Добрый день уважаемые рыбаки. Хочу рассказать случай связанный с магазином Арсенал на ул, Гоголя. Этой зимой приобретал там Hearty Rise Pro Force и дома только обнаружил что одна часть удилища имеет довольно заметный изгиб. Но замену все же произвели на ровный. Возникает вопрос а проверяют ли вообще в этом магазине приходящий товар?????? Следующая моя покупка в этом магазине меня тоже не особо порадовала. Купили с другом по 100 и 80 SERT KILLER POP и даже не подумав проверить столь не дешевую приманку выбросили и чеки и упаковки. Спустя пару недель все же вырвался с другом на рыбалку и решил проверить как они себя ведут и как играют. Цепляю на струну и вперед. И понимаю с первого заброса что, что то не так. Подвожу ближе и вижу что он тонет. Придя домой проверили с другом и его и мои и все 4 тонут. Приехав в магазин предоставили товар и все доказательства, и сами продавцы проверили что они все 4 тонут. Мы написали заявление на возврат денег и нам сказали ждать ответ в течении трех дней. Звонок на следующий день и нам сообщили что возврата не будет т.к. с момента покупки прошло более 14 дней и предложили решать вопрос с поставщиком самим сделав независимую экспертизу. Вот так!!!!! Будьте внимательны и осторожны!
Инцидент в магазине " Арсенал " на Гоголя.
ПрЕЛЕЦно и ОКУНенно...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Первый Белый...
Фото Художественное фото Новосибирская область
Копчёные дни
Вести Новосибирская областьДоброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!
На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).
Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.
Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.
Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.
Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…
Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))
По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.
Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))
На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.
Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)
Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)
Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!
И это… Берегите Природу – Мать Вашу!
P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.
Обь 02.08
Вести Новосибирская областьБыл на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.
p/s вся рыба отпущена.
Юго-Западный котлован.
Вести Новосибирская областьВ восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.
Два.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".
Вести Новосибирская областьРыбакам, моё приветствие!
У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.
Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.
Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.
Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.
Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.
Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.
В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.
Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!
P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.
Детское счастье.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Птичий корм))
Фото На рыбалке Новосибирская область
Деревенские кругляши.
Вести Новосибирская областьВсем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.
Чаще всего легкая кривизна хлыста получается при намотке колец. Бланк тонкий и его уводит в сторону. Еще самые начитанные рыболовы любят смотреть, по шву ли поставлены кольца. Тоже довольно странное занятие - при массовом производстве рабочий не будет терять время на то, чтобы идеально уложить хлыст перед намоткой. Кстати, заметил - чем проще бланк, тем меньше проблем с его кривизной. Грубому бланку все нипочем. Если вы человек придирчивый - проверьте спин перед покупкой - занимает минимум времени. Но если бланк чууть чуть уводит - ничего страшного. Зато есть повод попросить скидку пару процентов - скорее всего сделают, а при нынешних ценах - хорошая экономия. И совсем не стоит "катить бочку" на магазин. Это напоминает историю с американкой, что обожглась горячим кофе в Макдональдсе. И комментарии - типа "подавай на них в суд" пахнут тем же - закакать магазин или товар какой. Грозные вы наши!!!
Тонущий Killer Pop - виновата фурнитура - было таких несколько сотен. С поставщиком на выставке говорил. Поставили тройники, которые чуть тяжелее нужного. На сумасшедшую уловистость этой модели не влияет. Даже, может, любопытней становится игра, как писали тут выше. У меня не тонут и новенькими не лежат - все покусаны и все в работе. Поводок у меня только флюр - так привык.
А поппер ваш с тяжелым поводком-струной все одно бы утонул...
И что-то не видел я на японских воблерах, многие из которых морские, надписи - "Осторожно, море!"... А тут прям - Ахтунг, Ахтунг!!! У меня поппер тонет...
Кстати, я частенько ловил с импортными рыболовами-профессионалами. Они всегда имеют с собой коробки со сменными тройниками, которые меняют, если что-то не устраивает. Кто-то сразу снимает заводное кольцо - типа лишнее., кто-то играет крючками и из плавающего миноу делает суспендер и т.д.
Ловить надо уметь. И уметь пользоваться снастями.
А то сколько "умельцев", что фрикцион затягивают намертво, шнур ставят не соответствующий приманке, застежку массивную на легкую приманку и т.д.
Кстати, купил раз журнал импортный, а в нем презент - железная трубочка с прорезью крест на крест на конце - выпрямлять кольцо на носике воблера, если он криво идет. У нас же сразу - крик, шум! Типа продали мне колбасу тухлую...
Вы лучше в суд подайте на тех, кто "слизывает" чужие удачные приманки и заказухой занимается...
Всем честным рыболовам доброго настроения, вежливых продавцов и хорошей рыбалки!
Теперь по поводу приманок, магазин по закону прав, 14 дней прошло, тем более товар был в употребление, от вас требуется сделать экспертизу, что товар не соответствует заявленным характеристикам (сохраняя все чеки) и в случае если вина на производители, вам обязаны возместить все убытки.
Можно ещё написать притенению, на которую вам обязаны ответить (в письменном виде) в течение 10 дней. Если отказывают, идите в отдел по защите прав потребителей.
Что касается воблеров, то тут конечно, проблематично проверить, особенно когда покупаешь не в сезон! Мне вот например катушка Фримс бракованная досталась, причем брак проявился не сразу, а после десятка рыбалок, престал держать стопор обратного хода! И все, хоть выбрасывай, хорошо удалось, за дешево купить, такую-же и поменять обгонную муфту!
К сожалению это частая проблема на многих вобах , я так понимаю что производители испытания проводят неокрашенных болванок. К примеру мой любимчик Трик Дартер , так вот у него все полупрозрачные цвета плавают, а окрашенные тонут.
Да и что это за производитель, который не может отследить качество скоро товара и честно об этом написать? Фурнитура, краска... за них что ли должны думать и переделывать покупатели?
Чаще всего легкая кривизна хлыста получается при намотке колец. Бланк тонкий и его уводит в сторону. Еще самые начитанные рыболовы любят смотреть, по шву ли поставлены кольца. Тоже довольно странное занятие - при массовом производстве рабочий не будет терять время на то, чтобы идеально уложить хлыст перед намоткой. Кстати, заметил - чем проще бланк, тем меньше проблем с его кривизной. Грубому бланку все нипочем. Если вы человек придирчивый - проверьте спин перед покупкой - занимает минимум времени. Но если бланк чууть чуть уводит - ничего страшного. Зато есть повод попросить скидку пару процентов - скорее всего сделают, а при нынешних ценах - хорошая экономия. И совсем не стоит "катить бочку" на магазин. Это напоминает историю с американкой, что обожглась горячим кофе в Макдональдсе. И комментарии - типа "подавай на них в суд" пахнут тем же - закакать магазин или товар какой. Грозные вы наши!!!
Тонущий Killer Pop - виновата фурнитура - было таких несколько сотен. С поставщиком на выставке говорил. Поставили тройники, которые чуть тяжелее нужного. На сумасшедшую уловистость этой модели не влияет. Даже, может, любопытней становится игра, как писали тут выше. У меня не тонут и новенькими не лежат - все покусаны и все в работе. Поводок у меня только флюр - так привык.
А поппер ваш с тяжелым поводком-струной все одно бы утонул...
И что-то не видел я на японских воблерах, многие из которых морские, надписи - "Осторожно, море!"... А тут прям - Ахтунг, Ахтунг!!! У меня поппер тонет...
Кстати, я частенько ловил с импортными рыболовами-профессионалами. Они всегда имеют с собой коробки со сменными тройниками, которые меняют, если что-то не устраивает. Кто-то сразу снимает заводное кольцо - типа лишнее., кто-то играет крючками и из плавающего миноу делает суспендер и т.д.
Ловить надо уметь. И уметь пользоваться снастями.
А то сколько "умельцев", что фрикцион затягивают намертво, шнур ставят не соответствующий приманке, застежку массивную на легкую приманку и т.д.
Кстати, купил раз журнал импортный, а в нем презент - железная трубочка с прорезью крест на крест на конце - выпрямлять кольцо на носике воблера, если он криво идет. У нас же сразу - крик, шум! Типа продали мне колбасу тухлую...
Вы лучше в суд подайте на тех, кто "слизывает" чужие удачные приманки и заказухой занимается...
Всем честным рыболовам доброго настроения, вежливых продавцов и хорошей рыбалки!