Первый морковный трофей.

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
13 мая 2016, 07:51

Сегодня я вновь решил отправиться на карьер Бакал, чтобы продолжить знакомство с очень интересной палочкой - CarrotStix Wild Wild PRO C2WXP701MH-F-C. 

На водоем приехал приблизительно в три часа дня. На улице было очень тепло, примерно +23 градуса Цельсия, но, дул довольно-таки сильный ветер, я сразу понял, что в рыбалку он внесет свои коррективы.

Рыбалку решил начать с самой спокойной точки, где ветер дул в спину. На палку вешаю катушку Shimano Metanium 13 XG со шнуром Sunline PE Egi MS 1.5. Первым в бой отправился уже проверенный местными щуками кислотный Jackall Mag Squad 128. Уже проводке на третьей происходит поклевка, но реализовать ее не получается. Спустя пару минут происходит еще одна поклевка, и вот, шнурок грамм на 500-600 на берегу. В палке понравилось то, что она хорошо вяжет рыбу, даже такую небольшую, хоть унцовик.

ВО время фотосессии произошло самое интересное: фотографирую я рыбу, и тут нужно было ее поправить, чтобы лучше фото вышло, в этот момент щука запрыгала, и в итоге крючок тройника вошел мне в руку, в участок ладони у большого пальца, ну и вышел, тоже рядом. Хорошо, что были кусачки, которыми откусил жало крючка и спокойно освободил себя от магсквада. А все из-за того, что снова забыл надеть перчатки. В перчатках такого еще не было, а значит спасают.

Далее ловлю еще одного шнурка на только что обловленного мною, в прямом смысле этого слова,  128-го Jackall Mag Squad’a. 

Уже несколько спиннингистов стоят рядом, рыба перестала проявлять активность. Еще и отстрелил кислотный Zip Baits Orbit 110… ну только я его понял, только начал ловить у меня… жаль. Я решил пойти на яму, но понимал, меня там ждет сильный боковой ветер. Но, надеялся, что старания мои будут оправданы.

И вот, противоположный берег, начинаю первый забросы 120-го Realist Jarkbait от DUO в натуральной расцветке. Рыба молчит. Возвращаюсь  Jackall Mag Squad, и проводке на 5-ой садится шнурок грамм на 600. Ну не за ними я шел, не тот размер, на который нацелен.

Продолжаю ловлю, и спустя 5 минут случилось то, чего я так долго ждал. Мощная поклевка, и тут же очень упористое сопротивление, удилище отлично гасит рывки крупной рыбы, а мощный комель позволяет уверенно чувствовать себя с ней. Рыба хочет уйти на дно, но я ей этого не позволяю, плавно выкачиваю, но есть страх за шнур, не такой он уж толстый. Тут мой трофей пошел в прибрежный камыш, но толком он там не успел побывать, я его возвращаю на чистую воду. Вскоре, на поверхности показывается щука очень приличного размера, до последнего не сдается… Мгновение, и вот победа, она в подсаке! Ура! По ногам и рукам бежит мелкая дрожь,  сразу видно, это рекорд! Его я не мог побить с 2014 года, до сегодняшнего дня он составлял 2774 гр. А эта щука явно под пятерку! А может и чуть больше. Счастливое фото с трофеем, и все, на волю красавицу. Сколько же она мне положительных эмоций принесла… И тут я понял, что мои старания вознаграждены, не зря я ездил с огроменной трубой по часу в одну сторону в маршрутке, и отстреленный орбит не так жалко. Все хорошо, да что там, все отлично!

Продолжаю рыбалку, Jackall Mag Squad отправляется на заслуженный отдых. Поласкаю всю коробку крупных воблеров, но лишь поклевка на Zip Baits ZBL 15. Уже и джиг попробовал – пусто. Вновь ставлю Zip Baits ZBL 15 и вот у берега чувствуется хорошая поклевка, бойкое и сильное сопротивление, и вот щука в подсаке. Вес примерно под трешку. Удивила ее большая длина тела, худая, длинная. На волю рыбу, пусть отъедается.

Дальше был пойман еще один мелкий шнурок и все, пора домой.

Рыбалкой очень доволен. Рекорд поставлен, снова есть что побивать. CarrotStix Wild Wild PRO показал себя отлично на вываживании крупной рыбы, пожалуй, палочку под крупновобы я себе наконец-то подобрал.

Комментариев5
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2213
13 мая 2016, 13:20
Алекскей , вот теперь стало приятно читать .
Деня
Деня
1635 Новосибирск
13 мая 2016, 17:10
Леха зачет )))) Только ловишь на топы , а энти цукоки где ?
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
13 мая 2016, 17:53
Деня, если под цукоками SPRUT, ITUMO, STRIKE PRO, то они тоже со мной всегда, только вот размер их у меня до 110, здесь же работал более крупный размер)
Деня
Деня
1635 Новосибирск
13 мая 2016, 17:58
SpirinAleksey, ответил )))
Wolkentreiber
Wolkentreiber
76 Новосибирск
17 мая 2016, 12:16
Красава, молодцом!
KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.