За туманом и за запахом тайги...(часть третья)

darter
darter
2924 Новосибирск
13 августа 2015, 17:31

Неспешный путь, Собакен, отказавшийся лезть в машину бодро, не отставая, трусит рядом. Останавливаемся у черничника, пополняем запасы ягоды. На пути знакомый ручей. Вновь короткий рейд по ручью. Проведя работу над ошибками прошлого похода, оставляю тэнкару в машине. В руках мощное удилище с глухой оснасткой. Такая снасть позволяет форсировать события в случае поимки рыбы. Что и подтвердилось в дальнейшем. Результат оказался более впечатляющим.Сходов практически не было. Размер пойманной рыбы так же порадовал.

Двигаемся дальше. Вот и нужный поворот. Дорога скрывается в лесу, хотя дорогой её можно назвать с большой натяжкой. Это старая колея, оставшаяся от урала, глубиной местами выше колена. Немного мрачно, северный склон, что тут скажешь. Сразу становится понятно, что здесь давно уже ни кто не ездил. Временами приходится делать пропилы в упавших через дорогу деревьях. Тут и там на глаза попадаются следы здешних обитателей, медведя, лося и ещё каких то мелких копытных. Не торопливо спускаемся к реке. Практически уже в самом низу неудачный маневр сажает автомобиль на брюхо. Ура, вот и трудности проезда, которые мы так удачно избежали в начале.  Мастерство водителя, лебёдка, а так же наваленные в колею деревья, делают свое дело. Авто на свободе.  Продвинувшись ещё немного вперёд, встречаем подходящее место для стоянки.

Привычными и слаженными действиями разбиваем  лагерь.

Разворачиваем коптильный «цех». Собакен обходит дозором новые владения. На ужин сегодня Толя готовит пирожки с черникой, погурманим вечерком.

Вечереет, за чаем с пирожками обсуждаем рыбацкие планы на завтра. Решено отправится вниз по реке. Ночь выдалась беспокойная, сначала Собакен разбудил своим лаем, гоняя кого-то по окрестностям, затем дождь забарабанил по палатке. Проснувшись утром понимаем, что погода изменилась, причем не в лучшую сторону. Но разве может, какой то дождь изменить планы рыболова, стоящего на берегу не исследованной реки, правильно, нет. Завтракаем и отправляемся на рыбалку.

Вопреки ожиданиям рыбы не много, стоит она в весьма специфических местах, которые, как потом оказалось, можно пересчитать по пальцам одной руки. А вот размер очень порадовал. Мелочи не было совсем.

Основной размер от 400 до 500 грамм. Не редко попадались экземпляры больше полкилограмма. Анатолий обновил свой личный рекорд по хариусу, пойманному нахлыстом, 595грамм. Мы с Андреем тоже отметились личными достижениями в этой области, у меня хариус  570грамм, у Андрея 470грамм. Пройдя за время рыбалки вниз по реке приличное расстояние, возвращаемся. Чтобы ускорить процесс идём напрямую через лес к дороге, по пути лакомясь дарами природы: голубикой, черникой, княженикой. Жимолость пропускали, так как дикая жимолость редко попадается с приемлемыми вкусовыми качествами. На подходе к лагерю нас встречает Собакен, охранявший его в наше отсутствие. Переодевание, обработка улова, приготовление ужина. Водные процедуры. Посиделки. Отбой. Завтра нас ждёт поход вверх по течению. Утро встретило хорошей погодой. Тучи, нависавшие над долиной, за ночь поднялись и превратились в редкие облака, сквозь которые ласково светило солнце. Завтракаем и отправляемся в путь. Сегодня Собакен выразил желание, отправится с нами. Ну что же, вместе веселей. По дороге вновь встречаем следы «соседей».

Добравшись до реки, обнаруживаем большое количество перспективных мест, проверка которых, заметно охладила наш энтузиазм.

Рыбы не было! Перемены сухих мушек на эмерджеры (эмерджеры - это мушки, которые имитируют момент вылупления насекомого - переход из первой стадии - "подводной" во вторую - "надводную"), с эмерджеров на нимфы (нимфы - это мушки, имитирующие такие стадии развития насекомого как личинка, нимфа или куколка), а также вариации на тему цвета и размера к успеху не привели. Сами собой напрашивались выводы: либо рыба ещё не скатилась с притоков, в пользу этого говорило обилие хариуса в ручье, либо мы пришли слишком рано и рыба не активна. Последнее предположение конечно грело душу, но выглядело маловероятным. Чтобы развеять сомнения укладываемся вздремнуть.

Скоротав время здоровым сном на свежем воздухе, новь принимаемся за рыбалку. Эффект тот же, пусто. Подобрав слюни и закатав губу, отправляемся вниз по течению. Путь обратно, помимо шикарных видов природы, приносит нам несколько приличных хариусов.

Вот и лагерь. 

Кому то предстоит чистить улов.

А кому то отдых. Собакен, утомившийся за время похода, пополнив запасы сахара в организме, мирно задремал.

Приготовление ужина. Сегодня Толя решил порадовать нас пирожками с рыбой.За ужином, обсудив сложившуюся ситуацию с рыбалкой, а так же учтя, что все задачи, поставленные перед поездкой, выполнены, принимаем решение завтра вдвигаться в сторону дома. К вечеру погода изменилась. Всю ночь шел дождь, временами переходя в грозу. Собакен кого-то гонял у лагеря, мешая спать своим лаем. Утро встретило нас хмурыми тучами, нависшими над рекой. Отсутствие ветра давало понять, что непогода надолго обосновалась в долине. Завтракаем. Дождь, закончившийся под утро, вновь начинает накрапывать, постепенно усиливаясь. На этой печальной ноте собираем лагерь. Впереди тяжелая, раскисшая после дождей дорога. Пару раз пришлось изрядно попотеть, хотя под проливным дождем это не очень заметно.

К обеду выбрались на трассу, переодевшись в сухую одежду, продолжили путь. Напоследок дорога преподнесла нам неприятный сюрприз в виде пары отвратительных участков с застрявшими грузовиками и глубокой колеёй, набитой большегрузами.

Потеряв значительное количество времени, добираемся до парома. Переправа. Вот и цивилизация со своими «радостями», мобильной связью и пивом. Дорога домой. За окном  мелькают километровые столбы, проносятся, теряясь за горизонтом города и поселки. Новосибирск встретил нас своей столичной суетой и пробками, от которых мы уже успели отвыкнуть. Закончилась наше путешествие, полное удивительных приключений, оставив в душе, светлую радость и яркие воспоминания в придачу с желанием непременно вернуться в таёжную сказку.

P.s. Собакен отстал на развилке с которой, по словам охотников, он начал свое путешествие. 

Комментариев19
Апостол
Апостол
25628 Новосибирск
13 августа 2015, 18:14
Это зачёт. Хороший отдых, хорошая рыбалка, хорошие люди, хорошее повествование...
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
13 августа 2015, 18:21
Огромное спасибо, за качественный материал. Буду рад вновь читать ваши труды
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
13 августа 2015, 19:29
Высший пилотаж! Чтоб всем так писать да о таких местах!
Miha
Miha
2924 Новосибирск
13 августа 2015, 20:45
Зачетный "сериал"! Особенно порадовали пирожки с черникой)
ГЕША
ГЕША
72 Новосибирск
13 августа 2015, 21:45
Прочитал на одном дыхании.Спасибо,пишите еще.
Атос
Атос
5903 Красноярск
13 августа 2015, 22:28
Красивое путешествие и повествование.
AndreyI
AndreyI
4865
13 августа 2015, 23:08
Позитивная трилогия! Пара вопросов - зачем колокольчик на козырьке у одного из рыболовов и ленок брал те же харюзовые мухи?
darter
darter
2924 Новосибирск
14 августа 2015, 10:48
AndreyI, колокольчик, это что бы медведь знал, что мы идём. Хотя, наверное, это самообман, психология. Различия не делали, хариузовая муха или нет. Рыба тоже. Основные требования: мушка должна быть сухая и размер её должен был приблизительно соответствовать размеру местной живности. Как мне кажется, мои «неудачи» в первый день рыбалки, были обусловлены именно мелкими размерами предлагаемых мух. Фавориткой у меня стала мушка CDC Caddis, немного усиленная мехом оленя и связанная на десятом номере крюка. Мухи на восьмом номере так же были уловисты.
romrom
romrom
69549 Кемерово
14 августа 2015, 12:12
размер хариуса в впечатляет, отчет супер оч понравилось пишите еще
Cottons
Cottons
31 Новосибирск
14 августа 2015, 12:36
Понравился зачет очень красочно и объемно, как сам побывал))) молодцы
Летающий_багор
Летающий_багор
6729 Новосибирск
14 августа 2015, 15:31
Очень классно написано, большое спасибо.
AndreyI
AndreyI
4865
14 августа 2015, 17:26
darter, спасибо. Я тоже его никогда не ловил. И народ пишет, что он приловом попадается на те же мухи, правда есть предпочтение - чем крупнее - тем лучше!
darter
darter
2924 Новосибирск
14 августа 2015, 17:32
AndreyI, всё верно, жаль не испытал мышей. Была парочка мелких, да всё забывал захватить на рыбалку.
tvn
tvn
3840 Новосибирск
14 августа 2015, 21:27
замечательный отчет! и слог хороший и читается легко! )
спасибо - как на родине побывал (сам я с красноярского края) ;)
с детства с друганами и в одного по таким речушкам шарился постоянно... рыбалка один-в-один! только прутик с леской и мухой тогда тенкарой не называли)))
а с мышом не понял - ну и что, что не взял? кусочек бересты нагрел и свернул колбаску нужной длины и диаметра, пропустил через нее шнур и тройник сзади = все! лови на здоровье!;) можно еще пробку винную приспособить...
AndreyI
AndreyI
4865
14 августа 2015, 21:51
tvn, я бы во-первых не сообразил сделать таких мышей)) - тоже ни разу на них не ловил, а во-вторых мехо-перьевые приманки собственного изготовления позволяют дать оценку с помощью объекта лова - в правильном ли направлении происходит их изготовление))) А так - спасибо за совет, буду иметь ввиду!
Ромуальдович
Ромуальдович
38528 Новосибирск
14 августа 2015, 23:59
Спасибо за отчёт!!
Деня
Деня
1635 Новосибирск
17 августа 2015, 03:14
Шоб я так жил ...... или пожил бы )))))))))))
Norway.
Norway.
3538 Новосибирск
17 августа 2015, 16:49
Ну вот и прочитал данный отчет. Жень, конечно я тебе завидую белой завистью) На следующий год буду рад составить компанию. 5+
m0t0p
m0t0p
0 Кемерово
21 августа 2015, 20:59
Отлично! Собираемся по 1000р всем форумом и отправляем автора опять на рыбалку ;)
Witchhunter
Witchhunter
62
21 февраля 2026, 22:18

Звезда

Вести Новосибирская область

Сегодня с отцом отправились половить плотвы. Место традиционное - между Звездой и Таньванем. Переживал по поводу погоды, но с утра не смотря на -20 холод практически не ощущался, на море штиль. Быстро дошли до точки, наст держит отлично. Быстро пробурили две лунки, одну закормили Дунаевым, вторую - мормышем. На первой же проводке внезапно подсел неплохой окунек. Потом подошла и плотва. Стабильный клев серебристой красавицы был до 14 часов. Практически все поклевки на мотыля на золотой капле 0.35 грамм. В прилове также несколько неплохих окуней и надоевший уже подлещик. После 14 часов клев стал сходить на нет, в 16 - закончился совсем, только шальной судачишка удивил поклевкой на двух опарышей. Перед уходом опустили камеру в лунку - рыбы стоит немерено (бель вперемешку с окунем), но ни на мотыля, ни на мормыша никак не реагируют. Возможно поднявшийся ветер сдул весь аппетит у рыбы. Как-то так. Всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
11.00 - 17.00
Место ловли
ОВХ в районе Звезды
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
в основном мотыль
Улов
4.2 кг
Погода
солнечно
Vic-03
Vic-03
40650 Новосибирск
21 февраля 2026, 20:39

С мормышкой на речке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня в два тела съездили порыбачить на мелкоречку. По прибытию на стойбище авто показал минус 32... А в городе при выезде минус 22 было (в 7:30). Разница в 10 градусов, однако. 🙂

Ну, ладно, пошли на лëд.

Утром небольшая активность в течение часа где-то, потом по нисходящей. Днëм очень вяло. К вечеру тоже малость поклевал полосатый, но как такового вечернего клëва не было в связи с ограниченным количеством рыбы под лунками. Да и уговаривать окушка приходилось тщательно, стоит неподвижно почти, тупит. Качаешь, качаешь, захочет - возьмёт. В общем, не шибко весело брал. Так, от нервов иногда.

Тряс уралку 0.5 гр на леске 0.11 с элитным мормышем (ливийский). На голове была шапка из Шанхайского барса, иначе болт. 🤣🤣

Глубина ловли 140 см со льдом примерно.

Рыба стоит в глухом коряжнике, зацепы часто.

Вот такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
9 - 18 примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
2650 гр
Погода
Прохладно
Doctor383
Doctor383
24006 Новосибирск
20 февраля 2026, 21:39

Низовья ОВХ.

Вести Новосибирская область

Всем привет.В очередной раз в низовьях ОВХ искал стайного, активного окуня. Рыбу нашёл , но вот клевать она отказывалась. Перебором мормышек удалось насколько штук уговорить на поклевку, пока стая находилась на точке, поклёвки прекратились, стая начала носиться как сумасшедшая, не реагируя ни на что, пришлось место оставить для лучших времён и искать другую стаю. Благо передвигаться легко, наст держит, проверил не мало перспективных мест , глубины от метраи до семи на очередной точке стая найдена но как оказалось тоже не активная, удалось поймать пару окуней один из которых потянул на 500 гр., соблазниля на мотыля, бойко сопротивлялся и никак не хотел заходить в лунку, под занавес пара ершей, отправились в родную стихию, на этом рыбалку закончил. Улов не большой но и на этом спасибо морю. Всем добра.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
590 Новосибирск
20 февраля 2026, 17:30

Родные края

Вести Алтайский край

Всех приветствую, посетил родные края и как обычно с братом поехали на рыбалку. На лед зашли с рассветом и двинулись к давно известным нам точкам, топать около 3х км может больше. Дойдя до точки и опустив камеру увидели что рыб присутствует.Окунь в небольшом размере и сорога. Закормив и немного подождав приступили к ловле, рыб капризный но свою уговорили. Так как по времени были ограничены в 14:00 собрались домой. Всем нхнч и натянутых лесок!

Дата рыбалки
20.02.2026
Время ловли
10:00-14:00
Место ловли
Оз. Мостовое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Сырный кубик
Улов
Окунь, плотва
Погода
-17
Ухаевший
Ухаевший
2098 Новосибирск
18 февраля 2026, 22:25

«Береговая» за 2 дня

Вести Новосибирская область

Отчет за пару рыбацких дней,

Решил в этом сезоне вплотную заняться безмотылками. Наконец-то стало немного получаться.

15.02 окунь найден с самого утра и находился на точке до самого вечера в приличном количестве , а немного половить удалось с 9 до 12, далее до вечера одиночные поимки. Рабочие глубины 2,5-3м без льда.

До 11 ловилось только на чертика 0,5 г , далее на маленькую дробинку 0,25 г с мормышем.

18.02-окунь на прошлом месте отсутствовал, поиски в близ лежащей акватории не принесли результата. На часах около 12, решил походить по судаковым точкам на блесну. Было несколько подходов на глубине 8 м, но атаковать отказывался.

Далее решаю прогуляться до « бердской косы» поискать окунька, но все впустую, ни в камеру ни эхолот, везде пустота.

В 4 часу вечера направляюсь к утренней точке, но и там, на глубинах 2-3 м никого. Решаю побурить немного поглубже, и о чудо, окунь найден на 3,5-4м. Но клевать он, ни на мотыля ни на мормыша ни на имеющиеся безмотылки не хотел. Оставалось попробовать накануне привязанные 2 чертика 0,5 г. С первой проводкой - поклевка и сход, вторая - опять сход, уже интерестнее, с третьей - ловлю первого полосатого и так с 17 до 18-30 немного удалось поймать, буря новые лунки, т.к. окунь постоянно перемещался.

Самый большой 320г, маленький-150г. Сходов было намного больше пойманной рыбы. В прилове несколько сорожек и ершей Леска на рабочем чертике 0.13

Vic-03
Vic-03
40650 Новосибирск
18 февраля 2026, 21:37

Окунишка на мормыша.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Выпал денëк для порыбачить. 🙂

Сегодня в гадкую погоду с хорошим ветром, дождём и мокрым снегом мормышил с приятелем на мелкоречке.

Рыбешка в коматозе. Скребет пузом по дну и очень медленно перемещается, очень... Отдельные полосатики с пиявками на теле.

Безмотылка - 1 мизинчиковый, остальное на мормыша. Уралка 0.5 гр, мормыш, леска 0.11. Вялое качание у дна приносило редкие поклёвки. Глубина ловли около 100-150 см со льдом. Окушок, в основном, мелкий. Немного средненького. Всего около 30 рыбëшек общим весом 2480 гр. Ну, хоть что-то... 🤣🤣

В такую погоду да в феврале сойдёт.

В принципе, рыбалкой удовлетворён, но промокли так норм и проветрились на всё деньги. Рыбаков не видели. Такие дела.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
18.02.2026
Время ловли
9 - 18:15
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Скверная, хоть и тепло...
RapiraX
RapiraX
18 февраля 2026, 09:36

Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!

Рыбалка — это не только хобби, это настоящее мастерство, требующее навыков и правильного снаряжения. И чтобы сделать вашу рыбалку по-настоящему успешной, нужны надежные и современные удилища...
перейти к прочтению
Romik777
Romik777
3653
17 февраля 2026, 20:55

Левобережный котлован перед непогодой, 18.03

Вести Новосибирская область

Всем привет, прибыл к 10.00 , после недолгих поисков камерой в 10.30 на лунках, закорм дунавевым и совсем тухлым трижды перемороженным мотылем, даже в руки стремно брать. Но похоже рыбе это нравится, как и людям, типа Дор Блю , Фуэт , долгоедущий Байкальский омуль и Мурманский Ёрш.

Спустя 10 минут начался постоянный лифт в течении 3 часов, вторая удочка сразу улетела в дальний угол, сходов вообще не было, поймал и в соседнюю лунку - бульк, основной размер сорожки 50 гр, отобрал немного 70-80 гр , отдал соседу. Мормышка 0,2 никель + 0.13 золото без поводка, насадка - мотыль. Я еще вчера ученику до танивани 6 часовой поход на кайтах организовывал, силы заканчивались , да и надоело, в 14.30 ушел , хотя начали клевать дуплеты.

Но опять же повторюсь , без камеры - можно в нулях просидеть в 5 метрах от ловящего, у меня камера сегодня

ушла в "бездну" в 5 метрах от клевой лунки, на дне в темноте только рачки пучеглазые.