Новинки воблеров 2013 от Aiko часть 1

Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
22 июля 2013, 13:53

Привет всем любителям воблеров! В данном обзоре хочу рассказать о новинках 2013г. от компании Aiko. Ну что, начнем знакомство!

Aiko Muller

Aiko Muller — прототипом данной приманки является всеми известный воблер LUCKY CRAFT SUM MALAS. После испытаний могу сказать, что игра приманки полностью соответствует оригинальной игре Маласа (имею у себя два оригинала). Приманка очень интересна тем, что она впитала в себя особенности уокера, крэнка и подповерхностника. Воблер можно считать универсальным для прочесывания мелководий и как точечную приманку.

Проводка и анимация

Для воблера применяется несколько видов проводки:

1. Равномерка — воблер работает как подповерхностный крэнк, при увеличении скорости проводки амплитуда колебаний возрастает и воблер больше заглубляется.

2. Твичинг — при рывках воблер делает выпады в сторону и пытается выпрыгнуть к поверхности, данный тип проводки подходит для скоростного прочесывания мелководья.

3. Уокерная проводка — воблер отлично пишет елочку при мало-амплитудных рывочках и поэтому его можно отнести к классу уокеров.

Характеристики

тип приманки — уокер, крэнк, подповерхностник;

версия плавучести — плавающий;

длина — 56 мм.;

вес — 9,5 г.;

заглубление — 0-0,1м. (максимально можно загнать на 0,3м.)

В натуральной расцветке оригинал.

Aiko Blitz

Еще одна ожидаемая новинка от Aiko — Blitz. Прототипом данной приманки тоже послужил воблер, который наделал много шума — HALCYON SYSTEM CHIQUITITA BABY. Прототип больше не имеет клонов на нашем рынке, а попробовать этот интересный воблер хочется многим, теперь такую возможность предоставила компания Айко. Воблер я уже успел протестировать, но немного неудачно: при пробивании мелководного участка между коряг и кустов я заработал поклевку приличной щуки больше 5 кг., но стесненные пространства, а это просека между коряжником всего в 3-4 м., не позволили ее утомить. Начав форсированное вываживание она сделала резкий бросок в коряги, а я затормозил шпулю рукой чтобы ее остановить. Но даже это не помогло, и щука все таки ушла в коряги, после чего сразу порвалась плетенка с разрывной нагрузкой 9кг. Погоревав, позвонил Грине в Аikoland — сразу заказа два новых воблера и в фотосесии участвуют новые бойцы. Не врут люди об уловистости CHIQUITITA BABY (в наших магазинах оригиналов нет и продавцы даже названий таких не слышали) и по наследству она передалась Блицу.

Проводка и анимация

Теперь про проводку. Для анимации данной приманки я применял две проводки:

1. Медленная проводка — воблер покачивается с боку на бок, идя в подповерхностном слое воды, колебания непохожи на диповые модели, покачивания более вальяжные с большой амплтудой.

2. Мягкий твичинг — воблер делает хаотичные выпады, при более жестких рывках воблер норовит вырваться на поверхность.

Характеристики

тип приманки — подповерхностник;

версия плавучести — плавающий;

длина — 118 мм.;

вес — 11 г.;

заглубление — 0,1-0,5 м.

Aiko Muchacho

Увидев данный воблер в новинках на оф. сайте Айко, сначала не мог понять с какого воблера скопирована данная модель (возможно из-за расцветок). И только присмотревшись я понял, что это клон всеми известного воблера с запредельной ценой и чистокровного японца — DEPS BALISONG 100. В моем арсенале имеется BALISONG 100SP, 130F и 130SP. Все они очень удачно подвернулись и достались в полцены, в наших магазинах цена них зашкаливает за 1000р., что, как вы понимаете, не делает его массовым, но попробовать-то хочется!

Расскажу историю: прихожу в магазин и привожу новинки воблеров от Айко своему товарищу продавцу Женьку. На что мне он сразу ответил, что завтра оформляет заказ и привезет несколько моделей в магазин. Каково было мое удивление, что через неделю после поступления в магазин новинок именно Muchacho расхватали все и даже он не успел купить себе . Пришлось ему везти из Новосибирска.

Проводка и анимация

Теперь про анимации. Воблер довольно быстро всплывает, но гораздо медленнее BALISONG 130F, в воде побывали оба. Игра очень интересная — при всплытии воблер имеет интересную ролинг-игру (колеблется относительно своей оси). Хотя воблер имеет собственную игру, наиболее эффективной проводкой будет твичинг во всех его проявлениях. Как базовую проводку я использую несколько сильных рывков, возможна серия 1-2 рывка с небольшой паузой, после двух рывков делаем большую паузу и воблер начинает всплывать, соблазнительно покачивая боками.

Характеристики

тип приманки — минноу;

версия плавучести — плавающий;

длина — 103 мм.;

вес — 16 г.;

заглубление — 0,5-1,5м.

Нижний оригинал.

Aiko Hympy

Про данный воблер я могу сказать, что это еще одна «легенда под копирку» и могу поставить ссылку на мою статью одноименным названием:http://www.kuzbassliga.ru/publ/sposoby_lovli/voblery/legendy_pod_kopirku/14-1-0-44

Характеристики

тип приманки — минноу;

версия плавучести — суспендер;

длина — 80 мм.;

вес — 9,2 г.;

заглубление — 0-0,8 м. (по опыту могу сказать, что заглубление даже у плавающей версии до 1-1,5 м.).

Уже разловлен.

Комментария3
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
22 июля 2013, 14:25
Господа Модераторы переместите в раздел Отзывы о снастях или удалите я снова залью в соответствующую тему.
прапор@
прапор@
6163 Новосибирск
22 июля 2013, 19:20
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
22 июля 2013, 21:06
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
admin
admin
13550 Новосибирск
23 июля 2013, 16:20
Александр_Обухов, перенес куда следует.
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
23 июля 2013, 16:31
admin, Саписбо большое!
ДмитрийН
ДмитрийН
790 Новосибирск
29 октября 2026, 00:54

Ito shiner SSR - это вам не КНР.

Вести Новосибирская область

Приветствую рыболовное сообщество. Вчера с 19 до 23 сходил проверил барханы Первомайки, судачок выскакивает покушать очень локально, глубина в месте ловли около 1,2-1,5м, средне-быстрое течение, все поклевки очень нежные и на выбросе. Сегодня отличился Ito shainer SSR 115 в большем размере воблеры не кидал, главное место и время его кормежки. Вес рып на фото: 1,7 и 1,9 кг, двух грамм по 400-500 отпустил и один сход. Обстоятельства к сожалению не позволяют провести полноценную ночную рыбалку до утра. Всем НХНЧ!

Mishok_54
Mishok_54
3738 Новосибирск
28 октября 2026, 18:16

Судакен

Вести Новосибирская область

28. 10. Был унылый скучный день, решил заехать на рыбалку, прибыл в 11.00 народу тьма. Но по рыбе так себе. Кто то просто воду цедит, кто одного вытащил. Но все в надежде, спина отваливается. Я с первого заброса поймал окуня 280гр. Через часа 1,5 поймал судачка на 1295гр. Оторвал 5 мандул. - 750₽ но все равно даволен. Погода класс тепло. Нежный веторок осени, но без солнца не радостно. Уехал в 15.00

Всем нхнч 🤝

донской
донской
18537 Новосибирск
28 октября 2026, 18:12

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, снова рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер нагоняет порой небольшую рябь на воде, и +4С. Окунь активности не проявлял, редкие поклёвки, в основном в первой половине рыбалки, на прозрачный виброхвост 64мм., «балерина» 10гр. Всю рыбалку высоко в небе парили стаи чаек, видимо готовятся к отлёту, хотя погода ещё тёплая, но малька уже нет… Новые эмоции тёплого октября получил! Всем удачи на всех берегах!

Апостол
Апостол
26124 Новосибирск
27 октября 2026, 20:27

В поисках речной трески

Вести Новосибирская область

Прослушав на ночь песню группы "Коктейль Шаляпина" "Осень и ты", решил написать собственную композицию "Налим и мечты"... Для этого мне понадобился карифан по идиотским решениям Хуан Глорио, пара удочек и наше общее твёрдое как кусок засохшей медвежьей какашки решение - едем на Иню!

Иня прекрасна. Журчит перекатами, мокрая и красивая, как женщина после бани. Привычное удобное место не дало даже живца, используем подсказку "звонок другу", меняем локацию. Пескарь с чебаком кушают активно протухшего опарыша, выставляем основные снасти...

За поеданием свиньи и медитацией нас застало несколько пустых поклёвок, с утра сняли таки свою выстраданную инюшенскую треску, несколько фото на память, и треска уехала обживать сковороду.

Выходной удался, сезон продолжаем на философском позитиве. Всем хороших людей на пути!

донской
донской
18537 Новосибирск
27 октября 2026, 19:24

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, умеренный западный ветер создаёт волнение, и +3С. Холодная вода в реке на минимальном уровне, кое-где на песке виднеются остатки снега. Окунь иногда соблазнялся прозрачным или пивным и виброхвостом 55мм на волочении груза из ямы. Поклёвки на паузе. Бросал «балерину» 15гр. Мокрые пальцы на руках стали мёрзнуть... Повезло наблюдать за полётами пары могучих орланов – восхищён и впечатлён! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2758 Новосибирск
27 октября 2026, 13:04

Звездная

Вести Новосибирская область

26.10 с 18.30 до 23-00.

Первый на 1,2кг в 19-20, второй на 1,5кг через 10 минут. Воблер «утюг» 100-ка. Парочка до 400г отпущены. На удивление даже были всплески, но немного.

НХНЧ!

Диман1975
Диман1975
78365 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8212 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Вести Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37425 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Вести Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.