Размер лодки ПВХ. Выбор лодки по размеру

Moderator
Moderator
0
28 июля 2015, 18:11
обновлено 1 июля 2022, 11:20

Содержание

  1. Размер лодки и количество сидений
  2. Размер лодки и вес
  3. Размер лодки и выбор мотора
  4. Лодка ПВХ видео

Друзья, в продолжение серии статей о выборе лодки ПВХ, мы хотим поговорить на тему выбора лодки по размеру. Какой размер лодки будет оптимален для "эгоиста", к какому размеру лучше присматриваться если рыбалка будет вдвоем, под какие размеры лодок подходят те или иные бензиновые моторы - вот какие темы мы затронули в данной статье.

Статья основана на материалах одного из серии учебных фильмов о рыбалке "Секреты выбора и эксплуатации лодок и моторов от братьев Щербаковых".

Начнем с того, что лодки ПВХ, которые находятся в надутом положении, кажутся большими только при осмотре лодки в магазине. Дело в том, что на большой воде любая надувная лодка ПВХ не покажется вам такой большой, как казалась изначально. Если смотреть на лодку ПВХ с точки зрения объема, то оценив всю лодку визуально, часто кажется что он большой. На самом же деле, рабочий объем лодки намного меньше, чем ее общий размер. Несмотря на то, что это очевидный момент - важно об этом сказать. Объем балонов скрадывает достаточно много, таким образом в каркасных лодках, при том же размере, рабочий объем значительно больше, в надувных же - значительно меньше. Следует иметь ввиду этот момент, и при финансовой возможности лучше останавливать свой выбор на лодках с как можно более широким кокпитом.

Что касается места в лодке, то будет не лишним упомянуть о том, что в пайольных лодках ПВХ, за счет необъемного дна, кокпит будет более глубоким. Помимо того, что сидеть в такой лодке будет удобнее, также, за счет большего объема, в ней будет больше места, нежели в аналогичной с НДНД. 

Размер лодки и количество сидений

Также следует обращать внимание на то, сколько человек предположительно будут ловить с вашей лодки. Если, например, вы собираетесь ловить в одиночку, то для этих целей прекрасно подходят лодки размерами 2,8-3,3 м. Почему? Потому что такие лодки имеют гораздо меньший вес - их легче собрать в одиночку, их легче переносить в одиночку, и в них достаточно места для одного рыбака, учитывая его инвентарь. Но вдвоем в такой лодке двум спиннингистам уместиться будет очень сложно. Поэтому если вы собираетесь ловить рыбу с лодки вдвоем, то минимальный подходящий размер для вас будет 3,3 метра, а лучше 3,6-3,8-4-4,2 м. Надо сказать, что в лодке размерами даже 4,2 метра - втроем ловить некомфортно.

Бытует мнение, что чем более дальние походы на лодке вы планируете совершать, тем больший ее размер следует выбирать. Во-первых, дальние заезды предполагают большее количество багажа, для чего потребуется больше места в лодке. Во-вторых, потребуется большая скорость, а соовтетственно мощность мотора. Обычно, рекомендуемая мощность моторов для лодок до 3,3 м., не превышает 10 лошадинных сил. Ну, и в третьих, чем больше и шире дно лодки, тем устойчивей она чувствует себя на воде. 

Следует обращать внимание и на диаметр баллонов. Чем больше диаметр баллонов, тем выше грузоподъемность лодки. Вместе с этим, такую лодку будет гораздо меньше захлестывать волной.

Размер лодки и вес

Говоря о лодках, условно говоря, для двоих рыболовов (3,6-4,2м), следует иметь ввиду, что они имеют уже более внушительный вес. И даже вдвоем невсегда комфортно спускать такую лодку на воду и доставать на берег. Поэтому желательно на таких лодках устанавливать транцевые колеса, при помощи которых лодку можно спустить на воду и поднять на берег, не затрачивая лишних сил. В этом случае, справиться с такой манипуляцией можно и в одиночку- это важный момент.

Дело в том, что ПВХ - это тяжелый материал, и лодка из такого материала имеет внушительный вес. Если вы храните лодку ПВХ дома, то спустить и поднять 4-ех метровую лодку в квартиру в одиночку - большая проблема. И вообще, комфорт большой лодки может легко сойти на нет, при попытке ее транспортировки. Владельцы небольших седанов могут столкнуться с проблемой размещения комплекта в машине. Поэтому перед покупкой лодки, очень важно проверить - влезает ли весь ваш комплект, учитывая мотор лодку и весь остальной рыбацкий инвентарь в автомобиль. И если комплект не умещается, то имеет смысл выбирать лодку меньшей размерности.

Что же касается сборки/разборки, то здесь лодки с НДНД будут иметь дополнительные преимущества - собирать и разбирать их легче и займет гораздо меньше времени. Вам не потребуется связываться с фанерными сланями и их установкой. Достаточно разместить лодку на земле и надуть ее. В этом случае, очень интересны варианты лодок до 3 метров. В таких размерах лодка получается и лёгкая (может свободно нести 1 человек) и уже есть киль, что позволяет установить на лодку мотор мощностью до 8 л.с.

Несомненно, что для непродолжительных рыбалок, будь то утренние или вечерние выезды на реку, стоит остановить свой выбор на лодках с НДНД. При продолжительных же рыбалках, длительностью более одного дня, предпочтительней пайольные лодки. 

Размер лодки и выбор мотора

Выбирая лодку, следует учитывать, что предстоит и покупка мотора. Дело в том, что для лодок 3,3-4,2м, нужен мотор минимум 8 лошадинных сил, говоря о двух седоках в лодке, чтобы вывести ее на глиссирование. Поэтому сразу нужно учитывать, что вам потребуется мотор от 8-ми до 15-ти лошадинных сил. Если же вы не собираетесь передвигаться по водоемам в глиссирующем режиме, то для любой лодки, которую вы подберете, независимо от длины, вполне подойдет двигатель от 2-ух до 6-ти лошадинных сил. Надо сказать, что маленькие двигатели не позволяют вывести лодку на глиссирование, если в лодке находятся два человека, но тем не менее, в зависимости от мощности мотора, вы можете передвигаться по водоему со скоростью от 9-ти до 15 км/ч. Во многих случаях, для рыбалки этого достаточно.

Если вы планируете ловить в одиночку, то здесь нужно учитывать, что одного седока на глиссирование может вывести мотор, минимум в 5 лошадинных сил, при условии, что в вашей лодке есть еще какой-то инвентарь. То есть, если вы планируете передвигаться по водоему один, и вам нужна быстрота передвижения по водоему и в то же время экономичный двигатель, то двигатель в 5 лошадинных сил для вас подойдет очень даже хорошо. Мотор в 4 лошадинные силы, уже не сможет вывести лодку на глиссирование, при этом потребление бензина у него будет не меньшим. Соотвественно, скорость передвижения будет гораздо ниже.

Наверное, к месту будет сказать, что на сегодняшний день, согласно нашему законодательству, права на управление плавсредством, находящимся под мотором мощностью до 8 КВт (10.8 л.с.) не требуются. А как многим из нас известно, мотор 9.9 л.с. и мотор 15 л.с. отличаются незначительно. Также не требуется и регистрация комплекта, если при таком моторе вес лодки не превышает 200-а килограмм. Вес лодки определяется взвешиванием полного комплекта (лодка, мотор, бензобак, весла) без учета судоводителя, пассажиров и багажа.

В первую очередь предполагается, что данная статья поможет в выборе размера лодки тем, кто с покупкой лодки еще не сталкивался, а многим из опытных лодочников данные рекомендации могут показаться очевидными. Тем не менее, если кто-то из наших пользователей, воспользуется советами данной статьи перед покупкой первой лодки или просто возьмет на заметку какие-то из этих советов, значит эту статью мы опубликовали не напрасно) 

Лодка ПВХ видео

А если вам не хочется читать советов профессионалов, то гляньте от это видео. Грамотно и четко расписаны ПЯТЬ ошибок при выборе ПВХ лодки. Самые популярные ошибки, о которых многие новички не знают даже...

Ну а если вам нужно ЕЩЕ информации, то предлагаем почитать другие наши статьи или "покурить" форум.

Статья "Лучшая лодка ПВХ" >>>

Статья "На что обратить внимание при выборе лодки ПВХ" >>>

Статья "Выбор лодки: НДНД или пайолы" >>>

Раздел форума "Надувные лодки" >>>

Администрация сайта

Лучшие комментарии
k.a.a.18
k.a.a.18
3620 Новосибирск
28 июля 2015, 23:50
Я с мотрю вы тут грамотные. Попробуй в телефоне по тыкай по кнопочкам. Я не любитель смс писать. Ну не попал потой букве которую нужно поставить. Теперь, что конец света. Идите учителем работайте и учителя как нужно писать.
Комментариев12
k.a.a.18
k.a.a.18
3620 Новосибирск
28 июля 2015, 20:43
Взял 330. Рыбачу часто один лодкам с нднд. Вринципе в двоем тоже нормально, но редко. Выбор делал между 330 и360 впринципе в двоем сильно разници нет. Внутренние размеры у 360 не на много больше, но когда ты её прешь в одного разных ца ощутима))).
Алексей62
Алексей62
7667
28 июля 2015, 22:35
k.a.a.18, "разных ца"- занимает уверенное второе место после "раз козать"
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
28 июля 2015, 23:46
k.a.a.18, вы случайно темой ошиблись! Без обид, но Вам нужно сюда: http://www.fishingsib.ru/articles/view/85584/
k.a.a.18
k.a.a.18
3620 Новосибирск
28 июля 2015, 23:50
Я с мотрю вы тут грамотные. Попробуй в телефоне по тыкай по кнопочкам. Я не любитель смс писать. Ну не попал потой букве которую нужно поставить. Теперь, что конец света. Идите учителем работайте и учителя как нужно писать.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
29 июля 2015, 00:17
Есть в надувашках два типоразмера для рыбалки: 310-340 для рыбалки без шмурдяка и 360-380 с оным. Всё.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
29 июля 2015, 00:39
Бородяга, ничего себе! Я не согласен категорически. В 450-ой порыбачил и понял, что для двоих - это самое оно, прямо шикарно!) И не такая большая проблема с транспортировкой, как казалось, если скидывается все в гараже. Опять же в 340 рыбачить вдвоем, ну никак не хорошо. Себе когда буду брать лодку следующую, то 380-ый размер рассматриваю, как самый минимальный. Стремиться буду к 4-4,2. Кстати, рыбалку с лодки без шмурдяка, даже представить сложно)
качумай
качумай
155 Новосибирск
29 июля 2015, 07:33
k.a.a.18, прочитал вашу весть о тралах в Спирино, обращённое и в департамент к О. Мотяковой. Представляю состояние "бедной" женщины от прочитанного, и её мнение, о нашем брате-рыбаке. Раньше в деревнях, составляя петицию,
принимали участие все, но писать доверяли всё же грамотным, надо и вам сначала отдать детям на проверку...
И пожелание- пусть" вилы" в сторонке постоят.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
29 июля 2015, 10:03
Shakespeare, да это я так, гранату закинул :)
Dark88
Dark88
2057
29 июля 2015, 16:38
в пользовании 360 нднд. в двоих со шмурдяком места хватает, но впритык....так что считаю 350-360 это самый минимум для комфорта.......раньше и 290 для 3 хватало)))))
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
29 июля 2015, 17:08
Dark88, Миша, у меня 430, первый раз накачал и опешил от размера, а сейчас вот думаю про 500))))
Dark88
Dark88
2057
29 июля 2015, 17:44
Гриня, тебе фильмы снимать, кроков вываживать.....а я спокойно, сидя, не напрягаясь мальков отпускаю))) 360 в одного уже тяжко таскать, 500 наверно вообще горбатым можно стать)) но в такой длине я бы уже о катере задумывался бы...
slavauchkin
slavauchkin
2265 Новосибирск
30 июля 2015, 16:26
Тема хорошая , особенно для таких чайников как я. Я долго лазил по этому вопросу на разных сайтах . Для себя всё-ж таки определился что мне нужно, а именно размер
лодки и мотора. Осталось дело за Малым- деньги.