Новые шнуры от SPRUT.

KPF67
KPF67
2402
22 июля 2016, 20:18

В ближайшее время в продажу постепенно поступит новая коллекция плетенок компании SPRUT.

Мне посчастливилось одному из первых принять участие в тестировании двух из этих шнуров. Еще в декабре 2015 года две разных зеленых нитки в упаковках без опознавательных знаков, одна с 8-ми жильным, вторая с 4-х жильным  шнурами, отправились со мной на весь период зимнего спиннинга. Это мой излюбленный сезон спиннинговой ловли, которому я стараюсь уделять максимум свободного времени, не пропуская ни одного дня оттепели. Прошедшая зима как раз оказалась теплой, так что рыбалок было много, рыбы новыми нитками перетаскано просто огромное количество. То есть проверка боем для шнуров выдалась весьма серьезная. Рыбалка на речках была естественно береговая, ловимая рыба – щука, приманки по большей части воблеры минноу от 60 до 110мм, за тем джиг и совсем немного железо.

8-ми жильную нитку я намотал на шпулю Twin Power 2500, а 4-х жильную на Twin Power 3000S.

При намотке приятно порадовало, что краска не пачкала пальцы. 8-ми жилка вообще очень приятна по тактильным ощущениям - мягкая эластичная нить, сродни шелку на ощупь. 4-х жильная плетенка на ощупь естественно жестче, но не до американских пределов. Обе вполне себе круглого сечения. Диаметр близок к заявленному, насколько это вообще реально в отношении плетеных шнуров. Разрывная же нагрузка на коробках предсерийных образцов мне сразу показалась заниженной, в процессе эксплуатации моя догадка подтвердилась – обе нитки держат более весомые нагрузки. За сезон 2015-2016гг с помощью именно этих двух шнуров было спасено от зацепов более десятка воблеров и четыре блесны, то есть разгибать крючки, или отрывать ветки от подводных коряг, приходилось часто.

Удилища чаще всего применялись двух типов – унцовка длиной 210см и палочка с тестом до 20г так же длиной 210см, из которых первое главным образом было для работы с воблерами и изредка джигом, второе – для джига и воблеров процентов 50/50.

Рыбачил чаще при температуре от ноля и немного выше, но и в легкий морозец на рыбалку тоже выбирался. Несмотря на обмерзание колец в заморозки и при нулевой температуре, оба шнура с достоинством перенесли все тяготы и лишения зимнего спиннинга. Судя по всему, пропитка у них весьма качественная, в конце сезона лишь метра четыре подлохматившегося шнура отрезал от 4-х жилки и пару метров у 8-ми жилки. Окраска тоже вполне достойная, если 4-х жильная нитка и посветлела слегка за сезон, то 8-ми жильная практически такой же и осталась. Конечно разница между 8-Х и 4-Х приличная, 8-ми жильный шнур выигрывает по части комфорта – и в кольцах почти бесшумен, и вылет посолиднее, и в джиге он добавляет чувствительности снасти, и даже на шпулю укладывается как будто красивее))). За то 4-х жильный предпочтительней для крепких мест, он более стоек к воздействию абразива на резких бровках, особенно с ракушечником, или в коряжниках.

 В общем, обоими шнурами остаюсь доволен, сейчас их на более лайтовые палки переставил и перемотал на другие катушки, уже ловил с ними после щук окуней, лососевых и голавля. Всех фото здесь не разместить, лишь малую толику оставлю:

 Теперь немного о новинках. Их грядет четыре серии – RENZO (та самая 8-ми жилка), SABURO (4-х жилка из моего тестового набора), плюс еще две 4-х жильных нитки - NAGATO и KEITARO. Все они идут в размотках 140 и 95 метров (под любую шпулю), в широкой линейке диаметров, и в различной цветовой гамме. На упаковке присутствует вся необходимая информация, включая даже самую сложную – применение каких технологий и материалов имеет место быть в каждом из образцов. Таблица опознавательных знаков и аббревиатуры такова:

UPE - Ultra Polyethylene

ABR - Abrasion Resistance

UNS - Ultimate non-Stretch

SEC - Special Extra Coating

SBL - Soft Braided Line

HBL - Hard Braided Line

PRF - Perfect Round Form

HMPE - High Modules Polyethylene

LDS - Long Distance Casting

На упаковке каждого шнура значится как на коробке, так и на бобине:

Sprut Keitaro (x4 Normal). UPE+ABR+UNS.

Sprut Saburo (x4 Wax). SEC+UPE+SBL+ABR+UNS.

Sprut Nagato (x4 Glue). SEC+UPE+HBL+ABR+UNS.

Sprut Renzo (x8 Wax).PRF+SEC+SBL+HMPE+ABR+UNS+LDC.

То есть что имеем по указанным ТТХ данных ниток – что самый продвинутый и навороченный шнур, это 8-ми жильный RENZO, что самый простой, достаточно жесткий и недорогой KEITARO, а находящиеся в среднем ценовом сегменте SABURO и NAGATO отличаются тем, что первый мягче второго. То есть, представлены шнуры для всех вариантов ловли. Информация по тесту и диаметру есть как на блистере, так и на бобине, плюс снаружи упаковки привязан отрезок шнура, что бы каждый мог попробовать нитку на зуб и на ощупь))).

Егор2012
Егор2012
328 Новосибирск
19 июня 2026, 16:03

Растущие трешки.

Вести Новосибирская область

Надоел окунь и отправился искать судака. Так то судак был найден но размер..... Ну и ладно. Клевал хорошо долбил для своего размера как надо на джиг отказывался брать ловил на отводной приманка 75 мм в цвете натурального малька(минога)

всем спасибо!

Motomehanik
Motomehanik
78 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
558 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7178
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно
Doctor383
Doctor383
26193 Новосибирск
16 июня 2026, 22:25

Вечерняя Угрюмка.

Вести Новосибирская область

Привет. Стоит жара, рыба малоактивная , знакомые водоёмы почти замолчали. Ни сидеть же дома, отправился изучать новые места. Приехал на Обскую протоку, пух летит, комары с мошкой не дремлют, побрызгался и пошел изучать новое место. В работе удилище в росте 3,8 м. Оснастка в стиле Херабуна. Глубина в данном месте около 2-х метров, очень хорошо, есть шанс на поимку крупной рыбы. Замешал два вида теста, клубнику и клубнику с красной 2-ой. Заброса с 5-го ловлю приятного размера карася, следом ещё одного и обидный сход, поторопился с подсечкой. Тишина, лишь изредка вздрагивает поплавок от мелочи. Очередной заброс и антена поплавка стемительно вылетает из воды, подскажите и приятное сопротивление, как же это круто. За пару часов активности удалось хоть немного но кайфануть. Разведка удалась.Улов отпустил подрастать).