Спиннинг для разных задач. Обзор Jig It Team Dubna Generation II 802H

Пришло самое время поговорить о снастях для рыбалки в преддверии сезона открытой воды

И cегодня я хочу рассказать об одном из своих любимых лодочных спиннингов - Jig It Team Dubna Generation II TD2-802H (2,44 м; 14-56 г).

Начну, пожалуй, свой обзор с небольшой предыстории.

В 2018 году, ровно четыре года назад, ко мне в руки попал спиннинг Team Dubna первого поколения - в том же росте, и в том же тесте, что и герой сегодняшнего моего рассказа. Та первая Dubna настолько меня впечатлила, что два следующих лодочных сезона я ловил, практически, только ей. Дизайн, строй, баланс, чувствительность, дальнобойность и способность "вязать" рыбу, - всё в ней казалось, если не идеально, то очень близко к этому.

Со временем первоначальный восторг прошёл, появились даже кое-какие замечания по работе бланка, но Дубна прочно закрепилась в моём личном ТОП-е лодочно-джиговых инструментов.

Замечание к старой Дубне у меня, по сути, было только одно - спиннингу чуть не хватало жёсткости и мощности в комле. С рыбой до двух килограмм никаких вопросов вообще не возникало, но когда вес трофея переваливал за 2,5-3 кг, да, ещё и на сильном течении, - тут уже приходилось повозиться.

И вот, в прошлом году в моем арсенале появился Jig It Team Dubna второго поколения. Ни секунды не колебался, какую модель выбрать, - снова взял TD2-802H (2,44 м, тест 14-56 г).

На данный момент отловил этим спиннингом уже более двух десятков рыбалок на Волге (Куйбышевское водохранилище). Он же у меня был основным "рабочим инструментом" в весенней поездке в Астрахань. Рыбу новой Дубной довелось половить всякую, причём, в самых разнообразных условиях: от некрупных сомиков в дельте Волги, до котлового окуня с краснопёркой в Камском Устье; от руслового судака с глубины в 30 метров, до щуки на мелководных волжских заливах. И могу сказать, что со всеми поставленными перед ним задачами спиннинг справился на отлично.

Чувствительность у обновленной Дубны очень и очень хорошая, а с учётом её ценника - так, вообще, шикарная. Никакого дискомфорта при ловле с грузами от 20 г и выше не возникало. Дно чувствуется, рельеф дна (свалы, коряги, водоросли, ракушка и т.п.) читается. Любой контакт с рыбой, будь то аккуратный судаковый прижим, или окунёвый "тр-тр-тр", или даже просто задев шнуром или приманкой за бель, - отчётливо передаётся в руку.

Запаздываний на подсечке замечено не было. Пасть судакам даже с выброса пробивает, что называется, "навылет". Вообще, обновлённый бланк стал чуть строже, чуть мощнее - это именно то, чего мне не хватало в первой Дубне.

Работа на вываживании - без нареканий. И если окуням губы спиннинг, всё же, подрывает, то поднять сомика с глубины 25 метров в лодку, или "выдрать" щуку килограмм на 5-6 из коряг, а затем не дать уйти ей на "свечку", - с этими задачами Dubna справляется легко и просто.

Приманки использовал от 14 г (тейл-спиннеры при ловле окуня и краснопёрки), до чебурашек 55 г + приманка 4 дюйма. По верху теста (с небольшим перегрузом) Дубна не проваливается ни на забросе, ни на проводке, ну, а заброс 14-граммовых приманок получается вполне себе адекватным.

Из особенностей именно данной модели (TD2-802H) отмечу не самую длинную рукоять. Она подойдёт рыболовам, которые привыкли к верхнему хвату спиннинга (лапка катушки между мизинцем и безымянным пальцем). Если нужна длинная рукоять - советую обратить внимание на модель TD2-842H, там рукоять заметно длиннее.

В заключение хочу сказать, что спиннинг Jig It Team Dubna Generation II 802H получился весьма удачным и универсальным. И если не требовать от него какой-то "волшебной" сверхчувствительности по низу теста (а это уже удел спиннингов в 3-4 раза дороже), то в качестве джигового инструмента для ловли с лодки он полностью устроит как начинающих, так и самых продвинутых рыболовов.

Спасибо за внимание! Всем добра и хорошего клёва!

Автор обзора: Артем Разинов

✅ Для всех форумчан FishingSib действует скидка 15% на все товары в нашем интернет-магазине www.fishing-shop.ru , просто в корзине примените купон - FishingSib

❗При сумме заказа от 10 000 рублей доставка бесплатная ❗

Комментарий1
zBest
zBest
1402 Новосибирск
11 февраля 2023, 09:53
Мне кажется самый народный инструмент времён и народов!