Знакомьтесь, "Freyja"!

Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
5 октября 2015, 20:05

В данной статье хотелось бы немного рассказать о нескольких рыбалках с первым четырехчастником от Айко - а именно Freyja FR 664 ULT.

Начну пожалуй с ТТХ:

Длина удилища - 198см, 

Тест по весу - 1-10гр,

Тест по шнуру - 8-9лб,

Строй - moderate-fast.

При первой сборке и потряхе чувствуется легкая лапшеватость, но при таком строе и в силу того что это четырехчастник не удивительно. В деле все намного лучше, особенно в динамике. В статике же Фрея уступает имеющемуся у меня Тиррель 2-му и Джанжетте, тестируемой ранее.

Но повторюсь, в силу своего предназначения, это скорее плюс чем минус. Ведь спиннинг в первую очередь классифицируется как универсал, и огромный плюс этого универсала в компактности и легкости. Он легко поместился в моём рюкзаке и самое главное - путешествовал в самолёте ручной кладью. Размеры его сложеным в, идущем с завода-изготовителя тубусе, всего 63 см,  сухой вес 86 гр,в тубусе 352 гр.  В сборе с 2004-м ревросом, баланс отличный. 

Что мы имеем беря в руки собранную палку: модульность бланка - carbon Im 9,  разнесенная эва рукоять, достаточно удобная для хвата, скелетный катушкодержатель от Fuji с верхним винтом - оригинальное и как показалось удобное решение.  На кнобе фирменный логотип.  Кольца от Kigan. Хуккипера нет, но при наличии я им редко пользуюсь. Качество сборки на хорошем уровне, за исключением небрежно написанных характеристик палки на бланке. Но как я думаю акцент был больше сделан на качество модуля нежели дизайн. Все-таки четырехсоставник это нечто иное и новое, чем привычный нам двусоставник. 

О толщине и надежности стенок бланка - они не очень уж толстые, но достаточно надежные.  За все рыбалки лишь пару раз спиннинг расстыковывался на втором колене, но это скорее моя оплошность, чем брак, просто когда берешь в руки такой прутик, как-то боязно "запрессовывать" колена друг в друга. )))

Как себя показал спиннинг с приманками:

Железо - пробовал ловить на вертушки от 0 до 2 размера, наиболее комфортны 1-ки, форелевого колебла нет в наличии, но думаю с этим Фрея бы справилась; 

Воблеры - мелковоблеров у меня не так уж много, но из имеющихся 30-х миношек и пары кренков сложилось впечатление - только равномерка неупористых кренков и легкий твич минох, и то не всех; 

Микруха и мормышки - можно, с более протяжными и длинными подбросами и потяжками грузов от 3 до 7 гр на шарнирной оснастке, с меньшими весами - 1-3 гр анимировать можно злее.

За все время из "трофеев" выловлены: несчетное колличество Окуня, пара тройка щупаков,  побывала Фрея и на рокфише - пойман морской Ерш,  (в силу теплой морской воды остальные обитатели не порадовали), полукилошные Хариус и Ленок. 

Итогом мы имеем: Достаточно хорошо исполненный, а самое главное лёгкий и компактный универсальчик, с которым мы можем путешествовать как в самолетах, поездах, так и бросить на заднюю панель в авто и всегда иметь в доступности не китайский телескоп, а полноценный спин. Он находится в доступном ценовом диапазоне, в нынешнее не лёгкое время. И перекрывает большую часть используемых приманок. 

Покупайте, пробуйте, владейте.

Комментариев5
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
6 октября 2015, 11:54
Это первый четырехчастник от Айко ? Или в принципе...
Buterat
Buterat
8575 Новосибирск
6 октября 2015, 12:21
от айко...
fly
fly
718 Новосибирск
7 октября 2015, 18:56
Тест по шнуру явно не ультралайтовский.
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
7 октября 2015, 20:36
Заявлен производителем. У меня на Ревросе 0.4# по японке.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
7 октября 2015, 21:10
Полностью соглашусь, что тест по шнуру завышен. В своем путешествии в Краснодарский край http://www.fishingsib.ru/reports/view/84319/ тоже использовал #0.4 :)
Украли
Украли
0
17 августа 2026, 09:59

Украли

Вести Новосибирская область

В ночь с 15 на 16 августа 2026 г. на Новосибирском водохранилище между Боровым и Ленинским была похищена ПВХ лодка Прима Вираж 2900 темно-зеленого цвета, с самодельным двигателем гибрид с "ногой" от Привета 22, а "головой" Чемпион 196 см3. Есть таки в этом районе подлые людишки - будьте внимательны!

Vic-03
Vic-03
42818 Новосибирск
16 августа 2026, 23:37

Вьюнка, поплавочка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Надоело мне гоняться за хищниками, которые не являются на работу! Это прогульщики какие-то! 😜

Замутил впервые в этот сезон поплавочную ловлю. Поехал после обеда на Великую реку Вьюна.

Утром выспался, позавтракал, посмотрел бой Махачева на UFC (выиграл!) и выдвинулся таки на лайтовую рыбалку. Чтобы без напряга, без мощных преодолений препятствий и тд.

В общем, сел на стульчик, достал 6.5 метровую маховую, нацепил червячка и в воду. И сразу же интеллигентные шевеления гусиного пера. ☝

Ловил со дна у уреза противоположного берега (не далее 1-1.5 метра), поплавок либо лежит, либо вполнаклоне. Червь лучше свежий, с вертлявостью. Брали: окушок, плотва, ёрш.

В общем, отдохнул качественно. В полной тишине, без людей рядом, только птицы были моими соседями - цапли, зимородки, и многие другие, названия которых я не знаю. 🤣🤣 Вот такая получилась рыбалка, детство вспомнил. 😊

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
16.08.2026
Время ловли
14:30 - 20:30 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
2-3 десятка мелкорыбы
Погода
Кайф!
донской
донской
16932 Новосибирск
16 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Воздушного флота России, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер, и +28С. Водная обстановка без изменений, возле уреза малька нет. Мелкие окушки и судачки редко интересовались приманкой, в основном, на выбросе, перед перекатом. Удалось поймать полтора десятка, все отпущены. Местный коршун не прилетел. Эмоциональный заряд получил. Благодатный август пока радует погодой. Всем удачи на всех берегах!

GRISHKO37
GRISHKO37
12515 Камень-на-Оби
16 августа 2026, 20:13

Ученик превзошёл учителя

Вести Алтайский край

Всем доброго. Вчера уезжали с ночёвкой отдохнуть от рабочих дней, плюс отметить у супруги отпуск. Ну да ладно. Вчера бороздили соплякову протоку-ни поклёвки. Едем в лагерь ловить мирную рыбу. Несколько чебаков и подлещ. Опять грустно. Посидев в коряжнике, тишина. Ямы-тишина. Решили поехать на пески, и тут я не ошибся. У супруги поклёвка и рыба пошла на нас. Она говорит: промотала, а нет она сидит. Короче первый щук весом в 2кг.960 на борту. Я поймал штрафного судака, отправили подрастать. И вот у жены снова удар, только успел взять подсак в руки, на поверхность поднялся хребет. Второй трофей на борту, весом в 4кг.980. Затем ещё было поймано 5 щучек. Поклёвки, сходы и даже один срез, всё было. У жены улыбка от радости не влезало в лицо. Вообщем чудно время провели. Все удачки.

Дикарь
Дикарь
74
16 августа 2026, 19:57

Набережная на Саввы Кожевникова: соседи ловят

Вести Новосибирская область

Всем привет! Выбрались с дедом на Обь в район набережной на Саввы Кожевникова. Фотографировать улов не пришлось, так как хвастаться особо нечем, поэтому пишу коротко и честно.Просидели на берегу несколько часов, но у нас с дедом глухо — ни одной внятной поклевки так и не увидели. То ли погода крутит, то ли ключик к рыбе в этот раз не подобрали.Зато у соседей неподалеку дела шли веселее — мужики периодически полавливали прямо у нас на глазах. Так что рыба на месте есть и шевелится, просто сегодня был не наш день.Время на берегу с дедом провели отлично, воздухом подышали. Свой улов мы еще обязательно возьмем. НХНЧ!

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
6:00-9:30
Место ловли
н. Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Черви, опарыши
Улов
Нет
Погода
Хорошая
Дикарь
Дикарь
74
16 августа 2026, 19:01

Спиннинг

Рыбацкие блоги
Всем привет! Я хочу попробовать спиннинг. Очень прошу опытных спиннингистов помочь определиться с моим первым комплектом снастей, чтобы не наделать ошибок новичка. Ищу максимально универсальный...
перейти к прочтению
Mishok_54
Mishok_54
3516 Новосибирск
16 августа 2026, 17:53

Класс по рыбачил в тишине,

Вести Новосибирская область

Всем привет, встал рано в 4.30 пока туда сюда, кофе попил и поехал на рыбалку, на знакомый пруд. Спустил лодку на воду в 5.20 и поплыл по знакомым местам, поплавал час без результата, потом были еденичные окуньки, щучка. А потом нашёл тропу и с одного окошка поймал шт 25.. Отличная рыболка. Ловил на Мепс Аглия лонг 1 и 1+ (салатовая, черная и бронза), на следующий день ездил рыбачил на поппер, выходов очень много щуканов от 500г до 1200г но почти все мажут мимо, зато какие эмоции. Всем нхнч..

Шнивовод
Шнивовод
24730 Новосибирск
16 августа 2026, 10:16

Тишь, да гладь!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

В Юбилейный день основания д.Умрева 1706 год,(320лет), решил отметить эту Знаменательную дату на берегу Умревинской протоки, где и была основана деревня (Острог)!

Прибыл в девять вечера,по реке дул северо-восточный ветер создавая небольшой дискомфорт при забрасывании приманки(поппер)!

Окунь стоял на удалении от переката и чтобы его достать одел сапоги!

Вес приманки всего 11,5 гр.,а спиннинг Китай 2,30 и приходилось прикладывать усилия, чтобы добросить до места дислокации полосатого разбойника!🫤

Окунь был не очень активный,но когда атаковал, получал наслаждение от его поимки!😉

Много опять было промахов и таких кто решил просто "прокатиться"!😂

Десятка два всё же удалось доставить на берег!

На донку с мальком был пойман всего один окунь и на этом можно было завершать сей Праздник!🤗

Но охота было Сударя изловить,тем более на песчаной косе опять было "пиршество"!

Честно досидел до часу ночи,решил больше не мучить себя и собрал "манатки", поехал до дому!

Рыбалкой всё равно остался доволен, поклёвками насладился, рыбу поймал,живность всякую видел(мыши летучие, ондатры две штуки,цапля всё время орала, и отдыхающие тоже "орали")

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы на рыбалке и в жизни присутствовал "Фарт"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
15.08.2026 - 16.08.2026
Время ловли
С 21-00 до 1-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Нормально!
Dic
Dic
355 Бердск
15 августа 2026, 23:27

ОВХ

Вести Новосибирская область

Весь световой день в низовье ОВХ (Бердский залив. Тай Вань, район Умовского, и обратно от Тай Ваня и вдоль берега от пляжа Звезда с 10,00 до 20 + рыба есть локально, но брать приманку практически любую не хочет. Понятно вода много в + утром 23 вечером местами до 25. Поклёвки были от нуля ушёл. Но сцука! Как замучали яхты, гидромотиклы, катальщики на бананах!!!!!!!!!!!! Едут наперерез под носом, насрать на все правила плавания. ГИМС - АУ!!!!!!!!!! Дети без жилетов, пассажиры на скорости на (носу) форпике судна, дети на сапах на судовом ходу. Господа я сегодня в АХ... каких впечатлениях. Вот такая впечатлительная рыбалка получилась. Самое интересное за весь сезон получилось выехать в 1 раз. Ждём похолодания, может ситуация полегче станет.

донской
донской
16932 Новосибирск
15 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, умеренный северный ветер, и +27С. Уровень, температура и прозрачность воды без изменений. Малёк отошёл от уреза. На воде активное движение разных плавсредств. Водорослей и тины предостаточно. Мелкие окуни и судачки периодически хватали приманку на сильной струе, при равномерной проводке с продолжительными паузами. Груз «балерину» 15гр. держал постоянно на вытяжке. Поймал два десятка бойких рыб, трёх скормил коршуну, остальных отпускал. Рыбалкой в середине августа доволен. Всем удачи на всех берегах!

MATM
MATM
17101 Маслянино
15 августа 2026, 21:21

И ещё денёк...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, Фишингсибовцы!) Ещё немного красоты в вашу рыболовную ленту...

Был на совершенно другом ручье. Даже и не на ручье, а скорее на речушке... Из района выезжал в противоположную сторону) Но рыбу нашёл быстро. Наверное, самых крупных ельцов в жизни сегодня ловил!)

Впригдядку поймал двух маленьких парусников. Третий был крупнее и хитрее: раз 5 поднимался, но так и не взял... А четвёртый стоял на экстремальном меляке, что даже плавник иногда из воды поднимался)) Но испугался шнура и сбежал...

Нагулялся, набросался... Завтра на вахту на месяц, не теряйте!)))

На 5м фото - страшный и шумный лесной зверь...

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
11:00 - 17:00
Место ловли
От пула "Стоунхэндж" до пула "Этна".. .
Снасти, насадки
Нахлыст