Mora Expert Pro - "старый друг в новом виде".

Sibiryak007
Sibiryak007
11571
6 марта 2015, 16:35

На современном рынке выбор ледобуров более чем хорош. Есть и финские, есть и шведские, да и наши, российские изделия развиваются, являясь достойными конкурентами «иностранцам». Правда, вот, при таком разнообразии появляется проблема: чем больше выбор – тем сложнее его сделать. Отечественные ледобуры подкупают ценой, а иностранные сказками о невероятно лёгком и быстром бурении льда. Так какой же бур выбрать? Эта статья расскажет вам об одном очень интересном ледобуре, который достаточно давно на рынке, но при этом даже сейчас не теряет своей актуальности. Имя его – Mora Expert Pro.

Что же он из себя представляет?

Эксперт Про - это шведский ледобур от всемирно известной фирмы Mora. Изготовлен из высококачественной стали, которая проверена временем и многими рыболовами. Нужно отметить, что Expert Pro – это обновлённая версия старого Expert, которая отличается наличием телескопической ручки. Если раньше для Эксперта нужно было докупать трубку-удлинитель, чтобы бурить толстый лёд, то теперь можно просто выдвинуть ручку на нужную длину. Это очень полезное обновление. Если максимально разложить бур, то можно будет делать лунки во льду толщиной до 1.2 метра.

Особенностью всех ледобуров Mora является наличие сферических ножей. Благодаря своей форме и особенной заточке, при которой выводится тонкая режущая кромка, такие лезвия великолепно бурят любой лёд. Хотя, правильнее будет сказать так: сухой лёд бурится одинаково легко в сравнении с отечественными ледобурами, а по скорости он даже немного уступает им, но когда вы попадаете с Экспертом на мокрый лёд, особенно весной, преимущество «шведа» становится неоспоримо. Так же стоит отметить, что ножи сделаны из высококачественной стали. Если не бурить лёд с песком, то один комплект может служить до 3х-4х сезонов – проверено на личном опыте. И даже когда они затупятся, их можно наточить у мастеров, после чего они буду вновь бурить не хуже новых.

Естественно, что острейшие лезвия нуждаются в защите. У Эксперта имеется очень удобный и при этом простой чехол-колпак. Он не только защищает ножи, но и окружение от них, ведь они настолько острые, что легко могут сделать царапину на пластике или разрезать одежду (увы, тоже проверено на личном опыте), например.

Места сгиба ручки и выдвижения телескопа фиксируются винтами, изготовленными из той же шведской стали и морозостойкого пластика. Не стоит бояться, что барашки (так обычно называют эти винты) могут легко сломаться, они гораздо прочнее, чем можно ожидать. И даже если вы умудритесь сломать их, в продаже довольно легко найти новые. Ножи, кстати, тоже есть в продаже.

Ручки ледобура изготовлены так же из надёжного пластика, который не боится мороза. Они прорезинены, но от холода это, честно сказать, не спасает.

Mora Expert Pro – это удачная замена старого Эксперта, в которой осталось всё лучшее от прародителя, и добавился такой важный момент, как телескопическая ручка. Очень хотелось поругать этот бур, но кроме как за его стоимость на фоне отечественных буров, не за что. Expert Pro – это настоящий надёжный друг рыболова-зимника, который не подведёт вас на любом льду и поможет найти свою рыбу всегда и везде!

Удачи вам и натянутых лесок!

Моя группа ВКонтакте: http://vk.com/public72264478

Канал на YouTube: http://www.youtube.com/channel/UCyuBTqJ7N1mtWa6o_nuQWCA

Комментария3
mikki
mikki
4662 Новосибирск
16 марта 2015, 21:02
Согласен с Вами, но есть один - ,самому ножи наточить очень трудно, по сравнению с любыми прямыми ножами.
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
16 марта 2015, 21:32
mikki, да, есть такое.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
27 марта 2015, 18:28
1. Место перелома колен довольно быстро подминается, т.к. площадь поджатия мала и, соответственно начинает побалтываться. У меня стоит прямоугольная
прокладка под барашком.
2. Если при -20 раздвинуть телескоп, задвинуть его удастся только дома в тепле, надо иметь это в виду.
3. На мой взгляд, для наших условий, если вы рыбак "широкого профиля" надо иметь три бура: спортивную 100-ку для ловли окуня,130-й Тонар для ловли
судака по тонкому льду и 130-й Мора для поиска судака весной.