Исполнение мечты

rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
24 апреля 2015, 17:15

Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. Хочу поделиться радостью: сбылась голубая мечта - рыбалка на Чане. Мечта сбылась благодаря моему старому доброму приятелю, заядлому рыболову Петру Петровичу. Планировали ехать втроём, но буквально перед отъездом третий заболел.

15 апреля в 7-00 стартуем из Н-ска. Наш ГАЗ-66 бодро мотает километры по маршруту: Н-ск - Ордынка - Краснозёрка - Купино (здесь случилась небольшая поломка - лопнула тормозная трубка, которую Петрович быстро устранил), и наконец конечный пункт - д.Тюменка. Здесь всретились с местным рыбаком Иваном, от которого получили необходимую информацию и договорились о завтрешней рыбалке. От деревни до места базового лагеря 12км, дорога никакая, но наш "66-ой" видел и не такое. Минут через 30-40 мы на месте. Вот оно - легендарное озеро ЧАН!!!Не далеко от нас десяток машин. Устраеваемся, ужинаем, надо поспать, но сон не идёт; говорим с Петровичем о завтрешней рыбалке, грезятся окуни-горбачи, которые запросто рвут лучшую леску, ломают и гнут крючки на мормышках. Подъём в 5-00. Завтрак. В 6час подъезжает на "буране" Иван; грузимся в сани и вперёд. Приехали. Первая лунка. Горсть мормыша. Мормышка пошла... не идёт... поддёргиваю леску... ба, да там кто-то уже сидит. Первый чановский окунь!. И пошла рыбалка. Опустил мормышку - поклёвка-вытащил. Часто мормышка не успевала дойти до дна. Ловились окунь, сорога, подъязок. Окунь ловился такой: на 10шт спортивного размера (40-60г) - 1 весом 100-120г, на 20 спортивного - 1 весом 150-200г, на 50шт спортивного - 1 весом 250-350г.. Сорога ловилась неплохая - 100-200г. Подъязок мелковат - 80-150г. Вот и Петрович приступил к процессу.. Пытался менять лунки в радиусе 100м, ловилось везде, размер рыбы не менялся.. К вечеру каждый из нас поймал килограмм по 25-30.. Смущало одно: за весь день я потерял лишь одну мормышку - её похитил стограммовый окунёк, вытащенный уже на лёд, но сумевший сбежать в лунку с трофеем. Рыбку постоянно выпрашивали и просто пытались стащить пернатые попрошайки. Радовали красота озера и богатство природы: в небе стаи уток, гусей, лебедей. Надо сказать, что утки и гуси более осторожны - видно постреливают, лебеди более доверчивы. в Последний день рыбалки от стаи лебедей отделилась пара и села на лёд метрах в 300-х от меня. Взял фотик и пошёл к ним. Осторожно, с остановками подошёл к ним метров на 40-50, только тогда они немного забеспокоились: встали на ноги и "заворчали" на меня - дескать, чего беспокоишь.. Я сделал несколько кадров и пошёл назад; жаль, что фотик слабоват. На второй день сломался или "буран" или наш "буранщик" Рыбачили недалеко от лагеря. Нам показали место где глубина до 7м и там ловится судак. Попробовали. Я на чёртика выловил около десятка карандашей, Петрович на блесну окуня.. Недалеко местный рыбак проверял сеть: около десятка судаков грамм по 500-600 и несколько окуней. Погода резко портится. Сильный ветер.

День третий. С утра сильный ветер, дождь. Отдыхаем. После обеда дождь прекратился. Рыбачим метрах в 300=х от лагеря. Здесь же соседи-рыбаки, но никаких "поджопников". Народ отовсюду: Омск, Кемерово, НСО. К моему приходу Петрович начистил окуней; жарим, изрядно пересолили, но с аппетитом наворачиваем две здоровые сковороды окуней, зажаренных до хрустящей корочки.

День четвёртый. Погода получше, но сильный ветер.. Ищем окуня-горбача, но его мало. Кто-то из соседей нарвался на хорошего карася, но нас интересует окунь размером с полторашку от карачинской. Говорят, что раньше лавливали и покрупнее. Увы нам такие не попадаютя, лишь однажду кто-то серьёзный у Петровича отобрал мормышку и у меня некто смотав с катушки больше метра лески сошёл. Обидно. Вечером позвонил наш "буранщик": км в 20-ти от лагеря прёт крупный окунь...

День пятый. С утра сворачиваемся, переезжаем. Где-то на половине дороги засомневались в правильности маршрута. На наше счастье встретили местных рыбаков на "урале" - едем правильно. Вскорости на месте. На берегу машин 20 "конкурентов", но что это для Чана!? Располагаемся в стороне. Здесь много снега - можно закопать пойманную ранее рыбу. Выдвигаемся на лёд. Рыба клюёт, рыбы много, но окуни-"полторашки" бродят по просторам Чана где-то далеко от нас. Лишь однажды Петрович зацепил горбатого грамм на 500.

День шестой. Рыбачим. Состояние льда ухудшается на глазах. Погода портится, но на клёве это не отражается.

День седьмой. Дождь. Чтобы не промокнуть, рыбачим в палатках. Вечером принимаем решение - закругляемся.

День восьмой. Завтрак, сборы. Дождь не прекращается.Выдвигаемся на Тюменку. Дорога, ранее никакая, стала совсем никакой, но наш "66-ой" упрямо ползёт. Как будут выбираться оставшиеся - сказать трудно. В деревне берём на верёвку жигуль брата нашего буранщика. 30км до нормальной дороги ползём полтора часа. Дорога - мыло. Много следов уехавших в кювет. У жигуля грязью забило арки, колёса не крутятся, оторваны подкрылки. Асфальт. Отцепляем жигуля, полный газ - летим домой. Зимний сезон закрыт. Впечатлений море!!!. Окуней-"полторашек" не поймали, но это не беда. Главное - я видел ЧАН, я рыбачил на ЧАНЕ!!!. Огромное спасибо тебе, Пётр Петрович!!!

Комментариев14
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
24 апреля 2015, 17:19
о как.... думается что не дописал отчет еще....пока без оценки...ждем продолжения
ed-dy
ed-dy
143 Новосибирск
24 апреля 2015, 17:34
найди 10 отличий?
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
24 апреля 2015, 18:11
Ждём редактирования отчёта)
Миксер
Миксер
1707 Новосибирск
24 апреля 2015, 18:47
Там ,наверное,рыбак каждый раз разную рыбу вытаскивает.Поэтому фотки,в принципе,разные.
masluk1972
masluk1972
805 Барабинск
24 апреля 2015, 19:03
Классные фото))))
Ромуальдович
Ромуальдович
38596 Новосибирск
24 апреля 2015, 19:11
Да ладно... человек первый раз отчёт пишет, с выкладыванием фоток ещё не разобрался.
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
24 апреля 2015, 23:37
Уважаемые рыбаки, это мой первый отчёт, а первый блин комом. Что не так - прошу прощения.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
25 апреля 2015, 00:18
Отличный отчет!
AQUA-L
AQUA-L
460 Новосибирск
25 апреля 2015, 15:10
Хорошая поездка +
rubl
rubl
4152 Новосибирск
25 апреля 2015, 16:20
Откровенно мелкие мечты...
Апостол
Апостол
25700 Новосибирск
26 апреля 2015, 07:49
А мне понравилось. Чувствуется душевность.
Антон, ты как адвокат, слишком категоричен))) Кому-то государство жить мешает, кому-то анархия... А кто-то просто наслаждается жизнью.;)
С уважением, Александр.
rubl
rubl
4152 Новосибирск
26 апреля 2015, 12:58
Апостол, так и мне понравилось)) Мечты мелкие, мечтать можно о полете в космос. А это слишком достижимо, чтобы мечтать.
Николаевна
Николаевна
9503 Новосибирск
26 апреля 2015, 19:53
rybak19503, замечательный отчет.Теперь нужно обязательно там летом побывать. :)
1r
1r
1106
9 июня 2015, 17:57
Да, отчет хороший - почитал, как снова сам побывал в тех краях. Летом за вторым отчетом надо - рекомендую.
А мечта вполне душевная, кому-то мечта о следующей поездке на рыбалку жить помогает, а кого-то и полетом в космос не расшевелишь к жизни, так что мечтайте дальше, рыбаку без мечты жить не интересно)
Шнивовод
Шнивовод
22144 Новосибирск
27 марта 2026, 19:49

С "Колыванами" закрыл!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчера по случаю оказался в магазине у Михалыча (OSM),поболтали и он меня "раздраконил"😂 с рыбалкой,хотя я не собирался!

Пришлось купить мормыша и сегодня мчу опять на Уень!

Только в этот раз поехал через Вьюны и не прогадал с дорогой (хоть на пузо тёрке)!

А вот с рыбой Беда!😱

Заход на лёд тоже не внушает доверия,посередине ещё куда ни шло,а забереги подмывает!🤔

К кустам не подойти(где прошлый раз рыбачил),а на середине протяжка!🫤

Пошёл к "Трубе"и там так и просидел до пяти вечера!

Клёв можно сказать отсутствовал,если не считать полтора десятка "матросни"!

К вечеру услышал курлыканье лебедей,летели прямо на меня,пока доставал телефон,они уже были далековато!🥴

Но красивые и грациозные,было четыре штуки!

И после этого я стал собираться домой!

С Колыванскими просторами думаю закончил,хотя как знать!😆

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и весеннего настроения!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
27.03.2026
Время ловли
С 9-00до17-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Ни о чём!!!
Погода
Просто Супер👍
Romik777
Romik777
4049
27 марта 2026, 16:18

Затон, уклейка!!!

Вести Новосибирская область

Всем привет, решил чуть поберечь авто и не ехать КотЛевОбь, прибыл на Затон к 10 .

Быстрая разведка камерой. Ничего кроме уклейки на входе в канал не нашел, очень плотная стая примерно 20*20 метров , тандем из микромормых в бой, до 12.00 гонялся за ней +-100 метров , далее она встала на месте что на фото. Ну и бесконечный турбоклев, но опять же не у всех, к уклейке нужно готовиться. Отдал все хорошему знакомому и направился на сорожий пятак.

На ранее прикормленных лунках сразу нашел скопление бели, две удочки , стояк и сорога 60-100 гр радовала частыми подъемами кивка, хотя был уже обед.

Уходил, еще клевало, но хотелось бы окуня.

Вода очень сильно упала!

Ухаевший
Ухаевший
2310 Новосибирск
26 марта 2026, 23:59

Бердск, только безмотылки

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Рыбачил сегодня, опять в Бердске, с Тань-Ванем мне как-то не очень везет, да и места по окуню там еще не разведал.

В 7-40 был на прошлой точке. Рыбу нашел со 2-й лунки, но все повторилось как и в прошлый раз, окунь решил играть в догонялки и прятки, 1-2 с лунки и дальше искать. Только на одной лунке задержался около получаса, там и был выловлен личный рекорд окуня 580г, до этого еще таких не ловил. Глубины примерно те же, 2,4-3.4м. Самая активность клева до 10 часов, далее 1-2 в час

Сегодня рыбачил только на безмотылки, живность не использовал, только для прикорма. В работе так же черти 0,4-0,5г и гвозде-шарики(кубики) 0,5-0,6г. Сырный кубик 0,4г сегодня почему-то не работал.

Рыбачил до 19-00, клев практически сошел на нет. Тряска от бешеной до медленной. Поклевки от 15.см, до метра с лишним. В этот раз сходов было в разы меньше, был и обидный сход , пошел как паровоз, только около метра смог его поднять.

Окунь 200-500г. Штук 15 по 100-150г отпустил. Общий вес около 7 кг

НХНЧ!

PinGwin
PinGwin
7718
25 марта 2026, 21:36

Район Тань-Ваня

Вести Новосибирская область

Кажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁

Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢

В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.

Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))

Диман1975
Диман1975
72560 Новосибирск
25 марта 2026, 20:35

ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.

Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метрах. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то до 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.

В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.

После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.

Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.

В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдёт Вас стороной!

Ухаевший
Ухаевший
2310 Новосибирск
25 марта 2026, 18:15

Старый Бердск

Вести Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»

С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.

Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.

Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг

НХНЧ!

Модератор
Модератор
541 Новосибирск
25 марта 2026, 12:09

Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть

Снасти, техника и снаряжение
Какой рыбак не перебирает по весне свои летние снасти? И это полезная традиция. Напоминаем, что надо сделать перед сезоном открытой воды, чтобы летом наслаждаться рыбалкой и природой, а не решать...
перейти к прочтению
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть