Один на один.

НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
10 сентября 2013, 11:46

Небольшая преамбула: речь в отчёте пойдёт о рыбалке, которая запоминается надолго. Со всеми вытекающими. Это, среди прочего, позитив и, конечно же, неплохой улов. В моих приоритетах оного, судак и окунь. Почему? Да очень просто: во-первых, мне их нравится ловить; во-вторых, это та рыба, которую, я ЕМ! И если на окуня езжу практически круглый год (с небольшим перерывом весной и летом), то судака, в основном, добываю осенью. Что-то употребляю в свежем виде, а что-то разделываю на филе и оставляю впрок. По сему, господам: «голодаешь?», «а они могли бы дать потомство», «рыбу можно и в магазине купить» и т.п., я бы не рекомендовал читать дальнейшее повествование. Настроение оно Вам вряд ли поднимет, а не ровён час, и испортит. :) Ибо упомянутый, свежий, улов, я перерабатывал до 3-х часов ночи. А это уже о чём-то говорит. :) 

А теперь, для тех, кто ещё меня не проклял, или относится с пониманием. 

:)

7 сентября 2013 г. Новосибирское водохранилище. Утро встретило прохладным «норд-остом». Что поделаешь… Осень. Ладно, хоть пока ветер не сильный, да и солнечно. Ничего… разберёмся. :) Друзья-соратники компанию сегодня не составили. Кто удрал на охоту, кто на работу, а кто-то ещё с неё не пришёл…

«Качаюсь», выплываю, «якорюсь». Первый заброс, ударчик, кто-то есть… Окунишка, неплохой… граммов 350-400. Хм… Обещающее начало. Ещё пару забросов, удар, подсечка, мимо… «Ступенька», ещё одна… Хлоп! Есть, догнал. Неплох… Одной рукой удерживаю рыбу, второй раскладываю и готовлю подсак, может пригодится… Всплывает… судак, на вид явно за кило… Вижу, крючок сидит нормально, так возьму, чего подсак зря мочить… Опять несколько холостых забросов… Удар! Сидит. На этот раз ещё более неплохой окунь. На вид, граммов 800 будет (как показало взвешивание 850 ровно), и с этим обойдёмся тока руками.

Нормально… На жарёху есть, можно сказать, рыбалка состоялась. :) Но… Дня три назад, мы, экипажем, в три спиннинга, это уже проходили. Тогда общий улов составил порядка 22 килограммов, из них, порядка 14 кил зачётного, но не более чем слегка «закилошного» судака, остальное – окунь. Из трофеев, друг отличился, окунь – 1580 граммов, я лишь поучаствовал подсачеком. Теперь хотелось уже чего-то большего… а именно судака, трофейного… хотя бы «за двушку», а лучше «трёху»…

Тем временем, клёв, не успев начаться, сошёл на нет… В течении последующих минут 30-40 был только один слабенький «тычок». Неспешно меняю приманки, направление заброса… я никуда не тороплюсь, рыбалка – это же прежде всего отдых, и не терпит суеты… Дошла очередь и до небольшого «вибрика», всего-то 5 см, оснастил его небольшим двойником, при чём крючки, из этой партии, что я покупал, были, видимо, перекалённые, и довольно легко, порой, ломались на зацепах, либо вообще в руках… но вот, как-то они мне первые попались в коробке, их и воткнул… Забрасываю… Раз, второй, третий… На очередной подмотке, почти на выбросе – зацеп. Откуда он здесь? Пытаюсь подкачать. Вроде поддаётся… Но как-то уж ооочень тяжело… так и спиннинг сломать недолго… И тут, еле заметный толчок! Очень плавный и едва уловимый, но явно живой! ТВАЮ …!!! ЕСТЬ!!! Началось. Две трети пути, рыба шла без сильных рывков, просто давила массой и делала короткие, мощные, но при этом плавные толчки. Представьте себе ощущение, что вы пытаетесь спиннингом, вытащить со дна, скажем гирю, за которую, периодически, кто-то дёргает. Примерно так. На самом деле, весь это отрезок, я склонялся к мысли, что забагрил (ведь это было на подмотке), случайно, крупного судака, кила на 3, и он вот-вот «свалится», но ближе к лодке всё изменилось… Когда рыба багриться, то чаще всего, у борта, становится заметно, что «шнур», начинает как бы рисовать окружность на воде, а тут этого не было и в помине, наоборот, судак, теперь я был уже уверен что это именно он, пошёл круто в сторону… в сторону якорного фала… Его бы выбрать… Да какой там «выбрать»?! У меня нет третий руки! А эти две уже заняты. Вы видели, когда-нибудь, по телевизору или ещё где, как качают в океане марлинов? Уперевшись комелем «бланка» в живот и держась за рукоять двумя руками. Вот я теперь не только видел… Рывки стали сильнее, мощнее и длиннее… Соперник занырнул под фал и пошёл под лодку… Держу. Вышел из под верёвки… пошел вдоль борта… метра три от меня. И тут он первый раз всплыл… Показалось кила на 4 может, на вид, но что-то больно упёртый… Опять занырнул… Прошёл со стороны «носа», и опять под лодку, теперь только с другого борта… Позже, анализируя ситуацию, я пришёл к выводу, что это был переломный момент… потяга была на столько сильно и долгой, что я мог только сдерживать его и слушать повизгивания фрикциона, почти наглухо затянутого месяц назад, во время борьбы с крупным окунем. Как выдержало удилище, когда оно было с одного борта, а рыба практически с другого, я ума не приложу. Могу одно сказать – я старался. Старался не допустить такого угла, после которого останется только упрекать себя.

Этот спурт, видимо, его всё же вымотал… Он стал сдаваться… Дождавшись когда судак пойдет от лодки, опять качаю… Всплыл… Дааа… Тут явно не четыре… Как его брать??? Мой подсачек ему тока на голову налезет, да и ручка коротка, я её не выдвинул, и сейчас уже не исправить… Багорик, в рюкзаке… Вариантов нет, будем пытаться взять этим… Перекладываю «спин» в правую руку, левой хватаю сачок, пытаюсь дотянуться… Не хватает каких-то сантиметров 30-40, как раз на длину не выдвинутой рукояти… Стараюсь подтянуть добычу чуть поближе… Не всё так просто… Последний мощный всплеск… Обычно именно после таких, вылетевшие из пасти крючки с «чебурашками» летят в лоб. Повезло. Не вылетели. К тому же этим всплеском он сам себя чуток подтянул, напяливаю ему на голову подсачек, дальше всё… места нет… Что делать??? В общем, куда я дел «спин», я не помню. Клянусь. Вроде зажал между ног, или Бог помог, не знаю. Но левой рукой я держал рукоять сачка, а правой дотянулся до его дужки и как бы затрёс этого великана в сетку, куда он поместился только «каралькой», быстро подвёл и прижал к борту…

Теперь в лодку… Влезает он только по длине. Фууух. ВЗЯЛ!!!

Судак зацепился одним крючком, прям за самый уголок пасти, за «ус»… Переждал, пока пульс, более-менее придёт в норму, и стал думать, куда теперь прибрать трофей, тут бы в пору мешок из-под сахара, да где его взять? Звоню товарищу, он рыбачил где-то в полутора километрах, у него нашлось пару мешков «под мусор» и весы…

Привёз, спасибо ему. А так же за фотки, сделанные на его же телефон.

Следующий заброс, я сделал только через час. Приходил в себя, общался с карифаном… Да и всё что надо, уже есть…:)

Дальнейший день прошёл в неторопливой нирване, и за наслаждением осенней погоды, теперь казавшийся не такой хмурой… Поплавал, поискал новые, перспективны места, немного половил…

Итоговый улов составил 21 с небольшим килограмм, в числе которых 3 окуня (150, 374, 850 г), остальные судаки.

(9 штук 800-1200, этот – 7280, и немного зачётной мелочи). Кстати, измерил дома, 33 см от рыла до начала хвоста, это примерно 465 граммов. 7260 граммов (а именно такой вес показало домашнее взвешивание на более точных весах) это 82 см от рыла, до начала хвостового оперения, а с оперением и все 92 будет. :)

P.S. Пару лет назад, мне довелось подержать на крючке, нечто подобное (подробности были описаны тут https://www.fishingsib.ru/reports/view/496/ ), тогда удача была не на моей стороне. Будем считать, что реванш состоялся. :)

P.S.

P.S.

Есть видео с телефона, качество плохое, но оно лучше отображает размер трофея, попробую выложить попозже, в вестях может...

Комментариев28
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
10 сентября 2013, 11:59
Коля - мастер!!!
профи
профи
1812 Новосибирск
10 сентября 2013, 12:07
Фотошоп!
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
10 сентября 2013, 12:09
каждый год одно и тоже!!! осень, пасмурно, бачок рыбы, трофеи, фотки без заднего плана, один в лодке, довольная физиономия, отличная рыбалка.... надоело уже завидовать!!! (смайлик проламывает наконец то стену лбом)))
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
10 сентября 2013, 12:10
Голодаешь?
А он мог бы дать потомство...........
Рыбу можно и в магазине купить.......
:(:(
профи
профи
1812 Новосибирск
10 сентября 2013, 12:13
Фучу Коленька Фучуу)))))
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
10 сентября 2013, 12:55
Как сам поймал, читая! Спасибо за приятное чтиво с картинками! Мои искренние поздравления (и немного зависти :))!
гари
гари
2418 Кемерово
10 сентября 2013, 13:29
примите наши поздравления .
Hook
Hook
861 Новосибирск
10 сентября 2013, 14:09
Спасибо за отличный отчет,рассказ.Поздравляю с трофеем.
NetFisher
NetFisher
2562 Новосибирск
10 сентября 2013, 15:13
Замечательная рыбалка, поздравляю с трофеем, отличный реванш!
Егор1
Егор1
1390
10 сентября 2013, 15:13
Мои поздравления с истинным трофеем! Дай Бог не последний!!!!
Dust
Dust
1516 Новосибирск
10 сентября 2013, 15:14
Молодец, что описал, и отчет написал :))
romrom
romrom
63452 Кемерово
10 сентября 2013, 17:36
класс, воспоминания на всю жизнь, поздравляю, в желудке что нибудь было?
Powder
Powder
1619 Новосибирск
10 сентября 2013, 17:56
Коленька, ты просто жжОшь в этом сезоне)) Смотри не зазнайся
tvn
tvn
3749 Новосибирск
10 сентября 2013, 19:02
зачот! ;) знаю где ты на овх был )))
rubl
rubl
4148 Новосибирск
10 сентября 2013, 21:47
Николай, это зачот! Здесь ты Батырхан Шукенов. Какой же многогранный человек!!
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
10 сентября 2013, 22:39
Пытался отчёт написать так, чтоб у читателя был, так скажем, "эффект присутствия". :) Уж как получилось...
Для "romrom". Да мальков несколько.
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
11 сентября 2013, 08:05
Коля красавчег, тебе в этом году осталось жабку задесяточку словить и можно брать удочку и ловить уклеек)+
sergK
sergK
1045 Новосибирск
11 сентября 2013, 09:40
Завидки берут! Давно с ОВХ таких вестей не было! Красавец! Доставал на 6630, руки потом мин 30 дрожали
gh2
gh2
76 Новосибирск
11 сентября 2013, 10:50
тоже держал такого на крючке, но видимо пасть не пробил, да еще батя зачем-то ему по башке подсаком съездил, когда пытался завести :) в общем сошел он.
Дэн-Рыбак
Дэн-Рыбак
352 Санкт-Петербург
13 сентября 2013, 00:18
классный отчет и улов!
а в каком месте это на ОВХ?
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
13 сентября 2013, 18:43
НиколайМ,- "СПИННИНГИСТ ГОДА" в Новосибирске(окуня мы тоже помним)!!! Ну и написано отлично.
MAFMAN
MAFMAN
451 Новосибирск
13 сентября 2013, 19:07
Читается на одном вдохе-выдохе,поздравляю с "КАБАНОМ"!!!
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
13 сентября 2013, 22:37
Поругался с женой, потому что отвлекала от чтения. Краткость - сестра таланта. Так что Хэмингуэй со своим стариком и морем пусть отдохнут. И это, Коль, береги себя, это ж до 3-х ночи рыбу обдирать...
pit59
pit59
4820 Новосибирск
17 сентября 2013, 09:25
Мои поздравления, зачетный судак.
БЕРДСКИЙ
БЕРДСКИЙ
4831 Бердск
18 сентября 2013, 23:26
Коля,искренне поздравляю с трофейной рыбкой!
VP_
VP_
16 Новосибирск
19 сентября 2013, 11:43
Классный отчет! А кто фоткал трофея в подсаке? ))
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
19 сентября 2013, 13:25
Для "VP" Я фотал, на телефон. В отчёте только там, где я с трофеем и с весами, товарищ снимал, на свой телефон. Остальные сам делал.
Nixxx77777
Nixxx77777
1553 Новосибирск
21 сентября 2013, 12:56
Молодец. Отловился хорошо, прочитано на одном дыхании. Красавчег )))))