Тебенак

МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
21 ноября 2014, 20:38

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в... Ой куда это меня!

Каждый год на пртяжении последних пяти лет мы тесной компанией 2-4 человека в начале сентября отправляемся в Томскую область на рыбалку.

На неделю вещей надо много.Всё своё везём с собой,вплоть до питьевой воды.По приезду на берег быстрая разгрузка, машины в деревне на стоянку. Грузимся по лодкам и в путь около десяти километров до долгожданного Тебенака.

Первый день обычно посвящаем обустройству и вечернему шашлыку, естественно с напитками - каждому на свой вкус.

Утром следующего дня начинается главное действие,все кто вчера не перестарался отмечая приезд,устремляются на реку в надежде на трофеи. И Обь, бывает благосклонна к страждущим.

После того как отпустит первый зуд в руках. Начинаешь и по сторонам любоваться.

Сказать,что там рыбье элбдорадо нельзя. В основном рыбалка трудовая, но по мне так в этом и есть самый кайф найти и поймать свою рыбу.Если бы клёв был, как на Чёрных камнях мне бы это быстро надоело.И опять же, как классно вернувшись вечером с рыбалки привязать лодку на берегу и оставив в ней все вещи знать что всё останется так как положил.И не тащить всё в дом,чтобы не спёрли.А в доме уже на топлено и что-то булькает в кастрюле и не только в кастрюле...Вокруг тишина,ночью выйдешь на улицу - звёзды кажется можно рукой достать.

Мы рыбачим всегда на Оби,хотя там по близости полно озёр.Местные говорят в них много карася до двух килограмм,щуки и окуня.На червя в Оби можно и такую рыбку поймать.

В этом году встретили целый выводок лебедей.

Ещё немного фоток:

Неделя пролетает,как один день.

До свиданья Тебенак.И снова Новосибирск и целый год ждать сентября...

Комментария24
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
21 ноября 2014, 21:16
"Сказать,что там рыбье элбдорадо нельзя. В основном рыбалка трудовая, но по мне так в этом и есть самый кайф найти и поймать свою рыбу.Если бы клёв был, как на Чёрных камнях мне бы это быстро надоело." - золотые слова!
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
21 ноября 2014, 22:02
Гриня, С нами не все согласны.У меня есть пара друзей которые сказали - здесь не ловится.И второй год ездятв Камень на Оби ловят мелкого судака и счастливы.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
21 ноября 2014, 23:53
А понравилось! Чувствуется, что от души про места душевные написано, хоть и слог не пушкинский. Да даже без текста всё ясно.
Пусть всё будет как и в первом предложении, чтоб каждый год и чтоб для души!
Алексей62
Алексей62
7727
22 ноября 2014, 08:18
Андрюха, да ты романтик...и еще один тебе плюс!
@любитель
@любитель
1373
22 ноября 2014, 20:42
А "носатых"-то на какую снасть ловили?
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
23 ноября 2014, 11:37
@любитель, на обыкновенную донку.
нарым
нарым
69 Новосибирск
23 ноября 2014, 15:14
MАВ67, класный фотоотчет,я по молодости с тестем ездил туда на весенюю охоту, когда жил в колпашево, и сейчас езжу в те места только выше на 50-60км по Оби, не могу без этого...++++...
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
23 ноября 2014, 15:25
нарым, Вот и я после первой поездки заболел теми местами.
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
23 ноября 2014, 15:26
Малина. Спелая, красная, сладкая. И в колонках в это время флейта о рассвете в Альпах поет. А за окном зима еще только-только началась, и конца ей не видно. Андрей, плюс вам огромный!
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
23 ноября 2014, 15:46
Fisher-Man, Антоха тебе проще, ты и зимой рыбачишь...
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
23 ноября 2014, 16:13
МАВ67, а вам кто не дает?)
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
24 ноября 2014, 10:12
Классные фотки, по больше бы!+
Perevalov
Perevalov
3093 Новосибирск
25 ноября 2014, 02:49
просто красавчики пацаны!
romrom
romrom
70783 Кемерово
25 ноября 2014, 10:16
фотки сочные и отчет хорош 5+
strannik225
strannik225
1656 Новосибирск
25 ноября 2014, 13:37
КЛАС И УВАЖУХА
на 2015 год если все сложиться удачно-возьмите меня с собой-транспорт снасти все есть обузой не буду
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
25 ноября 2014, 20:45
strannik225, до сентября 2015 года ещё дожить надо :-) Но галочку себе поставил)
sanymaks
sanymaks
1413 Бердск
26 ноября 2014, 22:05
Отлично!!! Очень понравилось. Андрей, насчет домика с местными решали, или как ?
sib.strelok
sib.strelok
6 Новосибирск
26 ноября 2014, 22:42
А где эта деревня? Что-то не нашел я ее в Томской области...
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
27 ноября 2014, 08:42
sanymaks, Да это база содержит местный.Есть баня,морозилка при желании может на вездеходе по окрестным озёрам провести.
sanymaks
sanymaks
1413 Бердск
27 ноября 2014, 09:29
Электричество это хорошо.
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
27 ноября 2014, 20:16
sib.strelok, Не далеко от Инкино,была такая деревня.Сейчас она считается заброшенной.
sanymaks, Электричество с бензогенератора.
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
29 ноября 2014, 00:53
Класс...!++
strannik225
strannik225
1656 Новосибирск
29 ноября 2014, 12:50
серега я буду только за
теперь я местом на борту не столь ограничен
а стаким экипажем -ваще ниче не страшно
Новичечек
Новичечек
573 Новосибирск
11 января 2015, 21:23
Здоровско. Тоже так хочу. Если что-готов в путь. Все свое. С собой.
донской
донской
16850 Новосибирск
12 августа 2026, 19:21

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Военно-воздушных сил, с полудня в течение трёх часов, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, слабый ветер, и +29С. Вода в реке тёплая и светлая, на очередном спаде, возле уреза никто не гоняет подросшего малька. Окунь скатился на глубину и не проявлял активности. Удалось поймать десяток мелкого и трёх покрупнее (один даже отрыгнул на камни проглоченного малька). Местный коршун отсутствовал. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
24666 Новосибирск
12 августа 2026, 12:04

"Падали, падали, падали.... звёзды"!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчерашний вечер и немного ночи вновь провёл на берегу реки!

Прибыл чуть пораньше (в 8часов) и снова "Здрасьте"!🧐

Вода ещё прибыла,да прилично!

Даже "песчаный пляж" посередине протоки почти весь ушёл под воду, только маленькая полоска осталась!🤗

А по поверхности плывёт разный мусор в виде (тины,пены,травы,веток,бутылок, бревен),вообщем весь срам,который оставляют "нерадивые" рыбаки и иже с ними, всё смыло водой с берега!🤨

Настроение упало от такого вида,но его поднял окунь,который интенсивно питался мальком!😉

Сначала правда зарядил донку и практически сразу мощная поклёвка,но сбила живца!😳

Перезарядил и переключился на поппер!

Практически каждую проводку -поклевка,часто промахивался,но вновь догонял и атаковал,поэтому некоторые попадались под бороду и даже за спину,но от этого вываживание становилось ещё интереснее!

Тянешь 200 граммового окуня,а ощущение как будто килограмм!😆

Ближе к закату поклёвки стали реже и с заходом солнца за горизонт, совсем прекратились!🤗

За этот небольшой промежуток было поймано штук 30 полосатых разбойников и половина этого не доехали до конечной "станции"!🤣

На донку поймал небольшую щучку(заглотила) живца,пришлось забрать!🥴

В ночное время только созерцал падение звёзд (желание загадать не успевал)!😂

Колокольчик на донке периодически брякал,но это "преродактели" не давали мне "заснуть"!🤣

Да я вообще-то и не собирался,у меня слюни текли от "войны" на песчаной косе!🤤

Плюхи были "сумасшедшие",ну хоть бы одна рыбеха приплыла к моему берегу!🫤

Воблера не стал кидать,уж очень много мусора плыло.

Судачьей поклёвки так и дождался и в два часа ночи поехал домой!

Ну а вам желаю НХНЧ и чтобы удача не обошла вас стороной!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
11.08.2026 - 12.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 02-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец
Улов
Десятка три!
Погода
Замечательная!
xob
xob
6884 Новосибирск
12 августа 2026, 11:18
Танцующий Карась!
Люборыб
Люборыб
956
12 августа 2026, 00:47
Чудеса на рыбалке
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
174
12 августа 2026, 00:06

«Огурцовские» лапти

Вести Новосибирская область

Решили сгонять с семьей в последние теплые деньки провести на берегу. Пожарить сосисок, развеется, чтобы детишки поиграли на берегу, а то пока машина в ремонте была устали дома сидеть. На месте были в 12:00. Народу много. Не смотря на то что вторник. Замешал прикорм перловка пшено с добавлением дунаева. Одна чесночная, вторая универсальная. Наживка опарыш с коронавирусом, и обычная кукуруза.

На фидер стабильно поклевывала плотва, и подлещик. Которых беспощадно топили обратно. А на «крокодил» была тишина, перед бурей. И тут на «крокодил» поклевка, да не абы какая, а такая что отдай «крокодил». Подсекаю ох тяжело идет и сопротивляется. Думал зацеп. Либо полено какое то. Подвожу к берегу, а там лапоть. Такого я даж не ожидал. Перезаряжаем, заброс. Пока я отвлекся на фидер, вторая поклевка на «крокодил» не заставила себя долго ждать, примерно такая же как первая. Кричу супруге тяни. Тащит, улыбка до ушей. А там почти такой же но чуть поменьше. Потом подстихло, да и дети захотели домой. Собрались. По итогу в прилове плотва подлещик и вот такие лапти. Карасей с собой забрали. После себя мусор собрали. Жена получила адреналин какой хотела. Вот такой вот семейный выезд получился.