Твичинг+воблеры=окуни.

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
20 июня 2016, 03:38

Сегодня я решил вновь посетить участок старицы, на котором в прошлый раз ловил окуня на попперы и стики. В этот раз, я решил еще половить на поверхностные приманки, но, получилось все не так как я хотел, возможно, даже вышло все лучше. 

Время половина восьмого вечера, я уже на месте. На улице тепло, дует слабый ветерок. Отличная погода для рыбалки. С собой взял много разных УЛ-воблеров, но упор изначально хотел сделать на УЛ-топвотеры. Под них, я взял палочку, которая отлично подходит под рывковую проводку – Maximus Ultimatum 19UL. 

Через  пол часа ловли, я увидел лишь один невнятный выход на поппер. На воде была слабая волна, которая мешала проводки поверхностников. Да и котлов сегодня я не наблюдал, не то что в прошлый раз. Решаю перейти к ловле на миноу. Как оказалось, шаг этот был верным.

Первым в воду отправился воблер миноу длиной 35 мм в ксилотной расцветке. Окунь не заставил себя ждать, встав на одну из точек, я подрят ловлю 3 мелких окуня, а так же зарабатываю пару поклевок.

Окунь стих, меняю воблер, в этот раз воблер чуть длине и в расцветке под форельку. Смена цвета хорошо казалась на результате, ловлю еще трех полосатых. И размер одного из них чуть крупнее предыдущих.

Вновь затишье, ставлю сорокамиллиметровый шед и продолжаю ловлю. В этот раз, рыба проявила себя не сразу, пришлось походить по точкам. Но зато, результат был более приятным, попался один окунь более приятного размера, и еще один мелкий.

Ветер стих, решаю попробовать небольшие попперы и волкеры. Примерно 15 минут купаний не принесли результатов. Очень странно, на последних двух рыбалках, окунь не раз создавал котлы прямо у берега, а в этот раз почему-то нет. Ну, чтож, возвращаюсь к воблерам.  Ставлю самую первую кислотную миношку, и ловлю штуки 4 мелких окуня.

Укрупняюсь до 50 мм, садится окунь по крупнее.

Вот уже десятый час, окунь затих, хоть еще и светло. Рыбаки начали потихонку собираться домой. Я же решил еще не много попытать удачу, в надежде на самый поздний выход. К можалению, выхода не было, но одного окуня все-таки удалось поймать.

Время близится к десяти, пора ехать домой. Рыбалка выдалась отличная, окунь порадовал своей активностью. Давно хотел половить окуня на воблеры, и вот, наконец, удалось, место было подходящим. По поводу цвета каких-то предпочтений не заметил, окунь реагировал как на кислотные, так и на натуральные цвета, скорее была важна подача приманки. Пожалуй, завтра с утра вновь посещу это место.

Комментария2
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
20 июня 2016, 11:58
Предпоследний что за воблер над спрутом ?
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
20 июня 2016, 17:57
АнтониоЧерутти, Jackall Tiny Fry 50 sp
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1834
22 апреля 2026, 08:37

Тулка

Вести Новосибирская область

Выбрался на пару часов на устье.

Несмотря на будний день, людей было много.

Но место нашлось.

Перебрал весь силикон, ничего не работало.

Коллеги активно багрили мандулами подлещика, я решил отказаться от такого развлечения и не прибегал к тройникам и двойникам.

Дошёл до стрекозы в УФ цвете и на первой проводке вытащил небольшого судачка.

С переменным успехом удалось уговорить ещё двоих и один сход.

Но всё равно остался доволен, прогулялся.

Дата рыбалки
21.04.2026
Время ловли
С 11:00 до 13:00
Место ловли
Тулка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Стрекоза в УФ цвете 5 см. Джигриг 6гр.
Улов
3 мелких судачка
Погода
Отличная
O.S.M.
O.S.M.
63631 Новосибирск
21 апреля 2026, 19:52

Тулка. Открылся по поплавку.

Вести Новосибирская область

Открылся, "ни шатко, ни валко". Потому-что на утренний клев опоздал, или еще не туда сел, или не та дистанция, , или прикорм не тот , или наживка не та. Но так и не врубился, почему рыбы не оказалось на прикормленном месте. В общем , до 17.00 , кое-как наковырял около 4 кг(фото 1). В улове сорожка до 200гр., такой же подлещик, и один симпатичный Елец.

Ловил на поплавочку 6м. На крючке 2

белых опарика. Мотыль и червь мило. Други отловились поудачнее. У одного 9кг(фото 2), у второго 5.5кг. Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.04.2026
Место ловли
г. Новосибирск
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Училка 6м, основная леска 0.18, поводок 0.12. Поплавок 2. 5гр. Крючок owner №12. Опарыш, мотыль, червь.
Улов
На троих 18кг.
Погода
Ветерок (восток)присутствовал.
Romik777
Romik777
4489
21 апреля 2026, 19:00

Малая Угрюмка Вонючка , понедельник, вторник.

Вести Новосибирская область

Всем привет!!!

Мониторя прогноз погоды и уровня воды, решил в понедельник сходить опять на Угрюмку, в надеже ,что заход рыбы начался. В 9.30 я уже на песчаном пляжике, а людей просто нет! Ни одного человека, только отъезжающий экипаж на патриоте. Выходные были похоже не сильно бурные, мусора прибавилось, но не много.

Пикер 2,1 , кормушка 40 гр, опарыш, 14 овнер, поводок 0,12, смонтировал наконец-то поводок с фидергамом, добавил термоусадки 5 см, чтоб как сопля не висел. Стартовый прикорм, но с поводком, на третей кормушке ,кто то уже в руках стал теребить квивертип. Думаю раз так, ну значит рыба на месте , за выходные уже перекормили. Резкия провис лески и торпеда в виде карася 600-700 без рывков уходит по течению.

Ну и началось, поклевки каждые 3-5 мин, если не клюет ,значит или листик прилип или лещь сосет уже на крючке. В общем особо не покурить , про чай вообще забыл. Клевал лещь 1-1,5 кг, сорога 150-300, язь и карась были по одному. Профики, я думаю трехметровые садки запросто бы забили. Я же просто тащился от постоянных поклевок, неприятность только одна-вытащить Овнер 14 из мощной пасти "лопат" без поломок не так то просто.

Зная что во вторник все равно ехать, собрался в 13.00, после очередной "лопаты", хотя клевало.

Итак, вторник, поехали с корешем и шашлыками, пошли пешком, хотя дорога значительно подсохла. Прибыв на пляжик , лицезрели 10 крокодилов на двоих, на 30 метров и кучки экипажей на авто по всему берегу. Были посланы молодыми крокодильщиками на некую "крышу" , ну и ладно, место из далека смотрелось вполне себе.

Дошли до "крыши" , оказалась и правда крыша от жигулей, место приличное, почти чистенько. Получасовое обучение фидерному искусству моего товарища и вот, начались первые колокольчики. Но редко и то сорога , с подъязем ,ельцом

и "минилопатками". Хорошо посидели до 14.00 , поймали из топов сорогу 250 гр и подлеща 350гр, поклевки прекратились абсолютно.

По пути на парковку ,увидели спокойно проезжающую переднеприводную Российскую разработку, так что считаю ДОРОГУ для авто открытой!!! Все подсохло, но колея до 50 см !!!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
11957 Новосибирск
20 апреля 2026, 09:35

Открытие на Тулке, пять плотвей.

Вести Новосибирская область

Доброго дня рыбакам!

Закрытие (да и открытие можно сказать) зимнего сезона в Новосибирске в этом году у меня не захватывающее и вообще никакое, пара рыбок там, пара рыбок тут. То туман, то ветер, то вчера клёв, то с утра. Видимо рыболовный сезон в этом году должен оставаться чисто северным, ну пусть так и будет.

В субботу на Лдс фигуристы показывают свои представления, туда нужно сопроводить маманьку, а я на Тулку. По пути встречаю алтайцев быстро двигающихся за покупкой спиннингов - на устье Тулки ловят окуня и судака, ребята тоже хотят поймать, на завтра уезжают. В итоге на обратном пути с магазина встретили меня на берегу, собирали им снасти. Не спросил что за магазин - продали начинающим леску тонкую, без поводков, без застёжек, просто леску к разборной чебурахе привязывать. Джиги к спиннингам по весу не подходят, что за продавцы, не стыдно потом людям в глаза смотреть. На устье проведать гостей города не успел забежать, продолжения не знаю.

По рыбалке, в субботу вечером все мимо проходящие поплавочники жаловались на безклёвье, хотя отмечали что на днях уже ловилось хорошо. У меня поплавок тоже молчал, а кормушка с середины, благодаря чесночному трапперу принесла пару хороших плотвиц. Вечер воскресенья был таким же. Поплавок у меня почти под берегом, а клюёт с середины. Поэтому тоже кормушка и так же несколько хороших плотв за пару вечерних часов. Сезон открыт, коты довольны.

Дата рыбалки
18.04.2026 - 19.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, ближе к устью, левый берег
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер, тесто
Улов
Плотва крупная пять штук, одна уклейка.
Погода
Ветер, снег ещё лежит кое-где, весна переходит в лето, вода ещё холодная
Хариуз
Хариуз
2868 Новосибирск
20 апреля 2026, 06:44

Здравствуй лед и до свидания...

Вести

Всем привет. Вот и подошел к концу сезон мормышки, блесны и жерлиц.

А какое было начало.. Начало было по истине хорошее. Судак ловился исправно и размер радовал.. Но к середине зимы все рабочие точки замолчали и я с ними погрузился в спячку. Оешка очередной год не выдала щуков, море с декабря не давало судаков, лишь Обь до середины января радовала хищником.

Вчера закрыл сезон у плотины. Рыбы поймано три и все они называются окунь. Всем добра и ждём-с открытия летнего сезона 🌊

biznesonkak.
biznesonkak.
36461 Новосибирск
19 апреля 2026, 20:37

Устье Тулки. Вот и поплавок.

Вести Новосибирская область

Распечатал поплавок. В 8.40 на речке. Нахожу свое любимое место. Заморачиваться не стал. Замешал две пачки чёрного прикорма+ самодельная зимняя смесь+ добавлял кормовой мотыль. По уровню воды определился с удилищем. Маховая 6-ка. Глубина 2 м. Начинаю с 16 гамика на поводке и одного-двух мотылей. Всё это хорошо, но появились сходы. Ладно. Не решаюсь пока менять. Обрыв, мусор на дне. Играюсь глубиной в проводку. Меняю поводок с 14 крючком. Ото оно- и сходов поменьше. Периодически по чуть-чуть докармливаю, в шарике большая щепотка кормового мотыля.Пошёл дождь и стало хуже клевать. В обед рыбка захотела и опарыша. Поэтому балансировал насадками. Бутербродик рыбка не хотела. Все поклёвки у самого дна в проводку. Вода мутноватая. Народ в основном ходит на хищника и мормышинг. В общем рыбалка состоялась. Плотва, кое какие подлещички, два приличных ельца. Итого 5.2 кг

Диман1975
Диман1975
73904 Новосибирск
19 апреля 2026, 19:47
Подведение итогов зимнего сезона.