Фотоотчёт. Алтай. Река Кумир.

xint
xint
1037
29 сентября 2015, 16:58

В августе 2015го удалось съездить на очень красивую речку Кумир.

В две машины (Соболь 4х4 и TLC200) на четверых человек преодолели 750км дороги за 12 часов

Быстро пролетели первые 500км по хорошему асфальту трассы м52. Наступила ночь. Под колёсами всё ещё асфальт, но незнакомая дорога, перевалы, населённые пункты - особо не разгонишься, затем асфальт сменился сомнительного качества гравийкой. Добравшись до устья Кумира свернули с дороги и в прямом смысле поползли по ущелью - эти 10км до места стоянки мы ехали часа полтора-два. Страх поцарапать бампер, помять порог, повредить лакокрасочное покрытие кузова заставлял водителя Круйзера перед каждой кочкой выходить, осматривать препятствие, измерять глубину лужи, отгибать нависающие над дорогой ветки деревьев.. Но всё же хорошее место для стоянки мы нашли не смотря на усталость, тёмное время суток и абсолютно незнакомую местность.

Сажу сразу - рыбы там нет. Правильнее было бы сказать, что хариус скорее всего к тому моменту ещё не скатился с верховий. На эту мысль меня навёл тот факт, что при кажущейся низкой температуре воды в горной речке, на самом деле на проверку вода оказалась не такой уж и холодной - я умудрился в глубоком месте полностью помыться не вылезая из реки..достаточно просто перетерпеть первые "бодрящие" впечатления ;)

В общем, вода тёплая, погода тоже, много солнца, никаких комаров и прочей нечисти - рай для отдыха с семьёй, но рыбы нет.

В поисках рыбы облазил весь берег на несколько километров вниз по течению - только невнятные рывочки-поклёвки заставляли дальше искать выхода хариуса, но ни утро, ни вечер, ни смена мух, ни ловля на местных насекомых..тишина.

Через день снарядили команду из трёх человек на Соболе дальше вверх по течению покуда хватит проходимости..

Места, надо отметить, ещё более сногсшибательные, дорога всё уже и опасней, но любой маломальски подготовленный к бездорожью автомобиль преодолеет её.. Закончилась дорога примерно в 13ти километрах _новеньким_ мостом через Кумир, а за ним скорее всего конная тропа - туда без экстрима на моей машине уже не проедешь..

Мостовой переход организован потому, что чуть выше по течению река прижимается к отвесной скале и там не пройти даже пешком. В этом тупике установлена канатная переправа с педальным приводом, которой давненько уже не пользовались. Нашли мы там и брод через реку, но перспектива тратить драгоценное время на вытягивание автомобиля лебёдкой показалась сомнительной.

Пешком со спиннингами обследовали все окресности в районе моста и далее переставляли автомобиль вниз..искали..искали. Очень мелкого хариуса я видел в воде, но его длина в 5-7 сантиметров только и позволяла что дёрнуть мелкую искуственную мушку, лёгонький спиннинг дарил ощущение поклёвки, но первого хариуса мы вытащили на обратном пути из ларька на Семинском перевале уже копчёного. Съели. Вкусно. Но сами понимаете...

Простояли ещё день на Кумире, собрали лагерь и двинули обратно. Та часть реки, которую мы обследовали хороша - широкие плёсы сменяются перекатиками и шиверами, а затем снова плёсы, есть места глубокие, узкие и бурные, но в основном это просторные долины и спокойная речка. Если же спускаться ближе к устью, крутые склоны ущелья стискивают всю эту массу чистейшей воды в русло шириной в несколько метров без шансов подойти к воде. Вот там, фотографируя эти красоты мы и встретили пару машин. По словам наших новых знакомых, в прошлом году в это время тут везде ловился весьма зачётный хариус 25-30см - за ним можно было наблюдать сверху с кромки обрыва и его было много..сейчас никто не видел ни одной рыбки..

Кумир мне понравился и очень даже, но вряд ли я туда ещё поеду - на очереди Сумульта, а дальше планов столько, что до Кумира вряд ли руки дойдут..

p.s.

Мне было интересно сравнить реальный расход бензинового и дизельного двигателя в одинаковых условиях.

Итак, турбо-дизельный 4.5литровый двигатель оказался экономичней бензинового атмосферного 3х-литрового мотора на 30%. Заправившись на одной и той же заправке мы вернулись на неё через несколько дней: мой расход 95 литров, а дизельный круйзер израсходовал 65 литров. Машины были близки по весу, но Соболь был чуть более загружен.

Комментария3
welic
welic
14
29 сентября 2015, 18:27
Надо было до каргона съездить
xint
xint
1037
29 сентября 2015, 18:57
Посмотрел в интернете про Коргон - действительно интересно, особенно если объединить и Кумир и Коргон и Чарыш в одну поездку..нормально могло бы получиться.
welic
welic
14
29 сентября 2015, 22:05
в 2010 я в устье коргона хорошо половил
Morthey
Morthey
93 Новосибирск
14 июня 2026, 22:29

Все так же мормо

Вести Новосибирская область

Иня, оп Учебный. Рыбка к берегу начала подтягиваться, мормышки уже 0,2-0,3

З.Ы. Все что ловлю утоплено

донской
донской
15602 Новосибирск
14 июня 2026, 22:02

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День текстильщика, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. Тридцатиградусная жара, слабый ветер и обилие тополиного пуха на поверхности реки не способствовали активному клёву. Зато уровень воды перестал повышаться и это обнадёживает. Возле уреза стайки малька на своём месте, и их никто не тревожит. На выбросе «балерины» 20гр. приманку частенько заглатывал судачок прошлого года выпуска. Четырёх окуней скормил, терпеливо ждущему угощения на ближайшем тополе, коршуну, наверное, сыну прежнего Константина. После очередного заброса, при проводке на сильной обратке, почувствовал серьёзное сопротивление, подумал, что подвис судак, но это оказался лещ... Добавил загар и порцию эмоций. Всем удачи на всех берегах!

MATM
MATM
16394 Маслянино
14 июня 2026, 19:56

Мушки, рыбки и пейзажи...

Вести Новосибирская область

"Таёжная, озерная, степная...

Ты ярким светом солнечным полна,

Цветущая от края и до края

Будь счастлива, родная Сторона!..."

Привет, сайт!)

Каждый день, в разных местах, на разных реках - с нахлыстом. Ловятся ельцы и уклейки. От снасти эмоций очень много (все строго положительные).

Разловил почти все мухи, что у меня есть. Конечно, больше всего нравится на "сухую" с поверхности. Ельцы клюют и "на плюх", и "на дрифт"... И когда проводку изображаю мушкой...

Было два выхода Королевских ельцов (граммов под 250)... Но.. Пока "но"...

По подводным камням пару дней брожу в эва-калошах с вытаскиваемым вкладышем. Признаться, босиком уже не вывожу - на Суенге камни "злые")))

На участках реки, где рыбачу, конкурентов нет, поэтому рыбачу и напеваю песни)))

Наверное, мог бы идти, и идти, и идти по речке со снастью... Сами видите по фото, как красиво... М?...

Спасибо!)))

"Брусничный дух, черёмухи дыхание,

Лилового багульника настой...

Я не дышу, а пью благаухание

Моей земли таёжной и степной"...

П. С. Я - не бурят)

Дата рыбалки
14.06.2026
Место ловли
Река Суега
Снасти, насадки
Нахлыст
Улов
Ельцы
Motomehanik
Motomehanik
50 Бердск
14 июня 2026, 12:33

ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭

Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.

Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.

Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.

Фото особо не делал, за качество извеняйте.

jlexagubskiy
jlexagubskiy
1622 Омск
14 июня 2026, 11:52
Открытие сезона на Иртыше