Универсальный кренк

блеснюк
блеснюк
365 Кириши
11 февраля 2016, 23:37

Универсальный кренк

В прошедшее лето довелось опробовать довольно много новых приманок. Некоторые из них рыбы не принесли вовсе, некоторые что то ловили, но как то не впечатлили, а какие то сразу, как говорится запали в душу. Одной из таких понравившихся приманок стал воблер компании SPRUT под названием HIRAMI.

На одной из первых лодочных рыбалок этого лета этот кренк оригинальной расцветки отлично отработал по окушкам 

 Пусть и некрупные, но многочисленные полосатики активно гонялись за воблером, ведомым немудрёной равномерной проводкой 

Но равномерка - отнюдь не единственный удел Хирами. Его геометрия, нечто среднее между кренком и шедом, вполне позволяет проводить его твичингом, и полосатики это ценят 

 На глубинах до трёх метров этот воблерок показал себя неплохой альтернативой джиговым приманкам. Несильные ритмичные рывочки с паузами привлекают окушков ничуть не хуже, а иногда и лучше скачущей по дну резины 

Перемещаясь по реке на вёсельной лодке я часто забрасываю одну снасть "на дорожку", чтоб не так скучно было грести. И тут Хирами тоже себя зарекомендовал более чем достойно. Активная, высокочастотная игра средней амплитуды хорошо привлекала не только вездесущих окушков 

 но и многочисленных щучек 

 

Хирами - суспендер, но с двадцатисантиметровым поводком из струны становится очень медленно тонущим, что позволяет загнать его при должных паузах гораздо глубже заявленных производителем 2.5 метров. Однажды это его свойство здорово выручило при ловле судака с каменных гряд глубиной 3 - 3.5м.

В тот день клыкастый почему то решительно отказывался от всевозможных джиговых приманок, а Хирами проводимый методом стоп энд гоу, с "паханием" дна в очередной раз выручил. Крупная лопатка кренка не подволяла ему цепляться за покрытое ракушечником дно, а на паузах он зависал филейной частью кверху, касаясь лопастью дна (проверено не мелководье), и в эти моменты судаки нежно его прихватывали . Но Овнеровские тройники позволяли реализовать даже такие аккуратные поклёвки.

 Вот такой вот универсальный воблер - равномерка, стоп энд гоу и твичинг, окунь, щука и судак - всё что душе угодно....

Комментариев5
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2213
11 февраля 2016, 23:45
А у Вас кроме спрутов приманки то вообще есть ? Терзают смутные сомнения ....
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
12 февраля 2016, 09:52
какое свойство это модель имеется разной длины и заглубления , вы что сами невкурсе ?
PoMaH70
PoMaH70
15 Томск
12 февраля 2016, 10:09
Никогда не куплю спрут, засрали весь интернет рекламой китайских приманок...
San-Sanich
San-Sanich
5285 Новосибирск
12 февраля 2016, 16:25
Панацея найдена
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
12 февраля 2016, 21:14
На вид что вобы,балансиры да и резина-шляпа полная! зато ценник как за бренд! нипанятнакакто\.
Vic-03
Vic-03
44080 Новосибирск
6 ноября 2026, 20:17

Предзимняя малоречка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил речушку с целью МДЖ-рыбалки.

За эту ночь перспективный участок реки замёрз от берега до берега. Лёд тонкий. Открытой воды тоже много, но там нет рыбы! 😕 Проверял методично - только мелкоокунь иногда. Ушёл на поиски.

Нашел 1 небольшой участок жидкой воды (прогал в более-менее нормальном по рыбе месте), там и рыбачил. Поскольку участок небольшой, то и рыбы там немного было. Но, в целом, доволен, поклëвки видел, было 2 схода ещё. Поймал травянок и ещё одну (2350 гр). Окуня там совсем не было.

Погода шикарная стояла, солнце, тихо, рыбаков ноль... 🙂

Подышал, половил, пофотал красоты - хорошо!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
06.11.2026
Время ловли
10:30 - 17 примерно
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Чебурашка 4 и 5 гр, резина 2.4 и 2.9 дюйма
Улов
Щучки
Погода
Кайф!
донской
донской
18588 Новосибирск
6 ноября 2026, 16:54

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый южный ветер выдувает остатки ночного морозца, и +1С. Уровень холодной воды привычно низкий. Окунь и мелкий судачок иногда заглатывали прозрачных и пивных виброхвостов 55мм на выбросе, на паузе при волочении «балерины» 10гр. Всю рыбу отпускал возле уреза, и наблюдал за её вальяжным убытием на глубину… Возможностью порыбачить на спиннинг в ноябре - доволен вполне! Всем удачи на всех берегах!

Модератор
Модератор
631 Новосибирск
6 ноября 2026, 13:32

70 лет Обскому водохранилищу: как посреди Сибири появилось море

Новости
5 ноября 2026 года Обское море отмечает 70-летие. Именно в ночь с 4 на 5 ноября 1956 года строители Новосибирской ГЭС завершили перекрытие русла Оби. Так началась история огромного искусственного водоема, который сегодня стал одним из главных мест рыбалки в Новосибирской области.
Akella
Akella
4150 Новосибирск
6 ноября 2026, 10:25

Закрытие 2026. Верха ОВХ. Рыб козел, но новичкам везет.

Вести Алтайский край

Здравствуйте.

Отправились мы на закрытие в Верха ОВХ в три заряженных экипажа.

Отпахали от Усть-Алиуса дробилки Малетино Соколовки и конечно же Крутихи. Болтяра у всех конкретный! В Крутихе после 36 счет лодок был остановлен. Столько не разу не видел!

Количество бели зашкаливает, хищник пару раз проводил приманку пару метров и на этом все.

В итоге новый мой студент, впервые осваивающий джиг, обловил в пух и прах ВСУХУЮ заряженные лайфскопами 100 сильные лодки!!! ))))

Причем на базе говорят ловили недавно хорошо, но в этот раз все экипажи на базе так же заряженные отмечали полное отсутствие поклевок. Так штучно у кого-то что то было.. Ни о чем.

Может к выходным и проклюнется, но мы сезон закрыли. Душевно классно позитивно.

Спасибо всем за компанию. Сезон был наполнен яркими красками и интересными приключениями с новыми знакомствами.

Всем натянутых лесок и рыбы своей мечты!!

Диман1975
Диман1975
78742 Новосибирск
4 ноября 2026, 20:21

" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"

Рыбацкие блоги
Май - ноябрь 2026 временной отрезок нынешнего сезона открытой воды у меня. Двадцать два раза был на рыбалочке. Много или мало? Да мало конечно!. Время отведённое на рыбалку пролетало мгновенно, и это...
перейти к прочтению
" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"
O.S.M.
O.S.M.
67858 Новосибирск
4 ноября 2026, 19:33

Отводной, фидер, поплавочка.

Вести Новосибирская область

На отводный поводок 2 пивный окуня. На фидер 3 подлещика. Остальная рыбка на поплавок.

В одиннадцать , на месте. Пытаемся поймать на отводной окуня. Поймали , но только двух, и то пивный. Достаю пикер,, кормушка 30гр. Хорошо, что все взял с собой,, прикорм, опарыш. Небольшое ожидание , и первая плотвичка в садке. Потом подлещик, потом второй, третий, и тишина.

Время 13.30. Достаю маховую семерку. Поплавок , и 4 шара прикорма в воду. Рыба подходила долго, но подошла. Подошла сорога, средних размеров. До 15.00 поймали несколько рыб, и на этом решили рыбалку закончить.

P.S. рыбалкой остались довольны , хотя, за какой рыбой приехали не поймали.

На сегодня вести все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
04.11.2026
Время ловли
11.00-15.00
Место ловли
Затон Яринский.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Пикер 40гр. Поплавочка 7м. Спиннинг до 20гр.
Улов
Около 2 кг бели, и 2 окуня.
Погода
Дождь, мокрый снег, температура плюс два.