Тест-драйв Black Hole Spirit S-260/2 7-28 грамм

admin
admin
13550 Новосибирск
7 августа 2015, 15:00

В рамках тест-драйва спиннингов Black Hole пришлось лично подключиться к тестированию модели Spirit с тестом 7-28 гр, т.к. от одного из участников конкурса, к сожалению, мы так и не дождались отзыва об удочке.

Характеристики удилища
  • Длина: 2,60 м
  • Тест: 7 - 28 гр
  • Вес: 134 гр
  • Кольца: Fuji K-R Concept
  • Розничная цена: примерно 8 500 рублей на июль 2015 года

Если удочка с тест-драйва меня чем-то цепляет, то я нахожу время, чтобы выскочить с ней хотя бы разок на рыбалку. Так было с Black Hole One's S-642L 1.8-7 гр, но вот со Спиритом я изначально выезжать не планировал. Причина тому проста - у спирита "не моя" длина. Я уже писал, что отказался от палок длиннее 2.5 метров и даже не смотрю в их сторону. Коротыши обычно легче, удобнее, а бросают не хуже более длинных палок. Доказательством тому может служить One's S-642L, который при длине меньше двух метров имеет отличные бросковые характеристики. 

Однако, ближе к делу. На сайте компании Koex, официального представителя Black Hole в России, о серии Spirit можно узнать следующее:
  1. Новинка 2014 года
  2. Разработчики учли пожелания спиннингистов иметь универсальное удилище с выдающимися показателями
  3. Цельная ручка удобной анатомической формы, а ее длина рассчитана на любое удобное для рыболова положение рук и возможность изменения этого положения во время заброса, ловли или вываживания рыбы.
  4. Балансировка всех удилищ серии Spirit идеальна, что позволяет тратить меньше сил во время ловли, выполнять более точные и дальние забросы и добиваться нужной анимации приманок.

Конечно, это реклама. А что на деле?

1. "Новинка 2014 года", значит можно предположить, что удилище сделано с учетом современных тенденций спиннингостроения, применены новые материалы и фурнитура. В целом похоже на правду. Вес 134 грамма, что очень неплохо для длинны 2.60 и теста 7-28. Противозахлестные кольца Fuji серии К расставлены в соответствии с концепцией Fuji K-R Concept. Катушкодержатель Fuji с передней гайкой.

В плане сборки и фурнитуры никаких замечаний к спиннингу нет, все на достойном уровне. Дизайн довольно приятный, строго и со вкусом.

2. "Универсальное удилище с выдающимися показателями". Вот тут я даже не знал с какой стороны подойти. Какую универсальность имели в виду писатели рекламного проспекта для меня осталось загадкой.

Если рассмотреть универсальность с точки зрения использования приманок, то практически все, что касается рыбалки на воблеры несовместимо с этим удилищем. Рост 2.6 м, довольно мягкий и живой кончик, а также длиннющая цельная рукоятка ставят крест на какой-либо активной анимации воблеров. Конечно, троллинг или равномерная проводка им возможны, но равно как и любым другим спиннингом.

Зато если забыть про воблеры и посмотреть на другие типы приманок, то какой-то налет универсальности увидеть можно. По крайней мере мне не удалось найти препятствий в ловле этим спиннингом на джиг, вращающимися или колеблющимися блеснами, а также поводковыми оснастками.

Вообще, если говорить про джиг, то с ним у Спирита все хорошо. В первую очередь я имею в виду тактильную чувствительность. Удилище позволяет уверенно контролировать дно и четко различать тип и твердость поверхности по отстуку в руку. Ради эксперимента выполнил проводку 10-ти граммовой головки на мягком илистом грунте с закрытыми глазами и не испытал никаких проблем, все касания дна ощущались тактильно.

Что еще может быть универсальным у удилища? Длина? Не знаю, может быть кто-то и считает эту длину универсальной, но я бы поспорил. Для рыбалки с берега пойдет. С катера, на котором у меня проходила тестовая рыбалка, тоже было комфортно, а вот для ПВХ лодки я бы не хотел иметь спиннинг такой длинны. Но главное, чего мы ждем от длинной палки - это дальний заброс. А его почему-то в Спирите нет. Вот такая странная универсальность.

Ладно, по универсальности прошлись, а что там с "выдающимися показателями"? Какие показатели мы можем оценить применительно к спиннингу - чувствительность, дальнобойность, вес, баланс, удобство, работа по рыбе и, пожалуй, все. Чувствительность я описал выше, она на достойном уровне, я смело могу поставить оценку хорошо.

Дальнобойность. Ее нет, просто нет и все. Как я не изгалялся с забросом - хлесткий, плавный, размашистый, резкий, как я не менял веса и приманки - 10, 15, 20, 25 грамм, заброс получался одинаково никаким. Конечно, я не говорю, что спиннинг бросает приманку под ноги, но при такой длине палки ждешь какого-то приличного заброса, а его нет. По дальнобойности оценка - плохо.

В работе по рыбе никаких замечаний к спиннингу найти не удалось. Поклевка передается отчетливо, спутать ее с чем-то другим очень сложно. После поклевки - подсечка, вываживание. Никаких проблем, даже писать не о чем. Рыбу просекает, рывки отрабатывает, сходов по вине спиннинга замечено не было. Ниже короткое минутное видео о работе Спирита на проводке и вываживании рыбы.

Вес. Я про него уже писал выше. Да, показатель хороший для удилища такой длинны. Выдающийся ли? Не знаю, просто спишем это на восторженность рекламного текста. Про баланс и удобство в следующих пунктах.

3. " Цельная ручка удобной анатомической формы, а ее длина рассчитана на любое удобное для рыболова положение рук". С этим не поспоришь, ручка удобная, особенно для заброса. Но как я не пытался ее взять, чтобы выполнить дальний заброс, дальним он так и не стал. Точность заброса при рыбалке на большой реке для меня особой роли не играла, поэтому в этом плане оценку дать не могу.

Особой выгоды от длинны ручки при анимации джиговых приманок я не заметил, а вот при вываживании рыбы это может быть полезным. Поэтому оценка за ручку - хорошо.

4. "Балансировка всех удилищ серии Spirit идеальна". С учетом того, что это цитата из рекламного проспекта, уберем немного восторженности и будем считать, что нас не обманули. Баланс удилища действительно хорош, никакого намека на напряжение или усталость в руке за несколько часов рыбалки не возникло. Для меня оказался удобным хват, когда лапка катушки находилась между безымянным пальцем и мизинцем, при этом указательный палец я держал на бланке для лучшей тактильной чувствительности.

Итог

Кажется, почти все в этом спиннинге хорошо - от внешнего вида и качества сборки до чувствительности и баланса, но я так и не смог его понять. Никак в моей голове не уложилось сочетание длинны 2.6 метра и совершено посредственных бросковых характеристик. Лишь к концу рыбалки меня пробила какая-то ностальгия и я вспомнил свои старые, некогда очень популярные спиннинги st.croix avid 289 10-21 и cd rods sunrise 270 7-28, которые я успешно распродал в конце прошлого сезона. Они чем-то похожи с новым Спиритом по своему предназначению, но в моем арсенале уже нет места таким палкам. А лет 5-7 назад мне они тоже казались "универсальными".

Зато после этого сравнения я наконец то понял, что Black Hole Spirit S-260/2 7-28 гр это просто хороший современный спиннинг, созданный для фанатов старой школы универсальных джиговиков. Если вы себя относите к таковым, то Спирит вам может понравится.

Комментария2
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
8 августа 2015, 20:16
Вот вот. Загадочный зверек этот Спирит.
Дима, правильно сказал! - универсальный джиговик старого формата (когда заточенных под тот или иной способ ловли палок было мало), но с современными характеристиками, материалами и качеством.
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
12 августа 2015, 23:23
Ну вот, и добавить нечего, ощущения те же, не хватило свободного времени чтобы как следует погонять палку.
Vic-03
Vic-03
42079 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1466 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Вести Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1921 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега
MATM
MATM
16334 Маслянино
11 июня 2026, 23:20

Как я пошёл в нах... в нахлыст...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, Фишингсибовцы!))

Может кто ещё меня помнит?))) Да, давненько не писал ничего. А всё потому, что не рыбачил почти (с прошлого августа одна рыбалка в марте)... Ну, да ладно...

Когда-то должно было ЭТО произойти. И произошло сегодня - начал я свой путь в нахлысте.

А может, начал я его ещё году в 2009м, когда впервые посмотрел выпуск Диалогов (ещё тех самых, что ещё Д. Васюков делал), в котором автор и гости рассказывали об этом способе ловли. Очарован был конечно... Думаю, тогда-то первые "зёрна" и упали на чернозем моего подсознания)) С тех пор никогда не упускал возможности узнать что-то про нахлыст, думал, размышлял... Ну и вот - домечтался)) Собрал за зиму комплектик 2го класса (типа ультралайт) и сегодня в 9:00 был на реке Суенга в моём родном Маслянинском районе.

Сначала постеснялся... Сам себя, наверное - начал со спиннинга)) Сразу поймал сорожку на микроколебалку, пару ельчиков и окунька. Потом попил чай и начал репетировать нахлыстовые забросы , зайдя по колено в реку.

Скажу честно - ни разу не запутал шнур, не оборвал ни одной мухи, да ещё и ельцов половил. В общем, как-то всё очень просто пока далось)) Снасть слушается, мухи ловят. Мне нравится))).

Потом переехал на Бердь, где на перекатах также ловился елец.

Обгорел, правда, весь, так как взаброд по Берди гулял в одних шортах. Но даже и это приятно! Рыбалка же, блин... Рыбалка!!!)))

Новый вид ловли понравился. Так я себе ЭТО и представлял...)

Спасибо за внимание))

Дата рыбалки
11.06.2026
Время ловли
9:00 - 16:00
Место ловли
Река Суенга, река Бердь
Снасти, насадки
Нахлыст)
GRISHKO37
GRISHKO37
11970 Камень-на-Оби
11 июня 2026, 22:31

Камень, Аллакская

Вести Алтайский край

Всем доброго. С утра с родственником решили сбегать на часа три покидать палку после работы. Вода как всегда на плюсе, грязная, пух, пена, дрова. Но и это не останавливает. Так как рыбалка-это состояние души. Будем перекидывать снасти и менять проводки, заставив хищника среагировать. Прибыв на место, стояло две лодки, на одной кореш, на другой брат. У всех по нолям. Я говорю сейчас будем ловить, слабо в это кто верил. Но спустя несколько минут и вот удар и первая щука на борту. Затем сход у лодки. И всё. Поехали в протоку, постоять на вытеках, там тишина. Вернулись на устье, поймали ещё 4 головы и домой. Брат жены доволен очень, отдохнули, загорели, половили. Всем удачки.

Doctor383
Doctor383
26036 Новосибирск
11 июня 2026, 21:57

Нет, нет да и да.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Утром не мог определиться с водоёмом, на 1-е ехать или на 2-е в итоге поехал совсем в другую сторону на 3-е, давно не наведывался на озера Искитимского района. Моросил дождь, рыба плескалась но клевать не торопилась, просидев минут 30-ть без поклевок сменил место и не зря. В работе удочка 5,4 м. стиль Херабуна, глубина около метра, два состава теста и в бой. Минут через 10 ловлю упитанного карася, достойно сопротивлялся. Продолжаю делать забросы, поклёвка, секу, есть. Как же я соскучился по этим хлестким подсечкам и звону лески при сопротивлении рыбы, кайф. Рыбаки посматривают в мою сторону, у них тишина. Спустя время ещё ловлю и ещё. Поклёвки редкие но размер приятный. Так мал по малу немного наловил. У соседей один карась на троих. Предпочтения по вкусу теста не выявил, поймал на сладкое и мясное примерно одинаково. Ближе к обеду клёв выключили совсем. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю