Нерестовая щука на таежных озерах

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
25 мая 2013, 12:33

Как только начинаются забереги на озерах – щука выходит на нерест. Мечет икру практически под лед. Процесс достаточно длительный. И поэтапный для разных возрастов. Вначале на нерест выходят большие мамки, крупные щуки, весом 5-8кг. Для нереста выбирают мелководные участки, поскольку классических разливов на таежных озерах нет. Затем через недельку мамки поменьше 2-4кг. До начала нереста щука активно перемещается, у нее активный жор. Самое сладкое время рыбалки на жерлицы. Тепло, лунки не замерзают, щука наполнена зрелой икрой. Кстати весьма вкусной. И делается легко и быстро - посолил, мешочки пустые вилкой собрал и кушай на здоровье.

Странно, но на балансиры практически не клюет. Разного вида блесны тоже ей по барабану. А на живца – не успеваешь заряжать жерлицы. Иногда только еще опускаешь живца в лунку, а она уже хапает!!! Редко попадается на мормышку. И тут уж особый кайф ее вытащить. Если получится конечно.

На первомайские праздники на мамок мы опоздали. Не клевала. Такое возможно во время уже начавшегося икромета или выхода ее в другие озера. В этот период клев вообще прекращается, щука не кормится, ей не до этого. Но небольшая щука от кила до двух просто буйствовала.

Бегал между жерлицами как заводной. Возникла неожиданная проблема – нехватка живцов. Проводили эксперимент- ставили на жерлицы привезенную с собой мойву. Не удачная идея. Мойва легко сбивается с крючка, слишком мягкий хребтик. Ну и не живая- нет игры, плохо привлекает щуку.

После нереста у щуки по клеву будет затишье недели две-три. Болеет так сказать. Я не понимаю что это за болезнь такая. Думаю она просто занята охраной икры. Обычно этот период длится приблизительно до июня. После «болезни» начинается активный после нерестовый жор. Уже по открытой воде.

Улетая все дальше на север в поисках льда, наблюдается цикличность нереста в зависимости от широты места. Процессы все идентичны, но сдвинуты естественно по времени. Если возле города на озерах щука нереститься уже в апреле, в колпашевских озерах в конце апреля, то еще севернее процесс нереста затягивается до середины мая. Но последовательность цикла жор/нерест/болезнь/жор везде одинаков. В принципе можно в Сибири ловить икряную щуку целый месяц, двигаясь по льду все дальше на север))) Ну конечно у нас в нсо в этот период запрет. Но в томской области на таежных озерах весеннего ограничения лова щуки нет. http://rors.tomsk.ru/page/24/

Поразительное дело, щука клюет на воблеры в заберегах!!! Первый раз такое наблюдал. Может это редкое явление, а может обычное. Но просто раньше не пробовали. Чтоб одновременно сидеть на жерлицах и ловить спиннингом? С одного кресла? Это уже супер нирвана))) (тут по сценарию видео процесса, зарублено цензурой, эмоции через край)))

Щука нереститься раньше всех хищников. Окунь у нее главный враг- интенсивно поедает икру. Когда щурята чуть подрастут, сеголетки окуня будут им основной пищей в первый год жизни. Это наверное месть за икру.

Как вы конечно понимаете отчет несколько провокационный. И вопрос весьма риторический и спорный: что хуже для рыбы- убивать мелочь или икряных мамок??? Мамки крупные, вкусные, икра отменная. Но причина ли это для истребления? Если же ловить мелких, например 500гр щучку- это убийство детей??? А кого же тогда ловить? Только папки на кормежку не выходят, как на войну. Да и их истребление тоже к хорошему не приведет. Кто же будет мамок опылять? Что же делать??? ))))

Комментариев19
Егор1
Егор1
1534
25 мая 2013, 12:43
Минусану аффтару - тема избитая! (((( И лица знакомые! (((( ;-))))
DimaSH
DimaSH
217 Новосибирск
25 мая 2013, 13:58
tvn огорчил. Где спрашивается спиннинг из осины? Где катушка из консервной банки? Где воблера из шишек сосновых? Низачет :).
И вообще, где стандартная рубрика - Про***но!? :))
Егор1
Егор1
1534
25 мая 2013, 14:40
DimaSH
Да tvn даже в порно нельзя сниматься,а в сайте - красава! :-)
Апостол
Апостол
25901 Новосибирск
25 мая 2013, 15:40
Думаю, надо идти в грибники. И мамки целы, и у молоди больше шансов.
DimaSH
DimaSH
217 Новосибирск
25 мая 2013, 17:27
Егор1,
"Про***но!?" - это стандартный раздел отчетов известной компании означающий - потеряно/сломано за выезд :)).
Апостол
Апостол
25901 Новосибирск
25 мая 2013, 17:29
DimaSH, стареют...(((
Абориген
Абориген
12472
25 мая 2013, 21:41
Володя, молодцом...
Я не "тащусь" от этого хищника (много острых зубов)...
Но твои размышления возможно, кому-то будут полезны...
Удачи!
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
26 мая 2013, 08:44
Дмитрыч!!!! С возвращением!!)))
Абориген
Абориген
12472
26 мая 2013, 14:27
Molotok, СПБ, Володя...
Но, это ИМХО, до следующего раза (когда моя "Кочка" мнения кому-то снова не понравится...) ;-)
Taho
Taho
1296 Новосибирск
26 мая 2013, 22:05
от души написано, многое узнал про зубастую)) +
tov
tov
390 Новосибирск
27 мая 2013, 13:17
На столь диких озерах, куда только вертолетом можно долететь смысла в обсуждении "урона" от поимки мелочи или мамок вааабще нет. Озера огромные, рыбы много, плюс минус 100 штук пойманных существенно на популяцию не повлияют. Заморы гораздо страшнее.
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
28 мая 2013, 01:48
из-за таких ребят, скоро и в тайге не будет рыбы....не подавитесь икрой.
Абориген
Абориген
12472
28 мая 2013, 12:47
Хищник123, ЗАВИСТЬ, ИМХО, плохое чувство... ;=)
maksimstepanov
maksimstepanov
346 Новосибирск
28 мая 2013, 14:14
+ Хороший Улов
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
28 мая 2013, 18:41
многие здесь говорят о сохранение рыбы для потомков и.т.п . Как говорил автор спорный вопрос. но когда я поймал судака 22мая. столько наслушался.
Абориген
Абориген
12472
28 мая 2013, 22:25
Хищник123, Да, ты будь добрее...
Уж сколько я наслушался на этом ресурсе: "Мама не горюй..." ;=)
Наверное, ИМХО, меньше нужно обращать внимания на "негатив"...
А Володю (Molotok) лично я уважаю за творческое отношение к рыбалке и великолепные отчеты... (я об этом уже говорил...)
ОН свое "погоняло" оправдывает...
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
28 мая 2013, 22:28
я добрый-)
Абориген
Абориген
12472
28 мая 2013, 22:50
Хищник123,Ну, и добавь ему +1 ;=) Я добавил...
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
18 июня 2013, 09:56
tov, Полностью с тобой согласен. Не такие это публичные места, поэтому как ты и писал, то если туда и доберуться "упертые рыбали", то и награда за это в виде 100 штук - это не истребление, а именно ПРИЗ. За упорство, мастерство, желание и за "рыбацкую дурость". В хорошем смысле этого слова. Лично я завидую "белой завистью". Отличный отчет, спасибо автору и за описания и за качественные фото. Атмосфера пребывания передана полностью. Как будто сам побывал с этой компанией. От меня большой и жирный плюс. Всегда готов присоеденится!
Doctor383
Doctor383
27573 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.

farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улаган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42649 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2993
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.