Незаменимый напарник «Практик ЭР-6 PRO»

Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
18 июля 2013, 12:28

Эхолот Практик ЭР 6 PROДо декабря 2012 года я пользовался эхолотом только летом, а зимой по старинке ловил по принципу «больше лунок - больше шансов», но с зимнего сезона 2012-2013 я начал применять эхолот Практик. Конечно, сначала не верилось, что это улучшит поиск рыбы в зимнее время, но как оказалось, я был в корне не прав. Что понравилось в первую очередь, так это понимание того, есть ли рыба под лункой. А ведь, пожалуй, каждый зимний рыбак мучает себя мыслью «Сколько же времени надо сидеть на лунке?». Спортсмены делают 5-10 проводок и идут дальше, а бывает и на 5 минуте начинается клев рыбы, причем, отличный и продолжительный.

Теперь этот прибор вошел в мою жизнь зимнего рыболова и, пробурив лунку, я  опускаю датчик и смотрю наличие рыбы подо льдом. Сколько же открытий сделано с этим эхолотом! Например, оказалось, что не всегда надо ловить рыбу проводкой со дна и я иногда стал ловить окуня и плотву на глубинах 6-8 метров, подмотав пару метров лески, и рыба охотно брала, несмотря на то. И это при том, что по классике не было ни поклевки и без высокоточного прибора я, пожалуй, пошел бы дальше, а тут я увидел рыбу в двух метрах от дна и успешно стал ее ловить. Самое приятное было в том, что спешно оббурившие меня горе-рыболовы  не могли понять в чем же секрет, спрашивали цвет мормышки, количество мотылей на крючке, скорость тряски и т.д., а я сидел и ловил один под злые взгляды соседей.

Приятным открытием для меня стала функция «флэшер», благодаря которой можно смотреть положение мормышки у дна и рыбу, которая идет к ней. Вроде бы весьма сомнительная функция, но когда в ней разберешься, понимаешь всю полезность оной. Смотрим на экран, видим нашу мормышку и начинаем проводку, рыба подходит к мормышке, разворачивается и уходит. Это значит, что рыба интересуется, но что-то ее не устраивает, и тут большой полет для творчества, меняем проводку, приманку, насадку или применяем безнасадочную мормышку и в итоге наградой становится рыба, пойманная не абы как, а по-научному. А что может быть приятней для рыболова, чем разгаданный рыбий секрет?

Еще одним приятным событием или открытием для меня стало то, что элементы питания эхолота Практика – это обычные батарейки, продающиеся в любом магазине. И эта, казалось бы, мелочь спасла мне весеннюю рыбалку. Мы приехали на озеро и начали рыбалку по щуке с лодки, поиски в течение дня показали, что рыба привязана к редким кустам прошлогодних растений. Все бы ни чего, если бы мой товарищ, выходя из лодки, выключил эхолот, но он этого не сделал, и утром нас ждал севший аккумулятор. Настроение упало до нуля, ведь хлестать воду наугад не очень хотелось. Мы вышли на воду, порыбачили, поймали одну щучку и поехали на берег расстроенные, это был как раз тот, случай, где эхолот был необходим. И тут меня осенило, что где-то в бардачке с зимы лежит Практик! В два скачка добегаю до машины и нахожу своего верного друга по зимним рыбалкам.  Но тут же возникает новая проблема, как прикрепить датчик к транцу. Выход был найден сразу, из того же бардачка была добыта на свет синяя изолента, без этого материала не обходится ни одна рыбалка (шутка). Мы взяли ветку диаметром около 30мм, примотали к ней и транцу датчик изолентой, затем прижали струбциной. Все готово и мы выдвигаемся в путь!

Что весьма понравилось,  качество картинки на мониторе значительно лучше, чем на моей Пиранье 170, четко видно, где куст, а где коряга. Замерили по GPS, картинка сбивается после скорости в 12км/ч, для озера за глаза.

В итоге, благодаря эхолоту мы обнаружили кусты под водой и поймали еще 12 щук разного размера, рыбалка была спасена, а эхолот Практик теперь всегда занимает почетное место в моем бардачке.

Комментариев10
IVH
IVH
9921 Новосибирск
22 июля 2013, 13:03
Гриня ! Как ведет себя этот эхолот в статике-т.е. встал допустим я на лодке -направил датчик ниже по течению-что показывать будет или только в движении?.Думаю многим интересно будет.Интересует режим флешер летом-зимой в лунке понятно-а вот летом?
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
22 июля 2013, 17:59
Хочу заметить, что качественная проводка до 1м и опускание - это не менее 30сек. Так что 10 подъемов это и есть 5минут.Еще хочу заметить, что начинающие "эхолотчики" часто пропускают лунки из-за того, что в ней не видно рыбы - и это неправильно, т.к. рыбу вблизи дна эхолот показывает тогда, когда она практически под лункой. Дальше от лунки "полусфера фронта излучения" поднимается и рыба оказывается как-бы ниже дна. Естественно эхолот ее не показывает. А неровности дна еще более усугубляют эту "пропажу" рыбы. Правда окунь редко ползает по дну, но бывает. Мормышка, как правило, приподнимает рыбу и ее можно увидеть. Весной рыба подтягивается к мормышке быстрее: 5-7 подъемов максимум, в глухозимье медленнее. Вот, после этих контрольных проводок уже можно внять эхолоту, как дельному советчику.
северянин087
северянин087
994
23 июля 2013, 12:35
Где купить? цена?
nik58
nik58
1617 Новосибирск
23 июля 2013, 13:46
Северянин! Вчера отправил смс на завод изготовитель(4600руб.+ доставка 600), сегодня перезвонили и приняли заказ, обещали, что через неделю приедет. Уже жду попробовать, пока на улице тепло хочу научиться им пользоваться. А в Бадисе Н 6000р. снеплохим хвостом и это партнёры производителя, в Бердске 5700р.
северянин087
северянин087
994
23 июля 2013, 14:33
nik58 спасибо!
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
23 июля 2013, 16:38
Вместо эхолота лучше иметь видеокамеру с тубусом (чтобы не прятаться в палатку). Потому что пытаться ловить окуня на 2-х, 3-х метрах ото дна,- это в 90% случаев - потеря времени. А вот сорогу - за милую душу.
nik58
nik58
1617 Новосибирск
24 июля 2013, 06:59
Северянин. Незачто. Все данные по эхолоту и как оформить найдёшь в (бегущей строке) когда откроешь вести с водоёмов. Там у них по предоплате всего 250р.
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
24 июля 2013, 11:12
октопус28 извини за долгий ответ, датчик должен быть направлен вниз.По режиму флэшер летом, не понимаю как его использовать при рыбалке взаброс?
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
24 июля 2013, 11:15
Михалыч позвольте с вами не согласится на счет "Потому что пытаться ловить окуня на 2-х, 3-х метрах ото дна,- это в 90% случаев - потеря времени." Я раньше то же так думал, но практика показала, что это не так.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
24 июля 2013, 16:46
Гриня
Ты наверное в Шамбале побывал, мантры знаешь... :)