Щучьи котлеты - 2

онже
онже
739 Новосибирск
5 апреля 2014, 19:01

Ингредиенты:

Филе щуки - 500 гр

Яичный желток -1 шт

Яичный белок - 3 шт

Зелень: перо зеленого лука, кинза - по 1 горсти

Масло сливочное, оччень охлажденное - 80 гр

Соль - 1 ч.л. (золотое правило соления блюд: 1% от веса ГОТОВОГО блюда)

Перец черный, молотый перцемолкой - 0.2 гр

Кориандр, молотый на кофемолке - 1/2 ч.л.

Сухари панировочные

Масло растительное - 40 гр

Филе щуки, рубленное на мясорубке (2 прохода) смешиваем с рубленной зеленью, желтком, солью, перцем, кориандром, натираем в фарш на мелкой терке замороженное сливочное масло, быстренько перемешиваем, вводим взбитые с солью яичные белки (с солью пена держится лучше), перемешиваем. Периодически смачивая руки в холодной воде, разделываем котлеты, обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем в разогретом растительном масле. Говорят, что готовность масла по температуре можно проверять, насыпая соль: если соль "трещит", то температура во всяком случае не ниже подходящей. Сильно масло разогревать не надо - канцерогены еще никому жизнь не продлевали. Обжариваем примерно до 2-х минут на каждой стороне, потом на 10 - 15 минут в духовку, разогретую на 150 градусов этого самого Цельсия.

На кухне очень полезно иметь весы (готовить без весов - все равно что строить без рулетки) и кулинарный термометр (к примеру, шашлык из баранины/говядины можно есть без риска для здоровья при температуре в толще от 75 градусов, а вот свинины, извините, от 85, котлеты же из мяса - не ниже 95 градусов его самого).

Комментариев10
Samowar
Samowar
3333
18 апреля 2014, 08:51
Мне кажется от яиц котлета будет жестковата, надо с этим аккуратней. Я в котлеты добавляю картофель ( малость ), но приятный вкус! Это на любителя ! Приятного аппетита !
онже
онже
739 Новосибирск
18 апреля 2014, 16:29
Samowar, дело в том, что само по себе щучье мясо очень "слабое" и влажное, фарш из него "расползается". желтки играют роль связывающего вещества. фишка во взбитых в пену белках и замороженном сливочном масле - благодаря им котлеты исключительно сочные и нежные. не каждый в состоянии угадать, из чего сделаны котлеты, если он заранее не в курсе
Samowar
Samowar
3333
18 апреля 2014, 19:59
онже, Эх, а щучьи головы ?! ))
_Рыболов_
_Рыболов_
547 Краснообск
20 января 2015, 17:08
Добавляю сало, ничего не разваливалось, и сочные получались.
Samowar
Samowar
3333
20 января 2015, 19:46
онже, Да, с этим не поспоришь ! )
онже
онже
739 Новосибирск
20 января 2015, 22:27
_Рыболов_, сало, как ни крути, имеет характерный запах, привкус. хотя, как говорится, вкус фломастеров отличается от цвета
М717
М717
8961 Новосибирск
29 апреля 2020, 13:43
Забыт мелко-мелко порезанный репчатый лук
онже
онже
739 Новосибирск
29 апреля 2020, 17:45
@М717, не забыт - его в рецепте нет. котлеты готовятся быстро, репчатый лук остается сырым. Сырой репчатый лук часто имеет неприятный привкус и запах. Во все блюда, где используется репчатый лук, я кладу его после запаривания крутым кипятком. В приведенном рецепте репчатому луку места нет ни в каком виде
М717
М717
8961 Новосибирск
2 мая 2020, 22:50
Без лука ( хоть пареный, хоть прошпареный, хоть обжаренный) котлеты не котлеты, суховаты. Тем более, что духовка влагу вытягивает ой как .
Но особо не спорю-автор имеет право на эксклюзив!
онже
онже
739 Новосибирск
3 мая 2020, 18:39
@М717, со сливочным маслом им никак не быть суховатыми. А взбитый белок делает их "воздушными"
Диман1975
Диман1975
75798 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27573 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.

farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улаган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!