Восстановление пробковой рукояти спиннинговых удилищ

Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
10 марта 2015, 13:39
обновлено 12 марта 2021, 15:22

Содержание

  1. Подготовка 
  2. Восстановление 
  3. Финишная обработка

В данное статье хочу поделиться с Вами процессом восстановления пробковых рукоятей удилищ и покрытием их защитным полимером на водной основе Cork Seal от U-40, который предотвращает гниение пробки и выкрашивания шпатлевки из каверн. Рукоять, покрытая Cork Seal-ом, прекрасно моется от грязи без последствий.  

В 1-2 частях статьи будет описан процесс подготовки и ремонту пробковой рукояти, в 3 части – финишная доводка и непосредственно покрытие полимером. Данная статья также может пригодиться людям, занимающимся сборкой удилищ. 

Подготовка 

Перед шпатлевкой пробковой рукояти необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Если пробковая рукоять уже была в работе, то для начала ее необходимо тщательно отмыть от грязи с помощью хозяйственного мыла и поролоновой губки. После сушки рукояти приступаем непосредственно к процессу подготовки каверн. 

!!! В случае если удилище новое, пробковая рукоять чистая, и все каверны в пробке зашпаклеваны, то процессы, описанные в данной части статьи и части 2, необходимо упустить.

Для удобства проведения всех манипуляций с рукоятью удобно пользоваться простейшим приспособлением (стапелем), как показано на фото ниже. V-образные вырезы, чтобы не повредить поверхность, обклеены бархатной тканью. В случае, если нет желания изготавливать данный стапель, конечно, будет немного неудобно делать некоторые манипуляции, и займет немного больше времени, но не критично. В моем случае  данный стапель был изготовлен очень давно и являлся первым приспособлением для намотки ниток при монтаже пропускных колец. После того, как я изготовил более удобную и совершенную конструкцию, старый оставил в своей мастерской для нужд работ, связанных с восстановлением рукоятей. 

Далее нам понадобиться небольшой резачок со скошенным под 45 гр. лезвием, для того, чтобы подрезать края каверн и очищать их от старой шпатлевки.

!!! Хочу также предупредить, пробка бывает разной влажности и твердости, поэтому очень важно, чтобы режущий инструмент был достаточно острым, иначе он будет рвать, а не резать. В связи с чем приходится подтачивать лезвие резака в процессе работы, по мере потери режущих свойств.

И так, приступаем!

Необходимо аккуратно удалить резаком всю старую шпатлевку, при необходимости подрезать края. Важно: необходимо стараться максимально удалять из каверн коричневые «продукты жизнедеятельности насекомых», чтобы в конечном итоге шпатлевка лучше держалась.

В случае, если будут присутствовать крупные каверны, необходимо их подрезать в форме квадрата или прямоугольника, для того, чтобы в последствии вклеить туда пробковую «заплатку», т.к. шпатлевка будет смотреться в таких местах не очень эстетично, да и при шпатлевке крупных каверн возникают определенные трудности, т.к. она имеет свойство усадки. 

После того, как все каверны будут отчищены, необходимо их прогрунтовать раствором клея ПВА D3 и воды  (в пропорциях примерно 50:50, 40:60) и просушить до полного высыхания. Грунтовать удобно тоненькой кисточкой, с ворсом средней жесткости. 

Восстановление 

Ну вот! После того, как все подготовительные работы закончились, приступаем непосредственно к восстановлению пробковой рукояти. 

Вариантов восстановления пробки с помощью шпатлевки рассмотрим два:
  1. с помощью заводской шпатлевки;
  2. с помощью шпатлевки, приготовленной из пробковой пыли.

В случае крупных каверн необходимо будет вклеивать «заплатки» из пробки.  

В случае заводской шпатлевки, я использую шпатлевку для дерева фирмы Elmer’s цветом golden oak (золотой дуб). Приобрести ее можно, например, через ebay.com. Последние несколько лет пользуюсь именно ей, устраивает более чем. 

Второй вариант – это приготовить шпатлевку самостоятельно из пробковой пыли. Данный рецепт придумал один из лучших сборщиков удилищ страны Ганеев Дмитрий. Описание приготовления шпатлевки им есть в сети internet, я попробую описать данный процесс по-своему. 

Прежде всего, понадобиться пробка-донор. Где ее взять? Тут необходимо проявить фантазию. Один из вариантов может быть старое удилище с пробковой рукоятью, ну или на крайней случай пробки от бутылок. 

Для того, чтобы превратить найденный материал в пыль, можно воспользоваться ручным методом, это стачивать образец с помощью наждачной бумаги зернистостью 120-320. Если вы взяли за донора старое удилище, то удобнее будет наклеить наждачную бумагу на какой-либо брусок и стачивать им. В случае использования пробок от бутылок или пробковых колец, из которых собирается рукоять удилища, то удобней будет их стачивать на листе наждачной бумаги, положенной на ровную поверхность.

Механизированный способ так же приемлем, он быстрее и удобнее, но при этом нужно принять меры по минимизации потери пробковой пыли, т.к. она очень легкая и летучая. Я часто использовал для этих целей дремель с насадкой из наждачной бумаги, при этом стачивал пробку прямо в целлофановом пакете, чтобы пыль как можно меньше разлеталась. 

Так же необходимо принять меры по технике безопасности, используя марлевую повязку. Думаю, никому не захочется дышать данной гадостью.  

Помимо дремеля можно использовать другие механизированные способы, тут уж проявите смекалку самостоятельно.

!!! Т.к. пробковая пыль очень летуча, старайтесь держать ее в закрытой таре.

После того, как необходимое количество пробковой пыли будет добыто, необходимо подготовить саму шпатлевку. Для этого нам еще понадобиться следующие компоненты:
  1. пробковая пыль;
  2. вода;
  3. клей ПВА с классом водостойкости D3 (желательно импортный: Bison, Elmers, ну или на крайний случай Titan);
  4. диоксид титана, цинковые белила (белый пигмент, который является, в нашем случае, красителем и продается в магазинах, где есть товары для художников).

!!! В случае отсутствия возможности приобретения диоксида титана можно использовать на крайний случай белую гуашь, в которую входит краситель на основе цинковых белил.

Итак! Разводим раствор ПВА и воду в пропорции 1:5 в случае применения наждачной бумаги 120-180 для добывания пробковой пыли, и 1:8 в случае применения наждачной бумаги 240-320. После чего добавляем в раствор несколько капель красителя, приготовленного из диоксида титана и воды в пропорции 1:10. Диоксид титана не растворяется в воде, но он достаточно долгое время находиться во взвешенном состоянии после перемешивания.

После приготовления раствора начинаем небольшими порциями добавлять пробковую пыль, постоянно перемешивая, до образования такой консистенции, что шпатлевка начнет комковаться, и ее можно взять пальцами, при этом в ней должна оставаться влага, которая при сжимании выделяется из смеси.

Далее готовую шпатлевку наносим на каверн, сушим феном, зашкуриваем и смотрим оттенок. В случае, если шпатлевка темнее, добавляем в смесь несколько капель красителя и повторяем операцию до более-менее совпадения цветового оттенка шпатлевки с пробкой. Когда все устраивает, можно приступать непосредственно к шпатлевки.  

!!! Приготовленная смесь достаточно долго может храниться в готовом виде, поэтому ее можно сделать с запасом, единственное условие - она должна храниться в закрытой таре без доступа воздуха и в прохладном месте, например, в холодильнике.

Далее будет описан процесс непосредственно шпаклевания, независимо от того, какой шпатлевкой будете пользоваться: заводской или самостоятельно приготовленной. Перед шпаклевкой необходимо защитить все места и элементы рукояти малярным скотчем. 

Я шпатлевку наношу непосредственно пальцем, путем вдавливания и втирания, при этом стараюсь делать участками. При этом наносить необходимо с горкой, т.к. шпатлевка имеет свойство усадки.

После того, как зашпаклеваны все каверны, необходимо оставить рукоять до полного высыхания. В случае использования заводской – это 2-3 часа, в случае приготовленной из пробковой пыли – 12 – 16 часов, при этом необходимо осуществить через 40-60 мин. контроль, на предмет появления трещин. В случае их появления это место необходимо придавить пальцем и сверху нанести еще немного шпатлевки. 

!!! Для уплотнения самостоятельно приготовленной смеси факультативно можно обмотать с натягом зашпаклеванную рукоять пищевой или упаковочной пленкой на 1-2 часа, после чего пленку нужно снять и продолжить процесс сушки.

После того, как шпатлевка полностью высохла, необходимо убрать лишнее. Для этих целей можно использовать скотч-брейт от 3М илинаждачную бумагу. Я обычно использую полоски наждачной бумаги размерностью 600, снимая излишки шпатлевки, обернув вокруг рукояти и зачищая в поперечном направлении двумя руками: вниз-вверх. 

При этом я делаю это на мокрую, т.е. немного смачиваю наждачку, и в процессе отмываю ее от забивания зерна пылью.  

!!! В конечной фазе, когда практически вся лишняя шпатлевка будет снята, необходимо быть очень внимательным, чтобы «не просадить» шпатлевку (уровень шпатлевки ниже пробки).  

В случае просадки необходимо будет зашпаклевать отдельные каверны заново.

На последнем этапе, после того, как почти вся лишняя шпатлевка будет снята, шкурить можно уже на сухую, но при этом необходимо дать высохнуть рукояти, также далее можно уменьшить зернистость до 800 размера наждачной бумаги. 

Также хочу отдельно затронуть процесс, о котором говорилось в самом начале данной части статьи - заделки крупных каверн с помощью пробковых «заплаток». Донором также может служить старое удилище с пробковой рукоятью, при этом нужно выбрать более-менее «чистый» без каверн участок и вырезать прямоугольную или квадратную заготовку, размером чуть более каверны, чтобы при вклейке «заплатка» садилась в натяг. Необходимо подрезать грани заплатки и вклеить ее с помощью ПВА D3, при этом прижим обеспечить с помощью обмотки сверху изолентой в натяг, клейкой стороной наружу. Через 4-5 часов можно будет смотать изоленту, подрезать «заплатку» и зашкурить в поперечном направлении наждачной бумагой, наклейной на деревянный брусок или линейку. 

Финишная обработка

Финишная обработка будет заключаться в шлифовке рукояти и, при возможности, покрытием защитным составом Cork Seal. 

Шлифовка рукояти выполняется наждачной бумагой, начиная от размерности 1000 и выше. Я использую 1000, 1500, 2000. Шлифовка осуществляется в поперечном направлении, с постоянным поворотом рукояти в радиальном направлении относительно оси.  Лист наждачной бумаги режется на полоски шириной 3-5 см, и шлифуется по такому же принципу, как описывалось во 2 части статьи. После завершения процесса шлифовки необходимо с помощью салфетки удалить пыль с рукояти и далее необходимо произвести полировку. 

Лучшим средством для полировки являются материал, который применяется в женских нейлоновых колготках :-). Поэтому придется Вам раздобыть старые колготки или чулок, и произвести им финишную полировку, по той же схеме, как производили шлифовку. Помимо шлифовки, чулки и колготки :-) хорошо обеспыливают поверхность, перед покрытием Cork Seal-ом.

Так выглядит Cork Seal от U-40.

!!! Перед покрытием Cork Seal-ом необходимо добиться максимальной чистоты поверхности. 

Перед покрытием Cork Seal-ом необходимо защитить участки рукояти малярным скотчем. Само покрытие осуществляется мягкой широкой кисточкой, которая слегка макается в полимер, и продольными движениями сверху вниз наносится покрытие, при этом удилище желательно держать вертикально.   

Чтобы сохранить тактильные ощущения от пробки, покрывать нужно тонким слоем. При этом той же кистью снять лишнее, продольными движениями. Так же можно сделать покрытие более жирным, в целях придания больших практических свойств рукояти, для этого нужно покрыть на 2 слоя. При этом второй слой наносить по мокрому первому, с интервалом 1-2 минуты. 

Покрытие сохнет достаточно быстро, через 30 минут, в зависимости от влажности и температуры, рукоять будет готова. Последним завершающим этапом будет очередная полировка рукояти колготками или чулком :-).

Покрывать Cork Seal-ом или нет, каждый должен решить для себя сам. Скажу одно, после покрытия пробка и шпатлевка меняют цвет. Визуально это выглядит как эффект постоянно мокрой рукояти, но при этом данный эффект остается постоянным, рукоять легко моется без последствий. Без покрытия пробка визуально выглядит отлично пока новая. В процессе эксплуатации она становиться грязной и засаливается, что может случиться после одной-двух рыбалок. 

К сожалению, Cork Seal почему-то обладает статусом спецхимии, и не каждый зарубежный продавец отправляет его в РФ. Рекомендаций по его приобретению я давать не буду, попробуйте этот вопрос решить самостоятельно. Иногда он продается в российских интернет-магазинах, но очень редко бывает в наличии. 

Фото пробковой рукояти после покрытия Cork Seal и полировки. 

Ну вот, работа по восстановлению рукояти завершена. Процесс хоть и не сложный, но кропотливый. Пробуйте, и у Вас все получиться. 

Надеюсь, данная статья для Вас оказалась интересной и познавательной. НХНЧ!

С уважением, Соломенцев Константин (Kostiksol).

Лучшие комментарии
соловей
соловей
5720
14 марта 2015, 14:02
Рыбы увидят такую рукоять и жить в воде уже не смогут))).
Комментариев12
bvvnovosibirsk
bvvnovosibirsk
202 Новосибирск
10 марта 2015, 13:55
Прошу прощения, читал с телефона. Случайно нажался минус.
Отчет потрясающий. Добавил в избранное.
Спасибо!
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
10 марта 2015, 14:02
Я не для рейтинга статью писал, поэтому плюсы-минусы мне не важны. Пожалуйста :-)
bvvnovosibirsk
bvvnovosibirsk
202 Новосибирск
10 марта 2015, 14:04
Kostiksol,
Считаю что если кто то ставит минус, значит должен прокомментировать что не понравилось.
Особенно в разделе Самоделки.
admin
admin
13550 Новосибирск
10 марта 2015, 15:28
Костя, отличная познавательная статья. Жутко люблю сам что-нибудь руками делать, но всегда не хватает времени. А так хоть почитать, порадоваться.
Ради такого дела даже ошибочку bvvnovosibirsk подправил, скоро обновится :)
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
10 марта 2015, 15:33
admin, Дима, спасибо.
Sibiryak007
Sibiryak007
11576
10 марта 2015, 20:58
Столику из табуретки зачОт ;)
Quicksilber
Quicksilber
416 Новосибирск
11 марта 2015, 09:49
Константин, корксил заказываете с ебея???

З.Ы. Прям как по заказу статья, только вчера крутил свой банакс и думал, что неплохо бы рукоять отдраить и подновить )))
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
12 марта 2015, 01:04
Quicksilber, нет. Корксил я покупал в свое время в РФ. Первый раз не помню, в каком то инт. магазине, брал 4 года назад. Второй раз брал две банки в москанелле. Но у них нет сейчас его. С ебая не шлют в РФ, к сожаленью. Попробуйте поискать варианты. Если будут наметки сообщите мне тоже.
соловей
соловей
5720
14 марта 2015, 14:02
Рыбы увидят такую рукоять и жить в воде уже не смогут))).
_--
_--
1427
13 марта 2021, 11:34
А пропорции по обьему или по массе?
YraK
YraK
816 Новосибирск
14 марта 2021, 11:49
С ebay можно через посредника (Банднролька, litemf и т.п.) покупать.
Адрес в штатах, а они уже отправляют в
РФ.
Деня
Деня
1635 Новосибирск
1 апреля 2021, 16:57
Здорово ???
Карбон
Карбон
5500
3 июня 2026, 23:56

Дождливые выходные

Вести Новосибирская область

Всем привет! 🖐 Слабоумие или отвага? Нет, просто долгожданная поездка на пруд! Вопреки прогнозам, хмурому небу и стене дождя, мы это сделали. 🎣

Субботнее утро встретило нас бодрящим душем, но как только ливень стих, включился бешеный клев. Первая же поклёвка карпа мгновенно высушила мокрую одежду силой чистого адреналина! Результат — 5 кг живого веса на берегу! 🥳 Дальше парканули «трёшку» и получили один досадный сход (рыба, конечно же, ушла «самая большая»).

Секретное меню дня

(ловил на Flat method):

Жадно хватал pop-up и wafters со вкусом клубники и ананаса.

На полировку шел классический салат из горошка с кукурузой.

Пока карп думал, поплавок непрерывно атаковала сорога — видимо, у нее была своя дискотека. А вот местная щука оказалась любительницей пятничной романтики и дождей. Клевала исключительно на «утюги» от 100-го размера в натуральных тонах.

Соседи тоже устроили шоу со спецэффектами: крики радости, маты восхищения и рыбы от 3 до 6 кг в подсаках.🐋

В итоге: промокли, устали, счастливы. Природа — кайф, воздух — чистый кислород, рыба — бойцы.

Всем добра и чтоб у вас так клевало! 💪

Дата рыбалки
29.05.2026 - 31.05.2026
Время ловли
24/7
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; карпфишинг
Снасти, насадки
Поп апы и вафтерсы
Погода
Переменчивая
донской
донской
15220 Новосибирск
3 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в штиль и самую жару, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Уровень светлеющей воды продолжает падать и наводить на размышления о развитии икры в зоне прибрежной растительности… Возле уреза стайки малька упорно борются с течением и никто их не гоняет. Мелкий окушок и прозрачный судачок на стремнине регулярно заглатывали 55мм виброхвост цвета пива. Энергичная проводка с паузами и скользящий груз «балерина» 10гр. обеспечивали массу дерзких поклёвок. Удалось выловить всего пару окуней покрупнее. Скоротечной азартной рыбалкой доволен. Всем удачи на всех берегах!

Chul
Chul
456 Новосибирск
3 июня 2026, 13:26

Окунь

Вести Новосибирская область

В пятницу вечером попробовал спининг в р-не Синеморья. На каждом забросе - окунь 200-400 г. Очередной откусил зеленый твистерок, поставил машинное масло. Ему без разницы. За два часа поймал больше 8 кг. Самый крупный 550 г. На следующий вечер с трудом вымучил 3 штуки. Комара почти нет.

O.S.M.
O.S.M.
65175 Новосибирск
3 июня 2026, 00:41

Городская рыбалка на поплавок и донную снасть.

Вести Новосибирская область

В 14.00 на берегу.

После закорма, за 2 часа вылавливаю 2 кг плотвичек, и несколько подлещиков.

В 16.00 клев на поплавочку выключили .

Чую, что была отошла от берега. Семёрку не взял. Пошарился в чехле , нахожу короткий спин. Кормушки всегда с собой. В общем, быстренько собираю донку , и на нее еще вылавливаю несколько сорожек и карася. Рыбалкой доволен, и собой доволен , что справился с такой ситуации, когда рыба есть, а достать ее не чем, и что не остаться без улова. Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.06.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 30 гр. Опарыш, прикорм Дунаев премиум карп, чеснок.
Улов
4 кг с хвостиком.
Погода
Ветер восточный.
Шнивовод
Шнивовод
23184 Новосибирск
2 июня 2026, 23:12

Умревинская протока! Или вся жизнь борьба!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Весь день сегодня боролся с травой и одуванчиками!🫣

Думал уже на рыбалку ехать не смогу,но руки чешутся,в груди скребёт!😂

Заглотил таблетку и за руль!

Прибыл на берег в пять часов и что я вижу 🤔,вода упала см.на 50!!!

Зато с мальком проблем не было,почти сразу нашел место их "тусовки"!🤣

В малявник кинул Активатор клёва Анис(в гранулах) и сразу поднял шт.двадцать и все одного размера (второгодки),и сорожка и уклейка и только один ельчик попался!

Зарядил две донки и ждать пришлось не долго! Первая поклёвка буквально минут через десять,и судачок в полкило припаркован!😉

Перезарядил и не успел присесть на стульчик, вновь поклёвка!😲

Тут уже сопротивление приличное,так и есть почти под двушку!🤪

Поплавочную удочку сегодня даже не доставал,рыбачил исключительно на донки,правда одна донка почти не работала,либо мелкие побрякивания,либо щурята погрызут!

На первой опять поклёвка,с загибом удилища,подсекаю и вновь достойное сопротивление,но возле берега судак по виду в 1,5 кг.срывается и был таков!🥴

Затем налетело "Полчища" комара,это было нечто! На фото плоховато видно,вот если бы на видео снять!

Уже стало невыносимо это безобразие, хотел уже сбегать,как вдруг сработала вторая донка и там оказался Язь!!!

Вот его вообще не ждал,ну раз попался,то пойдёт на котлеты!🤫

Всё терпение лопнуло и смотав снасти, вприпрыжку до дому!🤣

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы эти "кровопийцы" не омрачали ваш отдых!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
К вечеру захмарило!
рыбачка253
рыбачка253
11938 Искитим
2 июня 2026, 21:56

Время пришло....

Вести Новосибирская область

Долго думали и наконец то решились.

Неплохое открытие по жидкой воде.

Доброго всем, мною уважаемые !

Открыли сезон на Оби в Нижнем Сузуне , получилось порыбачить 1 и 2 июня.

Первый день на воду вышли в 11:30. Первую рыбу нашли в 13:00, и это судачок в единственном экземпляре. Надежд было много, поклёвок 0.

Меняем точку .

С 14-16 отрываемся по язю (3 головы), окуню (8штук) и щуке(2шт). Из крупных: язь на кг и 1,4кг; щука супруга на 2,4кг, окунь на 650гр.

После 16 часов везём рыбу домой жара всё-таки, небольшой перекус на базе и снова в бой. В 17:30 снова на той же точке ,и снова 3 язя , и 2 щуки, но уже без окуня.

Ближе к 20 вечера проверяем ещё одну точку , там выдает 3 хороших судака.

Весь день погода солнечная, сгорели оба, Саша на старый загар, а я вновь обгораю . А после 18:00 не знали куда спрятаться, комар одолевает.

Следующий день : с самого утра задолбал комар в перемешку с мошкой, вода пошла на спад, где ловили вчера смесь хищной рыбы, уже ни поклёвки, видимо покинула чат. На точку пришли в 8:30. Потерпев фиаско, отправляемся на поиски. Постепенно сдвигаемся в точку ,где вчера на вечёрке ловили судака, параллельно вылавливаем на Оби пару щук.

На конечной точке уговариваем тройку судаков и на этом всё. На обратном пути пробуем поймать на макание в протоке , и тут берём пару щук. Доходим до входа в Касачевскую, ловлю мелкого судачка на вертушку и в 14:00 едем в сторону базы. Итогом дня стали три судака и 4 щуки .

Открыть сезон получилось, в первый день получили удовольствие, во второй мешал гнус, а так ничё.

Подвели итоги уже дома:

Язь -6 голов= 6300;

Окунь-8 штук =3100;

Судак- 7 голов =6300 из крупных на 2-ку и 1,2 кг.

И щуки -8 шт =10300.

Итого 26 кг на двоих за два неполных дня. Ну и ладненько! Да что там греха таить *Супер*

Максиму , база «У Михалыча» ,огромное спасибо за предоставленные комфортные условия.

Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
01.06.2026 - 02.06.2026
Место ловли
Нижний Сузун, р .Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Вертушка, резина
Улов
26 кг
Погода
Мечта
донской
донской
15220 Новосибирск
2 июня 2026, 20:23

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, во второй день лета, с 7 до 10, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, утренняя прохлада и не донимают комары. Уровень прогревающейся воды продолжает падать и возле самого уреза появились первые стайки малька. Окунь держался далеко от берега и изредка хватал мелкую, прозрачную и цвета пива, резину только на выбросе. Проводка динамичная с паузами, «балерина» 20гр. Снова поймал одного окуня с обильными молоками, также попалась одна щучка. С собой забрал два десятка рыб, более десяти недорослей судачков и окуней подержал в руках. Пытался покормить молодого коршуна – не получилось, смелость у него не та, что у его родителя, коршуна Константина… От рыбалки получил удовольствие. Всем удачи на всех берегах!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
52
2 июня 2026, 11:52

Паутовское озеро в начале лета!

Вести Новосибирская область

Сегодня были на паутовском , приехали в 5:30 клевали небольшие ротаны и мелкие карасики. Через часа 2 у нас закончились черви ,и мы решили проитись и поискать не оставили ли нечего другие рыбаки, нашли хлеб, и стали рыбачить на него как вдруг мощная поклевка поплавок кинулся в воду я вытаскиваю и замечаю крупного ротана на 230гр. Честно сказать что я не знал что на паутовском водятся крупные ротаны. В целом рыбалкой доволен натаскали карасей и ротанов!

romrom
romrom
70321 Кемерово
2 июня 2026, 11:47

Томь

Вести Кемеровская область

Всем привет, на Томи вода опять поперла вверх, за три дня на 1,5 по высоте.

Бель активна, проскакивает окушок.

Уклейка не дает нормальной рыбе закусить по хорошему червячком.

Ну а так конечно красота, погодка супер.

За час пару десятков речных обитателей уговорил.

Люди продолжают гадить на берегу. Пару дней назад собрал мусор три мешка, и вот опять. Кто пировал, бросили все продукты своей жизнедеятельности, стрелять что ли таких или как лечить не понятно.

Ну ладно это ложка дегтя, щас водица немного спадет и попрем открывать водомоторный сезон.

Всем удачи, активных и жирных трофеев.

Doctor383
Doctor383
25898 Новосибирск
1 июня 2026, 22:53

Криводано-Угрюмское турне.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Поехал разведывать Криводановские озёра, рыбаки есть а клева нет, просидел по 1,5 часа на парочке водоёмов, скучно, полная тишина. Рыбаки разъехались ну и я больше не стал высиживать, запасной вариант был на Угрюмке попробовать половить на Херабуну, туда и поехал. С последней рыбалки вода прилично упала, мест для ловли почти не стало, но один затишок всё-же нашёл. Глубина в месте лова 1,5 метра, попытался разловить новое тесто(криветка), получилось. Поклёвки редкие, но как же приятно даже не крупную рыбу вываживать на прутик в росте 4,5 м. Рыбачил на два вида теста, сработала только криветка. Поймал 6 карасей и 4 подлещика, клёв выключили. Цель достигнута, тесто разловил, по Херабуне открылся. Всем добра.

kapliev
kapliev
197 Новосибирск
1 июня 2026, 16:33

Динамо

Вести Новосибирская область

Наконец то погода порадовала. И вот поехал на рыбаловно-охотничьи базу Динамо, оз. КАЗЫКИ.

На берег приехал в районе шести. Пока замешал прикормку от компании Дунаев. Примерно в семь часов начал ловить и карасик и плотвичка. Закончил в 12:00.улов на фрто.

Хочу ответить сразу на один вопрос:

Да на пузатерке проехать можно.