Рыбалка выходного дня.

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
24 мая 2016, 01:37

На выходные я приехал в Курган. Вчера были соревнования, а сегодня просто рыбалка возле дома. На Юргамыше я в этом году еще не рыбачил, вот и пришло время открытия спиннингового сезона на домашней реке. 

Этой весной было большое наводнение, настолько большое, что последний раз, что-то подобное было лет 12-14 назад. Уровень воды в норму пришел совсем недавно, поэтому вода в реке была мутной, но шанс что-то поймать, конечно, был.

И вот после обеда я отправился на первую из точек,  собой взял удилище Maximus Smuggler 18UL. Что нравится в Smuggler’e, так это его универсальность и компактность. Начал ловлю с небольших кренков на мелководном заливчике, затем пошли в бой маленькие миношки. Но спустя 30 минут ловли, я не добился никаких результатов и перешел на микроджиг.

Рыба на первой точке усердно молчала и не хотела реагировать даже на микроджиг. Решаю сменить точку и пойти на другое место.

Ставлю небольшой слаг на шарнирной оснастке и с огрузкой в 2.5 гр. Проводка чем-то похожа на мормодрочевуюдка чем-то похожа на мормодрочевую, с небольшими паузами. И вот, уже у берега происходит долгожданная поклевка, и первый некрупный Юргамышский окунь лежит на фотосессии. Ну, вот и на домашней реке сезон открыты. Отпускаю окунька и продолжаю ловлю.

Поклевок нет, решаю поставить некрупного рачка, все на ту же оснастку. Примерно через 10 забросов,  чувствую слабый тычок, подсечка, и не могу понять, есть что-то на другой стороне шнура или нет, вроде бы чувствуется какая-то дрожь, а вроде бы и нет. Вымотав шнур, я вижу, как этого рачка глубоко заглотил окунь очень спортивного размера. Да уж, и как он созрел на такую приманку.

Аккуратно отцепляю малыша и отпускаю подрастать. Далее ставлю совсем маленький оранжевый слаг. И вскоре садится примерно такой же окунек. Сфотографировать его не успеваю, он падает в воду.

Поклевок больше нет. Решаю двигаться дальше. Перехожу на следующую точку, сначала облавливаю ее на воблеры-пусто, перехожу к микроджигу – пусто. Так же в пустую прошел еще примерно четыре точки. Рыбы нет. Ну или я просто поймать ее не могу. На последнем из мест, решил даже попробовать маленькие колебалки, но, увы, и на них нет поклевок.

Время, отведенное на рыбалку, кончалось, пора было отправляться домой. А завтра обратно, на учебы.

В целом, можно смело сказать, что и на домашней реке сезон открыт, пусть и скромно, но, хотя бы так.  Рыбалкой остался доволен, ушу отвел. Так же хочется сказать по палочке – понравилось ее использовать с весами 1-2,5 грамма, ведя приманку чем-то схожим с «черной» проводкой. Так же, Maximus Smuggler 18UL отлично бросает эти легкие веса, благодаря своему среднему строю.

quaker
quaker
571
3 марта 2026, 18:23

Первая рыбалка после морозов.

Вести Новосибирская область

Всем привет, сегодня решил посетить один карьер в криводановке, на котором не был пару лет. Прибыл на место к 10-00, рыбу нашел через 20 минут активного бурения. Закормил точку мормышем и самодельной прикормкой. Окунь отозвался сразу на активную игру, взял одного хорошего и было два досадных схода, остальные окуни спортивные. Плотва и подлещ клюнули на трапер чесночный. В 12-30 пришлось закончить рыбалку, вызвали на работу(( Ловил на котловане номер 1 который возле берёзовой рощи.

romrom
romrom
69636 Кемерово
2 марта 2026, 12:52

Начало весны

Вести Кемеровская область

Всем доброго дня,

Удалось на выходных прокатиться по бору, да погонять серебристых красоток.

Погодка выдалась морозная, солнце конечно уже весеннее, но все равно в -26С чувствуется, что зима никак не хочет отпускать поводья.

А так конечно красота вокруг.

На льду вообще никого, вымерзли все.

Пару десятков сорожек уговорил на тесто.

Рыба очень не активна, еле еле кивок шевелит и все.

Правда некоторые размеры вполне достойные.

Покатались, подышали, поклевки увидел, что ещё надо.

Будем готовиться теперь к следующей экспедиции на Север.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

Кто желает видосы посмотреть, заходите в наш телеграмм канал

РЫБАЦКИЕ ИСТОРИИ от romrom

Модератор
Модератор
526 Новосибирск
1 марта 2026, 18:58
Vic-03
Vic-03
40798 Новосибирск
28 февраля 2026, 21:09

Речушный полосатик в коматозе...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сгоняли с приятелем на малоречку. Холодновато, так-то было... Но, ничо - палатка, чай и тд. А вот рыбëшка тупила конкретно! С утра хоть что-то было, а потом вообще ни о чем. Хвостатые есть, но не трапезничают. От слова совсем. Реееедко поклёвки на мормыша (качал, практически, только его). Безмотылки тряс тоже иногда, но всë мимо.

В общем, сегодня неважная рыбалка. Ходил, конечно, искал много. Мелочи неклюющей достаточно (в камеру), нормального размера и не видел в глазок ни разу - прячется, подлец!

По итогу 1500 гр полосатиков забрал, что-то утопил.

Вот такая обстановка сегодня была.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
28.02.2026
Время ловли
9 - 18 примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш на уралке 0.5 гр
Улов
Скромный
Погода
Прохладно
RUS_ak1987
RUS_ak1987
756 Новосибирск
27 февраля 2026, 21:29

Не усидел дома

Вести Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы. Очередной выходной отправился на поиски полосатого в окрестности Тань Вань. На точку пришёл около 11:00 , полосатого нашёл не сразу но тем не менее через десяток лунок была обнаружена неплохая стая на глубине 2,7 м ,но долго она там не задержалась, поймал пару штук и все разбежались, посидел минут 20 тишина, пошёл искать дальше. Так продолжалось часа 2, я его догоняю, он убегает, пару поклевок и опять побежал по итогу после обеда стая сместилась на 4м и смешалась с лещем, но этот товарищ нам не интересен, а от догонялок подустал. После пары поимок сопливого решаюсь поискать клыкастого и ухожу на 8м с первой же лунки попал в рыбу, в течении часа взял 3-х и два отпустил подростать, после 18:00 были только подходы без поклевок, решил собираться домой. В палатке комфортно, наст держит отлично, рыбалкой доволен. Всем нхнч и натянутых лесок!!!

Дата рыбалки
27.02.2026
Время ловли
11:00 18:30
Место ловли
Тань Вань
Способ ловли
зимняя удочка
Улов
Окунь судак
Погода
-30