Новые шнуры от SPRUT.

KPF67
KPF67
2394
22 июля 2016, 20:18

В ближайшее время в продажу постепенно поступит новая коллекция плетенок компании SPRUT.

Мне посчастливилось одному из первых принять участие в тестировании двух из этих шнуров. Еще в декабре 2015 года две разных зеленых нитки в упаковках без опознавательных знаков, одна с 8-ми жильным, вторая с 4-х жильным  шнурами, отправились со мной на весь период зимнего спиннинга. Это мой излюбленный сезон спиннинговой ловли, которому я стараюсь уделять максимум свободного времени, не пропуская ни одного дня оттепели. Прошедшая зима как раз оказалась теплой, так что рыбалок было много, рыбы новыми нитками перетаскано просто огромное количество. То есть проверка боем для шнуров выдалась весьма серьезная. Рыбалка на речках была естественно береговая, ловимая рыба – щука, приманки по большей части воблеры минноу от 60 до 110мм, за тем джиг и совсем немного железо.

8-ми жильную нитку я намотал на шпулю Twin Power 2500, а 4-х жильную на Twin Power 3000S.

При намотке приятно порадовало, что краска не пачкала пальцы. 8-ми жилка вообще очень приятна по тактильным ощущениям - мягкая эластичная нить, сродни шелку на ощупь. 4-х жильная плетенка на ощупь естественно жестче, но не до американских пределов. Обе вполне себе круглого сечения. Диаметр близок к заявленному, насколько это вообще реально в отношении плетеных шнуров. Разрывная же нагрузка на коробках предсерийных образцов мне сразу показалась заниженной, в процессе эксплуатации моя догадка подтвердилась – обе нитки держат более весомые нагрузки. За сезон 2015-2016гг с помощью именно этих двух шнуров было спасено от зацепов более десятка воблеров и четыре блесны, то есть разгибать крючки, или отрывать ветки от подводных коряг, приходилось часто.

Удилища чаще всего применялись двух типов – унцовка длиной 210см и палочка с тестом до 20г так же длиной 210см, из которых первое главным образом было для работы с воблерами и изредка джигом, второе – для джига и воблеров процентов 50/50.

Рыбачил чаще при температуре от ноля и немного выше, но и в легкий морозец на рыбалку тоже выбирался. Несмотря на обмерзание колец в заморозки и при нулевой температуре, оба шнура с достоинством перенесли все тяготы и лишения зимнего спиннинга. Судя по всему, пропитка у них весьма качественная, в конце сезона лишь метра четыре подлохматившегося шнура отрезал от 4-х жилки и пару метров у 8-ми жилки. Окраска тоже вполне достойная, если 4-х жильная нитка и посветлела слегка за сезон, то 8-ми жильная практически такой же и осталась. Конечно разница между 8-Х и 4-Х приличная, 8-ми жильный шнур выигрывает по части комфорта – и в кольцах почти бесшумен, и вылет посолиднее, и в джиге он добавляет чувствительности снасти, и даже на шпулю укладывается как будто красивее))). За то 4-х жильный предпочтительней для крепких мест, он более стоек к воздействию абразива на резких бровках, особенно с ракушечником, или в коряжниках.

 В общем, обоими шнурами остаюсь доволен, сейчас их на более лайтовые палки переставил и перемотал на другие катушки, уже ловил с ними после щук окуней, лососевых и голавля. Всех фото здесь не разместить, лишь малую толику оставлю:

 Теперь немного о новинках. Их грядет четыре серии – RENZO (та самая 8-ми жилка), SABURO (4-х жилка из моего тестового набора), плюс еще две 4-х жильных нитки - NAGATO и KEITARO. Все они идут в размотках 140 и 95 метров (под любую шпулю), в широкой линейке диаметров, и в различной цветовой гамме. На упаковке присутствует вся необходимая информация, включая даже самую сложную – применение каких технологий и материалов имеет место быть в каждом из образцов. Таблица опознавательных знаков и аббревиатуры такова:

UPE - Ultra Polyethylene

ABR - Abrasion Resistance

UNS - Ultimate non-Stretch

SEC - Special Extra Coating

SBL - Soft Braided Line

HBL - Hard Braided Line

PRF - Perfect Round Form

HMPE - High Modules Polyethylene

LDS - Long Distance Casting

На упаковке каждого шнура значится как на коробке, так и на бобине:

Sprut Keitaro (x4 Normal). UPE+ABR+UNS.

Sprut Saburo (x4 Wax). SEC+UPE+SBL+ABR+UNS.

Sprut Nagato (x4 Glue). SEC+UPE+HBL+ABR+UNS.

Sprut Renzo (x8 Wax).PRF+SEC+SBL+HMPE+ABR+UNS+LDC.

То есть что имеем по указанным ТТХ данных ниток – что самый продвинутый и навороченный шнур, это 8-ми жильный RENZO, что самый простой, достаточно жесткий и недорогой KEITARO, а находящиеся в среднем ценовом сегменте SABURO и NAGATO отличаются тем, что первый мягче второго. То есть, представлены шнуры для всех вариантов ловли. Информация по тесту и диаметру есть как на блистере, так и на бобине, плюс снаружи упаковки привязан отрезок шнура, что бы каждый мог попробовать нитку на зуб и на ощупь))).