Рыбалка в Болгарии зимой

Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 02:37

Доводилось ли Вам рыбачить в горных водохранилищах? Вот и мне- нет. Проводников, знающих места, нет- как-то болгары предпочитают больше ловить в море. Из пресноводной рыбалки наиболее распространен карпфишинг. Спиннингом ловят тоже, но меньше.

Чтобы рыбачить на внутренних водоемах Болгарии, надо приобрести «Рыболовный билет». Цена- 25 лев на год(где-то около 700 рублей). Вот за этим самым билетом я и пришел в рыбацкий магазин. Заодно приобрел недостающие до комплекта вещички , пообщался с продавцом и получил ценную информацию- где можно в водохранилище Цонево спустить лодку- тут и это не очень просто- большая часть берегов горных водохранилищ даже для пешехода недоступна(что, конечно, на руку лодочникам).

Место, где можно спустить лодку, мне указали, сказали какие там в принципе есть рыбы, «но не очень оно рыбное, есть и лучше». А больше я про это водохранилище ничего не знал. Ну, что ж поделать? Как есть - так есть. Уложился - и в путь.

Ехать 90 км от дома, асфальт практически до места, треть расстояния - автомагистраль. Добрался легко.

И вот он – полнейший дебют: место новое, лодка первый раз на воде, мотор тоже, на таком комплекте- Флагман-320, четырехтактный Мерк на 6 сил- я не ходил никогда.

Место красивое- вода и горы, водохранилище не широкое по нашим меркам- где-то до 2 км максимум, длина километров 20, на карте похожа на улитку без ракушки.

Конечно же я изучил болгарские рыбацкие сайты и форумы. Известное правило- смотри, как ловят местные.

Из оснастки интересно то, что у них очень популярна чебурашка с пружинкой в виде штопора и одним ухом- силикон накручивают на этот штопор, к единственному уху вяжется тройник на шнуре или проволоке и втыкается в спину силиконке. Я так и не въехал в чем преимущество такой чебурашки перед шарнирным соединением или обычной джиг-головки, потому на популярность эту забил сразу.

Второе- они всегда ставят снизу флюорокарбон- от полуметра до сколько не жалко. Это я еще понимаю- дескать не видно его. Увидев воду в водохранилище, подумал- не зря, наверное, ставят- вода чистейшая. Ну, и я тоже присобачил флюрик.

Осмотрелся- где ловят аборигены. Они все очень любят два моста, что на фото выше и тусуются все около опор. Пошел и я туда. Эхолот вещает, что у опор есть какая-то рыба. Аборигены кидают исправно, но как-то не ловят ни хрена. Покрутился, осмотрелся- за мостом, похоже, затопленная дорога- ну, очень похоже по картинке, с обоих сторон свалы.Общая глубина- офигенная, метров пять-семь от берега- и десятка- горы, панимаэшь. Встал, прокидал- тишина.

Постоял у моста тоже- там все как у нас- славяне же!- мусор, зацепы, кто был у моста в Бердске- знает. Вот и там почти так же.Рыбачить в зацепах с флюром- это вам не фигушки воробьям показывать, флюр- это Вам не шнур 20 либров, рвется сразу.Ничего там мне интересного не показали, у моста, ни "кино про рыбок", ни соседи-аборигены, только поотрывался маненько.

Свалил я оттуда, пошел искать. Дно ровное везде, глубина тоже- 15-18 метров, пошел к берегу, берега обрывистые, видно, что лес полз и тонул- и точно- коряг на дне целый лес.

Нашел и рыбку- кидал, кидал, наобрывался, наматерился, флюр как только не назвал. Дроп-шоп ставил- та же байда. Вот вижу рыбу, по моим понятиям- судак стопудовый, и ничего не берет.

В общем, уехал я оттуда с Александром Петровичем в обнимку и с кучей думок.

Следующий заезд подробно не расписываю- тоже АП, но уже был один сход и две просохаченные поклевки, и мноооого обрывов.

Третий заезд случился почти через неделю- погода тут в этом году не очень, пасмурно, дождливо, ветровито целый месяц, приходится выбирать дни. И вот в пятницу- ЧЁРНУЮ- все по магазином за дешивизной, а я с утреца- на воду.

Опять поставил флюр, к мосту, где опять стояли болгары, не пошел вообще- сразу к корягам. С первого заброса- зацеп, флюр дрыссссь...Твою япономаму. Надоело! Убираю его вообще. Стою на 15 метрах, кидаю в берег метров на 8- кругом лес под водой, груз 12 грамм- это я пока от аборигенов оставил, они так ловят-говорят, есть правило один метр-один грамм, хз откуда это правило. (Спасибо снова Грине- SGP по-фигу, даром что тест 15-52, 12 грамм шмаляет зашибись!) Вяжу шнур прямо к ленивой чебурахе, ставлю шейкер на офсете- ловлю, совсем другое дело!!! Коряги уже не очень и мешают. Правда, немного переставился- из мегаматерго коряжника перешел в просто матерый.

На третьем забросе- тюк! Подсечка! Есть, идет.По ощущения- окунь. И точно- он!

С почином! Есть первый болгарский хищник. И флюр не нужен, оказывается.

Продолжаю. Через некоторое время хороший такой удар- это уже что-то по-солиднее. Блин, а подсак-то курит где-то, не ждал я…Поднимаю - хороший такой судак, под двушечку. Ладно, будем брать руками, не впервой. Вот это уже совсем хорошо.

Пошло дело! Потом был местный недомерок- по болгарским правилам минимальный разрешенный размер 45 см- а этот только 37.За борт!

С этой точки в итоге взял еще двух окуней и одного судака чуть за кило.

Потом как вдруг задуло резко. Волны-то нет- горы, а ветер-то есть. И гири моей нет( кто ходил со мной- знает), обычный якорь- сносит, зараза. Смотрю на время- можно и валить, в принципе. Смотался. Но, думаю, по дороге еще посмотрю места- иду, гляжу кино про рыбок. Смотрю- вах, вах, как красиво стоят. А тут и ветер стих. Снаряжаюсь заново. Ставлю 14 грамм и шейкер 11, 5 см- Андрюхин друг, старший вариант. Заброс, проводка- удар, подсечка- мимо, но радостно. Повтор туда же- удар, подсечка- есть! Подсачек уже под рукой. Вот она, полторашечка!

Вот теперь точно на берег можно. Разрешенный лимит- 5кг в день- выбран. Цонево разловлено. А еще собираться и до дому ехать.

На берегу пообщался с болгарами- опять у них АП, «няма риба» говорят.

Ну, няма, так няма.

Пы.Сы. Кстати, комплект вполне так ничего, меня одного на глисс выводит, идет 28 км\ч по навигатору. Взвешивание судаков отдельно показало: 1800, 1600, 1200.Чуть перебрал разрешенный лимит.

Комментария54
МАВ67
МАВ67
2064 Новосибирск
29 ноября 2014, 09:40
Алексей62, Ну вот,а то не клюёт.Я же говорил подберёшь ключик! На этого забей за неделю,что он на сайте где только эту хрень не вставляет.Админы удалять не успевают.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
29 ноября 2014, 09:49
Красавчег, что тут скажешь, ЛНУ да и только.
tvn
tvn
3852 Новосибирск
29 ноября 2014, 11:53
добро начало! )))
gren
gren
2005 Новосибирск
29 ноября 2014, 11:56
Леха молодец!!! Ща наши к тебе в гости ломануться...
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
29 ноября 2014, 13:18
ну наконец то открыл окно в европу!!!)) шикарный отчет!!! как всегда русские победили, обловили, удивили!!!)) +++
Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 13:32
Спасибо, друзья!
gren, дык, я звал! В коллективе всяко-разно лучше, но увы...

Molotok, да, не быстро получилось- уж больно много всего надо было прикупить и приготовить. И на месте уже много вопросов было- почему болгары ловят под мостом, где рыбы нет и не ловят там, где эхолот аж на визг переходит? Может, это какая другая рыба стоит как судак? А какая? Можно ли отказаться от флюра при такой прозрачности- приманку видно метра на полтора? Может, болгары потому тут и не ловят, что без флюра нельзя, а с флюром обрывы? В общем, было о чем репу почесать...
Егор1
Егор1
1534
29 ноября 2014, 13:47
Мои поздравления!
На Байкале и притоках тоже упорно "продвигали в мозг" флюр. А потом, как оказалось и простой паувер про прокатил без флюрки.+
Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 13:56
Егор1, и я в итоге одной двадцатилибровой прошкой ловил...а это уже совсем другое дело! с прошкой можно начинать знакомить рыбу со стримерами!
PavelMikin
PavelMikin
3114 Новосибирск
29 ноября 2014, 14:05
Алексей, спасибо за хороший отчет!
Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 14:26
Гриня, между прочим, тут совсем никак не представлена Айко, вообще не знают. Шейкеры, асассины, копыто, мэнсы, беркли- продаются, дороже чем у нас.А Айки нет. И по палочкам тоже. Могу попробовать посодействовать.
Даже Лаки Джон тут есть уже- с конским ценником.В магазине не видел, на сайте предлагают.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
29 ноября 2014, 15:14
ну вот и название для следующего отчета: Болгарский судак на русские стримера)))
Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 15:24
Molotok, и поролонки тоже! Причем, даже скорее поролонки, в матером коряжнике стример слишком часто цепляться будет.Надо коряжник менее забористый искать. Отцепится, конечно, но муторно это - отцепляться на каждой ступеньке.
voloha21
voloha21
2317 Иркутск
29 ноября 2014, 15:41
ЗдОровско! А окунь какой то серый, наш российский красивее, красочней!!!!!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
29 ноября 2014, 15:57
Отличный отчетец, и отличная рыбалка. +

Белый зависть да и только.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
29 ноября 2014, 16:07
Алексей62, ну на офсеты стримера посадить))) новое слово в болгарской науке и технике)))
Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 16:08
voloha21, это от дна зависит. Скажем, в море у нас с одного места ловятся "блондины"и "брюнеты" окуни частенько- одни проходные, другие местные. Возможно, в другом мест или на другом язовире будет другая окраска.
Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 16:24
tvn, хубаво, но надявам се, че ще се оправи!
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
29 ноября 2014, 22:21
Очень интересно и познавательно читать, замечательный отчет.Сами жидкую воду только в следующем году увидим,:) так хоть за тебя порадоваться...:) +
Алексей62
Алексей62
7727
29 ноября 2014, 23:44
Николаевна, Солнце мое, это тут твердая вода большая редкость, её чаще видят в виде льда к ракие, а у нас она как раз сейчас- смотри сколь хочешь.
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
29 ноября 2014, 23:50
Алексей62, Да, манятно, что по жидкой скучаю воде, Просто опечаталась, хотела написать- мы только твердую воду видим... ::)
Алексей62
Алексей62
7727
30 ноября 2014, 04:36
Николаевна,хм...я для того и завел тему, чтобы у моих друзей была возможность продлить сезон жидкой воды... и показал, что такая возможность есть...а теперь- Велл Комм
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
30 ноября 2014, 10:11
Алексей62, спасибо за приглашение, а в Болгарии зима бывает? В смысле с твердой водой?.
Алексей62
Алексей62
7727
30 ноября 2014, 12:25
Николаевна, Бывает, но не везде. Есть водохранилища совсем в горах- там бывает лед. Но именно что бывает, а не стоит- т.е. далеко уходить от берега не надо, и надо всегда быть готовым - бежать или плыть на берег.А так-то снег и сейчас есть в горах, тут же и горнолыжные курорты есть.
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
30 ноября 2014, 12:47
Эх, нам бы такую зиму.
Алексей62
Алексей62
7727
30 ноября 2014, 13:10
Палыч040, так я потому и тут сейчас, что хочу продлить сезон жидкой воды...тут сейчас как наш октябрь, только длится этот октябрь будет до марта- а в марте- весна!
Якут
Якут
5298 Новосибирск
1 декабря 2014, 12:56
Ну, классно! Продлил сезон летней рыбалки, молодец. И места приятные, вполне даже симпатичные. Респект. Ракию местному Байанаю давал?:))
Алексей62
Алексей62
7727
1 декабря 2014, 13:18
Якут, неа, не давал. А надо было? Не просветили.
Было бы солнце- красивее бы смотрелось.
Сегодня ночью снежок шёл, на крышах остался.
БЕРДСКИЙ
БЕРДСКИЙ
4831 Бердск
1 декабря 2014, 20:14
Лёша, здоорова отловился! И отчет замечатальный. Ждём новых приключений.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
2 декабря 2014, 10:54
Хе-хе, 6:0 в пользу России!
Алексей62
Алексей62
7727
3 декабря 2014, 03:40
Уфффф....а я уж думал- случилось что-то- ни одного минуса не было, где ж, думаю, мои традиционные болельшики?..нееее, "наши друзья-партнеры" на месте! Так держать!
Алексей62
Алексей62
7727
3 декабря 2014, 04:55
БЕРДСКИЙ, спасибо, Жень. Надеюсь, будут новые приключения.Щас - дождь, до пятницы сижу в засаде.Планируй, может сможешь присоединиться?Ну, не сейчас, так позже.
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
3 декабря 2014, 13:26
"Флагман" везде рулит. Даже в Болгарии.
Алексей62
Алексей62
7727
3 декабря 2014, 14:32
АБМ, в данном случае ему реально не было альтернативы- я ж его пер из Н-ска на самолете и решающими факторами были вес и цена, хотя и мореходность учитывалась тоже. Тут что-то подобное стоило бы минимум 1000 евро. Даже год назад это было дороже. А сейчас...А так бы я предпочел Компас. Но разница в весе в 7 килограмм даже год назад давала +1000 за каждый килограмм при перевозке, а сейчас больше, опять же из-за курса.
Fly-fishing
Fly-fishing
1297 Новосибирск
4 декабря 2014, 18:00
Я бывал в Варне в 96 году. Доллар стоил 5600р Это была сказка. На 100 лев, мы вдвоем объедались в ресторане. На 1000 долларов, замечательно отдохнули 2 недели.
Алексей62
Алексей62
7727
4 декабря 2014, 19:07
Fly-fishing, на 100 лев и сейчас вдвоем сложно поесть- разорвет. Максимум 40-50 на двоих при обеде по полной программе. Также и тысячи баксов точно хватит на двоих на две недели.
prank
prank
3341 Новосибирск
4 декабря 2014, 23:31
Во, у болгар все стабильно, что 15, что 10 лет назад, что сейчас.
Слава богу, что и у нас хоть 2 вещи стабильные есть - наш президент и наша зарплата.

ЗЫ: Помню как-то был в декабре - зима суровая. Такая же, как у тебя Леша на последнем снимке - снег зеленого цвета.
Алексей62
Алексей62
7727
5 декабря 2014, 01:09
prank, в Варне зимы практически не бывает и снег редкость- море рядом. А когда в Софии жил, там и снег и морозы- все как надо.
Fly-fishing
Fly-fishing
1297 Новосибирск
5 декабря 2014, 09:13
Алексей62, только доллар в 10 раз дороже))) А так все хорошо)))
_vadlo_054
_vadlo_054
409 Новосибирск
5 декабря 2014, 12:48
человеку который ставит минус....наверное для него это слаще чем секс.... Спасибо за хорошую весть из за границы.
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
5 декабря 2014, 13:19
Чтобы сильно не обострять интригу....
Минус поставил пользователь perevalov.
Fly-fishing
Fly-fishing
1297 Новосибирск
5 декабря 2014, 14:19
АБМ, ну зачем же вы так))) Теперь парень 93 года рождения будет переживать)))
Алексей62
Алексей62
7727
5 декабря 2014, 15:09
АБМ, хм...я такого даже не знаю. Наверное, это он так отличился сам для себя.А , может, просто промахнулся.Бывает.
Fly-fishing, так сколько лет-то прошло...в это же время в Крыму мы вчетвером в Ялте 100 долларов не смогли потратить за день- с переездами на такси от Алушты и обратно, с ресторанами и пр. развлечениями. Все течет, все изменяется.
Егор1
Егор1
1534
5 декабря 2014, 17:20
Алексей62, болгары - враги и американские приспешники!)))) сколько русской крови наши предки там пролили, а турческой помеси в них видимо больше осталось, чем славянской! )))
Алексей62
Алексей62
7727
5 декабря 2014, 18:06
Егор1, я так не считаю и смею надеяться, что знаю болгар значительно лучше.
Егор1
Егор1
1534
6 декабря 2014, 03:31
Алексей62, Я про "Южный поток".... Значит правительство такое!
Алексей62
Алексей62
7727
6 декабря 2014, 05:03
Егор1, правительство - да, болгары сами говорят- не путайте политику правительства и политику народа. Южный поток им нужен больше всех. Я уж не говорю о деньгах за транзит.
А вообще тут не место для подобных диспутов. Рыбалка- вне политики.
А болгары- отличные ребята.По отношению к русским с ними можно только сербов сравнить( что между прочим, не помешало Черногории присоединиться к санкциям, а там одни сербы, так-то).
Егор1
Егор1
1534
6 декабря 2014, 14:12
Алексей62, Каждый народ выбирает сам свое правительство! А если миллиард долларей дохода в год за транзит газа на Болгарию прикинуть, которая в сравнении с НСО....?!!!
Понял тебя, тема закрыта, но "осадочек остался".)))
Алексей62
Алексей62
7727
6 декабря 2014, 15:06
Егор1, в сравнении с НСО, Болгария- это две трети НСО по площади, население в три с лишним раза превышает население НСО.
Якут
Якут
5298 Новосибирск
6 декабря 2014, 15:19
Алексей62, Ты Алексей прав, тут не место политике, но историческая правда должна быть известна каждому россиянину, а она такова: В 1878 г. Россия освобождает Болгарию от османского ига, и Болгария клянется в вечной дружбе с Россией. Но, менее чем через десять лет Болгария примыкает к Османской империи и оккупирует часть Сербии (Сербия союзник России, Турция в те времена враг России). В первой мировой войне Болгария в союзе с Германией и Австро-Венгрией против России. Во второй мировой войне, опять в союзе с Германией против России. Мало того посольство Болгарии представляет Германию в Москве в это время. Ну и наконец, стоило распасться СССР, Болгария немедленно стала членом НАТО.
Не бывает так, Алексей, чтоб поодиночке каждый болгарин был нам другом, а все вместе, недругами.
Егор1
Егор1
1534
7 декабря 2014, 14:55
Якут, Николай Анатольевич, мы же в комментах и не открываем политической полемики и веток и склок в форумах этого сайта. А так-то да! Когда И.Б.Тито гитлеровцев гонял по Балканам, болгары-"славяне" оккупантов поддерживали.((((
+500! Много нового узнал.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 декабря 2014, 12:16
Егор1, Якут, дорогие друзья, не могу понять - зачем вы развели эту политическую хрень, под отчетом нашего друга и соратника, который просто поделился радостью о новой для себя рыбалке? Хрен с ними с болгарами, но Алексей красавчег и я лично очень рад за него)
Якут
Якут
5298 Новосибирск
8 декабря 2014, 13:12
Гриня, а кто сказал, что мы за него не рады? И за него и за всех нас:))
Егор1
Егор1
1534
8 декабря 2014, 20:31
Гриня, Cогласен обоими руками!!!! Полемизировать - это не мастерски рыбу ловить!)))) Тут еще и язык важен!)))) +500!
Алексей62
Алексей62
7727
12 декабря 2014, 10:22
Якут, Анатольич, я знаю их историю, я её даже сдавал когда-то(между другото, имах "много добър"). Я уже тут жил пять лет. Потому думаю, что могу судить об отношении. И сейчас общаюсь исключительно с болгарами- даже жена уже уехала,
один остался. И продолжаю утверждать, что болгары- отличные ребята. Можете верить или не верить. Но лучше приехать и посмотреть на месте.
Егор1, у меня нет проблем с болгарским- все понимаю и свободно говорю.
Гриня, все верно, дружище. Спасибо!
Познакомился с местными рыбаками, в воскресенье едем вместе на другое водохранилище, о результатах отпишусь.
Анатольич, между прочим почти в любом большом городе есть улица "Цар Освободител"- это наш Александр. В самом сердце Софии стоит памятник Александру.
Г.И.Л
Г.И.Л
7261
24 апреля 2026, 20:38

Малая Затонская.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

Ну да. "Он же Гога, он же Жора". Она же и Угрюмка, или кому как нравится.

Народ вроде ловит. Ну а чего я, лысый чтоль))). Намешал с вечера два Лещ инерт +два Лещ премиум ,

само собой Дунаева оба. Собрал рюкзачишко. Ну и утром - место занимать. Место нашлось, закормил и -Яаааазь! !.! . И - тишина на часок примерно. Пощипывания, потяги.

Сопли на поводке.

Лещик стоит но не есть. Заклевало только когда солнышко малость пригрело. Из наживки - попеременно один опарик , два. Красный, белый , два белых. Чуть позднее почему то и на мотыль стал отзываться. Вроде не часто, но когда садок вытаскивал - ощутил.. Хорошо порезвился.

Рып выпустил, ибо тяжело да и ненадобно , забрал только двух лещей. Пожарю. И сожру.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

KonstantinS
KonstantinS
401 Новосибирск
24 апреля 2026, 08:29

Вот я и описторхозился… на заливе ЖБИ

Вести Новосибирская область

Вот я и описторхозился…

Весна, уровень воды прёт а за ним и рыба заходит на нерест в заливы.

Собственно где я и побывал, залив ЖБИ

На удивление народу было мало. И козырное местечко, которое раздавало прошлые года было свободным.

Быстрая подготовка и вот, первый заброс спустя столько месяцев зимы, волнительно…смотришь на поплавок и ждёшь…закармливаешь…ждёшь…и тут как говорится: - «началось» «хапок» «рука врагов крошить устала»

И так.

Рассвет на месте в 6:00

Закорм, универсальным дунаевым.

4 опарика летят в воду соблазнять рыбу.

И вот спустя 10 минут после закрома, волнительное движение поплавка…и сезон открыт упитанной плотвой.

А дальше все как во сне, одна за одной, лещ в перемешку с язем.

Что заметил, не было мелочи и это радовало, рыба от 500гр до 1.500 гр

Утро, штиль, греет солнце…Поклевки отличные, красивые, рыба бойкая, о чем ещё можно мечтать рыбаку поплавочнику?

Веселье продолжалось не долго.

К 10:00 вода упала, задул ветер и клёв как отрезало. Редкие, безрезультативные колыхания поплавка.

На этой ноте и закончил рыбалку. Было переловлено куча леща и язя. Соответственно утоплено обратно, чтобы радовать других рыбаков!

Сезон открыт🔥

Дорога хорошая, но местами есть тяжелая, но можно объехать.Паркетники или вд проедут, седаны объездом.

plxzzll
plxzzll
30
23 апреля 2026, 20:42

Угрюмка

Вести Новосибирская область

Друзи, пробыл с 10:00 до 20:00 на вонючке, выходы с утра были до 12:00+- и вечером с 19:00, а дальше уехал, клевало размеренно раз в пол часа на 3 опарика и пенопласт, в уловах 3 язя, 3 чебака полкилошных, лещ и один подлещик.

Feodor.Peretyagin
Feodor.Peretyagin
52 Новосибирск
23 апреля 2026, 14:45

Куда делась рыба?

Вести Новосибирская область

Добро пожаловать, сново СТ-зеленый мыс-2 на 1 не заходил, хотя мужики говорят по всему берегу пусто.

Рыбов опять нет, перепробовал весь силикон что имел в арсенале и разные оснастки: джиг-риг, отводной классический джиг от мало до велика Твистеры и вибро хвосты.

Увы все по нулям, хотя погода шикарная много разных птичек, бабочки, жучки.

Мусора тьма что в воде что на берегу, выловить умудрился: блесну-калебалку (самодельную ), полотенце, и прелесть насок.

Ну в принципе можно сказать 7ч прошли не плохо но улова нет а мусора тьма, не мусорьте пожалуйста на берегу уносите с собой!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12030 Новосибирск
23 апреля 2026, 11:35

Носорожа на вечерней Туле.

Вести Новосибирская область

Приветствую. Вечером заскочил на Тулку, место прошлое занято, ещё дальше от устья расположился. Кормухой никому не мешаю и хорошо. Тула выдавала поклёвки сорог раз в 15 минут. Сначала на маленький крючёк с двумя опарышами, после 19.30 более крупная на траппер пришла. По математике улов больше должен быть, но учитывая сходы (2 шт.) и не подсекания (один удар, сбивает насадку и не садится, лучше перезакинуть) то сходится. Снег дотаивает, птички личную жизнь обустраивают.

Уходя поднялся на берег - увидел горящую траву у деревьев на другом. Пожарных вызвал, ушёл. Направил их на выезд из частного сектора. Потом перезванивали, говорят проехать не можем, пожара не видно, там ещё горит? Сказал что Нивы и Кариб, по моему, проезжали, и если до деревьев дойдёт всё равно придётся проезжать, не особо это их воодушевило. Может стоит проехать до базы лодочной, оттуда можно увидеть, на этом разговор и закончили. Надеюсь лес не пострадал, на фото не очень понятно, побольше площадь горения была. Уже листья осенние, травы, посохли, пожароопасно. НХНЧ!

Дата рыбалки
22.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, левый берег
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер.
Улов
Носорожа
Погода
Теплеет(10), ветерок редкий не сильный, остатки снега дотаивают.
Диман1975
Диман1975
74030 Новосибирск
22 апреля 2026, 22:16

ОВХ. "Быль о том как мы с пацанами сезон закрывали".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 22 апреля организовал) сбор своего рыбацкого "костяка" на окончательное закрытие ледового сезона на "31 км" Не все конечно собрались, но кто смог составили кампанию.

По сути: окушок обладал сильным характером, при вываживании никак не хотел сдаваться, боролся до конца. Обрывал наши любимые мормышки и нервы были на пределе у нас, ручки тряслись от напряжения эмоционального. У одного напарника аж морда лица покраснела от такого, а вот у других нет, так как весенний, кирпичный загар скрашивал) данный оттенок. Рыбалили на пару мотылей, иногда работал и опарик.

Отловились все, сезон закрыли с рыбой. Глубина лова 1 -1,5 со льдом. Поклёвки редкие, но красивые! Леска 0,12 минимум, иначе запас мормышек может иссякнуть. Окунь ходил очень локально, ловчих лунок хотя бы с одной поклёвкой нужно было поискать.

Сезон точно закрыт! Завтра заход на лёд будет опасный!

Напарникам, моё спасибо за совместный выезд.

Рыбакам, НХНЧ, и забудьте про лёд, переходим постепенно на летнюю ловлю!

P.S. Данная информация объективна и сомнению не подлежит!

Doctor383
Doctor383
25203 Новосибирск
22 апреля 2026, 21:31

Здравствуй 31-й и прощай...

Вести Новосибирская область

Всем привет. Сегодня дружной компанией отправились на Обское водохранилище закрывать сезон. Место выбрали не спроста, на данном участке лёд до последнего безопасный. Утром подморозило заход, шли как по асфальту. Рассредоточились и приступили к поиску рыбы. Кто удачно сел, не плохо отловились. Искал по старинке, без гаджетов. На первой лунке на стоячку клюнул морской ёрш, отпустил размножаться. На следующей лунке вытащил пару хороших окуней и сорогу, позарились на муравья и пару мотыльков, лунка замолчала. Пару часов поисков и перибор мормышек приносит желанный результат. Поклёвки отдай удочку, на кислотную каплю с подсадкой двух опариков. С двух лунок и оторвался по поклёвкам. Были обидные сходы, один обрыв. Вечернего выхода не было, рыба закрыла рот. Все отловились, все с рыбой. Рыбалкой доволен как слон. Выход был затруднён, расквасило, лёд поменялся не в лучшую сторону. Сегодня был последний безопасный выход на него. По морю на мормышку закрылся, следующяя рыбалка на поплавок. Берегите себя, всем добра.

Шнивовод
Шнивовод
22560 Новосибирск
22 апреля 2026, 19:42

В попытке открыть сезон!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня в попытке открыть сезон жидкой воды,понесло меня за Кудряши!

Причём с одной только поплавочной удочкой, так как все летние снасти оставил в деревне,на даче!🤗

Но в гараже надыбал(5 метровку), правда голая, поэтому после поликлиники заскочил к Михалычу в магазин и закупил всё что необходимо!

До места где пытался порыбачить доехать не получилось, ещё снег лежит!

Нашёл местечко где можно было подойти к воде,прикормил,одел червя, но клёва не было!🤔

Поменял на опарыша, но рыбка никак себя не проявляла!🫤

Посидев часок, решил ретироваться!

И поехал на Курью,что возле Б.Оеша!

В ручье стоял "паучатник" и время от времени вытаскивал щук, даже одну на семь килограмм вытащил!😱

У меня же был полный АП !!!

Пробовал и в Курье и в ручье,даже намёка на поклёвку не увидел!🫣

Ну и ладно, хоть на поплавок качающийся на волнах посмотрел!

По пути когда ехал на Обь,на дороге прямо в луже купался Кулик болотный,остановился и не стал ему мешать принимать процедуры!

И только когда вышел на обочину,продолжил движение!😂

Так что скорее всего полноценное открытие будет уже на протоке!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и фееричного открытия сезона жидкой воды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
22.04.2026
Время ловли
С 13-00 до 17-00
Место ловли
Обь, Курья.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь,опарыш.
Улов
Пусто!🫣
Погода
Прекрасная!
romrom
romrom
70117 Кемерово
22 апреля 2026, 11:58

Чаны

Вести Кемеровская область

Всем привет, сгоняли своим сплочённым коллективом на Чаны в Малького.

На лед завозили на подушке. Жили на льду двое суток, получилось очень отличное мероприятие.

Закрылись просто отлично, карась в перемешку с плотвой и окунем клевал неплохо.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Батин_Кореш
Батин_Кореш
1888
22 апреля 2026, 08:37

Тулка

Вести Новосибирская область

Выбрался на пару часов на устье.

Несмотря на будний день, людей было много.

Но место нашлось.

Перебрал весь силикон, ничего не работало.

Коллеги активно багрили мандулами подлещика, я решил отказаться от такого развлечения и не прибегал к тройникам и двойникам.

Дошёл до стрекозы в УФ цвете и на первой проводке вытащил небольшого судачка.

С переменным успехом удалось уговорить ещё двоих и один сход.

Но всё равно остался доволен, прогулялся.

Дата рыбалки
21.04.2026
Время ловли
С 11:00 до 13:00
Место ловли
Тулка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Стрекоза в УФ цвете 5 см. Джигриг 6гр.
Улов
3 мелких судачка
Погода
Отличная
O.S.M.
O.S.M.
63674 Новосибирск
21 апреля 2026, 19:52

Тулка. Открылся по поплавку.

Вести Новосибирская область

Открылся, "ни шатко, ни валко". Потому-что на утренний клев опоздал, или еще не туда сел, или не та дистанция, , или прикорм не тот , или наживка не та. Но так и не врубился, почему рыбы не оказалось на прикормленном месте. В общем , до 17.00 , кое-как наковырял около 4 кг(фото 1). В улове сорожка до 200гр., такой же подлещик, и один симпатичный Елец.

Ловил на поплавочку 6м. На крючке 2

белых опарика. Мотыль и червь мило. Други отловились поудачнее. У одного 9кг(фото 2), у второго 5.5кг. Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.04.2026
Место ловли
г. Новосибирск
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Училка 6м, основная леска 0.18, поводок 0.12. Поплавок 2. 5гр. Крючок owner №12. Опарыш, мотыль, червь.
Улов
На троих 18кг.
Погода
Ветерок (восток)присутствовал.
Romik777
Romik777
4517
21 апреля 2026, 19:00

Малая Угрюмка Вонючка , понедельник, вторник.

Вести Новосибирская область

Всем привет!!!

Мониторя прогноз погоды и уровня воды, решил в понедельник сходить опять на Угрюмку, в надеже ,что заход рыбы начался. В 9.30 я уже на песчаном пляжике, а людей просто нет! Ни одного человека, только отъезжающий экипаж на патриоте. Выходные были похоже не сильно бурные, мусора прибавилось, но не много.

Пикер 2,1 , кормушка 40 гр, опарыш, 14 овнер, поводок 0,12, смонтировал наконец-то поводок с фидергамом, добавил термоусадки 5 см, чтоб как сопля не висел. Стартовый прикорм, но с поводком, на третей кормушке ,кто то уже в руках стал теребить квивертип. Думаю раз так, ну значит рыба на месте , за выходные уже перекормили. Резкия провис лески и торпеда в виде карася 600-700 без рывков уходит по течению.

Ну и началось, поклевки каждые 3-5 мин, если не клюет ,значит или листик прилип или лещь сосет уже на крючке. В общем особо не покурить , про чай вообще забыл. Клевал лещь 1-1,5 кг, сорога 150-300, язь и карась были по одному. Профики, я думаю трехметровые садки запросто бы забили. Я же просто тащился от постоянных поклевок, неприятность только одна-вытащить Овнер 14 из мощной пасти "лопат" без поломок не так то просто.

Зная что во вторник все равно ехать, собрался в 13.00, после очередной "лопаты", хотя клевало.

Итак, вторник, поехали с корешем и шашлыками, пошли пешком, хотя дорога значительно подсохла. Прибыв на пляжик , лицезрели 10 крокодилов на двоих, на 30 метров и кучки экипажей на авто по всему берегу. Были посланы молодыми крокодильщиками на некую "крышу" , ну и ладно, место из далека смотрелось вполне себе.

Дошли до "крыши" , оказалась и правда крыша от жигулей, место приличное, почти чистенько. Получасовое обучение фидерному искусству моего товарища и вот, начались первые колокольчики. Но редко и то сорога , с подъязем ,ельцом

и "минилопатками". Хорошо посидели до 14.00 , поймали из топов сорогу 250 гр и подлеща 350гр, поклевки прекратились абсолютно.

По пути на парковку ,увидели спокойно проезжающую переднеприводную Российскую разработку, так что считаю ДОРОГУ для авто открытой!!! Все подсохло, но колея до 50 см !!!