просто в руки не давалось. Вот тут и началось все самое интересное. Я начал строить стратегии по поимке этой рыбы, вспоминать что я делал, как я я делал, где я делал, почему я так делал при поимке. Пока я размышлял, наш второй егерь Игорь показал мне как сыгрывает щука, вот тут все размышления закончились и началась охота в приглядку. Минутами я ходил по берегу . высматривал, где и как сыграла ,эта рыбка. Там где она была замечена, поклевка на медленном всплытие не заставлял себя ждать.. После обеда все закончилось и мы снова двинулись в поисках загадочных крокодилов.

Но обские чудища, отказывались от предложенных им приманок. Вечером на причале, подводя итоги дня , решили с утра еще раз посетить сей чудесный закосок. Но за столом с наваристой ухой, один из товарищей, предложил мне пересесть в его лодку и все таки не страдать фигней. А упереться в поиск зубастой. Долго я терзался в ответе, и придя к выводу , что я сюда приехал шучек до кила ловить, которых и так в городе навалом хоть пруд пруди? С этими словами я снова достал свое джерковое удиище, снарядил с десяток «спиритов 120» и объемных твистеров на 100 граммовой чебурахе, а уловистого «Инборна» с запасными его братьями , я отдал товарищам, и отправился спать. Весь следующий день . мы вдвоем с утра до ночи пробивали поливы и ямы с коряжниками, даже одну по ходу дела подержали, толи корягу толи рыбину. А вот вторые члены экипажа отличились – одну щуку даже на треху завалили, короче я с товарищем, как сказал молоток, лохопеды со смыслом !!! А друзья неплохо отловились. Илюха и Саня, поздравляю от всей души (Вы знаете о чем я)!!!

Вечером был славный ужин из жареной щуки и разговоры о высоком до полуночи.

Собственно за весь поход ничего трофейного не было взято,. Но места были разнообразные и весьма интересные . Особенно порадовали места со слияниями нескольких проток в основное русло Оби. Собственно рыба там есть, так как после нас были товарищи в том же месте взяли щук от 8 кил. Скорее у нас руки не от туда растут , а может просто «Андромеда не в Овне» (с) Молоток

Ну а теперь о сервисе, который нам предоставил Владимир, на форуме Fishingsib, именуемый как «Молоток».

Разместил нас Владимир в теплом доме, с кухней, электричеством и парковкой.

Ни о каком сан узле конечно речи тут и не может и идти – какая канализация в тайге? Но отдельный комфортабельный туалет был ( на улице ), но не суть.

Каждый день предоставлял горячее питание : Завтрак , Ланч ,Обед и Ужин. Не говорю уже о том , что в любое время на воде можно было созвониться для того чтобы встретиться дабы перекусить и попить горячего чаю, для любителей горячительного всегда был припасен пузырек с огненной водой.

Очень понравилось , что Володя принимал заказы по приготовлению рыбы.

Кстати , бывало что мы приезжали раньше времени на Обед или Ужин, но у дяди Вовы всегда для этого случая было что умять. Кстати, для любителей спиртного , нужно брать с собой. Конечно во всех деревнях есть магазин, но кажется не стоит рассчитывать на ассортимент, так как места далекие, завоз как правило редок. Настоятельно советую, брать лучше с собой. Это касается как и алкоголя , так и особенных продуктов питания (не все в наше время могут похвастаться здоровым желудком или может кто то предпочитает гребешков с сыром с плесенью). Вообщем Вы меня поняли.

Так же Владимир дает грамотные консультации по тактике, поиску, поимке рыбы. В свободное время можно ознакомиться с его снастями. Еще он прекрасный шофер моторной лодки и талантливый гид. Всегда поддержит разговор , знает много поучительных , да и просто забавных смешных историй о рыбалке и не только. Всегда в таких экспедициях дядя Вова, предоставляет лодку с мотором.

Как правило одна лодка (зачастую ,это казанка) с мотором с расчетом на 3 человека. В нашем походе было 9 человек, соответственно было три казанки со своими водителями. Каждому члену экипажа судна, выдавался спасжилет, и бодрый заряд позитива перед стартом ;)

Из того что нужно брать с собой в такую поездку –

Из вещей:

личные вещи (теплые) , средства личной гигиены, спальный мешок , коврики туристические,

Из снастей:

пару тройку спиннингов (помощней, где нибудь граммов от 15) , и снастей к ним -

То есть, у вас в ящике должны быть воблеры от 80 до 200 мм (предпочтительно формы Шед и Минноу), джиг от 10 до 40 грамм ,твистеры и виброхвосты от 9 см, крючки двойники 1/0 -3/0 , ну и ушастые груза либо джиг головки от 60 грамм, для отвесного блеснения. Советую взять офсетные крючки разного размера, так как коряжники там ломовые. Так же для любителей железа – не мелочитесь в размере =))

Катушки лучше использовать силовые, так как в том районе можно взять не только трофей, но поймать и самолов и выкачать бревно (сам ловил и выкачивал) . Лично я пользовал мультипликаторные катушки со шнуром от 30 до 120 либров ( ~ 15 – 60 кг ) . Поводки лучше брать не менее 40 см диаметром от 0.4 мм, (крупная щука не церемонится) . Тем кто предпочитает ловлю на джеркбэйты , есть где реализовать все свои тайные заветные желания и мечты =))

Из техники:

Берите с собой эхолот и навигатор, так как местные казанки не оборудованы средствами эхолокации и навигации, но рыбные места егеря как правило знают. Я на тот случай если хочеться подойти к рыбалке индивидуально.

Из экипировки:

Так как мы ездили в холодное время года, я посоветую взять пуховик с капюшоном ,желательно яркий заметный, теплую шапку, ватные или синтипоновые штаны, теплые сапоги из Эва материала, так же прихватить болотники. Термо- шерстяные- носки и термобелье обязательно.

Желательно прихватить запасную куртку(пуховик) и штаны. Также нужны перчатки из Эва материала, т.к. ведется постонный контакт с водой и домашнее белье, для того чтобы переодеваться в доме, а рыбацкую одежду сушить. Прихватите с собой маленькую аптечку, мало ли чего (что нить от отравлений (активированный уголь, смекта, омепрозол и т.п.), противовирусное (анаферон , ацикловир ) , антисептики (Йод , стрептоцид ) и жаропонижающее (Анальгин , Ацитилсалициловая кислота , аспирин в народе, Ибупрофен), набор пластырей и бинт).

Собственно наверно все. Разве что хочу сказать, что рыбалка это всегда интрига,.это охота! Никогда не знаешь чем закончится. Надо быть готовым ко всему! Нет гарантии что рыба окажется у Вас в руках. Бывают дни когда возвращаешся пустой! А бывает что утащить не можешь в одного! Вот в этом и заключается прелесть сего действа - не знаешь где найдешь , а где потеряешь.

Но как часто бывает, что рыбалка это больше живой диалог и приключение, нежели добыча рыбы. Удачи Вам друзья и берегите себя, помните дома ждут родные!

С ув. Ануфриев Олег.

Комментариев18
Нафаня_
Нафаня_
67 Кемерово
15 мая 2013, 17:38
здорово очень!!!
Рыбак-Сибиряк
Рыбак-Сибиряк
3616 Новосибирск
15 мая 2013, 17:47
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Егор1
Егор1
1534
15 мая 2013, 18:15
Molotok - Молоток!!!! +
Регион42
Регион42
123 Новосибирск
15 мая 2013, 18:34
Так кхе-кхе...говориш малатог типо мамки вам был))) Кстате, Ануфриев Олег, ты ничо низабыл?
dimon-prokaza
dimon-prokaza
143 Новосибирск
15 мая 2013, 20:37
Олег. паздравляю с паездкой. нюхнул таки дальний рыбалки. ))
Maks
Maks
157
16 мая 2013, 10:53
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
FEST
FEST
308 Новосибирск
16 мая 2013, 11:14
Я не понял это что Молоток организовывает платные выезды?
deep
deep
13069 Новосибирск
16 мая 2013, 11:33
FEST, не совсем правильно сказано, дядя Вова тусовочный дядя , и как влюбленный в путешествия и приключения человек, всегда рад поездке, а плата за поездку , выглядит как общак, который тютю в тутю вписывается , за еду, воду, аренду дома, лодок с моторами, плата за бензин, только и всего, если хотите поехать своим ходом ,с палатками , своими лодками, поездка обойдется в разы меньше, Вам решать хотите ли вы после утомительного дня рассположиться на диване , попивая чай утеплой печи , или греться возле костра, и пахнуть репелентами ;)
deep
deep
13069 Новосибирск
16 мая 2013, 11:38
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Спиннингуй
Спиннингуй
551 Новосибирск
16 мая 2013, 11:38
Да, кстати Олег Ануфриев, ты ничего не забыл?)))
romrom
romrom
71005 Кемерово
17 мая 2013, 08:36
хорош отчетец 5+, в каком населенном пункте останавливались?
KOREETS
KOREETS
892 Новосибирск
17 мая 2013, 10:18
Привет, Олег!
Тронуло и нахлынули воспоминания, съездили совсем даже не плохо!!!
Конечно были не совсем подготовлены к данному мероприятию и условиям лова, всё было спонтанно,
но во всяком случае для меня.
За зиму подготовился практически во всех вопросах, т.к сразу вспоминал где были проколы. Планирую в этом сезоне 3-4 выезда
в такие места, продолжительностью 3-5 суток!!! Собираю информацию, но намётки уже есть!
P.S. Фоток надо было у Всех пособирать кто был, отчет показался тогда по выразительнее... МОЛОДЕЦ!+++
плохой
плохой
14977
17 мая 2013, 10:31
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
deep
deep
13069 Новосибирск
17 мая 2013, 11:37
Ребята, по просьбе вышестоящего руководства, отчетец был редактирован, дабы сохранить и вновь насладиться теми моментами что переживали в той поездке.
Спасибо за понимание.
С ув. Олег Ануфриев
deep
deep
13069 Новосибирск
17 мая 2013, 11:47
KOREETS, Да, воспоминания отличные, надо еще раз сгонять, и я подготовился как надо. Тебе от Камиля Николаевича привет =)
плохой, Надо еще раз сгонять =)
Товарищи есть вариант, после 17 июня.
Все подробности по телефону или в ЛС.
FILIMON777
FILIMON777
205 Новосибирск
18 мая 2013, 12:07
какой год это? если 13 то не поверю!!! тк. в этом году воды выше крыши и вся жёлто -мутная (глина с песком)были 10 мая в районе симана что за д Кругликово.Болотннинского района. ходили только по протокам.
KOREETS
KOREETS
892 Новосибирск
18 мая 2013, 15:58
FILDER777,Александр, а не кто не говорит, что выезд был этой весной,
рыбалка проходила почти перед ледоставом 2012г.Просто нужно внимательно
почитать отчёт и комментарии.....
FILIMON777
FILIMON777
205 Новосибирск
18 мая 2013, 17:03
KOREETS, сорри .........не дочитал. больше внимание уделил фото. а так тогда отчёт в библиотеку!тем более........ещё раз сорри.
rubl
rubl
4153 Новосибирск
19 мая 2013, 21:22
Володя, ты мой кумир! Наравне с Чубайсом и Гайдаром!
Куркуль
Куркуль
4189 Колпашево
20 мая 2013, 09:15
олег хороший отчет надеюсь еще увидимся ,ИГОРЬ
deep
deep
13069 Новосибирск
20 мая 2013, 12:12
Куркуль, Привет Игорь! Конечно свидемсо, этим летом к вам поедем, увидимся думаю!)
Иваныч61
Иваныч61
205 Новосибирск
23 мая 2013, 21:06
Хороший отсчет .. Сколько в деревянных получились ? Куда ездили ? Сколько в км ?
Vlakar
Vlakar
14 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая